Carlo Antonio Tavella Sold at Auction Prices

Landscape painter

        • Carlo Antonio Tavella 1668 Milano-1738 Genova Paesaggi con figure
          Jul. 05, 2024

          Carlo Antonio Tavella 1668 Milano-1738 Genova Paesaggi con figure

          Est: €6,000 - €8,000

          coppia di dipinti

        • TAVELLA CARLO ANTONIO
          Jun. 17, 2024

          TAVELLA CARLO ANTONIO

          Est: €28,000 - €31,000

          CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) 'Paesaggi fluviali con viandanti' coppia di olii cm. 108x170

          Aste Boetto SRL
        • TAVELLA CARLO ANTONIO
          Jun. 17, 2024

          TAVELLA CARLO ANTONIO

          Est: €4,000 - €4,500

          CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) 'Paesaggi con figure' coppia di olii cornici in legno dorato cm. 50x38

          Aste Boetto SRL
        • Carlo Antonio Tavella: Landscape with St John in the Desert
          May. 17, 2024

          Carlo Antonio Tavella: Landscape with St John in the Desert

          Est: €600 - €800

          TAVELLA, CARLO ANTONIO ('Il Solvarola') 1668 Milan - 1738 Genoa Title: Landscape with St John in the Desert. Technique: Pen drawing on paper. Measurement: 17 x 26,5cm. Notation: Inscribed from the artist at the top: "Di Pal(mi) 2. e 2 o/2. in Circa 1702. Per il Sig. Fran(ces)co Brontino Bergamo". Frame: Framed. Provenance: Christie's auction, London, 14 December 1984, lot 421. Literature: M. Newcome Schleier, Genoese Drawings. Italian Drawings in the Department of Prints and Drawings, Copenhagen 2004, p. 19, ill. 13. We are grateful to Simonetta Prosperi Valenti, Rome, for confirming the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph and her help in cataloguing it. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after auction. Explanations to the Catalogue Carlo Antonio Tavella Baroque 17th/18th C. Watercolour / Drawings Framed Religious Art Drawing Forest Scenes

        • Jonah and the Whale
          Apr. 10, 2024

          Jonah and the Whale

          Est: £5,000 - £7,000

          Carlo Antonio Tavella Milan 1668–1738 Genoa Jonah and the Whale oil on canvas unframed: 59.1 x 83.2 cm.; 23¼ x 32¾ in. framed: 73.9 x 98 cm.; 29⅛ x 38⅝ in.

        • CARLO ANTONIO TAVELLA
          Apr. 04, 2024

          CARLO ANTONIO TAVELLA

          Est: €2,000 - €3,000

          (Milano, 1668 - Genova, 1738) Santo eremita Olio su tela, cm 31X25 Autore di una corposa produzione pittorica, si condivide con Carlo Giuseppe Ratti che Carlo Antonio Tavella è '...uno de più eccellenti paesisti che abbiamo avuto nella nostra città'. Osservandone le opere si evince distintamente che la sua formazione non può essersi limitata all'ambito genovese, ma è scaturita, come indicato dalle fonti, attraverso viaggi di studio a Firenze e a Roma. Nella Città Eterna il pittore poté apprendere i migliori ammaestramenti di questo peculiare genere artistico, a partire dai modelli d'Annibale Carracci, sino alle prove di Gaspard Dughet (Roma, 1615-1675), condividendo un percorso estetico sull'esempio di Pieter Mulier (Harlem, 1637 ; Milano, 1701), con cui il nostro collaborerà proficuamente sino alla morte di quest'ultimo. La precoce fortuna professionale è documentata dagli affreschi di Palazzo Rosso commissionati nel 1691, quando Carlo Antonio aveva appena ventitré anni, impresa che conferma il raggiungimento di un'indubbia padronanza di mestiere e la conseguente organizzazione imprenditoriale. Se in parte affini con il Tempesta sono i raggiungimenti illustrativi, si deve tuttavia sottolineare che il nostro esprime 'una maniera più soave e delicata' (G. Ratti, Delle Vite dei pittori..., 1769, II pag. 202), che anticipa negli esiti le creazioni di Andrea Locatelli (Roma, 1695-1741). Questa analogia dimostra ancora una volta che la qualità della sua arte si può equiparare ai migliori esempi capitolini. Bibliografia di riferimento: G. Algeri, Considerazioni sui disegni del Tavella nelle raccolte degli Uffizi, in Disegni genovesi dal Cinquecento al Settecento, giornate di studio (9 ; 10 maggio 1989), Kunsthistorisches Institut in Florenz, Firenze 1992, pp. 185 ' 194, figg. 12; 15-16-18 E. Bianchi, Appunti sul catalogo di Carlo Antonio Tavella e del Tempesta, in Arte lombarda, 116, 1996,1, pp. 78-82 M. T. Caracciolo, Per Tavella e Zais, appunti sul paesaggio arcadico settecentesco, in Antologia di Belle Arti, Studi sul Settecento, Torino 1998, pp. 36-41, 112

