Guido Tallone Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Landscape painter

      • TALLONE GUIDO
        Oct. 01, 2024

        TALLONE GUIDO

        Est: €500 - €550

        GUIDO TALLONE (1894-1967) Caccia e pesca coppia di olii cm.35x70 f.ti in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Altino
        Apr. 17, 2024

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Altino

        Est: €100 - €200

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Altino. Signed lower right. At the back signed, dated '57 and titled.. 90,00 x 70,00 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Rabbits
        Apr. 17, 2024

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Rabbits

        Est: €100 - €200

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Rabbits. Signed lower right.. 38,00 x 51,00 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Riverside
        Apr. 17, 2024

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Riverside

        Est: €100 - €200

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Riverside. Signed lower right. Bibliography: G. Tallone, Guido Tallone, catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1998, vol.I, p. 151, n. 220. . 72,50 x 51,50 cm.

      • Guido Tallone (1894 - 1967) Fagiani (recto); Composizione astratta (verso)
        Feb. 28, 2024

        Guido Tallone (1894 - 1967) Fagiani (recto); Composizione astratta (verso)

        Guido Tallone (1894 - 1967) Fagiani (recto); Composizione astratta (verso) Olio su tela 61 x 69 cm Firma: “G Tallone” al recto Elementi distintivi: sul telaio etichetta della Banca Popolare di Intra con riferimenti di inventario Provenienza: Banca Popolare di Intra; Veneto Banca SpA in LCA Stato di conservazione. Supporto: 90% Stato di conservazione. Superficie: 95%

        Bonino
      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Vase with dahlias
        Feb. 23, 2024

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Vase with dahlias

        Est: €300 - €500

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Vase with dahlias. Signed lower left and dated '43.. 53,00 x 69,00 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Harbour view with boat
        Feb. 23, 2024

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Harbour view with boat

        Est: €300 - €500

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Harbour view with boat. Signed lower right. At the back authenticity by the sister Giuditta Gilberti Tallone. 64,00 x 50,00 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Still life on the table
        Feb. 23, 2024

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Still life on the table

        Est: €150 - €300

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Still life on the table. Signed and dated 1946 lower right. Exhibition: Guido Tallone, Musei Civici-Villa Reale, Monza, 2 February 1990 - 8 April 1990; Guido Tallone, Civica Galleria d'Arte Villa dei Cedri, Bellinzona, 11 November 1989 - 20 January 1990. Bibliography: G. Tallone, Guido Tallone, catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1998, vol.I, p. 121, n. 154. . 107,00 x 91,00 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Nudino di donna
        Feb. 23, 2024

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Nudino di donna

        Est: €500 - €700

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Nudino di donna. Signed lower right. Signed and dated on the back. The lot is accompanied by the certificate on photograph issued by the niece Gigliola Tallone. Provenance: Willy Macchiati Collection, Milan; Private collection, Tuscany. Literature: G. Tallone, "Guido Tallone. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni" '40-'41, Vol. 1, 1998, p. 94, n.103.. 47,50 x 64,00 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Wild flowers
        Feb. 23, 2024

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Wild flowers

        Est: €100 - €200

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Wild flowers. Signed lower right. At the back signed and dated '57. Bibliography: G. Tallone, Guido Tallone, catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1998, vol.I, p. 180, n. 294. . 80,00 x 69,00 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Lagoon landscape
        Feb. 23, 2024

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Lagoon landscape

        Est: €100 - €200

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Lagoon landscape. Signed lower left. Bibliography: G. Tallone, Guido Tallone, catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1998, Il Torcello, vol.I, p. 167, n. 258. . 80,50 x 60,50 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - The three rabbits
        Feb. 23, 2024

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - The three rabbits

        Est: €100 - €200

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). The three rabbits. Signed lower centre. Bibliography: G. Tallone, Guido Tallone, catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1998, vol.I, p. 173, n. 279. . 38,00 x 51,00 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Big trout
        Feb. 23, 2024

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Big trout

        Est: €100 - €200

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Big trout. Signed and dated '56 lower right. Bibliography: G. Tallone, Guido Tallone, catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Milano 1998, vol.I, p. 170, n. 268. . 53,00 x 66,00 cm.

