Otto Thämer Sold at Auction Prices

Painter, b. 1892 - d. 1975

    • Otto Thämer, Hamburg view
      Jul. 27, 2024

      Otto Thämer, Hamburg view

      Otto Thämer 1892, Altona - 1975, Hamburg) Hamburg from the harbor with a view of the Michel, oil on hardboard, signed bottom right "Otto Thämer", approx. 37.5x50cm, framed (approx. 53.5x65cm), frame with signs of wear

      Auktionshaus HanseArt
    • Otto Thämer
      Apr. 21, 2024

      Otto Thämer

      (Altona 1892 - 1975 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Akademien Berlin, München, Rom und Paris, in Hamburg u. Schleswig-Holstein tätig) Rammer Original Radierung, 20 x 23,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. O. Thämer, betitelt u. li.

      Auktionshaus Schwerin
    • OTTO THÄMER (1892 Altona - 1975 Hamburg)
      Sep. 24, 2023

      OTTO THÄMER (1892 Altona - 1975 Hamburg)

      Est: €180 - €360

      OTTO THÄMER (1892 Altona - 1975 Hamburg) Mischtechnik, "Segelboot an Flussufer, im Hintergrund norddeutscher Gutshof in baumbestandener Felderlandschaft", unten rechts in Bleistift signiert "O. Thämer", ca. 45x36cm (in Passepartout), gerahmt (69x55cm), gebräunt

    • Otto Thämer, Italienischer Ziegenhirte / "Die Rammer II". Um 1923/ 1918.
      Jun. 24, 2023

      Otto Thämer, Italienischer Ziegenhirte / "Die Rammer II". Um 1923/ 1918.

      Est: €240 - €280

      Otto Thämer 1892 Altona – 1975 Hamburg Kohlestiftzeichnung auf feinem Papier bzw. Radierung in Schwarzbraun auf festem Papier. Jeweils in Blei u. re. signiert "O.Thämer". Die Zeichnung zusätzlich auf dem Untersatzkarton in Blei signiert."Die Rammer II" unter der Darstellung in Blei betitelt und typografisch künstlerbezeichnet und datiert. Otto Thämer 1892 Altona – 1975 Hamburg Als ausgebildeter Maler studierte er an der Kunstgewerbeschule in Altona, bevor er sich in Berlin, München, Rom und Paris weiterbildete. Mitglied im "Altonaer Künstlerverein" und der "Hamburgischen Künstlerschaft". In der Zeit des Nationalsozialismus tätig für Propagandaschriften, Magazine und Zeitschriften. Bis in die 1950er Jahre zudem mit Ausmalungen von Innenräumen öffentlicher Gebäude betraut.

    • Thämer - Mühle auf Föhr
      Jun. 03, 2023

      Thämer - Mühle auf Föhr

      Est: €80 - €100

      Thämer, Otto (Altona 1892 - 1975 Hamburg). Mühle auf Föhr. Radierung von 1923. Signiert u. bezeichnet, in der Platte zusätzlich datiert. 22 x 26,5 cm. Gerahmt. Windmühle auf einer Warft, links davon ein reetgedecktes Haus. Im Vordergrund ein gebeugt gehender Mann mit Sense.

      Auktionshaus Schramm
    • Thämer - Flensburg
      Jun. 03, 2023

      Thämer - Flensburg

      Est: €80 - €100

      Thämer, Otto (Altona 1892 - 1975 Hamburg). Flensburg. Radierung, um 1948. Signiert, bezeichnet 'Flensburg II. Zustand'. 31 x 54 cm. Gerahmt. Schöne Panoramaansicht der Stadt vom östlichen Ufer der Flensburger Förde aus.- Mit eigenhändiger Widmung, datiert 'Dez. 1948'.

      Auktionshaus Schramm
    • THÄMER, OTTO. Am Valentinskamp. Mischtechnik.
      Dec. 02, 2022

      THÄMER, OTTO. Am Valentinskamp. Mischtechnik.