        • TAVELLA CARLO ANTONIO
          Mar. 05, 2024

          TAVELLA CARLO ANTONIO

          Est: €40,000 - €44,500

          Aste Boetto SRL
        • CARLO ANTONIO TAVELLA, IL SOLFAROLA (MILAN 1668-1738 GENOA) An extensive la
          Feb. 01, 2024

          CARLO ANTONIO TAVELLA, IL SOLFAROLA (MILAN 1668-1738 GENOA) An extensive la

          Est: $5,000 - $7,000

          CARLO ANTONIO TAVELLA, IL SOLFAROLA (MILAN 1668-1738 GENOA) An extensive landscape, with travelers and their animals fording a river... black chalk, pen and brown ink, brown wash, heightened with white, on yellow-ochre prepared paper 14 x 19 in. (35.7 x 48.2 cm)

        • Antonio Tavella (attribuito a) (Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio con viandanti olio su tela cm 50x73; con cornice 66,5x91
          Dec. 20, 2023

          Antonio Tavella (attribuito a) (Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio con viandanti olio su tela cm 50x73; con cornice 66,5x91

          Est: €2,000 - €3,000

          Gliubich Casa d'Aste
        • TAVELLA CARLO ANTONIO
          Dec. 05, 2023

          TAVELLA CARLO ANTONIO

          Est: €15,000 - €16,500

          CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) 'Marina con personaggi ed il porto di Genova sullo sfondo' olio cm. 96x63

          Aste Boetto SRL
        • CARLO ANTONIO TAVELLA (MILANO 1668 - GENOVA 1738)
          Dec. 05, 2023

          CARLO ANTONIO TAVELLA (MILANO 1668 - GENOVA 1738)

          Est: €6,000 - €9,000

          Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio con personaggi Olio su tela 98 x 131 cm Alunno di Giuseppe Merati e del vedutista/paesaggista Johann, Giovanni, Grevenbroeck o Greuenbrech, detto " Solfarolo", nel 1695 Tavella operò con Pieter Mulier, detto Cavalier Tempesta, una delle figure imprescindibili per la nascita del paesaggismo in Italia. Abile e apprezzato paesaggista, collaborò in questa veste con Alessandro Magnasco, Domenico e Paolo Gerolamo Piola. Il suo linguaggio pittorico, fine e colto, fu il risultato di varie influenze. Oltre al citato Tempesta si avvertono echi romani desunti da Crescenzio Onofri e Pandolfo Reschi, le cui opere vide nei soggiorni in Toscana. Inoltre non mancano afflati del paesaggismo di Gaspard Dughet, nonché di Salvator Rosa come testimonia il registro inferiore della presente opera. Tutti queste testimonianze stilistiche riscontrate fanno presupporre che egli soggiornò a Roma. Carlo Antonio Tavella (Milan 1668 - Genoa 1738) Landscape With Characters Oil on canvas 98 x 131 cm

          Lucas Aste
          Nov. 30, 2023

          Est: €6,000 - €8,000

          coppia di dipinti

        • Carlo Antonio Tavella 1668 Milano-1738 Genova Eremita in un paesaggio
          Nov. 30, 2023

          Carlo Antonio Tavella 1668 Milano-1738 Genova Eremita in un paesaggio

          Est: €2,000 - €3,000

          .