      • Guido Tallone (1894/1967) "Figura di ragazza con libro" - "Figure of girl with book"
        Nov. 25, 2023

        Guido Tallone (1894/1967) "Figura di ragazza con libro" - "Figure of girl with book"

        Est: €800 - €1,000

        Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 64x78 Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 64x78 cm

        Galleria Sarno
      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Mountain landscape with house
        Oct. 18, 2023

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Mountain landscape with house

        Est: €100 - €200

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Mountain landscape with house. Signed lower right. Signed and dated '57 at the back.. 45,00 x 33,50 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Venetian view
        Oct. 18, 2023

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Venetian view

        Est: €150 - €300

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Venetian view. Signed and dated '57 lower left and right.. 70,00 x 101,00 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - The pendulum clock
        Oct. 18, 2023

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - The pendulum clock

        Est: €250 - €450

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). The pendulum clock. Signed lower right. Provenance: before Giacomo Bellini, Milan. Exhibition: Guido Tallone, Civica Galleria d'Arte-Villa dei Cedri, Bellinzona, November 1989-January 1990; Guido Tallone, Musei Civici di Monza, 1 February 1990-8 April 1990. . 72,00 x 102,00 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Vase of tulips
        Oct. 18, 2023

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Vase of tulips

        Est: €500 - €700

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Vase of tulips. Signed lower right. Signed on the back and dated 1962.. 59,50 x 90,00 cm.

        Oct. 18, 2023

        Est: €400 - €600

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Freiburg
        Oct. 18, 2023

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) - Freiburg

        Est: €100 - €200

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Freiburg. Signed, titled and dated 1946 lower left.. 33,50 x 44,00 cm.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Harbour view with boat
        Jul. 12, 2023

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Harbour view with boat

        Est: €600 - €800

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Harbour view with boat. Signed lower right. At the back authenticity by the sister Giuditta Gilberti Tallone. Cm 64,00 x 50,00.

      • GUIDO TALLONE
        Feb. 01, 2023

        GUIDO TALLONE

        Est: €100 - €150

        Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967 Ritratto di donna Firmato G Tallone in basso a sinistra Matita su carta bruna, cm 23X33

      • GUIDO TALLONE
        Feb. 01, 2023

        GUIDO TALLONE

        Est: €100 - €150

        Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967 Ritratto di bambina Firmato G Tallone e datato 30 6 47 in basso a destra Matita su carta bruna, cm 24X34

      • GUIDO TALLONE
        Dec. 13, 2022

        GUIDO TALLONE

        Est: €1,500 - €1,800

        GUIDO TALLONE | 1894 - 1967 RITRATTO DEL CANE “GEREMY” oil on board, cm 70x80. Titled and signed lower right: Geremy G. Tallone Mrs. Gigliola Tallone, curator of the Archive Tallone, expressed a favorable opinion on the authenticity of the work. IT: GUIDO TALLONE | 1894 - 1967 RITRATTO DEL CANE “GEREMY” olio su tavola, cm 70x80. Titolato e firmato in basso a destra: Geremy G. Tallone La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera.

        Fondaco Aste
      • GUIDO TALLONE
        Dec. 13, 2022

        GUIDO TALLONE

        Est: €800 - €1,000

        GUIDO TALLONE | 1894 - 1967 NATURA MORTA, GIGLI oil on board, cm 91x70. Signed lower right: G Tallone Mrs. Gigliola Tallone, curator of the Archive Tallone, expressed a favorable opinion on the authenticity of the work. IT: GUIDO TALLONE | 1894 - 1967 NATURA MORTA, GIGLI olio su tavola, cm 91x70. Firmato in basso a destra: G Tallone La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera .

        Fondaco Aste
      • TALLONE GUIDO
        Dec. 06, 2022

        TALLONE GUIDO

        Est: €1,000 - €1,100

        Aste Boetto SRL
      • TALLONE, GUIDO: Jagdstillleben.
        Nov. 05, 2022

        TALLONE, GUIDO: Jagdstillleben.

        Est: CHF300 - CHF600

        TALLONE, GUIDO (Bergamo 1894 - 1967 Alpignano) : Jagdstillleben; Öl auf Leinwand; 61x76 cm; sig. u.r.

      • TALLONE, GUIDO: Lilien in Glasvase.
        Nov. 05, 2022

        TALLONE, GUIDO: Lilien in Glasvase.

        Est: CHF300 - CHF600

        TALLONE, GUIDO (Bergamo 1894 - 1967 Alpignano) : Lilien in Glasvase; Öl auf Holz; 81,5x54,5 cm; sig. u.r.

      • TALLONE, GUIDO: Stillleben mit Radieschen, Spargelbund und Stiefmütterchen.
        Nov. 05, 2022

        TALLONE, GUIDO: Stillleben mit Radieschen, Spargelbund und Stiefmütterchen.

        Est: CHF300 - CHF600

        TALLONE, GUIDO (Bergamo 1894 - 1967 Alpignano) : Stillleben mit Radieschen, Spargelbund und Stiefmütterchen; Öl auf Leinwand; 65x85 cm; sig., dat. (19)54 u. bez. "Alpignano" u.r.

