Antonio Terreni Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • Terreni Antonio, Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo... In Livorno: per Marco Coltellini all'insegna della Verita, 1763.
        Oct. 04, 2023

        Terreni Antonio, Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo... In Livorno: per Marco Coltellini all'insegna della Verita, 1763.

        Est: €1,000 - €2,000

        3 volumi in-4° grande (mm 312x245). Pagine XXIII, 1 bianca, 216, [1],1 bianca con 31 tavole fuori testo; 256, [1], 1 bianca con 23 tavole fuori testo; 253, [2], 1 bianca con 24 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 78 tavole calcografiche fuori testo, molte ripiegate, raffiguranti mappe, scorci e fauna del Nuovo Mondo. Occasionali lievi gore marginali e poche carte fiorite (specialmente nel primo volume), nel terzo volume lavoro di tarlo che attraversa i fascicoli con perdita talvolta di piccole porzioni di testo e inciso ma nel complesso ottima copia, marginosa, completa e con le tavole ottimamente conservate. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su falso tassello al dorso. Lavori di tarlo lungo i dorsi e le unghiature. (3)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Terreni, Veduta dei Bagni di Monte Catini. 1801-03.
        Dec. 11, 2015

        Antonio Terreni, Veduta dei Bagni di Monte Catini. 1801-03.

        Est: €100 - €200

        Acquatinta. mm 260x360. Foglio: mm 360x565. Titolo in basso e ai lati indicazioni su Autore e Stampatore. Da Viaggio pittorico della Toscana (1801-1803). SI AGGIUNGE: Thomas Salmon, La città di Pistoia nel Gran Ducato di Toscana. Incisione in rame. mm 118x165. Titolo in basso e in alto a destra "Tom. XXI". SI AGGIUNGE: Antonio Terreni, SI AGGIUNGE: Carle Vernet (Bordeaux 1758 - Parigi 1835), Entrée des français dans Livourne le 11 messidor an 4. [1834 ca]. Acquaforte. mm 280x410. Foglio: mm 315x470. Titolo in basso al centro. Ai lati indicazioni su Autore, Incisore e dati editoriali.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Terreni, Veduta della piazza di Cortona. 1801
        Dec. 11, 2015

        Antonio Terreni, Veduta della piazza di Cortona. 1801

        Est: €150 - €300

        Acquatinta. mm 255x367. Foglio: mm 312x465. Titolo in basso al centro e ai lati. Da Viaggio pittorico della Toscana (1801-03). SI AGGIUNGE: Id., Veduta di S. Giovanni Val d'Arno. Acquatinta. mm 258x367. Foglio: mm 325x468. Titolo in basso al centro, a sinistra "Ant. Terreni dis. e inc".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Terreni, Veduta della cattedrale di Montepulciano. 1801
        Dec. 11, 2015

        Antonio Terreni, Veduta della cattedrale di Montepulciano. 1801

        Est: €100 - €200

        Acquaforte. mm 253x363. Foglio: mm 345x543. Titolo in basso al centro e ai lati indicazioni sull'Autore. Da Viaggio pittorico della Toscana (1801-03).

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Terreni, Veduta della città di Lucca. [1801].
        Dec. 11, 2015

        Antonio Terreni, Veduta della città di Lucca. [1801].

        Est: €300 - €600

        Acquatinta. mm 265x370. Foglio: mm 320x440. Titolo in basso, sotto la veduta, e a sinistra "Ant. Terreni dis. e incise". DaViaggio pittorico della Toscana (Firenze, 1801-1803). SI AGGIUNGE: Antonio Terreni, Veduta dei bagni di Lucca. [1801]. Acquatinta. mm 265x362. Foglio: mm 320x530. Titolo in basso al centro e a sinistra "Ant. Terreni dis. e inc.". Da Viaggio pittorico della Toscana (Firenze, 1801-1803). Id., Veduta della terra di Seravezza. Acquatinta. mm 262x360. Foglio: mm 338x450. Titolo in basso al centro e a sinistra. Da Viaggio pittorico della Toscana (Firenze, 1801).

        Gonnelli Casa d'Aste