Max Thedy Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter

    • M. THEDY (1858-1924), Portrait of a lady, 1918, Charcoal
      Nov. 16, 2024

      M. THEDY (1858-1924), Portrait of a lady, 1918, Charcoal

      Est: €1,050 - €1,400

      Max Thedy (1858 Munich - 1924 Polling near Weilheim): Sitting with chin resting on hand, 1918, Charcoal Technique: White heightened Charcoal on Paper Inscription: lower left monogrammed: "M. T.". lower left dated: "Aug 18". Date: 1918 Description: Half-length portrait of a lady. Provenance: Keywords: Woman, Portrait, 20th century, Realism, Portraits, Germany, Size: Paper: 26,4 cm x 20,8 cm (10,4 x 8,2 in)

      Fichter Kunsthandel
    • THEDY, MAX (1858 MÜNCHEN - 1924 WEIMAR). "DER LÄCHELNDE BAUER".
      Oct. 26, 2024

      THEDY, MAX (1858 MÜNCHEN - 1924 WEIMAR). "DER LÄCHELNDE BAUER".

      THEDY, Max(1858 München - 1924 Weimar) "Der lächelnde Bauer" Öl/Holz. Rechts unten monogrammiert. 1880-85. 17,2 x 14,0 cm. Gerahmt : 39 x 34 cm (Goldstuckrahmen). Fröhlich blickender, alter Bauer vor dunklem Hintergrund. Abgebildet und aufgeführt im Werksverzeichnis Abb. 142 (Stapf, Peter: Der Maler Max Thedy (1858 - 1924). Leben und Werk, Weimar 2014 . Maler und Radierer in München und Weimar, Schüler der Akademie München bei Löfftz und Dietz, seit 1883 Prof. an der Kunstschule Weimar. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 16:22 Uhr (CET) THEDY, Max(1858 Munich - 1924 Weimar) "Der lächelnde Bauer" Oil/wood. Monogrammed lower right. 1880-85. 17.2 x 14.0 cm. Framed : 39 x 34 cm (gilt stucco frame). Cheerfully looking old peasant against a dark background. Depicted and listed in the catalog raisonné fig. 142 (Stapf, Peter: The painter Max Thedy (1858 - 1924). Leben und Werk, Weimar 2014 . Painter and etcher in Munich and Weimar, student at the Munich Academy under Löfftz and Dietz, professor at the Weimar art school from 1883. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 16:22 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Max Thedy, 1858-1924, portrait of a young man,oil/canvas
      Jul. 27, 2024

      Max Thedy, 1858-1924, portrait of a young man,oil/canvas

      Est: €300 - €600

      Max Thedy, 1858-1924, portrait of a young man,oil/canvas, signed upper right, restored, approx. 45x40cm, frame approx. 57x51cm . German Description: Max Thedy, 1858-1924, Porträt eines jungen Mannes, Öl/Lwd, rechts oben signiert, rest., ca. 45x40cm, R. ca. 57x51cm

    • Max Thedy, Bildnis eines Mannes mit Pelzkappe und rotem Mantel. 1882.
      Jun. 15, 2024

      Max Thedy, Bildnis eines Mannes mit Pelzkappe und rotem Mantel. 1882.

      Est: €650 - €700

      Max Thedy 1858 München – 1924 Weimar Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "M. Thedy" Mi.li. Mit einer undeutlichen Bezeichnung mit Übermalung (?) über Schulter li. In einerm schwarz gefassten Wellenleistenrahmen gerahmt. WVZ Thedy / Thürwächter G-288. Max Thedy 1858 München – 1924 Weimar Deutscher Maler, voller Name Maximilian Eduard Gallus Thedy. Nach dem Tod seiner Eltern 1867 und 1870 wurde er wohl von dem Maler Georg Friedrich Louis Reinhardt aufgenommen, der ein Freund der Familie Thedy war. 1871 Beginn einer Ausbildung an der Königlichen Gewerbeschule Freising, 1873 Abbruch. Daraufhin ab 1873 Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München, wo er möglicherweise eine Laufbahn als Fassadenmaler anstrebte. 1875–82 Studium an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München. Dort Schüler von Wilhelm Diez und Ludwig von Löfftz. Im Anschluss eine kurze Studienreise in Wien und Italien. 1882 wurde Thedy, im Alter von nur 24 Jahren, als Professor für Figurenmalerei an die Weimarer Kunstschule berufen, wo er neben naturnahen Freilichtmalern wie Theodor Hagen und Leopold von Kalckreuth lehrte. 1884 Heirat mit Dorothea Brendel. 1919 Meister am Bauhaus und 1921 Professor an der Staatlichen Hochschule für Bildende Kunst in Weimar.