        • Paesaggio fluviale con viandanti
          Nov. 12, 2023

          Paesaggio fluviale con viandanti

          Paesaggio fluviale con viandanti Olio su tela, 93x120 cm

          Meeting Art Casa D'Aste
        • TAVELLA CARLO ANTONIO
          Jun. 20, 2023

          TAVELLA CARLO ANTONIO

          Est: €10,000 - €11,500

          CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) 'Allegoria delle quattro stagioni' quattro olii splendide cornici coeve in legno intagliato e laccato cm. 40x26

          Aste Boetto SRL
        • Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) attribuito
          Feb. 21, 2023

          Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) attribuito

          Est: €1,500 - €2,500

          Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) attribuito Battesimo di Gesù Olio su tela 58,5 x 75,5 cm L'opera mostra stretta attinenza con la produzione di Carlo Antonio Tavella. Alunno di Giuseppe Merati e del vedutista/paesaggista Giovanni Grevenbroeck detto Solfarolo, nel 1695 Tavella operò con Pieter Mulier, detto Cavalier Tempesta, una delle figure imprescindibili per la nascita del paesaggismo in Italia. Abile e apprezzato paesaggista, collaborò con Alessandro Magnasco e Domenico e Paolo Gerolamo Piola. Carlo Antonio Tavella (Milan 1668 - Genoa 1738) attributed Baptism of Jesus Oil on canvas 58,5 x 75,5 cm

          Lucas Aste
        • Tavella Carlo Antonio nei modi di, Paesaggio con pastori
          Nov. 23, 2022

          Tavella Carlo Antonio nei modi di, Paesaggio con pastori

          Est: €800 - €1,200

          olio su tavola, W. 46 - H. 61 Cm

        • Tavella Carlo Antonio ambito di, Paesaggio con cascata e personaggi
          Nov. 23, 2022

          Tavella Carlo Antonio ambito di, Paesaggio con cascata e personaggi

          Est: €2,000 - €3,000

          olio su tela, W. 74 - H. 59 Cm

        • Antonio Tavella (attr.) (1667/1738) "Paesaggio con cavalieri e ruderi" - "Landscape with knights and ruins"
          Oct. 28, 2022

          Antonio Tavella (attr.) (1667/1738) "Paesaggio con cavalieri e ruderi" - "Landscape with knights and ruins"

          Est: €2,500 - €3,000

          Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 50x76 Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 50x76

          Galleria Sarno
        • ATRIBUIDO A CARLO ANTONIO TAVELLA. PAISAJES CON FIGURAS.
          Oct. 11, 2022

          ATRIBUIDO A CARLO ANTONIO TAVELLA. PAISAJES CON FIGURAS.

          Est: €5,000 - €7,000

          Atribuido a Carlo Antonio Tavella (Milán, 1668-Génova, 1738) Paisajes con figuras. Pareja de óleos sobre lienzo. Reentelados. 47,5 x 85,5 cm. cada uno.

          Aletheia Subastas
        • Pittore del periodo neoclassico - La Fuga in egitto, ultimo quarto del XVIII secolo cm 150x150
          Jul. 06, 2022

          Pittore del periodo neoclassico - La Fuga in egitto, ultimo quarto del XVIII secolo cm 150x150

          Est: €6,000 - €8,000

          cm 150x150

          Gliubich Casa d'Aste
        • GIUSEPPE RONCELLI
          Jun. 09, 2022

          GIUSEPPE RONCELLI

          Est: €2,600 - €4,000

          (Candia, 1661 - Bergamo, 1729) Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo Olio su tela, cm 78X113 Provenienza: Milano, Galleria Canelli Già attribuiti a Carlo Antonio Tavella (Milano, 1668 - Genova, 1738), i dipinti evidenziano l'evoluzione in chiave rocaille del genere paesaggistico nord-italiano durante i primi decenni del Settecento. Affrancatosi dagli esempi del Cavalier Tempesta, di Eismann e del Marini, la pittura di paesaggio si avvia verso sensibilità pienamente settecentesche e Giuseppe Roncelli si rivela uno dei protagonisti e figura determinante, per la sua abilità nel descrivere i palpiti della natura, a fissarne sulla tela gli aspetti più mutevoli e fugaci. Nelle sue opere, infatti, predomina una concezione arcadica e idilliaca, declinata con un gusto prettamente rocaille, attenta agli effetti dei fenomeni atmosferici e sviluppata con un chiarismo non distante dai coevi esempi dell'arte veronese dei Porta. Interessante è cogliere la sapiente dimensione prospettica con cui concepisce le proprie vedute, seguendo un procedimento accorto di quinte sceniche e una regia luministica personalissima, in cui le drammatiche e seicentesche scenografie del Tempesta, si addolciscono dando vita ad un immaginario piacevolmente pittoresco. Bibliografia di riferimento: M. Roethlisberger, Notes sur Pietro Tempesta et quelques paysagistes de son temps (Mulier, imitateurs de Tempesta, Tavella, Giuseppe Roncelli, Orizzonte, Panfi), in Genova, N.S. 19.1971, pp. 111-129 M. Roethlisberger-Bianco, Cavalier Pietro Tempesta and his time, Cranbury (New Jersey) 1970, pp. 19, 33, 126 L. Carubelli, G. R., in I pittori bergamaschi dal XIII al XIX secolo. Il Settecento, Bergamo 1982, I, pp. 279-303 Paesaggi, vedute e capricci lombardi e veneti del Seicento e del Settecento, catalogo della mostra a cura di D. Dotti, Bergamo 2007, pp. 40-41

