Friedrich Karl Thauer Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 2009

      • Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, student of Prof. Metz
        Nov. 22, 2024

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, student of Prof. Metz

        Est: €300 - €600

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, student of Prof. Metz and Hagenmüller in Munich, later studied with Kokoschka, here: multi-figured ball scene, oil/canvas, signed, approx. 50x 40cm, frame approx. 62x52cm . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Schüler von Prof. Metz und Hagenmüller in München, später Studium bei Kokoschka, hier: vielfigurige Ballszene, Öl/Lwd, sign., ca. 50x40cm, R. ca. 62x52cm

      • FRIEDRICH KARL THAUER (1924-2009)
        Nov. 15, 2024

        FRIEDRICH KARL THAUER (1924-2009)

        Friedrich Karl Thauer (1924-2009), Alpine foothills landscape, oil on canvas, signed lower left, 50 x 60 cm, framed 62 x 72 cm

      • Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Studies in Munich with
        Sep. 28, 2024

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Studies in Munich with

        Est: €150 - €300

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Studies in Munich with Prof. Metz and Hagenmüller, later with Kokoschka, here: Am Bodensee, on the backso titled, oil/canvas, lower left sign., approx. 24x50cm, frame approx. 35x61cm . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Studium in München bei Prof.Metz und Hagenmüller, später bei Kokoschka, hier: Am Bodensee, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, links unten sign., ca. 24x50cm, R. ca. 35x61cm

        Sep. 28, 2024

        Est: €200 - €400

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Studies in Munich with Prof. Metz and Hagenmüller, later with Kokoschka, here: Stilles Gestade (am Chiemsee), verso so titled, oil/canvas, signed., approx. 70x100cm, frame approx. 78x108cm . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Studium in München bei Prof.Metz und Hagenmüller, später bei Kokoschka, hier: Stilles Gestade (am Chiemsee), verso so betitelt, Öl/Lwd, sign., ca. 70x100cm, R. ca. 78x108cm

      • Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, three small paintings
        Jul. 27, 2024

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, three small paintings

        Est: €220 - €450

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, three small paintings with landscapes from the foothills of the Alps and the Alps, oil/hardboard, signed, each approx. 10x15cm, frame approx. 24x29cm . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, drei kleine Gemälde mit Landschaften aus Voralpen und Alpen, Öl/Hartfaser, signiert, je ca. 10x15cm, R. ca. 24x29cm

        Jun. 29, 2024

        Est: €200 - €400

      • Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, woman at thefountain on
        Jun. 29, 2024

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, woman at thefountain on

        Est: €150 - €300

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, woman at thefountain on a wooded bank, oil/canvas, left. u. sign., approx. 30x25cm, frame approx. 39x32cm . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Frau am Brunnen an einem bewaldeten Ufer, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 30x25cm, R. ca. 39x32cm

        Jun. 29, 2024

        Est: €150 - €300

      • Thauer, Friedrich Karl | 1924 München - 2009
        Jun. 01, 2024

        Thauer, Friedrich Karl | 1924 München - 2009

        Thauer, Friedrich Karl 1924 München - 2009 "Blumeninterieur" Öl auf Leinwand · 60 x 50 cm. Unten rechts signiert: F. K Thauer Cavaliere. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Blumeninterieur | F. K. Thauer | Cavaliere. Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
        Jun. 01, 2024

        Thauer, Friedrich Karl 1924 München - 2009 Gasse in Algier Öl auf Leinwand · 70 x 60 cm. Unten links signiert: F. K. Thauer. Rahmen.

      • Thauer, Friedrich Karl, 1924 - 2009, stud. a.d. Internationalen Akademie/Salzburg bei Oskar Kokoschka,
        May. 26, 2024

        Thauer, Friedrich Karl, 1924 - 2009, stud. a.d. Internationalen Akademie/Salzburg bei Oskar Kokoschka,

        Thauer, Friedrich Karl, 1924 - 2009, stud. a.d. Internationalen Akademie/Salzburg bei Oskar Kokoschka, rücks.bet. "Am Chiemsee", re.u.sign., Öl/Leinwand, Originalzertifikat beiliegend, 30 x 30 cm, Barockstilrahmen [43 x 43 cm]

        Auktionshaus Lion Zadick
      • Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Seeufer, Öl auf Karton.
        Apr. 13, 2024

        Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Seeufer, Öl auf Karton.