    • Max Thedy, Bauernhaus-Interieur. Wohl 1910er / frühe 1920''s.
      Jun. 15, 2024

      Max Thedy, Bauernhaus-Interieur. Wohl 1910er / frühe 1920''s.

      Est: €3,200 - €4,000

      Max Thedy 1858 München – 1924 Weimar Öl auf Leinwand, auf kräftiger Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "M. Thedy". WVZ Thedy / Thürwächter G-269. Thedy zog Inspiration aus den Interieurbildern der niederländischen Maler des 17. Jahrhunderts. Schon in den 1870ern zeigte er seine Vorliebe für ländlich geprägte Wohnungen. Insbesondere die Atmosphäre des einfallenden Lichts und das Spiel heller und dunkler Flächen ist bezeichnend für Thedys Werk. (Vgl.: Peter Stapf: Der Maler Max Thedy (1858–1924). Leben und Werk. Regensburg 2015, S. 303ff.). Max Thedy 1858 München – 1924 Weimar Deutscher Maler, voller Name Maximilian Eduard Gallus Thedy. Nach dem Tod seiner Eltern 1867 und 1870 wurde er wohl von dem Maler Georg Friedrich Louis Reinhardt aufgenommen, der ein Freund der Familie Thedy war. 1871 Beginn einer Ausbildung an der Königlichen Gewerbeschule Freising, 1873 Abbruch. Daraufhin ab 1873 Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München, wo er möglicherweise eine Laufbahn als Fassadenmaler anstrebte. 1875–82 Studium an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München. Dort Schüler von Wilhelm Diez und Ludwig von Löfftz. Im Anschluss eine kurze Studienreise in Wien und Italien. 1882 wurde Thedy, im Alter von nur 24 Jahren, als Professor für Figurenmalerei an die Weimarer Kunstschule berufen, wo er neben naturnahen Freilichtmalern wie Theodor Hagen und Leopold von Kalckreuth lehrte. 1884 Heirat mit Dorothea Brendel. 1919 Meister am Bauhaus und 1921 Professor an der Staatlichen Hochschule für Bildende Kunst in Weimar.

    • M. THEDY (1858-1924), Study sheet, nun, Pencil
      May. 25, 2024

      M. THEDY (1858-1924), Study sheet, nun, Pencil

      Est: €600 - €800

      Max Thedy (1858 Munich - 1924 Polling near Weilheim): Studies of a nun in a habit, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed: "Max Thedy". Date: 19th century Description: Two studies of a nun in habit, her left hand on her left cheek, her right arm raised to the right and bent as if she had placed it around someone's shoulder. Provenance: Keywords: Nun, Woman, Study, Drawing, Standing, Religious costume, 19th century, Romanticism, Costumes, Germany, Size: Paper: 32,5 cm x 29,5 cm (12,8 x 11,6 in), additional specification: 32.5 x 29.5 cm

      Fichter Kunsthandel
    • Max Thedy (1858-1924), German School, Pen and ink, A portrait of an old wom
      Apr. 29, 2024

      Max Thedy (1858-1924), German School, Pen and ink, A portrait of an old wom

      Est: £30 - £50

      Max Thedy (1858-1924), German School, Pen and ink, A portrait of an old woman. Signed mid right and ascribed verso. Approx. 6 1/2" x 4 3/4"

      Claydon Auctioneers
      Feb. 26, 2024

      Est: £30 - £50

      Claydon Auctioneers
      Dec. 30, 2023

      Est: €600 - €800

      Max Thedy (1858 Munich - 1924 Polling near Weilheim): Studies of a nun in a habit, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed: "Max Thedy". Date: 19th century Description: Two studies of a nun in habit, her left hand on her left cheek, her right arm raised to the right and bent as if she had placed it around someone's shoulder. Provenance: Keywords: Nun, Woman, Study, Drawing, Standing, Religious costume, 19th century, Romanticism, Costumes, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Max Thedy, Russischer Bauer (Mann mit Fellmütze). 1882.
      Nov. 04, 2023

      Max Thedy, Russischer Bauer (Mann mit Fellmütze). 1882.

