Américo Tavares Sold at Auction Prices

    • AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947) Duas caricaturas, Técnica mista sobre papel, Dim. maior aprox.: 48 x 31 cm
      Mar. 28, 2024

      AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947) Duas caricaturas, Técnica mista sobre papel, Dim. maior aprox.: 48 x 31 cm

      Est: €300 - €600

      AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947) Conjunto de duas caricaturas Técnica mista sobre papel Assinados com monograma, um datado 1942 e com legendas: "Filomena Casádo é uma solteirona d'olhos em bráza, é poupada e não fuma, mas tem Bucelas em casa!"; "Sou tão feliz que até tenho dois regos, o que pouca gente se gaba" Dim. maior aprox.: 48 x 31 cm; Dim. total aprox.: 64 x 46 cm. Verso de uma moldura com inscrição: "Jorgina Cordeiro (?)". Defeitos no suporte. Vincos no papel. Emoldurados.

      Palácio do Correio Velho
    • AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947) Conjunto de 2 caricaturas Técnica mista sobre papel Dim. maior aprox.: 48 x 31 cm
      Mar. 28, 2024

      AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947) Conjunto de 2 caricaturas Técnica mista sobre papel Dim. maior aprox.: 48 x 31 cm

      Est: €300 - €600

      AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947) Conjunto de duas caricaturas Técnica mista sobre papel Assinado com monograma, uma legendada: "Com que então resolvida a ficar por cá mais o leãozinho!" Dim. maior aprox.: 48 x 31 cm; Dim. total aprox.: 64,5 x 46 cm. Verso da moldura com inscrição: "Ester Leão" Emoldurado. Canto do vidro partido.

      Palácio do Correio Velho
    • Amarelhe, des. s/papel, 38,5 x 25 cm.
      Sep. 25, 2015

      Amarelhe, des. s/papel, 38,5 x 25 cm.

      Est: €30 - €50

      AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947)Retrato humorísticoTécnica mista sobre papelAssinados e datados de 1911Dim. aprox.: 38,5 x 25 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Amarelhe, 2 des. s/papel, 22 x 32 cm.; 24 x 33 cm.
      Sep. 25, 2015

      Amarelhe, 2 des. s/papel, 22 x 32 cm.; 24 x 33 cm.

      Est: €20 - €40

      AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947)Retratos de Luís Pinto e de outra figura e de Cristiano de Sousa, Lucinda Simões e Telmo LarcherConjunto de 2 desenhos a técnica mista sobre papelAssinados e datados de 1912Dim. aprox.: 22 x 32 cm.; 24 x 33 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Amarelhe, 6 des. s/papel, várias dimensões
      Sep. 25, 2015

      Amarelhe, 6 des. s/papel, várias dimensões

      Est: €40 - €60

      AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947)Retratos de Eduardo Schwalbach, Actor Augusto Conde, dois de Henrique Alves, Álvaro Cabral e Actor CorreiaConjunto de 6 desenhos a técnica mista sobre papel5 assinados (1 no verso) e 4 datados de 1912Dim. aprox.: 20 x 11 cm.; 24,5 x 15 cm.; 22 x 11 cm.; 23 x 14,5 cm.; 13 x 14 cm.; 31 x 20,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Amarelhe, 2 des. s/papel, 32x18,5cm.; 32,5x16,5cm
      Sep. 25, 2015

      Amarelhe, 2 des. s/papel, 32x18,5cm.; 32,5x16,5cm

      Est: €20 - €40

      AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947)Retratos de Nascimento Fernandes e do tenor Almeira Cruz Conjunto de 2 desenhos a técnica mista sobre papelAssinados e datados de 1912Dim. aprox.: 32 x 18,5 cm.; 32,5 x 16,5 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Amarelhe, 2 des. s/papel, 29x21cm.; 32x22cm
      Sep. 25, 2015

      Amarelhe, 2 des. s/papel, 29x21cm.; 32x22cm

      Est: €20 - €40

      AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947)Retratos de Luís Leitão e do tenor António SáConjunto de 2 desenhos a técnica mista sobre papelAssinados e datados de 1912Dim. aprox.: 29 x 21 cm.; 32 x 22 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Amarelhe, 2 desenhos s/papel, 25x15 cm.; 24x16cm
      Sep. 25, 2015

      Amarelhe, 2 desenhos s/papel, 25x15 cm.; 24x16cm

      Est: €20 - €40

      AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947)Retratos de Palmira Bastos e Cremilda de OliveiraConjunto de 2 desenhos a técnica mista sobre papel, estando um recortado e coladoAssinados e datados de 1912Dim. aprox.: 25 x 15 cm.; 24 x 16 cm.

      Palácio do Correio Velho
    • Amarelhe, 2 des. s/papel, 31,5x16cm.; 25x16cm
      Sep. 25, 2015

      Amarelhe, 2 des. s/papel, 31,5x16cm.; 25x16cm

      Est: €20 - €40

      AMARELHE, Américo da Silva Amarelhe (1892-1947)Retratos de Silvestre Alegrim e Cremilda de OliveiraConjunto de 2 desenhos a técnica mista sobre papelAssinados e datados de 1912Dim. aprox.: 31,5 x 16 cm.; 25 x 16 cm.

      Palácio do Correio Velho