      Est: €150 - €200

      THÄMER, OTTO 1892 Hamburg - 1975 ebd. Am Valentinskamp Mischtechnik. R. u. signiert und datiert 1966, l. u. bez. "Am Valentinskamp 1966, Hamburg". Gebräunt, min. beschädigt. 36 x 46 cm.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Thämer, Otto (1892-1975) "Elbe near Blankenese", watercolor/pen, b.r. sign., 30,5x40cm (w.f. 56,5x67cm)
      Sep. 10, 2022

      Thämer, Otto (1892-1975) "Elbe near Blankenese", watercolor/pen, b.r. sign., 30,5x40cm (w.f. 56,5x67cm)

      Kendzia
    • Thämer, Otto: Die Steilküste bei Taormina
      Jun. 02, 2022

      Thämer, Otto: Die Steilküste bei Taormina

      Est: €150 - €200

      Die Steilküste bei Taormina. -- Aquarell auf dünnem Velin. 24,7 x 32,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "Otto Thämer Taormina 1924". -- -- Beigegben von demselben eine Zeichnung "Flaneure auf dem Markusplatz" (schwarze Kreide, signiert und mit Widmung an Fritz Fuglsang). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thämer - 2 Radierungen Elbe/Alster
      Nov. 20, 2021

      Thämer - 2 Radierungen Elbe/Alster

      Est: €40 - €50

      Thämer, Otto. (Altona 1892 - 1975 Hamburg). 2 signierte Radierungen. Um 1930. 1. An der Elbe. 25 x 34 cm. 2. Außenalster. 29 x 36 cm.- Im unteren Plattenrand bezeichnet.- Schwach stockfleckig (überwiegend im breiten weißen Außenrand), im oberen Außenrand leicht gebräunt.

      Auktionshaus Schramm
    • Thämer - Gehöft
      Nov. 20, 2021

      Thämer - Gehöft

      Est: €80 - €100

      Thämer, Otto (Altona 1892 - 1975 Hamburg). Gehöft in Norddeutschland. Aquarell auf Papier. Um 1930. Signiert. 34 x 43,5 cm. Gerahmt. Blick auf große Hofstelle mit verschiedenen reetgedeckten Scheunen, im Vorder- und Mittelgrund zwei Bäume, im Hintergrund ein Pferdegespann.

      Auktionshaus Schramm
    • Otto THÄMER (1892-1975) "Hamburg" orig. Radierung, Nr. 84/100
      Aug. 28, 2021

      Otto THÄMER (1892-1975) "Hamburg" orig. Radierung, Nr. 84/100

      Otto THÄMER (1892-1975) "Hamburg" orig. Radierung, Nr. 84/100, betitelt, BG 40x62 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Otto THÄMER (1892-1975) "Vorsetzen in Hamburg" gr. Radierung
      Jul. 31, 2021

      Otto THÄMER (1892-1975) "Vorsetzen in Hamburg" gr. Radierung

      Otto THÄMER (1892-1975) "Vorsetzen in Hamburg" gr. Radierung, ger/Glas, %4x44 cm,

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Thämer - Nordsee Rotes Kliff
      May. 29, 2021

      Thämer - Nordsee Rotes Kliff

      Est: €40 - €50

      Thämer, Otto (Altona 1892 - 1975 Hamburg). Nordsee. (Rotes Kliff). Radierung. Um 1930. Signiert, bezeichnet ('Nordsee') u. nummeriert '29/100 / Abzug v.d. unverstählten Platte'. 26,5 x 23 cm. Blick auf das Rote Kliff bei Kampen auf Sylt.- Leicht gebräunt und schwach stockfleckig.