      Est: €850 - €900

      Max Thedy 1858 München – 1924 Weimar Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "M. Thedy" Mi.li. Mit einer undeutlichen Bezeichnung mit Übermalung (?) über Schulter li. In einerm schwarz gefassten Wellenleistenrahmen gerahmt. Max Thedy 1858 München – 1924 Weimar Ab 1875 Studium an der Kunstakademie München. 1882 wurde Thedy, im Alter von nur 24 Jahren, als Professor für Figurenmalerei an die Weimarer Kunstschule berufen, wo er neben naturnahen Freilichtmalern wie Theodor Hagen und Leopold von Kalckreuth lehrte. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, ab 1908 dann Mitglied des Vorstandes. Fakultätsmitglied des neuen Bauhauses.

    • THEDY, MAX (1858 MÜNCHEN - 1924 WEIMAR). HERBSTBÄUME BEI HOPFGARTEN.
      Oct. 28, 2023

      THEDY, MAX (1858 MÜNCHEN - 1924 WEIMAR). HERBSTBÄUME BEI HOPFGARTEN.

      THEDY, Max(1858 München - 1924 Weimar) Herbstbäume bei Hopfgarten Öl/Malkarton. Rechts unten undeutlich signiert, verso Ortsangabe Hopfgarten. 25 x 31 cm. Gerahmt : 32 x 38 cm. Dicht stehende herbstliche Bäume und Sträucher unter hellem Himmel . Maler und Radierer in München und Weimar, Schüler der Akademie München bei Löfftz und Dietz, seit 1883 Prof. an der Kunstschule Weimar. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:19 Uhr (CET) THEDY, Max(1858 Munich - 1924 Weimar) Autumn trees at Hopfgarten Oil/painted cardboard. Signed indistinctly lower right, verso place name Hopfgarten. 25 x 31 cm. Framed : 32 x 38 cm. Densely standing autumnal trees and shrubs under bright sky . Painter and etcher in Munich and Weimar, student of the Munich Academy with Löfftz and Dietz, since 1883 Prof. at the Weimar Art School. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 15:19 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • M. THEDY (1858-1924), Portrait of a Lady, 1918, Charcoal
      Sep. 30, 2023

      M. THEDY (1858-1924), Portrait of a Lady, 1918, Charcoal

      Est: €1,050 - €1,400

      Max Thedy (1858 Munich - 1924 Polling near Weilheim): Sitting with chin resting on hand, 1918, Charcoal Technique: White heightened Charcoal on Paper Inscription: lower left monogrammed: "M. T.". lower left dated: "Aug 18". Date: 1918 Description: Half-length portrait of a lady. Provenance: Keywords: Woman, Portrait, 20th century, Realism, Portraits, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Farmhouse interior
      Jun. 01, 2023

      Farmhouse interior

      Est: €3,000 - €4,000

      Signed in the lower right: M. Thedy

      Grisebach
    • Max Thedy: Castle Interior with Lady Playing Mandolin
      May. 15, 2023

      Max Thedy: Castle Interior with Lady Playing Mandolin

      Est: €2,500 - €4,500

      THEDY, MAX 1858 Munich - 1924 Weimar Title: Castle Interior with Lady Playing Mandolin. Technique: Oil on wood. Mounting: Parquetted. Measurement: 102 x 76,5cm. Notation: Signed lower right: Max Thedy München. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      Mar. 11, 2023

      Est: €600 - €800

      Max Thedy (1858 Munich - 1924 Polling near Weilheim): Studies of a Nun in a Frock, 19th century, Pencil Technique: Pencil on Paper Inscription: Verso inscribed: "Max Thedy". Date: 19th century Description: Two studies of a nun in religious habit, her left hand on her left cheek, her right arm raised to the right and curved as if she had put it around someone's shoulder. Provenance: Aus dem Nachlass Max Thedy's Keywords: Nun, Woman, Study, Drawing, Standing, Religious habit, 19th century, Romanticism, Costumes, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • ENTFÄLLT / WITHDRAWN
      Mar. 04, 2023

      ENTFÄLLT / WITHDRAWN

      THEDY, Max(1858 München - 1924 Weimar) Bauernhaus mit Magd Öl/Leinwand. Mittig unten signiert. 41 x 58 cm. Gerahmt55 x 72 cm. Diele mit junger Magd beim Herabsteigen der Treppe Altersspuren. Maler und Radierer in München und Weimar, Schüler der Akademie München bei Löfftz und Dietz, seit 1883 Prof. an der Kunstschule Weimar. Literatur : Thieme/Becker. THEDY, Max(1858 Munich - 1924 Weimar) Farmhouse with maid Oil/canvas. Signed in the center below. 41 x 58 cm. Framed55 x 72 cm. Hallway with young maid descending the stairs Traces of age. Painter and etcher in Munich and Weimar, student of the Munich Academy with Löfftz and Dietz, since 1883 Prof. at the Weimar Art School. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • THEDY, MAX (1858 MÜNCHEN - 1924 POLLING/WEILHEIM). MÄDCHENBILDNIS.
      Mar. 04, 2023

      THEDY, MAX (1858 MÜNCHEN - 1924 POLLING/WEILHEIM). MÄDCHENBILDNIS.

