Walter Teichert Sold at Auction Prices

    • Walter Teichert "Dreikopf" / "Maennerkopf" / "Bedeutendes Tier". 1969/1989/ 1989.
      Jun. 20, 2020

      Walter Teichert "Dreikopf" / "Maennerkopf" / "Bedeutendes Tier". 1969/1989/ 1989.

      Est: €100 - €120

      Walter Teichert 1909 Dresden – 2004ebenda "Dreikopf". Mischtechnik, Ritzung ueber farbigem Grund auf Karton. U.re. mittels Ritzung monogrammiert "Tei" und datiert. U.li. in Tusche betitelt. Verso mit Schriftzug "Volksfest" als typografischer Entwurf. "Maennerkopf". 1989. Aquarell und Faserstift (fixiert) auf Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "Tei" und ausfuehrlich datiert "16.5.89". Verso in Blei signiert "Walter Teichert", betitelt. "Bedeutendes Tier". 1989. Aquarell, Grafit und blaue Tusche (fixiert) auf leicht wolkigem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "Tei" und ausfuehrlich datiert "15.1.89". Verso in Blei signiert, datiert und betitelt.

    • Walter Teichert "Das Glueck entflieht" / "Der Student". 1968/ 1971.
      Jun. 20, 2020

      Walter Teichert "Das Glueck entflieht" / "Der Student". 1968/ 1971.

      Est: €80 - €100

      Walter Teichert 1909 Dresden – 2004ebenda Gouachen auf kraeftigem Papier. Am o. Rand durchgehend auf Untersatz klebemontiert. "Das Glueck entflieht". 1968. U.re. geritzt monogrammiert "Tei" und datiert. Darunter in Kugelschreiber betitelt. "Der Student". 1971. Gouache auf kraeftigem Buetten. U.re. monogrammiert "Tei" und datiert. Darunter in Kugelschreiber betitelt.

    • Walter Teichert "Der Kollege ist gestorben" / "Hellblaues Staunen". 1988/ 1989.
      Mar. 28, 2020

      Walter Teichert "Der Kollege ist gestorben" / "Hellblaues Staunen". 1988/ 1989.

      Est: €100 - €120

      Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda Watercolour mit Grafit (fixiert) und brauner Tusche auf gelblichem Papier bzw. mit Federzeichnung in Tusche auf gelblichem Papier. Beide Arbeiten u.re. monogrammiert "Tei" und ausfuehrlich datiert "5.8.88" bzw. "14.4.98". Verso in Blei kuenstlerbezeichnet und betitelt.

      Dec. 07, 2019

      Est: €150 - €180

      Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda "Dreikopf". Mischtechnik, Ritzung ueber farbigem Grund auf Karton. U.re. mittels Ritzung monogrammiert "Tei" und datiert. U.li. in Tusche betitelt. Verso mit Schriftzug "Volksfest" als typografischer Entwurf. "Maennerkopf". 1989. Aquarell und Faserstift (fixiert) auf Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "Tei" und ausfuehrlich datiert "16.5.89". Verso in Blei signiert "Walter Teichert", betitelt. "Bedeutendes Tier". 1989. Aquarell, Grafit und blaue Tusche (fixiert) auf leicht wolkigem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "Tei" und ausfuehrlich datiert "15.1.89". Verso in Blei signiert, datiert und betitelt.

      Dec. 07, 2019

      Est: €110 - €140

      Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda Gouache auf kraeftigem Papier. Am o. Rand durchgehend auf Untersatz klebemontiert. "Das Glueck entflieht". 1968. U.re. geritzt monogrammiert "Tei" und datiert. Darunter in Kugelschreiber betitelt. "Der Student". 1971. Gouache auf kraeftigem Buetten. U.re. monogrammiert "Tei" und datiert. Darunter in Kugelschreiber betitelt.

    • Teichert, Waltero.T. Mann und Frau. 1976.
      Feb. 22, 2014

      Teichert, Waltero.T. Mann und Frau. 1976.

      Est: €400 - €450

      Teichert, Walter o.T. Mann und Frau. 1976. Mischtechnik (Aquarell u. Federzeichnung) auf Papier. Blattgröße ca. 45,5 x 43,5 cm. Vom Künstler im Bild signiert und datiert.

    • Walter Teichert"Göttliche Marionette". 1990.
      Sep. 18, 2010

      Walter Teichert"Göttliche Marionette". 1990.

      Est: €200 - €220

      Mixed media. Monogrammiert "Tei." und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert "Walter Teichert" und betitelt o.Mi.

    • Walter Teichert"Zusammenraufen (Volkskammer)". 1990.
      Sep. 18, 2010

      Walter Teichert"Zusammenraufen (Volkskammer)". 1990.

      Est: €300 - €360

      Mixed media. Monogrammiert "Tei." und datiert u.re. und betitelt "Zusammenraufen" u.Mi. Verso in Blei nochmals signiert "Walter Teichert" und betitelt "Volkskammer" o.Mi.