Valentin Teirich Sold at Auction Prices

Commercial artist

    • Renaissance - Teirich, Valentin
      Feb. 18, 2017

      Renaissance - Teirich, Valentin

      Est: €200 - €300

      Ornamente aus der Blüthezeit italienischer Renaissance (Intarsien). Mit 25 zweifarbig lithographierten Tafeln. Wien, Beck, 1873. 2 Bl., XI S. 60,5 x 43,5 cm. Halbleinenband der Zeit (etwas berieben und beschabt, Kapitale etwas lädiert). Erste Ausgabe. - Valentin Teirich (1844-1876) war ein österreichischer Architekt und lehrte als Professor an der Kunstgewerbeschule in Wien. - Die Tafeln zeigen u.a. die Ornamente der Chorstühle der Kirche St. Maria Novella zu Florenz, Badia zu Florenz, S. Francesco zu Assisi, S. Agostino zu Perugia, und der Tür im Saal des Cambio zu Perugia. - Teilweise im weißen Rand leicht stockfleckig, Titel leicht fleckig.