Bernhard Templin Sold at Auction Prices

b. 1894 - d. 1974

    • BERNHARD TEMPLIN (1894 DÜSSELDORF - 1971 EBENDA)
      May. 05, 2024

      BERNHARD TEMPLIN (1894 DÜSSELDORF - 1971 EBENDA)

      BERNHARD TEMPLIN (1894 Düsseldorf - 1971 ebenda) Öl auf Leinwand, "Blick über die Seine auf den Notre Dame" (1952), unten links signiert "B. Templin", verso bezeichnet und datiert, ca. 60x80cm, gerahmt (72x92cm), stärker berieben

    • TEMPLIN "Stillleben mit Obstschale und Henkelkrug"
      Jun. 25, 2022

      TEMPLIN "Stillleben mit Obstschale und Henkelkrug"

      Est: - €80

      TEMPLIN Bernhard (1894 - 1971 Düsseldorf) ''Stillleben mit Obstschale und Henkelkrug'' arrangiert auf einem Holztisch rechts hinten ein Korbstuhl links unten ein weißes Tuch Ölgemälde auf Leinwand links unten signiert (19)32 datiert 51x61cm R *Templin war ein Maler der Rheinischen Sezession.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Templin, Bernhard: Landschaft mit Gehöft
      Jun. 12, 2021

      Templin, Bernhard: Landschaft mit Gehöft

      Est: €300 - €450

      Landschaft mit Gehöft Öl auf Leinwand. 1928. 50,5 x 60,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "B. Templin" und datiert, verso nochmals signiert und bezeichnet "Düsseldorf", "Preis 450 Mk." sowie "Rheinische Sezession". Mit kühler Plastizität sind die Häuser gestaltet, die in der nahezu altmeisterlich konzipierten und konstruierten Landschaft liegen und uns das Gemälde im akademischen Stil der Neuen Sachlichkeit verorten lassen. Bernhard Templin studierte ab 1917 an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf, danach an der Kunstakademie. In den1920er Jahren gehörte er zur Düsseldorfer Avantgarde und zur Künstlergruppe um Johanna Ey. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Bernhard Templin
      May. 09, 2021

      Bernhard Templin

      Bernhard Templin (1894 Düsseldorf - 1971 oder 1974 ebenda) Ranco am Lago Maggiore Templin studierte ab 1917 an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf, später an der dortigen Kunstakademie. In den 20er Jahren gehörte er zur Düsseldorfer Avantgarde und zur Künstlergruppe um Johanna Ey. Aquarell/Papier. L. u. sign., ortsbezeichnet u. dat.; Passepartoutausschnitt 41,5 cm x 57 cm. Rahmen. Watercolour. Italian landscape at the Lago Maggiore. Signed, inscribed with location Ranco, and dated 1956.

    • Bernhard Templin(1887-1974) "Südländische Landschaft",Mischtechnik,handsigniert,Bildausschnitt ca.32,5x29cm
      Feb. 20, 2021

      Bernhard Templin(1887-1974) "Südländische Landschaft",Mischtechnik,handsigniert,Bildausschnitt ca.32,5x29cm

      Est: €70 -

      Auction Partners
    • Bernhard Templin (1894-1971), Düsse
      Jan. 23, 2021

      Bernhard Templin (1894-1971), Düsse

      Bernhard Templin (1894-1971), Düsseldorf painter, View from a terrace over a river to an old town with mountains in the background, oil on canvas, signed lower left, 50 x 65 cm, framed 60 x 75 cm

    • Bernhard Templin (1894-1971),
      Aug. 22, 2020

      Bernhard Templin (1894-1971),

      Bernhard Templin (1894-1971), Düsseldorf painter, view from a terrace over a river to an old town with mountains in the background, oil on canvas, u. left signed., 50 x 65 cm, fr. 60 x 75 cm

    • TEMPLIN, BERNHARD
      Sep. 14, 2012

      TEMPLIN, BERNHARD

      Est: - €100

      TEMPLIN, BERNHARD 1894 Düsseldorf - ebenda 1974 Blumenstillleben Öl auf Leinwand, 80 cm x 70 cm, unten links signiert und datiert ‚Ber. Templin (19)35', Riss in Leinwand.

    • Bernhard Templin (German, 1894-1974) Mediterranean beachscape
      Oct. 19, 2011

      Bernhard Templin (German, 1894-1974) Mediterranean beachscape

      Est: £300 - £500

      Mediterranean beachscape signed, oil on canvas 69 x 89cm (27 3/16 x 35 1/16in).

    • TEMPLIN, BERNHARD
      Sep. 16, 2011

      TEMPLIN, BERNHARD

      Est: - €200

      TEMPLIN, BERNHARD 1894 Düsseldorf - ebenda 1974BrückenbauÖl auf Leinwand, 64 cm x 85 cm, unten rechts signiert 'B. Templin', verso bez., Rahmen.

    • TEMPLIN, BERNHARD
      Feb. 11, 2011

      TEMPLIN, BERNHARD

      Est: - €800