      • TALLONE, GUIDO: Landschaft mit Bauernhaus.
        Nov. 05, 2022

        TALLONE, GUIDO: Landschaft mit Bauernhaus.

        Est: CHF300 - CHF600

        TALLONE, GUIDO (Bergamo 1894 - 1967 Alpignano) : Landschaft mit Bauernhaus; Öl auf Leinwand; 65x85 cm; sig., dat. (19)54 u. bez. u.r.

      • GUIDO TALLONE
        Dec. 09, 2021

        GUIDO TALLONE

        Est: €800 - €1,000

        Guido Tallone | 1894 - 1967 STILL LIFE, LILIES oil on board, cm 91x70. Signed lower right: G Heel Mrs. Gigliola Tallone, curator of the Archive Tallone, expressed a favorable opinion on the authenticity of the work and began the process for its archiving. IT: Guido Tallone | 1894 - 1967 NATURA MORTA, GIGLI olio su tavola, cm 91x70. Firmato in basso a destra: G Tallone La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera ed ha iniziato l’iter per la relativa archiviazione.

        Fondaco Aste
      • GUIDO TALLONE
        Dec. 09, 2021

        GUIDO TALLONE

        Est: €1,500 - €1,800

        Guido Tallone | 1894 - 1967 PORTRAIT OF THE DOG "GEREMY" oil on board, cm 70x80. Titled and signed at the lower right: Geremy G. Tallone Mrs. Gigliola Tallone, curator of the Archive Tallone, expressed a favorable opinion on the authenticity of the work and began the process for its archiving. IT: Guido Tallone | 1894 - 1967 RITRATTO DEL CANE “GEREMY” olio su tavola, cm 70x80. Titolato e firmato in basso a destra: Geremy G. Tallone La Dottoressa Gigliola Tallone, curatrice dell’Archivio Tallone, ha espresso parere favorevole in merito all’autenticità dell’opera ed ha iniziato l’iter per la relativa archiviazione.

        Fondaco Aste
      • GUIDO TALLONE. Pencil drawing on paper. 1929
        Sep. 21, 2021

        GUIDO TALLONE. Pencil drawing on paper. 1929

        Est: €600 - €800

        GUIDO TALLONE (Attr.) (Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967). Disegno a matita su carta, probabile bozzetto preparatorio su carta per il dipinto olio su tela con dedica 'Al mio caro zio Cecco', firma e anno 929 in alto a sinistra (vedi foto n.4). In cornice. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 26 ca. Val. 600/800

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • TALLONE, GUIDO
        Sep. 13, 2021

        TALLONE, GUIDO

        Est: CHF300 - CHF400

        (Bergamo 1894–1967 Alpignano) Primavera, Osterglocken. 1964. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso bezeichnet: Primavera 64, G. Tallone, Alpignano 64. 60x80 cm.

      • GUIDO TALLONE
        Jun. 10, 2021

        GUIDO TALLONE

        Est: €200 - €500

        GUIDO TALLONE Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967 Natura morta con fiori Firmato G Tallone e iscrizione in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X80 Provenienza: Venezia, collezione privata Figlio del celebre artista Cesare Tallone, Guido è stato un pittore dalla natura fervida, soprattutto un grande ritrattista capace di indagare la personalità delle figure ritratte. I suoi dipinti sono vivaci, inquieti, figli della tradizione della Scapigliatura lombarda ma anche del migliore impressionismo. Egli fa uso della pennellata morbida e fluida che gli deriva dagli insegnamenti del padre e che, contribuisce a conferire al soggetto un carattere intenso. In questo caso Tallone usa una gamma cromatica delicata dai toni pastello che conferisce un senso di leggerezza al mazzo di fiori. Starting Bid 200

      • GUIDO TALLONE
        Dec. 17, 2020

        GUIDO TALLONE

        Est: €500 - €700

        Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967 Natura morta con fiori Firmato G Tallone e iscrizione in basso a sinistra Olio su tela, cm 65X80 Provenienza: Venezia, collezione privata Figlio del celebre artista Cesare Tallone, Guido è stato un pittore dalla natura fervida, soprattutto un grande ritrattista capace di indagare la personalità delle figure ritratte. I suoi dipinti sono vivaci, inquieti, figli della tradizione della Scapigliatura lombarda ma anche del migliore impressionismo. Egli fa uso della pennellata morbida e fluida che gli deriva dagli insegnamenti del padre e che, contribuisce a conferire al soggetto un carattere intenso. In questo caso Tallone usa una gamma cromatica delicata dai toni pastello che conferisce un senso di leggerezza al mazzo di fiori.

