Max Thalmann Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Max Thalmann (German, 1890-1944), Nude Studies, 1913, conte and gouache on wove paper, 10 x 14 in. (25 x 36 cm.)
        Jul. 31, 2024

        Max Thalmann (German, 1890-1944), Nude Studies, 1913, conte and gouache on wove paper, 10 x 14 in. (25 x 36 cm.)

        Max Thalmann (German, 1890-1944) Nude Studies, 1913 conte and gouache on wove paper signed and dated to lower right

        Andrew Jones Auctions
      • Max Thalmann "Passion". 1918– 1920.
        Jun. 24, 2023

        Max Thalmann "Passion". 1918– 1920.

        Est: €250 - €280

        Max Thalmann 1890 Rudolstadt – 1944 Jena Albert Talhoff 1888 Solothurn – 1956 Luzern Mappe mit acht Holzschnitten, einem lyrischen Textbeitrag von Albert Talhoff und einem Titelblatt. Alle Arbeiten in Blei signiert, auf dem Deckblatt eine Bezeichnung o.li. Jeweils im Passepartout. Eines von 330 nummerierten Exemplaren, Nr. 198. Herausgegeben vom Bruno Wollbrück Verlag, Weimar, 1923 übernommen vom Verlag Eugen Diederichs, Jena. Im originalen Umschlag mit Titeldruck. Max Thalmann 1890 Rudolstadt – 1944 Jena

      • Max Thalmann, Albert Talhoff, "Passion" Woodcuts
        Mar. 04, 2023

        Max Thalmann, Albert Talhoff, "Passion" Woodcuts

        Est: $150 - $250

        Max Thalmann (German, 1890-1944), Albert Talhoff (Swiss, 1888-1956), "Passion" Woodcuts circa 1923 the woodcuts by Max Thalmann and poetry by Albert Talhoff, inscribed "Passion, Holzschnitte von Max Thalmann, Dichtung von Albert Talhoff" 23 1/4 x 16 1/4 inches

        Fontaine's Auction Gallery
      • WOHL MAX THALMANN (1890-1944), WIRTSHAUSSZENE, RADIERUNG, DATIERT 1907
        Jan. 29, 2022

        WOHL MAX THALMANN (1890-1944), WIRTSHAUSSZENE, RADIERUNG, DATIERT 1907

        wohl Max THALMANN (1890-1944), Wirtshausszene, Radierung, datiert 1907, ger./Glas, RG 52 x 66cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Max Thalmann (1890-1944), Ger
        Aug. 23, 2021

        Max Thalmann (1890-1944), Ger

        Max Thalmann (1890-1944), German artist of Expressionism and New Objectivity. View of New York from his graphic cycle ''Amerika im Holzschnitt'', 1924/25, woodcut on paper, signed by hand lower right, inscribed as proof lower left, flckig, 47 x 23 cm, framed behind glass 62 x 37 cm

      • Expressionismus - Thalmann, Max
        Nov. 20, 2020

        Expressionismus - Thalmann, Max

        Est: €300 - €450

        Expressionismus - Thalmann, Max Der Dom. Zehn Holzschnitte. Geleitwort von G. F. Hartlaub. Mit 10 (8 signierten) Original-Holzschnitten. Jena, Diederichs, 1924. Holzschnitt-Titel, gefaltetes Doppelblatt (Geleitwort in Folio). 68 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinwandmappe mit Original-Umschlag (dieser mit kleinen Randläsuren bzw. -einrissen). Eins von 250 (GA 300) nummerierten Exemplaren, hier acht Holzschnitte vom Künstler signiert. Von den Original-Stöcken abgezogen. - Thieme/Becker XXXII 580. - Aufsehenerregendes, expressionistisches Mappenwerk, das zu den Hauptwerken von Max Thalmann zählt. - Max Thalmann (1890-1944) war Schüler von Henry van de Velde, Otto Dorfner und Walther Klemm sowie Jungmeister am Bauhaus Weimar. Später wurde er künstlerischer Berater des Verlegers Eugen Diederichs. - Titelblatt und eine Tafel etwas fleckig, bzw. angeschmutzt, sonst gering fleckig und randknickspurig, insgesamt gutes Exemplar. VAT: *

      • MAX THALMANN Rudolstadt 1890 – 1944 Jena: Blühende Topfpflanze.
        Oct. 26, 2019

        MAX THALMANN Rudolstadt 1890 – 1944 Jena: Blühende Topfpflanze.

