Gerhard Taubert Sold at Auction Prices

Painter, b. 1928 - d. 2012

      • Taubert, Gerhard: Kalt und Warm
        Oct. 26, 2024

        Taubert, Gerhard: Kalt und Warm

        Est: €200 - €300

        Gerhard Taubert 1928 Cold and warm Acrylic on two cardboards, 1991; H each 50 cm, W each 33 cm

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Taubert, Gerhard: Saatfelder
        Oct. 26, 2024

        Taubert, Gerhard: Saatfelder

        Est: €400 - €600

        Gerhard Taubert 1928 Saatfelder Oil on canvas, 1981; H 100 cm, W 100 cm; verso monogrammed, dated and titled

      • Taubert, Gerhard: Bei Erkrath
        Jun. 29, 2024

        Taubert, Gerhard: Bei Erkrath

        Est: €250 - €350

        Gerhard Taubert 1928 Bei Erkrath Oil on canvas; H 100 cm, W 100 cm; verso signed, titled and dated '80

      • Taubert, Gerhard
        May. 04, 2024

        Taubert, Gerhard

        Taubert, Gerhard 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Inseln. Rückseite signiert u. betitelt. Öl/Lwd., 40 x 50 cm.

      • Taubert, Gerhard (geb. 1928 Altenburg/Thüringen, studierte an der Hochschule in Weimar und KA Düsseldorf),
        Feb. 19, 2022

        Taubert, Gerhard (geb. 1928 Altenburg/Thüringen, studierte an der Hochschule in Weimar und KA Düsseldorf),

        Taubert, Gerhard (geb. 1928 Altenburg/Thüringen, studierte an der Hochschule in Weimar und KA Düsseldorf), "Altes Haus", Acryl auf Leinwand, verso signiert, datiert VI./79 und betitelt, 60 x 50 cm. Provenienz: erworben Galerie Ossenpohl

      • Gerhard Taubert (1928-2012), D
        Nov. 08, 2021

        Gerhard Taubert (1928-2012), D

        Gerhard Taubert (1928-2012), Düsseldorf landscape painter, studied under Bruno Goller and Otto Pankok. Landscape, color offset on wove paper (papier vélin), signed in pencil lower right, lower left num. Ex. 61/180, sheet size 70 x 60 cm

      • Taubert, Gerhard (1928 Altenburg - Düsseldorf 2012)
        Sep. 25, 2021

        Taubert, Gerhard (1928 Altenburg - Düsseldorf 2012)

        Est: €80 - €96

        Blick vom Meer aufs Land. Farbserigraphie bzw. -offset, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a.", wohl um 1978. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 50 cm. PP., R., 78x 74 cm.

        Jun. 19, 2021

        Est: €120 - €140

        Drei Landschaftsarbeiten. Farboffset, je mit Bleistift u. sign. und dat. (19)78 sowie Ex. 101/180. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Sichtmaß ca. 53x 52 cm. PP., R., 79x 74 cm.

        Jun. 19, 2021

        Est: €120 - €140

        Baumgruppe an See. Farbserigraphie bzw. -offset, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)82 sowie li. u. Ex. 111/200. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Bildmaß ca. 50x 50 cm. PP., R., 78x 74 cm.

        Jun. 19, 2021

        Est: €120 - €140

      • Taubert, Gerhard - Ohne Titel (Provençalische
        May. 16, 2020

        Taubert, Gerhard - Ohne Titel (Provençalische

        Est: €400 - €600

        Taubert, Gerhard Ohne Titel (Provençalische Landschaft). Acryl auf Leinwand. 1970er Jahre. Bildmaße: 60,5 x 100 cm. Gerahmt: 68 x 108 cm. Verso mit einer Ölskizze. - Der Landschaftsmaler Gerhard Taubert (1928-2012) studierte ab 1950, nach ersten Studienjahren in Weimar, bei Bruno Goller und Otto Pankok an der Düsseldorfer Kunstakademie. Der gebürtige Thüringer blieb der rheinischen Metropole bis zu seinem Lebensende treu, unterbrochen nur von längeren Aufenthalten im südfranzösischen Roussillon, wo auch diese menschenleere, lichtdurchflutete und streng in leuchtende Farbfelder rhythmisierte Landschaft entstand. - Provenienz: Aus dem Nachlass des 2012 in Düsseldorf verstorbenen Künstlers. - Eine kleine Farbabplatzung oben links im Bereich der Wolken, sonst sehr gut erhalten.