        Est: €80 - €200

        Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Seeufer, Öl auf Karton. Unten links signiert "Cav. F. K. Thauer". Malkarton 13,5 x 18,5 cm. Rahmen 23 x 28,5 cm. Thauer, Friedrich Karl (1924-2009), Seeufer, oil on cardboard. Signed lower left "Cav. F. K. Thauer". Painted card 13.5 x 18.5 cm. Frame 23 x 28.5 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Friedrich Karl Thauer, Heutransport am Chiemsee
        Aug. 26, 2023

        Friedrich Karl Thauer, Heutransport am Chiemsee

        Friedrich Karl Thauer, Heutransport am Chiemsee hoch beladener Kahn mit Bauern, bei der Überfahrt auf stillem See, gering pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1980, links unten signiert "F. K. Thauer" mit Zusatz "Cavaliere", gering reinigungsbedürftig, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 18 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1924 bis 2009), Mitglied einer Künstlerfamilie, Schüler von Haggenmiller und Motz, Studium an der internationalen Akademie bei Oskar Kokoschka, ab 1963 zweites Atelier in Arco, Ernennung zum Cavaliere stella al merito artistico, Quelle: Wikipedia. Friedrich Karl Thauer, Hay Transport on the Chiemsee Highly loaded barge with farmers, crossing on a quiet lake, low-pastel genre painting, oil on canvas, circa 1980, signed lower left "F. K. Thauer" with the addition "Cavaliere", little in need of cleaning, framed in a gold stucco frame, folding dimensions approx. 18 x 24 cm. Artist info: German painter (1924 - 2009), member of a family of artists, pupil of Haggenmiller and Motz, studied at the International Academy with Oskar Kokoschka, from 1963 second studio in Arco, appointed Cavaliere stella al merito artistico, source: Wikipedia.

      • Karl-Friedrich Thauer, 1924-2009, studied withProf. Metz
        Jul. 29, 2023

        Karl-Friedrich Thauer, 1924-2009, studied withProf. Metz

        Est: €200 - €400

        Karl-Friedrich Thauer, 1924-2009, studied withProf. Metz and Hagenmüller, later studied withKokoschka, here a female nude, oil/canvas, signed lower left, approx. 30x23cm/51x43cm, frame . German Description: Karl-Frierich Thauer, 1924-2009, Studium bei Prof. Metz und Hagenmüller, später Studium bei Kokoschka, hier weiblicher Rückenakt, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 30x23cm/51x43cm, Rahmen

      • Karl-Friedrich Thauer, 1924-2009, studies withProf. Metz
        Apr. 29, 2023

        Karl-Friedrich Thauer, 1924-2009, studies withProf. Metz

        Est: €230 - €460

        Karl-Friedrich Thauer, 1924-2009, studies withProf. Metz and Hagenmüller, later studies withKokoschka, here: Still life with flowers, oil/canvas, signed lower right, approx. 61x48cm/76x65cm, frame . German Description: Karl-Friedrich Thauer, 1924-2009, Studium bei Prof. Metz und Hagenmüller, später Studium bei Kokoschka, hier: Blumenstillleben, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 61x48cm/76x65cm, Rahmen

      • THAUER, Friedrich Karl (*1924 †2009), Münchener Schule,
        Mar. 25, 2023

        THAUER, Friedrich Karl (*1924 †2009), Münchener Schule,

        THAUER, Friedrich Karl (*1924 †2009), Münchener Schule, Öl/ Lw., "Karwendel", rechts unten sign., 60,5 x 80 cm, HR

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Friedrich Karl Thauer, Orientalische Szene
        Feb. 25, 2023

        Friedrich Karl Thauer, Orientalische Szene

        Friedrich Karl Thauer, Orientalische Szene Gasse in fernöstlicher Stadt mit Passanten vorm Minarett, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, partiell gespachtelt, Öl auf Leinwand, 1960er Jahre, links unten signiert "F. K. Thauer", reinigungsbedürftig, im Goldstuckrahmen (restaurierungsbedürftig) gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 30,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1924 bis 2009), Mitglied einer Künstlerfamilie, Schüler von Haggenmiller und Motz, Studium an der internationalen Akademie bei Oskar Kokoschka, ab 1963 zweites Atelier in Arco, Ernennung zum Cavaliere stella al merito artistico, Quelle: Wikipedia. Friedrich Karl Thauer, Oriental Scene Lane in a Far Eastern city with passers-by in front of a minaret, impasto painting with broad brushstroke, partially spatulaed, oil on canvas, 1960s, signed lower left "F. K. Thauer", in need of cleaning, framed in a gold stucco frame (in need of restoration), folding dimensions approx. 40 x 30.5 cm. Artist info: German painter (1924 to 2009), member of a family of artists, pupil of Haggenmiller and Motz, studied at the International Academy with Oskar Kokoschka, from 1963 second studio in Arco, appointed Cavaliere stella al merito artistico, source: Wikipedia.

      • Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, studies in Munich with
        Jan. 28, 2023

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, studies in Munich with

        Est: €180 - €360

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, studies in Munich with Prof. Metz and Hagenmüller, later with Kokoschka, here: Herbst am Staffelsee, (autumn at lake Staffel) on the back so titled, oil/canvas, signed lower left Cav. F.K.Thauer, approx. 80x70cm, frame approx. 92x82cm . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Studium in München bei Prof. Metz und Hagenmüller, später bei Kokoschka, hier: Herbst am Staffelsee, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, links unten signiert Cav. F.K.Thauer, ca. 80x70cm, R. ca. 92x82cm

      • THAUER, FRIEDRICH KARL (CAVALIERE)
        Nov. 22, 2022

        THAUER, FRIEDRICH KARL (CAVALIERE)

        THAUER, FRIEDRICH KARL (CAVALIERE) Munich 1924 - 2009 Crossing with hay boat on the Chiemsee. Oil on canvas, signed. 18 x 24 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, German artist, Germany, Deutschland, German

        Sigalas
      • Friedrich Karl Thauer (1924-2
        Nov. 07, 2022

        Friedrich Karl Thauer (1924-2

        Friedrich Karl Thauer (1924-2009), Winter landscape with two wild boars, oil on canvas, signed lower right ''Cav. F.K. Thauer'', inscribed on frame plaque ''Dem deutschen Tierschutzbund gestiftet F.K. Thauer'', 70 x 80 cm, framed 90 x 100 cm

      • Friedrich-Karl Thauer, 1924-2009, studied withProf. Metz
        Oct. 21, 2022

        Friedrich-Karl Thauer, 1924-2009, studied withProf. Metz

        Est: €150 - €300

        Friedrich-Karl Thauer, 1924-2009, studied withProf. Metz and Hagenmüller, later studied withKokoschka, here: female back nude, oil/canvas,signed lower left, approx. 42x28cm/52x40cm, frame . German Description: Friedrich-Karl Thauer, 1924-2009, Studium bei Prof. Metz und Hagenmüller, später Studium bei Kokoschka, hier: weiblicher Rückenakt, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 42x28cm/52x40cm, Rahmen

      • Thauer, Friedrich Karl
        Jul. 09, 2022

        Thauer, Friedrich Karl

        Est: €120 - €180

        (1924 München - 2009). Winterliche Flusslandschaft. 79 x 69 cm. Unten rechts sign. mit dem Beinamen "Cav." für Cavaliere. Gerahmt. Thauer stellte 1946 schon mit 21 Jahren zusammen mit Gabriele Münter und anderen aus dem Kandinskykreis in Murnau aus. Gabriele Münter sprach von Thauer von einer genialen Begabung. D

      • THAUER, FRIEDRICH CARL, CAVALIERE Munich 1924
        Jun. 28, 2022

        THAUER, FRIEDRICH CARL, CAVALIERE Munich 1924

        THAUER, FRIEDRICH CARL, CAVALIERE Munich 1924 - 2009 Seascape in the pre-Alps. Oil on panel, signed and inscribed on the frame. 10 x 15 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, German artist, Germany, Deutschland, German, lakescape, sea scape, lake scene

        Sigalas
      • Friedrich Karl Thauer, 1924 - 2009, southern German
        Jun. 24, 2022

        Friedrich Karl Thauer, 1924 - 2009, southern German

        Est: €250 - €500

        Friedrich Karl Thauer, 1924 - 2009, southern German autumn landscape at the lake with a view of the snowy Alps, oil/canvas, right. below signed, approx. 80x120cm, frame: 100x136cm . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924 - 2009, süddeutsche Herbstlandschaft am, See mit Blick auf die verschneiten Alpen, Öl/Lwd, re. unten signiert, ca. 80 x 120 cm, Rahmen: 100 x 136 cm

      • Friedrich Karl Thauer, Bukolische Landschaft
        May. 21, 2022

        Friedrich Karl Thauer, Bukolische Landschaft

        Friedrich Karl Thauer, Bukolische Landschaft Kühe in einer Wasserlache stehend und im Hintergrund die Silhouette einer Großstadt, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1980, rechts unten unleserlich bezeichnet für Cavaliere stella al merito artistico und signiert "... F. K. Thauer", gerahmt, Falzmaße ca. 24,5 x 50,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1924 bis 2009), Mitglied einer Künstlerfamilie, Schüler von Haggenmiller und Motz, Studium an der internationalen Akademie bei Oskar Kokoschka, ab 1963 zweites Atelier in Arco, Ernennung zum Cavaliere stella al merito artistico, Quelle: Wikipedia.