        • After Carlo Andrea Tavella (1668-1738), Landscape with Pyramus and Thisbe | Nach Carlo Andrea Tavella (1668-1738), Landschaft mit Pyramus und Thisbe
          Jun. 03, 2022

          After Carlo Andrea Tavella (1668-1738), Landscape with Pyramus and Thisbe | Nach Carlo Andrea Tavella (1668-1738), Landschaft mit Pyramus und Thisbe

          Est: €2,000 - €2,600

          After Carlo Andrea Tavella (1668-1738), attributed, Landscape with Pyramus and Thisbe. Oil on canvas, hrammed with decorative wooden frame, 97.5 x 74 cm. | Nach Carlo Andrea Tavella (1668-1738), zugeschrieben, Landschaft mit Pyramus und Thisbe. Oel auf Leinwand, gerahmt mit dekorativem Holzrahmen, 97,5 x 74 cm.

          Amadeus Auction
        • CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
          May. 08, 2022

          CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)

          Est: €8,000 - €12,000

          CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) Paysage avec le baptême du Christ Toile 134 x 110 cm Un certificat de Madame la professeure Anna Orlando sera remis à l’acquéreur.

          HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
        • CARLO ANTONIO TAVELLA 1668-1738 PAESAGGIO PASTORALE CON TORRE - PASTORAL LANDSCAPE WITH A TOWER
          Apr. 28, 2022

          CARLO ANTONIO TAVELLA 1668-1738 PAESAGGIO PASTORALE CON TORRE - PASTORAL LANDSCAPE WITH A TOWER

          CARLO ANTONIO TAVELLA 1668-1738 Paesaggio pastorale con torre Olio su tela.  92,5 x 98,5 cm - Pastoral landscape with a tower Oil on canvas.  36.42 x 38.78 in.

          Aste Bolaffi
        • TAVELLA, Carlo Antonio (1668/1738)
          Mar. 18, 2022

          TAVELLA, Carlo Antonio (1668/1738)

          Est: €600 - €900

          Ste Madeleine secourue par un ange (1702) Dessin en encre brune (42.5 x 29.5 cm) sur papier. Inscription dans la marge en haut 'Di Pal. S. e Pal. G. Per ol Sig Gio Pecis Milano 1702'

          Auctions Van de Wiele
        • CARLO ANTONIO TAVELLA (cerchia di)
          Mar. 15, 2022

          CARLO ANTONIO TAVELLA (cerchia di)

          Est: €500 - €800

          (Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio Olio su tela, cm 68,5X95,5

        • Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738)
          Nov. 30, 2021

          Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738)

          Est: €1,500 - €2,500

          Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Santa Maria Maddalena penitente Olio su tela 35 x 59 cm Allievo del pittore Giuseppe Merati e poi di G. Grevembroeck, detto il Solfarolo, dopo un lungo viaggio in Emilia, a Firenze e a Livorno, Carlo Antonio Tavella si stabilisce a Genova. A Milano, sul finire del XVII secolo, incontra Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, il quale lo spinge alla rappresentazione paesaggistica. Nel 1701 lo ritroviamo a Genova, ove riflette sul paesaggio eroico di Salvator Rosa e sul paesaggio secondo i canoni filosofici e moralistici del Poussin. In seno alla sua pittura s’avverte una profonda trasformazione, caratterizzata da una paletta fredda: ora essa si aggrazia con tonalità più calde, mentre le composizioni si arricchiscono di una articolazione teatrale e fantasiosa. Molte sue opere si trovano nelle quadrerie genovesi, e il gabinetto civico dei disegni di Palazzo Rosso possiede una serie di suoi disegni. Un utile confronto compositivo, tecnico ed espressivo si può ricavare dalla comparazione della nostra opera con il pendant conservato a Bologna presso il Museo Davia Bargellini. Carlo Antonio Tavella (Milan 1668 - Genoa 1738) Penitent Saint Mary Magdalene Oil on canvas 35 x 59 cm