        Est: - €100

        MAX THALMANN Rudolstadt 1890 – 1944 Jena Blühende Topfpflanze. Holzschnitt um 1920. Signiert und als „Original Holzschnitt“ bezeichnet sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf bräunlichem Vélin. 37 x 30 cm. Ränder schwach braunfleckig. [ms]

      • (GERMAN EXPRESSIONISM.) Thalmann, Max. Der Dom.
        Apr. 26, 2018

        (GERMAN EXPRESSIONISM.) Thalmann, Max. Der Dom.

        (GERMAN EXPRESSIONISM.) Thalmann, Max. Der Dom. 10 woodcuts signed in pencil by Thalmann, lower margin. 673x495 mm; 26 1/2x19 1/2 inches, sheets, wide margins. Imperial folio, plates, title-page/colophon, and folding leaf with foreword by Gustav Friedrich Hartmann, printed in red and black, laid into original blue paper-covered vellum boards with title design in gold on front cover and original brown paper dust jacket repeating the design. Jena: Eugen Diederichs, (1924)

        Swann Auction Galleries
        Jun. 13, 2017

        Swann Auction Galleries
      • Expressionismus - - Thalmann, Max. Vom Rhythmus der neuen Welt. Amerika im
        Nov. 05, 2016

        Expressionismus - - Thalmann, Max. Vom Rhythmus der neuen Welt. Amerika im

        Est: €300 - €450

        Expressionismus - - Thalmann, Max. Vom Rhythmus der neuen Welt. Amerika im Holzschnitt. Mit 24 Holzschnitten von M. Thalmann. Jena, Diederichs, 1927. 7 Bl. 29,5 x 23,5 cm. Original-Halbleinwand mit Rücken- und Deckeltitel im bedruckten Original-Schutzumschlag im Original-Schuber mit Rückenschild (Umschlag mit wenigen winzigen Randläsuren, Schuber leicht fleckig und etwas angeplatzt). Erste Ausgabe. - "Die folgenden Blätter zeigen in verkleinerter Wiedergabe eine Auswahl aus zwei Mappenwerken 'Rhythmus der neuen Welt' und 'Amerika im Holzschnitt', die Max Thalmann während und nach seinem Aufenthalt in Amerika 1922/1923 geschaffen hat" (aus dem Vorwort). - Nahezu verlagsfrisches Exemplar. First edition. - With 24 woodcuts. Orig. half cloth with orig. printed dustwrapper in orig. slipcase (dw with minor fraying). - Near mint copy.

        Jun. 04, 2016

        Est: €300 - €450

        Expressionismus - - Thalmann, Max. Vom Rhythmus der neuen Welt. Amerika im Holzschnitt. Mit 24 Holzschnitten von M. Thalmann. Jena, Diederichs, 1927. 7 Bl. 29,5 x 23,5 cm. Original-Halbleinwand mit Schutzumschlag (dieser mit Randläsuren und -einrissen sowie mit kleinem Wasserrand, Hinterdeckel mit schmalem Wasserrand, Ecken und Kapitale etwas bestoßen).Erste Ausgabe. - "Die folgenden Blätter zeigen in verkleinerter Wiedergabe eine Auswahl aus zwei Mappenwerken 'Rhythmus der neuen Welt' und 'Amerika im Holzschnitt', die Max Thalmann während und nach seinem Aufenthalt in Amerika 1922/1923 geschaffen hat" (aus dem Vorwort). - Der Schutzumschlag ist nicht bedruckt. - Titel leicht fingerfleckig, sonst gutes Exemplar.