        Apr. 30, 2022

        Est: €200 - €400

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Studies in Munich with Prof. Metz and Hagenmüller, later Studies with Kokoschka, here: Still life with flowers with poppies, oil/canvas, signed lowerright, approx. 59x49cm/66x56cm, frame . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Studium in München bei Prof. Metz und Hagenmüller, später Studium bei Kokoschka, hier: Blumenstillleben mit Mohn, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 59x49cm/66x56cm, Rahmen

      • KARL FRIEDRICH THAUER PAINTING
        Mar. 08, 2022

        KARL FRIEDRICH THAUER PAINTING

        Est: €80 - €200

        THAUER, KARL FRIEDRICH (also CARL Friedrich Thauer, Munich 1924-2009), Painting: "Bay of Taormina, Sicily", oil on canvas, signed lower left "K. F. Thauer". Pastos worked landscape painting by the German artist, who studied among others in Munich and with Oskar Kokoschka in Salzburg. Canvas 61 x 80 cm. THAUER, KARL FRIEDRICH (auch CARL Friedrich Thauer, München 1924-2009), Gemälde: "Bucht von Taormina, Sizilien", Öl auf Leinwand, unten links signiert "K. F. Thauer". Pastos gearbeitetes Landschaftsgemälde des deutschen Künstlers, der u. a. in München und bei Oskar Kokoschka in Salzburg studierte. Leinwand 61 x 80 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Jan. 29, 2022

        Est: €200 - €400

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Studies in Munich with Prof. Metz and Hagenmüller, later Studies with Kokoschka, here: Chiemsee with Fraueninsel, oil / canvas, signed lower right,approx. 50x100cm, frame approx. 66x116cm . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Studium in München bei Prof. Metz und Hagenmüller, später Studium bei Kokoschka, hier: Chiemsee mit Fraueninsel, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 50x100cm, R. ca. 66x116cm

        Jan. 11, 2022

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 09, 2021

        Est: €140 - €200

        Auktionshaus Rheine
      • PAIR OF KARL FRIEDRICH THAUER PAINTINGS
        Nov. 09, 2021

        PAIR OF KARL FRIEDRICH THAUER PAINTINGS

        Est: €70 - €120

        THAUER, KARL FRIEDRICH (Munich 1924-2009), Pair of paintings: "Staffelsee Murnau", oil on hardboard, each signed on the lower right. Thauer studied in Munich and in Austria. Plates: 10 x 15 cm. THAUER, KARL FRIEDRICH (auch CARL Friedrich Thauer, München 1924-2009), Paar Gemälde: "Staffelsee Murnau", Öl auf Hartfaserplatte, jeweils u. r. signiert. Thauer studierte u. a. in München und bei Kokoschka in Salzburg. Platten: 10 x 15 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Oct. 30, 2021

        Est: €150 - €300

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, student of Prof. Metz and Hagenmüller in Munich, later Studies at Kokoschka, numerous awards, here: Einbachmühle near Mittenwald (was transmitted by the artist), oil / canvas, signed lower right FK Thauer, approx . 60x80cm / 80x96cm, frame . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Schüler von Prof. Metz und Hagenmüller in München, später Studium bei Kokoschka, zahlreiche Auszeichnungen, hier: Einbachmühle bei Mittenwald (wurde so vom Künstler übermittelt), Öl/Lwd, rechts unten signiert FK Thauer, ca. 60x80cm/80x96cm, Rahmen

      • THAUER, Friedrich Karl (*3.4.1924 +20.1.2009),
        Aug. 20, 2021

        THAUER, Friedrich Karl (*3.4.1924 +20.1.2009),

        THAUER, Friedrich Karl (*3.4.1924 +20.1.2009), Öl/ Leinwand, „Sommerspaziergang“, 1975f., links unten signiert Cav. ..., verso betitelt und sign., ca. 51 x 60,5 cm, StuckR

