Peter Thalmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1926 - d. 2008

    • THALMANN, PETER: "Rosen".
      May. 04, 2024

      THALMANN, PETER: "Rosen".

      Est: CHF150 - CHF300

      THALMANN, PETER (Buchs AG 1926 - 2008 Herzogenbuchsee) : "Rosen"; Öl auf Leinwand; 73x33 cm; mgr. u. dat. (19)73 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • THALMANN, PETER: "Rosen".
      Nov. 11, 2023

      THALMANN, PETER: "Rosen".

      Est: CHF150 - CHF300

      THALMANN, PETER (Buchs AG 1926 - 2008 Herzogenbuchsee) : "Rosen"; Öl auf Papier; 40,5x26 cm (BG); mgr. u. dat. (19)94 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • THALMANN, PETER: "Rosen".
      Nov. 11, 2023

      THALMANN, PETER: "Rosen".

      Est: CHF300 - CHF600

    • Thalmann Peter
      Nov. 26, 2022

      Thalmann Peter

      Est: CHF400 - CHF500

      Winterfenster Unten links monogrammiert. Datiert 1978. Verso abermals signiert und betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:17 MEZ

    • Thalmann Peter
      Nov. 26, 2022

      Thalmann Peter

      Est: CHF400 - CHF500

      Gartenrestaurant Unten links monogrammiert. Datiert 1983. Verso abermals signiert, datiert und betitelt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 17:16 MEZ

    • THALMANN, PETER: Weite Landschaft.
      Nov. 05, 2022

      THALMANN, PETER: Weite Landschaft.

      Est: CHF175 - CHF350

      THALMANN, PETER (Buchs 1926 - 2008 Herzogenbuchsee) : Weite Landschaft; Aquarell über Bleistift; 14x23 cm (BG); verso num. 13

    • THALMANN, PETER: Sommerlicher Park.
      May. 06, 2022

      THALMANN, PETER: Sommerlicher Park.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      THALMANN, PETER (Buchs 1926 - 2008 Herzogenbuchsee) : Sommerlicher Park; Öl auf Hartplatte; 55x61 cm; mgr. u. dat. (19)55 u.l.

    • Thalmann Peter
      Nov. 20, 2021

      Thalmann Peter

      Est: CHF640 - CHF800

      "Sonnenuntergang". Oel auf Leinwand. Unten links monogrammiert. Datiert 1974. Verso signiert und vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 54 cm × 92 cm

    • THALMANN, PETER: "Stilleben mit gelber Vase".
      Nov. 05, 2021

      THALMANN, PETER: "Stilleben mit gelber Vase".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      THALMANN, PETER (Buchs 1926 - 2008 Herzogenbuchsee) : "Stilleben mit gelber Vase"; Öl auf Leinwand; betitelt, 72,5x33 cm; mgr. u. dat. (19)69 u.l., verso a. Keilrahmen sig. u.

    • THALMANN, PETER: "Herbstblumen".
      May. 08, 2021

      THALMANN, PETER: "Herbstblumen".

      Est: CHF300 - CHF500

      THALMANN, PETER (Buchs 1926 - 2008 Herzogenbuchsee) : "Herbstblumen"; Öl auf Hartplatte; betitelt, 65x54 cm; mgr. u. dat. (19)57 u.l., verso a. Künstler-Etikett

    • THALMANN, PETER: St. Moritz-Bad mit Languard.
      May. 08, 2021

      THALMANN, PETER: St. Moritz-Bad mit Languard.

      Est: CHF200 - CHF300

      THALMANN, PETER (Buchs 1926 - 2008 Herzogenbuchsee) : St. Moritz-Bad mit Languard; Aquarell über Bleistift; 26x16,5 cm (LM); mgr. u. dat. (19)64 u.l.

    • Peter Thalmann (1926-2008),"Coquelicots".
      Dec. 04, 2018

      Peter Thalmann (1926-2008),"Coquelicots".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      Peter Thalmann (1926-2008),"Coquelicots". Peter Thalmann (1926-2008),"Coquelicots". Huile sur isorel, mon. PT et daté 50 en bas à gauche. 39.5x35 cm. Référence: Peter Thalmann (1926-2008) était le (second?) mari de la fille adoptive de Cuno Amiet et peintre à ses heures. Art suisse Swiss Art Tableaux - Encadrés Paintings Huile - Acrylique oil - acrylic

      Dogny Auction
      Jun. 05, 2018

      Est: CHF500 - CHF1,000

      Peter Thalmann (1926-2008),"Coquelicots". Huile sur isorel, mon. PT et daté 50 en bas à gauche. 39.5x35 cm. Référence: Peter Thalmann (1926-2008) était le (second?) mari de la fille adoptive de Cuno Amiet et peintre à ses heures. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Thalmann Peter
      Jun. 06, 2015

      Thalmann Peter

      Est: - CHF600

      Thalmann Peter, "Wintersonne". Oel auf Leinwand. Monogrammiert, datiert 1976. Verso signiert, betitelt. Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 41 cm

    • Peter Thalmann 1926-2008 , WINTERLICHES ENGADIN, 1972 WINTER IN ENGADIN, 1972 Öl auf Leinwand
      Jun. 08, 2009

      Peter Thalmann 1926-2008 , WINTERLICHES ENGADIN, 1972 WINTER IN ENGADIN, 1972 Öl auf Leinwand

      Est: CHF6,000 - CHF7,000

      Unten links monogrammiert und datiert Öl auf Leinwand

    • PETER THALMANN, Huile sur toile
      Jun. 28, 2007

      PETER THALMANN, Huile sur toile

      Est: €300 - €500

      PETER THALMANN (NÉ EN 1926)« Homme du soir ou square march »Huile sur toile, signé et daté 90 au dos.89 x 116 cm. 300 /500 €

      Christophe Joron-Derem