Luigi Tasca Sold at Auction Prices

    • Tasca, Luigi.
      May. 13, 2014

      Tasca, Luigi.

      [Collezione di otto disegni per decorazioni teatrali. Firenze, Francesco Inghirami, 1820]. In 2° oblungo (313 x 450 mm). Album di sole 8 tavole incise all'acquaforte e stampate in inchiostro bruno. Legatura coeva in mezza pelle marrone con angoli e carta marmorizzata (affaticata). Rarissimo album di incisioni tirate dal cavalier Inghirami da originali disegnati dallo scenografo Luigi Tasca, attivo tra Perugia e Livorno e del quale si conoscono pochi lavori. Evidente l'influsso dell'opera di Piranesi nelle sue composizioni. Un album simile è conservato al Museo Teatrale della Scala di Milano (n. 2996 del catalogo).

      Aste Bolaffi