Saverio Terruso Sold at Auction Prices

Painter, b. 1939 - d. 2003

      • SAVERIO TERRUSO, Donna che legge, China su carta
        Sep. 28, 2024

        SAVERIO TERRUSO, Donna che legge, China su carta

        Est: €800 - €900

        SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003) Donna che legge - 1969 China su carta Firma in basso a destra Nel retro presenta cartiglio galleria Sant'Erasmo. cm 57 x 44.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • SAVERIO TERRUSO, Quelli che si arrampicano, Olio su masonite
        Sep. 28, 2024

        SAVERIO TERRUSO, Quelli che si arrampicano, Olio su masonite

        Est: €1,500 - €1,800

        SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003) Quelli che si arrampicano - 1972 Olio su masonite Firma in basso a destra, controfirmato nel retro. cm 100 x 70.

      • Saverio Terruso
        Sep. 08, 2024

        Saverio Terruso

        Est: €500 - €1,000

        (1939 Monreale - 2003 Mailand) Lichterprozession Koloristisch kontrastreiche, flächig angelegte, charakteristische Komposition Terrusos, der mit Vorliebe das ländliche, einfache Leben in Italien darstellte. Gouache/Papier, kaschiert auf Lwd.; R. u. sign. und dat. (19)73. 49,2 cm x 69,5 cm. Rahmen. Provenienz: Galerie i-Punkt Gardena, Ulm. Gouache on paper, laid down on canvas. Signed and dated (19)73.

      • TREE
        Jul. 30, 2024

        TREE

        Est: €1,000 - €1,200

        Saverio Terruso, Tree, 2000s, oil on canvas, 50x70 cm, signature on the front and back of the work

        Arte Investimenti
      • Saverio Terruso (Monreale 11/01/1939-Milano 03/03/2003) - Detail of procession in Monreale, 1972
        Jun. 21, 2024

        Saverio Terruso (Monreale 11/01/1939-Milano 03/03/2003) - Detail of procession in Monreale, 1972

        Oil on the table Signature and year lower right, signature title and dedication ad personam on the back. Stamp of the Civic Library of the City of Loano on the back. Framed, painting in good condition. Provenance from private collection. Present the Certificate of Guarantee and Authenticity of the Meeting Art Auction House.

        ArtLaRosa
      • SAVERIO TERRUSO, FOGLIE E FRUTTA
        May. 17, 2024

        SAVERIO TERRUSO, FOGLIE E FRUTTA

        Est: €600 - €1,000

        SAVERIO TERRUSO (1939 - 2003) Foglie e frutta 1993 Oil on canvas 60 x 70 cm Signed lower right Signed and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Vinciana Galleria d'Arte and signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Como

        Art-Rite
      • Study for an altar
        May. 12, 2024

        Study for an altar

        Est: €1,400 - €1,600

        1967, oil on canvas

        Arte Investimenti
      • Saverio Terruso “Still life”
        Apr. 20, 2024

        Saverio Terruso “Still life”

        Est: €100 - €200

        Saverio Terruso (1939-2003) “Still life” Silkscreen on paper, 72×100 cm Signature bottom right, copy 95/200

        Felima Art Casa D'Aste
        Apr. 20, 2024

        Est: €800 - €900

        Apr. 20, 2024

        Est: €1,500 - €1,800

      • SAVERIO TERRUSO
        Mar. 14, 2024

        SAVERIO TERRUSO

        Est: €300 - €500

        Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003 Processione Olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista

      • SAVERIO TERRUSO - Tavolo e finestra, 1972
        Mar. 10, 2024

        SAVERIO TERRUSO - Tavolo e finestra, 1972

        Est: €1,000 - €2,000

        Tavolo e finestra, 1972 olio su tavola 80x60 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta e timbri della Galleria d'Arte La Lanterna (AL) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • SAVERIO TERRUSO - Sotto l'albero, 1972
        Mar. 03, 2024

        SAVERIO TERRUSO - Sotto l'albero, 1972

        Est: €1,000 - €2,000

        Sotto l'albero, 1972 olio su tela 50x70 cm, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • Saverio Terruso DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA tem
        Feb. 22, 2024

        Saverio Terruso DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA tem

        Est: €250 - €350

        Saverio Terruso DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA tempera su carta, cm 56,5x43 firma e data sul retro: titolo e firma eseguito nel 1968 strappo sul margine destro dell'opera di cm 6x1

        LiveBid
      • Saverio Terruso LA STIRATRICE tempera su carta, cm
        Feb. 22, 2024

        Saverio Terruso LA STIRATRICE tempera su carta, cm

        Est: €300 - €400

        Saverio Terruso LA STIRATRICE tempera su carta, cm 65,5x48 firma e data eseguito nel 1973