          Lucas Aste
        • CARLO ANTONIO TAVELLA
          Nov. 26, 2021

          CARLO ANTONIO TAVELLA

          Est: €2,000 - €3,000

          (Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio con San Girolamo Olio su tela, cm 63,5X94 La tela raffigura un paesaggio arcadico con San Girolamo e i caratteri di stile confermano l'attribuzione a Carlo Antonio Tavella. Il pittore nacque a Milano da genitori genovesi e si formò inizialmente presso la bottega di Giuseppe Merati e in seguito con Jan Grevenbroeck detto il Sofarolo, ma grazie ai suoi viaggi in Toscana apprese il paesismo di gusto romano divulgato da uno dei migliori allievi di Gaspard Dughet, Crescenzo Onofri. Tornato a Genova sarà l'importante incontro con Pieter Mulier a determinarne la peculiare cifra stilistica e, in questo caso, si coglie l'apprezzabile sensibilità con cui il pittore modula la luce in sintonia con il paesaggio ideale capitolino. Osservando il dipinto si coglie non solo l'alta abilità dell'esecuzione, ma anche la sapiente capacità di descrivere la mutevole luminosità atmosferica che si riflette sul paesaggio, un artificio pittorico che consente al Tavella di evocare in maniera straordinaria la profondità della veduta. Bibliografia di riferimento: G. Algeri, Considerazioni sui disegni del Tavella nelle raccolte degli Uffizi, in Disegni genovesi dal Cinquecento al Settecento, giornate di studio (9-10 maggio 1989), Kunsthistorisches Institut in Florenz, Firenze 1992, pp. 185-194 E. Bianchi, Appunti sul catalogo di Carlo Antonio Tavella e del Tempesta, in Arte lombarda, 116. 1996,1, pp. 78-82 M. T. Caracciolo, Per Tavella e Zais, appunti sul paesaggio arcadico settecentesco, in Antologia di Belle Arti, Studi sul Settecento, Torino, sd, ad vocem

          Sep. 14, 2021

          Est: €4,000 - €6,000

          Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) San Girolamo in meditazione Olio su tela St. Jerome on meditation Oil on canvas 118 x 90 cm Allievo del pittore Giuseppe Merati e poi di G. Grevembroeck, detto il, il Solfarolo, dopo un lungo viaggio in Emilia, a Firenze e a Livorno, si stabilisce a Genova. A Milano, sul finire del XVII secolo, incontra Pieter Mulier detto il Cavalier Tempesta, il quale lo spinge alla rappresentazione paesaggistica. Nel 1701 lo ritroviamo a Genova, ove riflette sul paesaggio eroico di Salvator Rosa e sul paesaggio secondo i canoni filosofici e moralistici del Poussin. Si riscontra una profonda trasformazione nel suo stile oramai maturo. Alla sua prima maniera, caratterizzata da una paletta fredda, ora si aggrazia con tonalità più calde, mentre le composizioni si arricchiscono di una articolazione teatrale e fantasiosa. Molte sue opere si trovano nelle quadrerie genovesi, e il gabinetto civico dei disegni di Palazzo Rosso possiede una serie di suoi disegni

          Lucas Aste
        • CARLO ANTONIO TAVELLA (attr. a)
          Jun. 15, 2021

          CARLO ANTONIO TAVELLA (attr. a)