      • Friedrich Karl THAUER (1924-2009) "Venedig"
        Apr. 30, 2021

        Friedrich Karl THAUER (1924-2009) "Venedig"

        Friedrich Karl THAUER (1924-2009) "Venedig" Öl/Leinen, 80x60 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Thauer, Friedrich Karl
        Feb. 20, 2021

        Thauer, Friedrich Karl

        Est: €120 - €180

        (1924 München - 2009). Am Chiemsee. Öl auf Lwd. 50 x 100 cm. Unt. li. sign. mit dem Beinamen "Cavaliere". Verso sign. mit Beinamen u. betitelt. Im Stuckrahmen mit Eckvoluten. Thauer stellte 1946 schon mit 21 Jahren zusammen mit Gabriele Münter und anderen aus dem Kandinskykreis in Murnau aus. Gabriele Münter sprach von Thauer von einer genialen Begabung. Kollektivausstellungen von F. K. Thauer waren in der Schweiz, wo er in Zürich in der Galerie "Am Pfauen" großen Erfolg hatte, welche zur Ernennung zum "Cavaliere stella al merito artistico" führten. D

      • Friedrich-Karl Thauer, 1924-2009, student of Prof. Metz
        Nov. 28, 2020

        Friedrich-Karl Thauer, 1924-2009, student of Prof. Metz

        Est: €250 - €500

        Friedrich-Karl Thauer, 1924-2009, student of Prof. Metz and Hagenmüller in Munich, later studied with Kokoschka, numerous awards, amongothers Painter of the year in Italy, here: Italian coastal landscape, oil / canvas, frame, about 60x80cm / 75x94 cm . German Description: Friedrich-Karl Thauer, 1924-2009, Schüler von Prof. Metz und Hagenmüller in München, später Studium bei Kokoschka, zahlreiche Auszeichnungen u.a. Maler des Jahres in Italien, hier: Italienische Küstenlandschaft, Öl/Lwd, Rahmen, ca.60x80cm/75x94 cm

      • Friedrich Karl Thauer, "Pariser Blumenmarkt" & "Voralpensee", 2 stimmungsvolle Ölgemälde in prachtvollen Goldstuckrahmen
        Nov. 20, 2020

        Friedrich Karl Thauer, "Pariser Blumenmarkt" & "Voralpensee", 2 stimmungsvolle Ölgemälde in prachtvollen Goldstuckrahmen

        Est: €350 - €400

        Friedrich Karl Thauer, "Pariser Blumenmarkt" & "Voralpensee", 2 stimmungsvolle Ölgemälde in prachtvollen Goldstuckrahmen Friedrich Karl Thauer, 1924 - München - 2009, Pariser Straßenszene mit Figurenstaffage, pastoses Öl/Lw, 60 x 70 cm, sign., verso Echtheitsurkunde d. Künstlers, dazu Herbststimmung über einem See vor Bergkette, Feinmalerei, Öl/Hartfaserplatte, 10 x 15 cm, ritzsign., verso Echtheitsurkunde d. Künstlers, alter Klebezettel mit urspr. Preis: DM 395,- , beide in üppigen zeitgenöss. Goldstuckrahmen

      • Friedrich Karl Thauer (1924-20
        Nov. 14, 2020

        Friedrich Karl Thauer (1924-20

        Friedrich Karl Thauer (1924-2009), Munich painter, penguin on the beach, monotype (?) On paper, unusual work of the painter known for landscapes and cityscapes, u. li. sign. ''F. K. Thauer'', 50 x 60 cm, behind glass u. Pp. Ger. 72 x 80 cm

      • Friedrich Karl Thauer (German, 1924-2009) Lakeland landscape oil on canvas,
        Oct. 14, 2020

        Friedrich Karl Thauer (German, 1924-2009) Lakeland landscape oil on canvas,

        Est: £300 - £400

        Friedrich Karl Thauer (German, 1924-2009) Lakeland landscape oil on canvas, signed lower left inscribed "Am Riegsee (bei Murnau) F.K. Thauer Cavaliere" on back 29 x 48 1/2in. (73.6 x 123.2cm.) *Good condition

        Martel Maides
      • Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, was a Germanpainter, oil
        Aug. 21, 2020

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, was a Germanpainter, oil

        Est: €250 - €500

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, was a Germanpainter, oil / canvas, signed, num. probably aview of Rottach / Egern, approx. 70x80 cm R. . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, war ein deutscher Maler, Öl/Lwd, sign., num. wohl Blick auf Rottach/Egern, ca. 70x80 cm R.