      Auktionshaus Schramm
    • Thämer - Gehöft
      May. 29, 2021

      Thämer - Gehöft

      Est: €80 - €100

      Auktionshaus Schramm
    • Otto THÄMER (1892-1975) , Brückenansicht, Radierung
      Oct. 18, 2020

      Otto THÄMER (1892-1975) , Brückenansicht, Radierung

      Otto THÄMER (1892-1975) , Brückenansicht, Radierung, gerahmt/Glas, RG 29 x 23cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
      Oct. 02, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Thämer, Otto. 1892 Altona - 19
      Sep. 26, 2020

      Thämer, Otto. 1892 Altona - 19

      Thämer, Otto. 1892 Altona - 1975 Hamburg. ''Hallig III''. Radierung/Japan, sign. u. re. mit Blstft. O. Thämer sowie u. li. beitelt, numm. 8/10 und bez. Zustandsabzug, Blatt 17 x 22,5 cm, stockfleckig, an o. Ecken unter Pp. mont. 32,5 x 49,5 cm

      Bolland-Marotz
    • Thämer, Otto (1892-1975) "View of the Elbe", etching, signed and titled on bottom right, 24.5x34cm (w.f. 60x51cm)
      May. 09, 2020

      Thämer, Otto (1892-1975) "View of the Elbe", etching, signed and titled on bottom right, 24.5x34cm (w.f. 60x51cm)

      Kendzia
    • Otto THÄMER (1892-1975) Radierung,Hamburg,37/100?,ger/Glas,RG 53,5x44,5cm
      Apr. 16, 2020

      Otto THÄMER (1892-1975) Radierung,Hamburg,37/100?,ger/Glas,RG 53,5x44,5cm

      Otto THÄMER (1892-1975) Radierung,Hamburg,37/100?,ger/Glas,RG 53,5x44,5cm,Wasserrandig,

      Auktionshalle Cuxhaven
      Mar. 28, 2020

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Otto THÄMER (1892-1975) "Michaeliskirche in Hamburg" gr. Radierung, Nr. 15/200
      Feb. 29, 2020

      Otto THÄMER (1892-1975) "Michaeliskirche in Hamburg" gr. Radierung, Nr. 15/200

      Otto THÄMER (1892-1975) "Michaeliskirche in Hamburg" gr. Radierung, Nr. 15/200, gerahmt/Glas, RG 57x47 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Otto THÄMER (1892-1975), orig. Radierung, Nr. 23/100
      Jan. 22, 2020

      Otto THÄMER (1892-1975), orig. Radierung, Nr. 23/100

      Otto THÄMER (1892-1975), orig. Radierung, Nr. 23/100, ger/Glas, RG 35x28 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
      Dec. 28, 2019

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Thämer, Otto (1892-1975) "House under Clouds", etching, trimmed size, estate Wilh. Wieben/Hbg.
      Nov. 23, 2019

      Thämer, Otto (1892-1975) "House under Clouds", etching, trimmed size, estate Wilh. Wieben/Hbg.

      Kendzia
    • Thämer, Otto. 1892 A
      Oct. 19, 2019

      Thämer, Otto. 1892 A

      Thämer, Otto. 1892 Altona - 1975 Hamburg. Landschaft mit Wanderer. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. O. Thämer (19)18, 50,5 x 40 cm, ger. 62 x 52,5 cm.- Thämer studierte an den Kunstakademien von Berlin, München, Rom und Paris. 1918 trat er dem Altonaer Künstlerverein bei und zählte zu den Gründungsmitgliedern der Künstlergruppe ''Die Warft''. Sein Werk wurde stark von Ferdinand Hodler und Max Klinger beeinflusst.

      Bolland-Marotz
    • Thämer, Otto
      Feb. 20, 2016

      Thämer, Otto

      Est: - €120

      Thämer, Otto (1892 Altona - Hamburg 1975). "Morgensonne". Radierung, um 1925. 18,5 x 21,5 cm, Blgr. 35 x 49,5 cm. Sign. u. betit. Mit Namenszug i.d. Platte. Minimal angestaubt. - +Dabei: Ders.+ "Haddeby". Radierung. 17,5 x 22,2 cm, Blgr. 35 x 50 cm. Sign. u. betit. - Guter Zustand.

    • Thämer, Otto
      Feb. 20, 2016

      Thämer, Otto

      Est: - €100

      Thämer, Otto (1892 Altona - Hamburg 1975). "Mühle auf Föhr". Radierung, 1923. 21,5 x 26,5 cm, Blgr. 35 x 50 cm. Sign. u. betit. Mit Namenszug u. Dat. i.d. Platte. Minimalst angestaubt. - +Dabei: Bolswert, B.A.+ Boerevedriet. Radierung, 1610. 18,5 x 22 cm. Auf Karton aufgezogen. - Innerhalb der Darst. beschnitten, leicht fleckig.