          Est: €1,500 - €2,500

          (Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio pastorale Olio su tela cm 49X37 Autore di una corposa produzione pittorica, si condivide con Carlo Giuseppe Ratti che Carlo Antonio Tavella è '...uno de più eccellenti paesisti che abbiamo avuto nella nostra città'. Osservandone le opere si evince distintamente che la sua formazione non puì essersi limitata all'ambito genovese, ma è scaturita come indicato dalle fonti attraverso viaggi di studio a Firenze e a Roma. Nella Città Eterna il pittore poté apprendere i migliori ammaestramenti di questo peculiare genere artistico, a partire dai modelli d'Annibale Carracci, sino alle prove di Gaspard Dughet (Roma, 1615 - 1675), condividendo un percorso estetico sull'esempio di Pieter Mulier (Harlem, 1637 - Milano, 1701), con cui il nostro collaborerà proficuamente sino alla morte di quest'ultimo. Se in parte affini con il Tempesta sono i raggiungimenti illustrativi, si deve tuttavia sottolineare che il nostro esprime 'una maniera più soave e delicata' (G. Ratti, Delle Vite dei pittori..., 1769, II pag. 202). Ben lo dimostra la tela in esame per lo squisito sapore arcadico, mentre la stemperata valenza drammatica suggerisce una datazione alla prima maturità. Bibliografia di riferimento: G. Algeri, Considerazioni sui disegni del Tavella nelle raccolte degli Uffizi, in Disegni genovesi dal Cinquecento al Settecento, Firenze 1992, pp. 185 ; 194 M. T. Caracciolo, Per Tavella e Zais, appunti sul paesaggio arcadico settecentesco, in Antologia di Belle Arti, Studi sul Settecento, Torino 1998, pp. 36 ; 41, 112 E. Bianchi, Appunti sul catalogo di Carlo Antonio Tavella e del Tempesta, in Arte lombarda, 116, 1996, 1, pp. 78 ; 82

        • TAVELLA CARLO ANTONIO
          Jun. 08, 2021

          TAVELLA CARLO ANTONIO

          Est: €1,300 - €1,500

          CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) 'Paesaggio animato con pastore' olio cm. 36x26

          Aste Boetto SRL
        • Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738), attribuito a, Maddalena penitente
          May. 19, 2021

          Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738), attribuito a, Maddalena penitente

          Est: €1,200 - €1,500

          olio su tela, cm 64x47,7

          Apr. 19, 2021

          Est: €2,000 - €3,000

          Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) "Riposo dei viandanti" Olio su tela "The rest of the wayfarers" Oil on canvas 28,5 x 44 cm Alunno di Giuseppe Merati e del vedutista Johann, Giovanni, Grevenbroeck o Greuenbrech, detto " Solfarolo". Nel 1695 Tavella opera con Pieter Mulier, detto "Cavalier Tempesta" o il "Tempesta", una delle figure imprescindibili per la nascita del paesaggismo in Italia. Abile e apprezzato paesaggista, collabora in questa veste con Alessandro Magnasco, Domenico e Paolo Gerolamo Piola

          Lucas Aste
          Apr. 19, 2021

          Est: €2,000 - €3,000

          Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) "Paesaggio con pescatrice e figure classiche" Olio su tela "Landscape with fisherwoman and classical figures" Oil on canvas 28,5 x 44 cm Alunno di Giuseppe Merati e del vedutista/paesaggista Johann, Giovanni, Grevenbroeck o Greuenbrech, detto " Solfarolo". Nel 1695 Tavella opera con Pieter Mulier, detto "Cavalier Tempesta" o il "Tempesta", una delle figure imprescindibili per la nascita del paesaggismo in Italia. Abile e apprezzato paesaggista, collabora in questa veste con Alessandro Magnasco, Domenico e Paolo Gerolamo Piola. L'opera, oltre che a brillare per la sua ineccepibile qualità, è interessante per l'enigmatico soggetto che mostra la virtù della donna, pratica e attaccata al sostentamento giornaliero, contrapposta alle due figure maschili, distaccate e classicheggianti, intente a filosofeggiare

          Lucas Aste
        • TAVELLA CARLO ANTONIO
          Mar. 02, 2021

          TAVELLA CARLO ANTONIO

          Est: €10,000 - €11,500

          CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) 'Paesaggi con armenti' coppia di olii cm. 41x70 autentica del prof Mario Bonzi datata 20 ottobre 1972 ed expertise del prof.Camillo Manzitti

          Aste Boetto SRL
          Dec. 11, 2020

          Est: €2,000 - €3,000

          olio su tela, cm 64x47,7

        • Carlo Antonio Tavella (attr.) Landscape with resting travelers Pen and brown ink, washed in grey and brown and traces in black chalk, 200x265 mm. Inscribed in pencil at lower left "26" In passepartout (defects) Provenance Santo Varni (Lug...
          Oct. 14, 2020

          Carlo Antonio Tavella (attr.) Landscape with resting travelers Pen and brown ink, washed in grey and brown and traces in black chalk, 200x265 mm. Inscribed in pencil at lower left "26" In passepartout (defects) Provenance Santo Varni (Lug...

