Bernd Terhorst Sold at Auction Prices

Portrait painter, Freskant, Draft draughtsman

    • BERND TERHORST FISCHERBOOTE VOR CAPRI (1960)
      Dec. 02, 2023

      BERND TERHORST FISCHERBOOTE VOR CAPRI (1960)

      Est: €120 - €240

      BERND TERHORST 1893 Rees District - 1986 FISHING BOATS IN FRONT OF CAPRI (1960) Watercolour on paper. Visible size 29 x 36 cm (F. 45 x 54 cm). Signed and dated lower right. Verso: a handwritten dedication by the artist to Paul Luchtenberg on his 70th birthday, Luchtenberg collection inventory number 'Z/z90'. Framed in a Passepartout and behind glass. Provenance: Luchtenberg Foundation. BERND TERHORST 1893 Kreis Rees - 1986 FISCHERBOOTE VOR CAPRI (1960) Aquarell auf Papier. SM 29 x 36 cm (R. 45 x 54 cm). Signiert und dariert unten rechts. Verso: eine handschriftliche Widmung des Künstlers zum 70. Geburtstag von Paul Luchtenberg, Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'Z/z90'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • BERND TERHORST DER BERNINIBRUNNEN VOR DEM PETERSDOM ZU ROM. 1968
      Dec. 02, 2023

      BERND TERHORST DER BERNINIBRUNNEN VOR DEM PETERSDOM ZU ROM. 1968

      Est: €120 - €240

      BERND TERHORST 1893 Rees District - 1986 THE BERNINI FOUNTAIN IN FRONT OF ST. PETER'S CATHEDRAL IN ROME. 1968 Watercolour on paper. 55 x 43,5 cm (F. 59,5 x 48 cm). Monogrammed, dated and placenamed lower left. Verso: Luchtenberg collection inventory number 'Z/z91'. Framed behind glass. Provenance: Luchtenberg Foundation. BERND TERHORST 1893 Kreis Rees - 1986 DER BERNINIBRUNNEN VOR DEM PETERSDOM ZU ROM. 1968 Aquarell auf Papier. 55 x 43,5 cm (R. 59,5 x 48 cm). Monogrammiert, datiert und ortsbezeichnet unten links. Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'Z/z91'. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • BERND TERHORST KANAL MIT BRÜCKE UND GONDEL IN VENEDIG. 1930
      Dec. 02, 2023

      BERND TERHORST KANAL MIT BRÜCKE UND GONDEL IN VENEDIG. 1930

      Est: €120 - €240

      BERND TERHORST 1893 Rees District - 1986 CANAL WITH BRIDGE AND GONDOLA IN VENICE. 1930 Watercolour on paper. Visible size 40,5 x 28,5 cm (F. 59 x 45,5 cm). Monogrammed, dated and placenamed lower left. Verso: Luchtenberg collection inventory number 'Z/z89'. Lightly browned, partly stained. Framed behind glass. Provenance: Luchtenberg Foundation. BERND TERHORST 1893 Kreis Rees - 1986 KANAL MIT BRÜCKE UND GONDEL IN VENEDIG. 1930 Aquarell auf Papier. SM 40,5 x 28,5 cm (R. 59 x 45,5 cm). Monogrammiert, datiert und ortsbezeichnet unten links. Verso: Luchtenberg Sammlungsinventarnummer 'Z/z89'. Leicht gebräunt, part fleckig. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

    • Bernd Terhorst ("Meister von Alt Voorthuyzen") & Erich Rein (Gutacher Malerkolonie), Junge Frau in sommerlicher Landschaft & "Am Haferfeld" im Schwarzwald, zwei Ölgemälde der 1920er Jahre
      Nov. 03, 2023

      Bernd Terhorst ("Meister von Alt Voorthuyzen") & Erich Rein (Gutacher Malerkolonie), Junge Frau in sommerlicher Landschaft & "Am Haferfeld" im Schwarzwald, zwei Ölgemälde der 1920er Jahre