      • Thalmann, Max
        Feb. 19, 2016

        Thalmann, Max

        Est: - €120

        Thalmann, Max Passion. 8 Bl. Holzschnitte auf Maschinenbütten, 1918. Fol. Alle sign. u. bez. "Probedruck". - Thieme/B. 32,580. Lang 350. - Gebräunt, Ränder tls. etw. rissig.

      • Expressionismus - - Thalmann, Max. Vom Rhythmus de
        Jan. 23, 2016

        Expressionismus - - Thalmann, Max. Vom Rhythmus de

        Est: - €300

        Expressionismus - - Thalmann, Max. Vom Rhythmus der neuen Welt. Amerika im Holzschnitt. Mit 24 Holzschnitten von M. Thalmann. Jena, Diederichs, 1927. 7 Bl. 29,5 x 23,5 cm. Original-Halbleinwand mit Original-Umschlag (dieser mit kleinen Einrissen, lichtrandig sowie leicht gebräunt und fleckig).Erste Ausgabe. - "Die folgenden Blätter zeigen in verkleinerter Wiedergabe eine Auswahl aus zwei Mappenwerken 'Rhythmus der neuen Welt' und 'Amerika im Holzschnitt', die Max Thalmann während und nach seinem Aufenthalt in Amerika 1922/1923 geschaffen hat" (A.d. Vorwort). - Insgesamt schönes Exemplar.First edition. - With 24 woodcuts. Orig. half cloth with dustwrapper (dw browned, faded, edges frayed). - Very good copy.

      • Expressionismus - - Thalmann, Max. Passion. Dichtu
        Jan. 23, 2016

        Expressionismus - - Thalmann, Max. Passion. Dichtu

        Est: - €240

        Expressionismus - - Thalmann, Max. Passion. Dichtung von Albert Talhoff. Mit Holzschnitt-Titel und 8 signierten Original-Holzschnitten unter Passepartout. Weimar, Wollbrück, 1921. Doppelblatt. 59 x 41 cm. Lose in illustrierter Original-Karton-Mappe. Erste Ausgabe. - Lang, Expressionismus 350. - Eins von 300 (GA 330) nummerierten Exemplaren. - Im Druckvermerk mit dem Zusatz: "Im Jahre 1923 übernahm dieses Werk der Verlag Eugen Diederich in Jena", für den Thalmann auch als künstlerischer Berater tätig war. - Tadelloses Exemplar.

      • Expressionismus - - Thalmann, Max. Der Dom. Zehn H
        Jan. 23, 2016

        Expressionismus - - Thalmann, Max. Der Dom. Zehn H

        Est: - €300

        Expressionismus - - Thalmann, Max. Der Dom. Zehn Holzschnitte. Geleitwort von G. F. Hartlaub. Mit 10 signierten Original-Holzschnitten. Jena, Diederichs, (1924). Holzschnitt-Titel, gefaltetes Doppelblatt (Geleitwort in Folio). 68 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinwandmappe mit Original-Umschlag (dieser mit kleinen Randläsuren).Eins von 250 (GA 300) nummerierten Exemplaren, wie bei der Vorzugsausgabe auch hier alle Holzschnitte vom Künstler signiert. Von den Originalstöcken abgezogen. - Thieme/Becker XXXII 580. - Aufsehenerregendes, expressionistisches Mappenwerk, das zu den Hauptwerken von Max Thalmann zählt. - Max Thalmann (1890-1944) war Schüler von Henry van de Velde, Otto Dorfner und Walther Klemm sowie Jungmeister am Bauhaus Weimar. Später wurde er künstlerischer Berater des Verlegers Eugen Diederichs. - Vereinzelt minimal fleckig und randknickspurig, insgesamt sehr gutes Exemplar.