      • FRIEDRICH KARL THAUER - GEMÄLDE: "HEUERNTE"
        May. 27, 2020

        FRIEDRICH KARL THAUER - GEMÄLDE: "HEUERNTE"

        THAUER, FRIEDRICH KARL (1924-2009), Gemälde / painting: "Bäuerin mit Gespann vor weiter Landschaft / Heuernte", Öl auf Leinwand / oil on canvas, unten rechts signiert und zusätzlich bezeichnet. Rückseitig mit Klebeetikett und dort betitelt "Heuernte". Lasierende bis pastose Malweise mit gespachtelten Partien. H. 24,5 x B. 50 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Apr. 24, 2020

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 30, 2019

        Est: €300 - €600

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, student of Prof. Metz and Hagenmüller in Munich, later studies with Kokoschka, numerous exits, here: multi-figure ball scene, oil / canvas, signed,approx. 50x40cm / 62x52cm, frame . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Schüler von Prof. Metz und Hagenmüller in München, später Studium bei Kokoschka, zahlreiche Ausst., hier: vielfigurige Ballszene, Öl/Lwd, signiert, ca. 50x40cm/ 62x52cm, R.

      • Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, student of Professor
        Oct. 26, 2019

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, student of Professor

        Est: €180 - €300

        Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, student of Professor Metz and Hagenmüller in Munich, later studies with Kokoschka, numerous awards,inter alia painter of the year in Italy, here:Girl with lamb on his arm, oil / canvas, signed lower left , approx. 80x60cm / 100x80cm, frame . German Description: Friedrich Karl Thauer, 1924-2009, Schüler von Prof. Metz und Hagenmüller in München, später Studium bei Kokoschka, zahlreiche Auszeichnungen, u.a. Maler des Jahres in Italien, hier: Mädchen mit Lamm auf dem Arm, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 80x60cm/100x80cm, R.

      • ATTRIBUTED TO FRIEDRICH KARL THAUER
        Jan. 29, 2019

        ATTRIBUTED TO FRIEDRICH KARL THAUER

        (1924-2009) OIL ON BOARD MOUNTAIN LANDSCAPE - 25" x 20 1/2" , 30" x 25 1/2"

        Echoes Antiques & Auction Gallery
      • Friedrich Carl Thauer
        Feb. 25, 2017

        Friedrich Carl Thauer

        Est: €200 - €500

        Friedrich Carl Thauer, 1924 Munich - 2009, student of Prof. Metz and Hagenmüller in Munich, later studies under Kokoschka, numerous awards, among others Painter of the Year in Italy, here: italian coastal view, ca.40x 80 cm, pomp frame . German Description: Friedrich Carl Thauer, 1924 München - 2009, Schüler von Prof. Metz und Hagenmüller in München, späteres Studium bei Kokoschka, zahlreiche Auszeichnungen, u.a. Maler des Jahres in Italien, hier: ital. Küstenansicht, ca. 40x 80 cm, Prunkrahmen

      • Thauer, Friedrich Karl (1924 München 2009). Hütte am See. Öl auf Karto
        Feb. 18, 2017

        Thauer, Friedrich Karl (1924 München 2009). Hütte am See. Öl auf Karto

        Est: - €400

        Thauer, Friedrich Karl (1924 München 2009). Hütte am See. Öl auf Karton. 50 x 100 cm. Unten li. sign. Gerahmt. +Dabei: Ders.+ Spaziergänger am See. Öl auf Lwd. 24 x 50 cm. Unten re. sign. Gerahmt. - +Ders.+ "Am Staffelsee bei Murnau". Öl auf Lwd. 24 x 50 cm. Unten li. sign. Verso betit. Gerahmt. - +Landschaft.+ Seelandschaft am Fuße eines Berges. Anonym. Öl auf Lw

      • Friedrich-Carl Thauer
        Oct. 29, 2016

        Friedrich-Carl Thauer

        Est: €250 - €500

        Friedrich-Carl Thauer, 1924 munich-2009, student under prof. Metz and Hagenmüller in munich, later study under Kokoschka,here: alpine lake with boat, oil/canvas, signed at the bottom on the right, approx 60x80 cm, frame . German Description: Friedrich-Carl Thauer, 1924 München - 2009, Schüler von Prof. Metz und Hagenmüller in München, späteres Studium bei Kokoschka, Zahlreiche Auszeichnungen, u.a. Maler des Jahres in Italien, hier: Alpensee mit Ruderboot, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x80 cm, Rahmen