Wilhelm Techmeier Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Genre Painter

    • WILHELM TECHMEIER, DIE ÄHRENSAMMLERINNEN
      Sep. 10, 2021

      WILHELM TECHMEIER, DIE ÄHRENSAMMLERINNEN

      Est: €500 - €1,000

      WILHELM TECHMEIER 1895 Plau am See - 1971 Brasilia The ear collectors Oil on canvas (relined). 60 x 75.5 cm (F. 74 x 90 cm). Signed and dated lower right 'W. Techmeier 1921'. Rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. WILHELM TECHMEIER 1895 Plau am See - 1971 Brasilia Die Ährensammlerinnen Öl auf Leinwand (doubl.). 60 x 75,5 cm (R. 74 x 90 cm). Signiert und datiert unten rechts 'W. Techmeier 1921'. Rest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.