      • GUIDO TALLONE 1894-1967 Peonie
        Nov. 10, 2020

        GUIDO TALLONE 1894-1967 Peonie

        Est: €500 - €700

        Peonie Oil on board.  14.37 x 12.60 in. Signed lower right recto, titled and signed on the reverse.  Tags: - Dipinti - Paintings

        Aste Bolaffi
      • TALLONE GUIDO
        Mar. 21, 2020

        TALLONE GUIDO

        Est: €150 - €200

        TALLONE GUIDO (1894-1967) Tallone Guido 1894-1967 olio su tela raff.vaso di fiori firmato in alto a destra cm. 65x80

        Casa d'aste Martini
      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Self-portrait.
        Dec. 02, 2019

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Self-portrait.

        Est: €400 - €600

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Self-portrait.. Signature and year lower right. Guido Tallone Archive's authenticity certificate on photo.. Cm 100,00 x 120,00. 1937

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Dalie.
        Dec. 02, 2019

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Dalie.

        Est: €300 - €400

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Dalie.. Signature lower right. At the back Sianesi Art Gallery, Milan. Guido Tallone Archive's authenticity certificate on photo.. Cm 55,00 x 44,00. 1955

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Tulips.
        Dec. 02, 2019

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Tulips.

        Est: €300 - €400

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Tulips.. Signature lower right. Guido Tallone Archive's authenticity certificate on photo.. Cm 41,00 x 61,00.

      • TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Mountains.
        Dec. 02, 2019

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Mountains.

        Est: €300 - €400

        TALLONE GUIDO (1894 - 1967). Mountains.. Signature lower right. Guido Tallone Archiove's authenticity certificate on photo.. Cm 82,00 x 62,00. 1955

      • TALLONE CESARE.
        Oct. 10, 2019

        TALLONE CESARE.

        Est: €4,000 - €7,000

        TALLONE CESARE - Nato a Savona nel 1853. Morto a Milano nel 1919. Dipinto olio su tela raff. ''GENTILDONNA NEL PARCO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata con difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 238 ca. Val. 4000/7000

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • GUIDO TALLONE
        May. 29, 2019

        GUIDO TALLONE

        Est: €1,000 - €1,500

        Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967 Ritratto di donna Firmato G Tallone in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20,5X14 Figlio del celebre artista Cesare Tallone, Guido è stato un pittore dalla natura fervida, soprattutto un grande ritrattista capace di indagare la personalità delle figure ritratte. I suoi dipinti sono mossi, inquieti, figli della tradizione della Scapigliatura lombarda ma anche del migliore impressionismo. Egli fa uso della pennellata morbida e fluida che gli deriva dagli insegnamenti del padre e che, contribuisce a conferire al soggetto un carattere intenso. La giovane donna dagli occhi chiari profondi e luminosi osserva lo spettatore con uno sguardo quasi sfrontato accompagnato però da un sorriso appena accennato.

      • Guido Tallone (1894-1967), Ritratto di Gentildonna
        Apr. 02, 2019

        Guido Tallone (1894-1967), Ritratto di Gentildonna

        Est: €5,000 - €6,000

        olio su tela, cm 238x120, firmato in basso a sinistra

      • GUIDO TALLONE 1894-1967 RITRATTO IN NERO 1936
        Apr. 02, 2019

        GUIDO TALLONE 1894-1967 RITRATTO IN NERO 1936

        Oil on canvas, signed and dated lower right recto.  40.94 x 35.43 in.

        Aste Bolaffi
      • Guido Tallone (1894-1967) Portrait de femme Oil on canvas 27 9/16 x 23 5/8 in.
        Jan. 24, 2019

        Guido Tallone (1894-1967) Portrait de femme Oil on canvas 27 9/16 x 23 5/8 in.

        Est: €500 - €700

        Guido Tallone (1894-1967) Portrait de femme Oil on canvas 27 9/16 x 23 5/8 in. €500-700 GUIDO TALLONE (1894-1967) PORTRAIT DE FEMME Huile sur toile 70 X 60 CM

      • GUIDO TALLONE Guido Tallone (1894/1967) olio su tavola raff. "Gentildonna"
        Dec. 05, 2018

        GUIDO TALLONE Guido Tallone (1894/1967) olio su tavola raff. "Gentildonna"

        Est: €1,200 - €2,300

        GUIDO TALLONE Guido Tallone (1894/1967) olio su tavola raff. "Gentildonna" - cm 71 x 62.5 in ovale - firmato in basso a dx

        Lucas Aste