      • Taubert, Gerhard - Ohne Titel (Landschaft
        May. 16, 2020

        Taubert, Gerhard - Ohne Titel (Landschaft

        Est: €300 - €450

        Taubert, Gerhard Ohne Titel (Landschaft mit Bäumen und Häusern). Öl und Acryl auf grobem Sackleinen. Signiert und datiert unten rechts. 1957. Bildmaße: 75 x 120,5 cm. Gerahmt: 77 x 122,5 cm. Charakteristisches Frühwerk des Landschaftsmalers Gerhard Taubert (1928-2012), der ab 1950, nach ersten Studienjahren in Weimar, sein Studium bei Bruno Goller und Otto Pankok an der Düsseldorfer Kunstakademie fortsetzte. Der gebürtige Thüringer blieb der rheinischen Metropole bis zu seinem Lebensende treu, unterbrochen nur von längeren Aufenthalten im südfranzösischen Roussillon. - Provenienz: Aus dem Nachlass des 2012 in Düsseldorf verstorbenen Künstlers. - Verso mit dem Adressaufkleber eines Berliner Sammlers, sehr gut erhalten.

      • Taubert, Gerhard - Ohne Titel (Hügelige
        May. 16, 2020

        Taubert, Gerhard - Ohne Titel (Hügelige

        Est: €160 - €240

        Taubert, Gerhard Ohne Titel (Hügelige Landschaft). Aquarell und Gouache auf Velin. Signiert und datiert unten links "20.IV.59". Bildmaße: 32 x 45,5 cm. Blattmaße: 43 x 57 cm. Frühe Papierarbeit des Landschaftsmalers Gerhard Taubert (1928-2012), der ab 1950, nach ersten Studienjahren in Weimar, bei Bruno Goller und Otto Pankok an der Düsseldorfer Kunstakademie studierte. Der gebürtige Thüringer blieb der rheinischen Metropole bis zu seinem Lebensende treu, unterbrochen nur von längeren Aufenthalten im südfranzösischen Roussillon. - Provenienz: Aus dem Nachlass des 2012 in Düsseldorf verstorbenen Künstlers. - Unten rechts mit einer Widmung "Für Marika Weihnacht 61", verso umlaufend unter Passepartout montiert, Papier leicht gebräunt.

      • Taubert, Gerhard - Ohne Titel (Bergisches
        May. 16, 2020

        Taubert, Gerhard - Ohne Titel (Bergisches

        Est: €240 - €360

        Taubert, Gerhard Ohne Titel (Bergisches Land). Acryl auf vorgrundierter Leinwand. Signiert und datiert unten links. 1966. Bildmaße: 60,5 x 80 cm. Gerahmt: 75,5 x 96 cm. Spätherbstliches Landschaftsgemälde von Gerhard Taubert (1928-2012), der ab 1950, nach ersten Studienjahren in Weimar, bei Bruno Goller und Otto Pankok an der Düsseldorfer Kunstakademie studierte. Der gebürtige Thüringer blieb der rheinischen Metropole bis zu seinem Lebensende treu und zeigt hier offensichtlich einen Ausblick in das umgebende Bergische Land. - Provenienz: Aus dem Nachlass des 2012 in Düsseldorf verstorbenen Künstlers. - Sehr gut erhalten.

      • Taubert, Gerhard - Ohne Titel (abstrakte
        May. 16, 2020

        Taubert, Gerhard - Ohne Titel (abstrakte

        Est: €400 - €600

        Taubert, Gerhard Ohne Titel (abstrakte Waldlandschaft). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert am linken unteren Bildrand. 1958. Bildmaße: 60,5 x 140 cm. Gerahmt: 62 x 142,5 cm. Ungewöhnlich abstraktes Frühwerk des Landschaftsmalers Gerhard Taubert (1928-2012), der 1950, nach ersten Studienjahren in Weimar, in Düsseldorf bei Bruno Goller und Otto Pankok an der Kunstakademie sein Studium fortsetzte. Der gebürtige Thüringer blieb der rheinischen Metropole bis zu seinem Lebensende treu. - Provenienz: Aus dem Nachlass des 2012 in Düsseldorf verstorbenen Künstlers. - Die pastos aufgetragene Farbe partiell leicht krakeliert, sonst sehr gut erhalten.