    • The Hetlingen Schanze behind Fährmannsand
      Feb. 18, 2012

      The Hetlingen Schanze behind Fährmannsand

      Est: €900 - €1,080

      Thämer Otto Altona 1894 - Hamburg 1960 The Hetlingen Schanze behind Fährmannsand Oil/canvas, 64,5 x 74 cm, lo. ri. sign. a. dat. O. Thämer 20, very small pigment loss.

    • Thämer Otto (1892-1975), painter and Hamburg
      Jul. 15, 2011

      Thämer Otto (1892-1975), painter and Hamburg

      Est: - €30

      Thämer Otto (1892-1975), painter and Hamburg Graphic designer, house Ã-velgönne, etching, 1918, bottom right. . hand sign bottom left. mar., board dimensions 12 x 17 cm ger. 32 x 23.5 cm

    • Thämer, Otto
      Feb. 05, 2011

      Thämer, Otto

      Est: - €200

      (1892 Altona - Hamburg 1975). Blick auf eine Anlegestelle mit Fischkuttern, im Hintergrund ein Dorf mit Kirche (Flensburg?). Aquarell über Bleistift, ca. 1944. Ca. 26 x 40 cm. Sign., dat. u. gewidmet "Für Lützau's, Weihnachten 1944". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: Antonius Bae, Schlepper od. Lastenkähne im Hafen. Aquarell. Kohlezeichnung, 1945. 23 x 15,5 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fischerboote im Hafen. Farbradierung von T.C.Lebionne (?), um 1910. Qu.8°. Sign. - Unt. etw. wasserrandig. - Hans-J. Hoffmann, Ankernde Fischerboote in Landschaft mit Windmühle. Getönte Radierung, 20. Jh. Sign. Zus. 4 Bl.

    • Thämer, Otto. Altona 1894 - Hamburg 1960 Elbe near Blankenese
      Nov. 27, 2010

      Thämer, Otto. Altona 1894 - Hamburg 1960 Elbe near Blankenese

      Est: - €250

      Thämer, Otto. Altona 1894 - Hamburg 1960 Elbe near Blankenese Watercolour, 31 x 39,5 cm, sign. lo. ri. Otto Thämer, unopened. - Mus.: Flensburg, Kiel a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

    • Thämer, Otto. Altona 1894 - Hamburg 1960 Panoramic View of Hamburg
      Nov. 27, 2010

      Thämer, Otto. Altona 1894 - Hamburg 1960 Panoramic View of Hamburg

      Est: - €1,800

      Thämer, Otto. Altona 1894 - Hamburg 1960 Panoramic View of Hamburg Oil/canvas, 80 x 100 cm, sign. lo. ri. O. Thämer. - Mus.: Flensburg, Kiel a. others. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

    • Thämer Otto Altona 1894 Hamburg 1960 Fishermen in
      Jun. 20, 2009

      Thämer Otto Altona 1894 Hamburg 1960 Fishermen in

      Est: - €180

      Thämer Otto Altona 1894 Hamburg 1960 Fishermen in front of the Schaartor bridge in Hamburg Etching, 30 x 39,5 cm, sign. in pencil lo. ri. Otto Thämer and titled lo. le., sign. and dat. within the plate Otto Thämer 17, slightly brownished. - Mus.: Flensburg, Kiel et.al., Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump et.al.

    • Otto Thämer Altona 1894-Hamburg 1960 Hamburg
      Apr. 25, 2009

      Otto Thämer Altona 1894-Hamburg 1960 Hamburg

      Est: - €50

      Otto Thämer Altona 1894-Hamburg 1960 Hamburg harbour Etching, 24 x 48,5 cm, sign. in pencil lo. ri. Otto Thämer, titled lo. le. and num 63/100, in the plate sign. and dat. Otto Thämer 1943, brownished, some stains at the lower edge of paper, not opened. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump et.al.