      Est: €400 - €500

      Bernd Terhorst ("Meister von Alt Voorthuyzen") & Erich Rein (Gutacher Malerkolonie), Junge Frau in sommerlicher Landschaft & "Am Haferfeld" im Schwarzwald, zwei Ölgemälde der 1920er Jahre Bernd Terhorst, 1893 - Emmerich - 1986, Niederrhein - Maler, hier: Eine junge Frau in roter Bluse und blauem Rock sitzt mit nackten Beinen im Schatten von Bäumen, Öl/ festem Karton, 40 x 48 cm, l. u. sign. u. dat. sowie Friedrich Erich Rein, 1899 Mitwitz, Oberfranken - 1960 Stockburg, Baden, deutscher Maler und Bildhauer, hier: "Am Haferfeld", Sommerliche Landschaft im Schwarzwald bei Gutach, Öl/ festem Karton, 32 x 44 cm, r. u. sign. u. dat. 1923, verso handschriftl. vom Künstler bez. "Am Haferfeld - Erich Rein, Gutach, No. 5", gerahmt. Zum Künstler: Bernd Terhorst war mehr als nur ein Niederrhein-Maler. Von 1915 bis 1921 studierte er an der Kunstakademie München. Er erhielt ein Staatsstipendium für eine Spanienreise und verbrachte fünf Jahre in Madrid, Granada, Ronda und Sevilla, danach folgte ein zweijähriger Aufenthalt in Marokko. 1925 kehrte er zurück und arbeitete in Berlin. Im Jahr darauf kaufte er Alt-Voorthuyzen und zog in seine Heimatstadt zurück. Zum Künstler: Erich Rein studierte an der Akademie in Leipzig (1915-1917) und an der Kunstakademie Karlsruhe (1919-1921). Anfang der 1920er Jahre wurde er Mitglied der von Curt Liebich gegründeten Gutacher Malerkolonie. 1926 zog er nach Stockburg, heute ein Ortsteil von St. Georgen im Schwarzwald. In seiner ersten Schaffensphase war Rein stilistisch stark von Hans Thoma beeinflusst. Im Mittelpunkt standen die Landschaftsmalerei und Porträts. Bernd Terhorst ("Master of Old Voorthuyzen") & Erich Rein (Gutach Painters' Colony), Young Woman in Summer Landscape & "At the Oat Field" in the Black Forest, two oil paintings of the 1920s Bernd Terhorst, 1893 - Emmerich - 1986, Lower Rhine - painter, here: A young woman in a red blouse and blue skirt sits with bare legs in the shade of trees, oil/ solid cardboard, 40 x 48 cm, signed and dated on the left and Friedrich Erich Rein, 1899 Mitwitz, Upper Franconia - 1960 Stockburg, Baden, German painter and sculptor, here: "Am Haferfeld", summer landscape in the Black Forest near Gutach, oil/ solid cardboard, 32 x 44 cm, on the right signed and dated. 1923, on the reverse handwritten by the artist "Am Haferfeld - Erich Rein, Gutach, No. 5", framed. About the artist: Bernd Terhorst was more than just a Lower Rhine painter. From 1915 to 1921 he studied at the Munich Art Academy. He received a state scholarship for a trip to Spain and spent five years in Madrid, Granada, Ronda and Seville, followed by a two-year stay in Morocco. In 1925 he returned and worked in Berlin. The following year he bought Alt-Voorthuyzen and moved back to his home town. About the artist: Erich Rein studied at the academy in Leipzig (1915-1917) and at the academy of arts in Karlsruhe (1919-1921). In the early 1920s he became a member of the Gutach painters' colony founded by Curt Liebich. In 1926 he moved to Stockburg, today a district of St. Georgen in the Black Forest. In his first creative phase Rein was stylistically strongly influenced by Hans Thoma. The focus was on landscape painting and portraits.

    • TERHORST, BERND - 1893 in Deutschland - (?) 1986
      Dec. 08, 2012

      TERHORST, BERND - 1893 in Deutschland - (?) 1986

      Est: - €400

      TERHORST, BERND 1893 in Deutschland - (?) 1986 Araber mit Pferd Öl auf Hartfaserplatte, 59,5 cm x 70 cm, unten rechts signiert 'Bernd Terhorst', datiert '1923' sowie Ortsangabe 'Tetuan Marokko', Rahmen.