      • Taubert, Gerhard (1928 Altenburg). "3 Bäume nach Gewitter". Öl auf Lwd
        Oct. 15, 2016

        Taubert, Gerhard (1928 Altenburg). "3 Bäume nach Gewitter". Öl auf Lwd

        Est: - €500

        Taubert, Gerhard (1928 Altenburg). "3 Bäume nach Gewitter". Öl auf Lwd., 1977. 100 x 110 cm. Verso sign., dat. u. betit. Gerahmt. Guter Zustand ,

      • Taubert, Gerhard - 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf
        Jun. 18, 2016

        Taubert, Gerhard - 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf

        Est: €300 - €500

        Taubert, Gerhard - 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel 1996. Öl und Bleistift auf Papier. 63,5 x 45,5cm. Signiert, datiert und gewidmet unten links: Taubert 13.V.96, Alle guten Wünsche für Dorothee und Helge. 3 Zeitgen. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

      • Taubert, Gerhard
        Apr. 30, 2016

        Taubert, Gerhard

        Est: - €750

        Taubert, Gerhard (1928 Altenburg). "3 Bäume nach Gewitter". Öl auf Lwd., 1977. 100 x 110 cm. Verso sign., dat. u. betit. Gerahmt. - Guter Zustand

      • Taubert, Gerhard
        Feb. 20, 2016

        Taubert, Gerhard

        Est: - €900

      • TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. Gra
        Jun. 19, 2015

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. Gra

        Est: €50 - €100

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. Grafik auf Papier. Blattmaß: 70,5 x 61cm Ex. 103/180. Rahmen.

      • TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel (3 A
        Jun. 19, 2015

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel (3 A

        Est: €150 - €200

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel (3 Arbeiten). Grafik auf Papier. Blattmaß: je 71 x 61cm Ex. aus einer Auflage von 180. Rahmen.

      • TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Hochsommer. 198
        Jun. 19, 2015

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Hochsommer. 198

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Hochsommer. 1987. Öl auf Papier. 50 x 72,5cm. Signiert unten links. Rahmen.

      • TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel (Lan
        Jun. 19, 2015

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel (Lan

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel (Landschaft). 1988. Öl auf Papier. 70 x 50cm. Signiert unten links. Rahmen.

      • TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. 199
        Jun. 19, 2015

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. 199

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. 1990. Acryl auf Papier. 74,5 x 50cm. Signiert unten links. Rahmen.

        Jun. 19, 2015

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. 1990. Acryl auf Papier. 69,5 x 59,5cm. Signiert unten links. Rahmen.

        Jun. 19, 2015

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. 1990. Acryl auf Papier. 76 x 57cm. Signiert unten links. Rahmen.

      • TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. 198
        Jun. 19, 2015

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. 198

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. 1989. Acryl auf Papier. 72,5 x 50cm. Signiert unten links. Rahmen.

        Jun. 19, 2015

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. 1992. Acryl auf Papier. 50 x 74,5cm. Signiert unten links. Rahmen.

        Jun. 19, 2015

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel. 1988. Papier. 70 x 50cm. Signiert unten links.

        Jun. 19, 2015

        Est: €400 - €600

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel (Landschaft) (2 Arbeiten). 1988. Acryl auf Karton. Je 70 x 50cm. Signiert unten links. Rahmen.

        Jun. 19, 2015

        Est: €400 - €600

        Jun. 19, 2015

        Est: €400 - €600

        Jun. 19, 2015

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel (Landschaft). 1988. Acryl auf Karton. 69 x 50cm. Signiert unten links. Rahmen. Ex. 2/11.

        Jun. 19, 2015

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ohne Titel (Landschaft). 1988. Acryl auf Karton. 50 x 70cm. Signiert unten links. Rahmen.

      • TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Rote Landschaft
        Jun. 19, 2015

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Rote Landschaft

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Rote Landschaft. 1987. Acryl auf Karton. 69 x 50cm. Signiert unten links. Rahmen. Ex. 1/26.

      • TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Roussillon/ Rue
        Jun. 19, 2015

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Roussillon/ Rue

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Roussillon/ Rue des Bourgades vers pasquies. 2001. Acryl auf Leinwand. 118 x 91cm. Signiert verso oben links. Ex. IV/10.

      • TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ernte in den Hü
        Jun. 19, 2015

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ernte in den Hü

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Ernte in den Hügeln. 1983. Acryl auf Leinwand. 100 x 100cm. Signiert verso oben links. Rahmen.

      • TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Richtung Ventou
        Jun. 19, 2015

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Richtung Ventou

        Est: €200 - €300

        TAUBERT, GERHARD 1928 Altenburg - 2012 Düsseldorf Richtung Ventoux. 1989. Acryl auf Leinwand. 180 x 115cm. Signiert verso. Rahmen.