Franç. Gaspard Teuné Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

    • COMMODE À PORTES
      Jun. 23, 2015

      COMMODE À PORTES

      Est: €120,000 - €150,000

      COMMODE À PORTES Par François Gaspard TEUNÉ (né en 1726) Reçu Maître Ebéniste en 1766 Paris, époque Louis XVI Matériaux Bâti de chêne, bois de rose et violet, bronzes dorés et marbre Brocatelle d’Espagne Estampillé F.G TEUNE et JME H. 97 cm, L. 128 cm, P. 48 cm Ce meuble à hauteur d’appui se pare d’un très beau décor marqueté de croisillons en bois de rose et bois violet se développant en façade et sur les côtés incurvés. Il ouvre par deux vantaux et chaque montant s’orne d’une superbe console néoclassique en bronze doré. Il repose sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. La sobriété et l’élégance de cette commode, ornée de très peu de bronzes est caractéristique de la production de Teuné, ébéniste de talent qui œuvra essentiellement sous le règne de Louis XVI. Spécialiste des bureaux à cylindre, il en réalisa notamment un pour le Comte d’Artois, aujourd’hui conservé dans les collections royales anglaises. Aux grands aplats de bois de placage, il peut parfois associer des motifs géométriques tels étoiles, damiers ou encore des quadrillages à l’instar de notre meuble.

      Marc Arthur Kohn Paris