Wolfgang Taubert Sold at Auction Prices

    • Wolfgang Taubert, Eisengießerei Katzhütte
      Nov. 26, 2022

      Wolfgang Taubert, Eisengießerei Katzhütte

      Wolfgang Taubert, Eisengießerei Katzhütte Gruppe von Arbeitern beim Ausgießen einer Form, konzentriert der Arbeit zugewandt, Industriestudie in kräftiger Farbigkeit, Öl auf Holzfaserplatte, links unten in Rot signiert, rückseitig bezeichnet und signiert mit dem Zusatz "Erfurt DM 1500,0", geringe Altersspuren, Rahmen der Zeit, Falzmaße ca. 86 x 120 cm. Künstlerinfo: (1905 Erfurt bis 1990 ebenda).

      Aug. 27, 2022

    • Wolfgang Taubert
      May. 13, 2022

      Wolfgang Taubert

      Est: €150 - €300

      Wolfgang Taubert (1905 Erfurt - 1990 ebenda) Alte Weide". Originaltitel Pinsel- und Federzeichnung in Grisaille/Papier. Dekoratives Blatt im Stil von Albrecht Altdorfer. Am linken Bildrand Ligatur-Monogr. mit Dat. 1946. 34 cm x 26 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Grisaille on paper. Monogrammed dated 1946. Titled on the reverse."

    • Wolfgang Taubert
      Dec. 05, 2020

      Wolfgang Taubert

      (1905 Erfurt - 1990 ebenda) "Alte Weide". Originaltitel Pinsel- und Federzeichnung in Grisaille/Papier. Dekoratives Blatt im Stil von Albrecht Altdorfer. Am linken Bildrand Ligatur-Monogr. mit Dat. 1946. 34 cm x 26 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Grisaille on paper. Monogrammed dated 1946. Titled on the reverse.

    • Wolfgang Taubert, Baustellenszene
      Feb. 25, 2017

      Wolfgang Taubert, Baustellenszene

      Est: €20 - €30

      drei Maurer beim Arbeiten auf einem Bockgerüst, pastose Genremalerei des sozialistischen Realismus, Öl auf Leinwand, um 1960, links unten signiert „W. Taubert“, rückseitig Atelierspuren, schön neuzeitlich in schlichter grauer Holzleiste gerahmt, Falzmaß ca. 177,5 x 125 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Aquarellist und Restaurator (1905 Erfurt bis 1990 Erfurt), Lehre als Maler im väterlichem Betrieb mit Meisterprüfung, ab 1925 Studium an Kunstgewerbeschule Stuttgart bei Arnold Waldschmidt und Robert Breyer, ab 1928 Studium an der Akademie in München bei Julius Hess und Max Doerner, 1939–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, ab 1946 freischaffend und als Restaurator in Erfurt tätig, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, vertreten auf zahlreichen Ausstellungen, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

    • Wolfgang Taubert, Die Schnitter
      Feb. 25, 2017

      Wolfgang Taubert, Die Schnitter

      Est: €80 - €120

      drei Schnitter, im Gleichklang in der sommerlichen Hochebene, mit blühenden Blumen und Gräsern, in breitem Pinselduktus pastos erfasst, um 1935, Öl/Lwd., links unten signiert, doubliert, zwei rückseitig hinterlegte Restaurierungsstellen, in rötlicher gebeizter Weichholzleiste gerahmt, IM 96 x 161 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler in Erfurt (1905 Erfurt bis 1990 ebenda). Quelle: Vollmer.

    • Wolfgang Taubert, Stadtansicht mit Fluss
      Feb. 25, 2017

      Wolfgang Taubert, Stadtansicht mit Fluss

      Est: €20 - €30

      Blick auf einen Berg mit romanischem Kirchenbau, versehen mit hochgotischem Chor, umgeben von Befestigungsanlagen und Gebäuden unter blauem Himmel, Mischtechnik (Aquarell, Deckfarben über Tuschefeder) auf Papier, rechts unten in Blei signiert und datiert „WTaubert (19)40“, Papier gegilbt, unter Passepartout, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 34 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Aquarellist und Restaurator (1905 Erfurt bis 1990 Erfurt), Lehre als Maler im väterlichem Betrieb mit Meisterprüfung, ab 1925 Studium an Kunstgewerbeschule Stuttgart bei Arnold Waldschmidt und Robert Breyer, ab 1928 Studium an der Akademie in München bei Julius Hess und Max Doerner, 1939–46 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, ab 1946 freischaffend und als Restaurator in Erfurt tätig, vertreten auf zahlreichen Ausstellungen, Quelle: Eisold – Künstler in der DDR und Internet.

    • Taubert, Wolfgang. 1905 Erfurt-1990 ebd.
      Dec. 04, 2010

      Taubert, Wolfgang. 1905 Erfurt-1990 ebd.

      Domplatz in Erfurt. Aquarell, re. u. sign. Stärker verbräunt. 18 x 25 cm (PA). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Monogrammist T.W. wohl Wolfgang Taubert (1905
      Feb. 28, 2009

      Monogrammist T.W. wohl Wolfgang Taubert (1905

      Est: - €80

      Monogrammist T.W. wohl Wolfgang Taubert (1905 Erfurt bis 1990 Erfurt), dt. Maler, stud. a. d. Akad. Stuttgart b. Waldschmidt u. Breyer, später a. d. Akad. München b. Hess u. Doerner, zahlreiche baugebundene Arbeiten i. d. DDR (Fresken) u. a. in Erfurt, Bad Berka u. Tabarz, tätig in Erfurt, Lit. vgl. Vollmer, Werftansicht mit aufgedockten Segelbooten u. Arbeitern, evtl. Wolgast, lavierte Tuschezeichnung in Sepia, um 1940, re. u. monogr., hinter Glas gerahmt, Blattmaß: 33,8 x 28 cm. ...weitere Informationen

      Feb. 28, 2009

      Est: - €80

      Monogrammist T.W. wohl Wolfgang Taubert (1905 Erfurt bis 1990 Erfurt), dt. Maler, stud. a. d. Akad. Stuttgart b. Waldschmidt u. Breyer, später a. d. Akad. München b. Hess u. Doerner, zahlreiche baugebundene Arbeiten i. d. DDR (Fresken), u. a. in Erfurt, Bad Berka u. Tabarz, tätig in Erfurt, Lit. vgl. Vollmer, abendliche Hafenansicht vor Stadtkulisse, evtl. Wolgast, Mischtechnik (lavierte Tuschezeichnung in Sepia mit Weißhöhung in Pastell a. grau getöntem Papier), um 1940, re. u. monogr., hinter Glas gerahmt, Blattmaß: 29 x 37 cm. ...weitere Informationen