Etienne Theaulon Sold at Auction Prices

    • Etienne THEAULON
      Nov. 26, 2024

      Etienne THEAULON

      Est: €4,000 - €6,000

      Etienne THEAULON (Aigues-Mortes, 1739 - Paris, 1780 ) L'amante étourdie Huile sur toile Signée et datée 'Et. Théaulon. 1777.' en haut à droite The dizzy Mistress, oil on canvas, signed and dated, by E. Théaulon 18.3 x 14.96 in. 46.5 x 38.0 cm Provenance : Famille Bourceret, Lyon, au XIXe siècle ; Puis par descendance ; Collection particulière, Charente-Maritime Etienne THEAULON (Aigues-Mortes, 1739 - Paris, 1780 ) 46.5 x 38.0 cm

    • Etienne THÉOLON Aigues-Mortes, 1739 - Paris, 1780 Portrait dit de la mère de l'artiste Huile sur toile, de forme ovale, marouflée su..
      Feb. 15, 2022

      Etienne THÉOLON Aigues-Mortes, 1739 - Paris, 1780 Portrait dit de la mère de l'artiste Huile sur toile, de forme ovale, marouflée su..

      Est: €1,000 - €1,500

      Etienne THÉOLON Aigues-Mortes, 1739 - Paris, 1780 Portrait dit de la mère de l'artiste Huile sur toile, de forme ovale, marouflée sur carton Portrait of a woman said to be the mother of the artist, oil on canvas laid down on carboard, by E. Théolon h: 19 w: 14 cm Provenance : Acquis dans le commerce d'art à Paris en mai 1996 ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.171-172, n° 84 Estimation 1 000 - 1 500 €

      Dec. 12, 2012

      Est: €4,000 - €6,000

      Etienne THEAULON (Aigues-Mortes 1739 - Paris 1780) Portrait de Mademoiselle de Sénac Panneau de noyer, une planche, non parqueté 20 x 16 cm Au revers du panneau une inscription reprise sur une étiquette au revers du cadre : tête d'après la fille de / Mr de Sénac par . / mort à 35 ans.