Enrico Tadolini Sold at Auction Prices

      • Enrico TADOLINI Rome, 1884-1967 Esquisse pour le monument de la famille De Martis Terre cuite
        Jun. 10, 2021

        Enrico TADOLINI Rome, 1884-1967 Esquisse pour le monument de la famille De Martis Terre cuite

        Est: €5,000 - €7,000

        Enrico TADOLINI Rome, 1884-1967 Esquisse pour le monument de la famille De Martis Terre cuite (Manques et fissures) Study for the De Martis family monument, terracotta, by E. Tadolini h: 10,50 w: 26 d: 10 cm Provenance : Famille Tadolini, jusqu'en 1996 au moins Bibliographie : Tamara Felicitas Hufschmidt, 'Tadolini : Adamo, Scipione, Giulio, Enrico. Quattro generazioni di scultori a Roma nei secoli XIX e XX', Rome, 1996, p. 91 Commentaire : Enrico Tadolini représente la quatrième génération Tadolini, inaugurée par Adamo Tadolini, élève et collaborateur de Canova au début du XIXe siècle. Fils du sculpteur Giulio Tadolini, Enrico est né au sein des ateliers familiaux particulièrement actifs. Pour lui faire bénéficier d'une influence autre que la sienne, son père le place auprès du sculpteur Eugenio Maccagnani qui travaillait alors aux statues de la 'Guerre' et de la 'Philosophie' du monument à Victor-Emmanuel II à Rome. Par la suite, un voyage en Amérique du Sud lui offre l'opportunité de travailler à un grand nombre de statues monumentales. Notre esquisse est une étude pour un monument funéraire dont la dette à Canova est illustrée par le sentiment de douleur exprimé par cette figure intemporelle de pleurante. Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue
        Sep. 08, 2020

        Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue

        Est: $2,500 - $3,500

        Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue, signed. Foundry: Art Lagana, Napoli. 16 in H x 19 3/4 in W

        Cutler Bay Auctions
      • Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue, signed
        Jul. 07, 2020

        Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue, signed

        Est: $2,500 - $3,000

        Cutler Bay Auctions
      • Rare Antique pair of European porcelain, glass & bronze lamps
        Jul. 07, 2020

        Rare Antique pair of European porcelain, glass & bronze lamps

        Est: $800 - $900

        .Rare Antique pair of European porcelain, glass & bronze lamps. 26 1/2 in H total, 19 3/4 in H x 8 in W just the base.Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue, signed. Foundry: Art Lagana, Napoli. 16 in H x 19 3/4 in W

        Cutler Bay Auctions
      • Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue, signed.
        Nov. 21, 2019

        Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue, signed.

        Est: $100 - $10,000

        Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue, signed. Foundry: Art Lagana, Napoli. 16 in H x 19 3/4 in W.

        Cutler Bay Auctions
        Jan. 30, 2018

        Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue, signed. Foundry: Art Lagana, Napoli. 16" H x 19 3/4” W. Shipping in USA or International please contact : James Lawrence from the local UPS Store, 954-463-0444, FloridaUPS@gmail.com, or David Reiser from UPS store 1937, 954-454-1131, store1937@theupsstore.com

        Antiques Supermarket
        Nov. 22, 2017

        Antiques Supermarket
        Jul. 27, 2017

        Est: $50 - $10,000

        Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue, signed. Foundry: Art Lagana, Napoli. 16" H x 19 3/4” W. Shipping in USA or International please contact James Lawrence from the local UPS Store: 954-463-0444, FloridaUPS@gmail.com

        Antiques Supermarket
        May. 17, 2017

        Est: $4,000 - $6,000

        Antiques Supermarket
        Mar. 21, 2017

        Est: $4,000 - $6,000

        Antiques Supermarket
        Jan. 24, 2017

        Est: $4,000 - $6,000

        Enrico TADOLINI (1884-1967) Italian bronze statue, signed. Foundry: Art Lagana, Napoli. 16" H x 19 3/4” W. Shipping in USA is $ 60.00. International bidders ask before bid.

        Antiques Supermarket
        Dec. 20, 2016

        Est: $4,000 - $6,000

        Antiques Supermarket
        Oct. 25, 2016

        Est: $4,000 - $6,000

        Antiques Supermarket
        Sep. 28, 2016

        Est: $4,000 - $6,000

        Antiques Supermarket