Hermann Terstegen Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

  • Hermann Terstegen (1886 München bis 1971 Bad Reichenhall)
    Aug. 28, 2009

    Hermann Terstegen (1886 München bis 1971 Bad Reichenhall)

    Est: - €80

    Pferdefuhrwerk in weiter herbstlicher Gebirgslandschaft, hierzu bem. Vollmer: „Hauptsächlich Motive a. d. Allgäu u. dem Jura, bisweilen mit Tierstaffage. Vorliebe für Vorfrühlings- u. Spätherbststimmungen. Wandlung der Palette vom Dunklen zum Hellen.", dünn lasierende, schemenhafte Malerei in gedeckten erdigen Farbtönen, Öl/Hartfaser, um 1940, li. unten sign. "Terstegen", rs. dediziert "dem Papa ...? zur Erinnerung G. Terstegen 1941?", gerahmt, IM 38,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Radierer, stud. 1905-09 an der Kunstgewerbeschule u. d. Polytechnikum München bei M. Dasio, L. v. Langenmantel, J. Diez u. A. Pruska, 1909-11 an der Akad. München bei P. Halm u. C. v. Marr, tätig als Zeichenlehrer, Mitgl. der Künstlervereinigung „Bund", beschickte u. a. d. Große Deutsche Kunstausstellung München 1937, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig um 1930 in Nördlingen (Schwaben), später auf d. Reisensburg bei Günzburg, Quelle: Th.B., Vollmer u. Dressler.