      • Thalmann, Max Vom Rhythmus der neuen Welt. Am
        Oct. 10, 2015

        Thalmann, Max Vom Rhythmus der neuen Welt. Am

        Est: €200 - €300

        Thalmann, Max Vom Rhythmus der neuen Welt. Amerika im Holzschnitt. Mit 24 Holzschnitten von M. Thalmann. Jena, Diederichs, 1927. 7 Bl. 29,5 x 23,5 cm. Original-Halbleinwand mit Original-Umschlag (dieser am Rücken mit hinterlegten Einrissen, leicht gebräunt und fleckig, Rücken mit 2 kleinen Flecken). Erste Ausgabe. - "Die folgenden Blätter zeigen in verkleinerter Wiedergabe eine Auswahl aus zwei Mappenwerken 'Rhythmus der neuen Welt' und 'Amerika im Holzschnitt', die Max Thalmann während und nach seinem Aufenthalt in Amerika 1922/1923 geschaffen hat" (A.d. Vorwort). - Insgesamt schönes Exemplar.

      • Thalmann, Max Der Dom. Zehn Holzschnitte. Gel
        Oct. 10, 2015

        Thalmann, Max Der Dom. Zehn Holzschnitte. Gel

        Est: €1,000 - €1,500

        Thalmann, Max Der Dom. Zehn Holzschnitte. Geleitwort von G. F. Hartlaub. Mit 10 signierten Original-Holzschnitten. Jena, Diederichs, (1924). Holzschnitt-Titel, gefaltetes Doppelblatt (Geleitwort in Folio). 68 x 50 cm. Lose in Original-Halbpergamentmappe mit Original-Umschlag (dieser mit kleinen Randläsuren bzw. -einrissen, Deckel leicht wellig, 1 Kante mit kleiner Läsur, gering fleckig und berieben). Eins von 50 (GA 300) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbpergament, bei der alle Holzschnitte vom Künstler signiert wurden. Von den Originalstöcken mit der Hand abgezogen. - Thieme/Becker XXXII 580. - Aufsehenerregendes, expressionistisches Mappenwerk, das zu den Hauptwerken von Max Thalmann zählt. - Max Thalmann (1890-1944) war Schüler von Henry van de Velde, Otto Dorfner und Walther Klemm sowie Jungmeister am Bauhaus Weimar. Später wurde er künstlerischer Berater des Verlegers Eugen Diederichs. - Vereinzelt minimal fleckig und randknickspurig, insgesamt schönes Exemplar. One of 50 numbered copies of the deluxe-edition with 10 signed original woodcuts. Loose in half vellum portfolio with original dustjacket. Dustjacket with some edgewear, front cover slightly spotted. Woodcuts occasionally with minor spotting or edgewear. Overall fine copy.

      • Thalmann, Max Der Dom. Zehn Holzschnitte.
        Jul. 12, 2014

        Thalmann, Max Der Dom. Zehn Holzschnitte.

        Est: €1,600 - €1,920

        Thalmann, Max Der Dom. Zehn Holzschnitte. Geleitwort von G. F. Hartlaub. Mit 10 signierten Original-Holzschnitten. Jena, Diederichs, (1924). Holzschnitt-Titel, gefaltetes Doppelblatt (Geleitwort in Folio). 68 x 50 cm. Lose in Original-Halbpergamentmappe mit Original-Umschlag (SU an den Kanten mit minimalen Einrissen). Thieme/Becker XXXII 580. - 1 von 50 (GA 300) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbpergament, bei der alle Holzschnitte vom Künstler handsigniert und von den Originalstöcken mit der Hand abgezogen wurden. - Max Thalmann (1890-1944) war ein deutscher Graphiker, Illustrator und Buchkünstler. Er war Schüler von Henry van de Velde und Otto Dorfner. Prachtvolle, vollrandige Abzüge auf kräftigen Bütten. One of 50 numbered copies of the deluxe-edition with 10 signed original woodcuts. Loose in half vellum portfolio with original dustjacket. (Dustjacket with some edgewear.) Overall fine copy. *