        LiveBid
      • Saverio Terruso (Monreale 11/01/1939-Milano 03/03/2003) - Prelates
        Feb. 16, 2024

        Saverio Terruso (Monreale 11/01/1939-Milano 03/03/2003) - Prelates

        Oil on cardboard Signed on the front at the bottom  right. Signed on the back

        ArtLaRosa
      • SAVERIO TERRUSO, Olio su carta applicata su tela
        Dec. 13, 2023

        SAVERIO TERRUSO, Olio su carta applicata su tela

        Est: €800 - €1,000

        SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003) Composizione - 1974 Olio su carta applicata su tela Firma in basso a destra, controfirmato nel retro Autentica su foto dell'artista. cm 50 x 70.

      • SAVERIO TERRUSO, Olio su tavola
        Dec. 13, 2023

        SAVERIO TERRUSO, Olio su tavola

        Est: €1,000 - €1,200

        SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003) Verso un mondo migliore - 1970 Olio su tavola Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro. cm 100 x 70.

        Dec. 12, 2023

        Est: €800 - €1,200

        SAVERIO TERRUSO (1939 - 2003) Foglie e frutta Oil on canvas 60 x 70 cm Signed lower right Signed and titled on the reverse Work accompanied by a certificate of authenticity on photograph issued by Vinciana Galleria d'Arte and signed by the artist PROVENANCE: Private collection, Como

        Art-Rite
        Dec. 02, 2023

        Saverio Terruso “Still life”

        Est: €200 - €400

        Saverio Terruso (1939-2003) “Still life” Silkscreen on paper, 72x100 cm Signature bottom right, copy 95/200

        Felima Art Casa D'Aste
      • Saverio Terruso - Characters drink tea, 1965
        Oct. 20, 2023

        Saverio Terruso - Characters drink tea, 1965

        Mixed media on paper Dedicated on the left 1992 and dated 1965

        ArtLaRosa
      • SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003 "Processione"
        Oct. 17, 2023

        SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003 "Processione"

        Est: €400 - €600

        SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003 Processione Olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista

        Sep. 05, 2023

        Est: €300 - €400

        LiveBid
        Sep. 05, 2023

        Est: €200 - €300

        Saverio Terruso DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA tempera su carta, cm 56,5x43 firma e data sul retro: titolo e firma eseguito nel 1968 Strappo sul margine destro dell'opera di cm 6x1

        LiveBid
      • Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003) - Al vento
        Jul. 04, 2023

        Saverio Terruso (Monreale 1939 - Milano 2003) - Al vento

        Est: €100 - €150

        oil on canvas cm 40 x 50 Signed lower right: Terruso Signed and titled on the reverse: Saverio Terruso Al vento Authenticated on the reverse by the Artist. Photo certificate of authenticity issued by the Artist.

      • SAVERIO TERRUSO, La Raccolta, Olio su tela
        Jun. 23, 2023

        SAVERIO TERRUSO, La Raccolta, Olio su tela

        Est: €600 - €700

        SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003) La Raccolta Olio su tela Firma in basso a destra. cm 50 x 70.

      • SAVERIO TERRUSO, Paesaggio, Litografia a colori
        Jun. 23, 2023

        SAVERIO TERRUSO, Paesaggio, Litografia a colori

        Est: €80 - €100

        SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003) Paesaggio - 1981 Litografia a colori. es. P.A. Firma in basso a destra. cm 50 x 70.

        Mar. 23, 2023

        Est: €300 - €400

        LiveBid
        Mar. 23, 2023

        Est: €200 - €300

        LiveBid
      • SAVERIO TERRUSO ORANTI
        Mar. 21, 2023

        SAVERIO TERRUSO ORANTI

        Est: €400 - €600

        SAVERIO TERRUSO 1939-2003 Oranti Olio su tavola cm. 38x70 Firmato al fronte Firma e titolo al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Collezione privata, Genova

        Area Casa D'Aste
      • Monreale (Pa) 1939-Milano 2003 Saverio Terruso Composizione e finestra
        Mar. 18, 2023

        Monreale (Pa) 1939-Milano 2003 Saverio Terruso Composizione e finestra

        Est: €400 - €500

        Firmato in basso a destra.Sul verso: scritto di autenticità dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

        Fabiani Arte
      • SAVERIO TERRUSO
        Mar. 15, 2023

        SAVERIO TERRUSO

        Est: €700 - €900

      • Saverio Terruso, (1939 - 2003) LA PROCESSIONE olio su tela,
        Dec. 19, 2022

        Saverio Terruso, (1939 - 2003) LA PROCESSIONE olio su tela,

        Est: €300 - €500

        Saverio Terruso, (1939 - 2003) LA PROCESSIONE olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma, titolo ed etichetta con timbro della Galleria S. Erasmo di Milano L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