          Est: €500 - €600

          (Milano 1668 - Genova 1738) (attr.) Landscape with resting travelers Pen and brown ink, washed in grey and brown and traces in black chalk, 200x265 mm. Inscribed in pencil at lower left "26" In passepartout (defects) Provenance Santo Varni (Lugt 3531, on the back inscription "9. Tavella / Collezione S. Varni"); Federico Falck, Milan IT (attr.) Paesaggio con viandanti in riposo Penna e inchiostro bruno, acquerellato in grigio-bruno e tracce a matita nera, mm 200x265 Iscritto a matita in basso a sinistra "26" In passepartout (difetti) Provenienza Santo Varni (Lugt 3531, al verso iscrizione "9. Tavella / Collezione S. Varni"); Federico Falck, Milano

          Il Ponte Auction House
        • CARLO ANTONIO TAVELLA 1668-1738 PAESAGGIO PASTORALE CON TORRE PASTORAL LANDSCAPE WITH A TOWER
          Sep. 22, 2020

          CARLO ANTONIO TAVELLA 1668-1738 PAESAGGIO PASTORALE CON TORRE PASTORAL LANDSCAPE WITH A TOWER

          Pastoral landscape with a tower Oil on canvas.  36.42 x 38.78 in. TAGS: Paintings

          Aste Bolaffi
        • Carlo Tavella Umkreis, 1668 Mailand - 1738 Genoa
          Jul. 25, 2020

          Carlo Tavella Umkreis, 1668 Mailand - 1738 Genoa

          Öl/Leinwand. Gewittrige Landschaft mit Pilgern. Wohl ein Abschnitt einer großen Komposition. Min. ret., altersbedingter Zustand. Wohl Italien, 17. Jh. H x B ca. 38 x 32 cm, ger.

          Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
          May. 25, 2020

        • TAVELLA CARLO ANTONIO
          Feb. 24, 2020

          TAVELLA CARLO ANTONIO

          Est: €5,500 - €6,100

          CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) Paesaggio con figure olio cm.160x100

          Aste Boetto SRL
        • Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738), Scena campestre con pastore e armenti
          Dec. 13, 2019

          Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738), Scena campestre con pastore e armenti

          Est: €10,000 - €15,000

          olio su tela, 100x132

        • TAVELLA CARLO ANTONIO
          Dec. 03, 2019

          TAVELLA CARLO ANTONIO

          Est: €8,000 - €8,900

          Aste Boetto SRL
        • CARLO ANTONIO TAVELLA (ATTRIBUTED TO) (Milan 1668-1738 Genoa) A Maritime Scene with Sailors Making Landfall.
          Nov. 05, 2019

          CARLO ANTONIO TAVELLA (ATTRIBUTED TO) (Milan 1668-1738 Genoa) A Maritime Scene with Sailors Making Landfall.

          CARLO ANTONIO TAVELLA (ATTRIBUTED TO) (Milan 1668-1738 Genoa) A Maritime Scene with Sailors Making Landfall. Pen and brown ink and wash on cream laid paper mounted on card stock. 188x258 mm; 7 1/4x10 inches. Ex-collection Nathaniel Hone (Lugt 2793, lower left recto). With an early attribution to Salvator Rosa (1615-1673) in ink on the mount, verso.

          Swann Auction Galleries
        • Carlo Antonio Tavella (Milan 1668-1738 Genoa) A coastal river landscape with shepherds and their cattle pen and brown ink, brown-red wash 10 5/8 x 16 in. (27.1 x 40.6 cm)
          Jul. 02, 2019

          Carlo Antonio Tavella (Milan 1668-1738 Genoa) A coastal river landscape with shepherds and their cattle pen and brown ink, brown-red wash 10 5/8 x 16 in. (27.1 x 40.6 cm)

          Est: £2,500 - £3,500

        • TAVELLA CARLO ANTONIO
          Jun. 04, 2019

          TAVELLA CARLO ANTONIO

          Est: €5,000 - €5,600

          CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) 'Pastore con armenti e rovine' olio cm. 73 5x48 5

          Aste Boetto SRL
        • CARLO ANTONIO TAVELLA
          May. 29, 2019

          CARLO ANTONIO TAVELLA

          Est: €2,000 - €3,000

          (Milano, 1668 - Genova, 1738) Paesaggio con l'educazione della Vergine Olio su tela, cm 100X74,5 Si veda lotto precedente