        Itineris
      • SAVERIO TERRUSO (MONREALE , 1939 - 2003) - PAESE
        Dec. 16, 2022

        SAVERIO TERRUSO (MONREALE , 1939 - 2003) - PAESE

        Est: €500 - €800

        Olio su carta riportata su tela, cm. 50x69,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Saverio Terruso 1939 Monreale (PA)-2003 Milano
        Dec. 15, 2022

        Saverio Terruso 1939 Monreale (PA)-2003 Milano

        Est: €2,000 - €3,000

        firmato in basso a destra¶firmato e intitolato al retro

      • Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003) Visioni dall'alto Olio su tela Ø cm 100
        Dec. 15, 2022

        Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003) Visioni dall'alto Olio su tela Ø cm 100

        Est: €1,500 - €2,000

        Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003) Visioni dall'alto Olio su tela Ø cm 100 Firmato in basso al centro  Autentica su fotografia con timbro Archivio Saverio Terruso e Galleria d'Arte L'Idea (AR40D2)

        Gliubich Casa d'Aste
      • Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003) Strumenti musicali 2001 Litografia cm 90x70; con cornice cm 98x78
        Dec. 15, 2022

        Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003) Strumenti musicali 2001 Litografia cm 90x70; con cornice cm 98x78

        Est: €150 - €200

        Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003) Strumenti musicali 2001 Litografia cm 90x70; con cornice cm 98x78 Firmato in basso a destra  Es. 95/200

        Gliubich Casa d'Aste
      • SAVERIO TERRUSO Processione
        Dec. 06, 2022

        SAVERIO TERRUSO Processione

        Est: €1,000 - €1,500

        SAVERIO TERRUSO 1939-2003 Processione Olio su tela cm. 50x70 Firmato al fronte Firma e titolo al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Satena & Co, Milano Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • SAVERIO TERRUSO Verso Montelepre, 1975
        Dec. 06, 2022

        SAVERIO TERRUSO Verso Montelepre, 1975

        Est: €1,000 - €1,500

        SAVERIO TERRUSO 1939-2003 Verso Montelepre, 1975 Olio su tela su tavola cm. 45x80 Firmato al fronte Firma, titolo e anno al retro Autentica su fotografia PROVENIENZA Galleria Carini Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • Saverio Terruso TRE FIGURE tempera su carta, cm 48x34 firma
        Dec. 06, 2022

        Saverio Terruso TRE FIGURE tempera su carta, cm 48x34 firma

        Est: €200 - €300

        Saverio Terruso TRE FIGURE tempera su carta, cm 48x34 firma e data eseguito nel 1968

        LiveBid
      • Saverio Terruso LA STIRATRICE tempera su carta, cm 65,5x48 f
        Dec. 06, 2022

        Saverio Terruso LA STIRATRICE tempera su carta, cm 65,5x48 f

        Est: €300 - €400

        LiveBid
      • Saverio Terruso DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA tempera su ca
        Dec. 06, 2022

        Saverio Terruso DOPO IL TERREMOTO ALLA RICERCA tempera su ca

        Est: €200 - €300

        LiveBid
      • Saverio Terruso ALBERO china su carta, cm 34x48 firma e data
        Dec. 06, 2022

        Saverio Terruso ALBERO china su carta, cm 34x48 firma e data

        Est: €200 - €300

        Saverio Terruso ALBERO china su carta, cm 34x48 firma e data eseguito nel 1971

        LiveBid
      • SAVERIO TERRUSO
        Oct. 17, 2022

        SAVERIO TERRUSO

        Est: €300 - €500

        Monreale (Pa) 1939 - Milano 2003 Oranti Olio su tavola, cm 20 x 30 Firmato in basso a destra - firmato e titolato sul retro

      • SAVERIO TERRUSO, FIGURA
        Oct. 04, 2022

        SAVERIO TERRUSO, FIGURA

        Est: €200 - €400

        SAVERIO TERRUSO (1939 - 2003) Figura Oil on panel 80 x 60 cm Signed lower right Signed, titled and declaration of authenticity on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • SAVERIO TERRUSO, DONNA DEL SUD
        Oct. 04, 2022

        SAVERIO TERRUSO, DONNA DEL SUD

        Est: €200 - €400

        SAVERIO TERRUSO (1939 - 2003) Donna del Sud 1980 Oil on panel 80 x 60 cm Signed lower right Signed, titled, dated and declaration of authenticity on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

        Art-Rite
      • SAVERIO TERRUSO Processione
        Sep. 29, 2022

        SAVERIO TERRUSO Processione

        Est: €1,000 - €1,500

        Area Casa D'Aste
        Sep. 29, 2022

        Est: €1,000 - €1,500

        Area Casa D'Aste