      THEDY, Max(1858 München - 1924 Polling/Weilheim) Mädchenbildnis Öl/Leinwand. Rechts oben signiert. 45 x 37 cm. Gerahmt58 x 50 cm. Porträt einer jungen Frau in Tracht vor undeutlichem Hintergrund Retuschiert. Maler und Radierer in München und Weimar, Schüler der Akademie München bei Löfftz und Dietz, seit 1883 Prof. an der Kunstschule Weimar. Literatur : Thieme/Becker. THEDY, Max(1858 Munich - 1924 Polling/Weilheim) Girl portrait Oil/canvas. Signed in the upper right corner. 45 x 37 cm. Framed58 x 50 cm. Portrait of a young woman in traditional costume against indistinct background Retouched. Painter and etcher in Munich and Weimar, student of the Munich Academy with Löfftz and Dietz, since 1883 Prof. at the Weimar Art School. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Max THEDY (1858-1924)
      Nov. 26, 2022

      Max THEDY (1858-1924)

      Est: €300 - €500

      Max THEDY (1858-1924) "Kinderchor" Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 46 cm, verso auf Keilrahmen bezeichnet Max THEDY (1858-1924) "Kinderchor" painting - oil on canvas, 70 cm x 46 cm, inscribed on the backside of the stretcher

      Auktionshaus Kloss
    • Max THEDY (1858-1924)
      Nov. 26, 2022

      Max THEDY (1858-1924)

      Est: €150 - €300

      Max THEDY (1858-1924) "Engel bei Kerzenschein" Gemälde - Öl auf Leinwand, 40 cm x 50 cm, rechts unten partiell einige kleine Farbabplatzer, verso auf Keilrahmen bezeichnet Max THEDY (1858-1924) "Engel bei Kerzenschein" painting - oil on canvas, 40 cm x 50 cm, a few small paint chips in places at the lower right, inscribed on the stretcher at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Thedy, Max (1858 München - Polling 1924)
      Sep. 24, 2022

      Thedy, Max (1858 München - Polling 1924)

      Est: €80 - €96

      Fuß und Schoß einer sitzenden Frau, davor ein liegendes Kupfergefäß. Öl/Karton (besch./Fragment). 27,5x 30,5 cm. R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-240.

      Sep. 24, 2022

      Est: €120 - €144

      "Kopf einer Dame, nach rechts zum Betrachter blickend". Kohlezeichnung auf grauem Papier, re. u. sign. 33x 25 cm. PP., R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. Z-497.

      Sep. 24, 2022

      Est: €120 - €144

      "Kinderkopf". Pastell/Karton, re. u. monog. und dat. (18)96. 41x 35,5 cm. PP., R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. Z-484.

    • Max THEDY (1858-1924) (attrib.)
      Sep. 20, 2022

      Max THEDY (1858-1924) (attrib.)

      Est: €150 - €300

      Max THEDY (1858-1924) (attrib.) "Engel bei Kerzenschein" Gemälde - Öl auf Leinwand, 40 cm x 50 cm, rechts unten partiell einige kleine Farbabplatzer, verso auf Keilrahmen bezeichnet Max THEDY (1858-1924) (attrib.) "Engel bei Kerzenschein" painting - oil on canvas, 40 cm x 50 cm, a few small paint chips in places at the lower right, inscribed on the stretcher at the backside

      Auktionshaus Kloss
      Sep. 20, 2022

      Est: €300 - €500

      Max THEDY (1858-1924) (attrib.) "Kinderchor" Gemälde - Öl auf Leinwand, 70 cm x 46 cm, verso auf Keilrahmen bezeichnet Max THEDY (1858-1924) (attrib.) "Kinderchor" painting - oil on canvas, 70 cm x 46 cm, inscribed on the backside of the stretcher

      Auktionshaus Kloss
    • MAX THEDY BILDNIS EINES ÄLTEREN MANNES (1885)
      Sep. 09, 2022

      MAX THEDY BILDNIS EINES ÄLTEREN MANNES (1885)

      Est: €800 - €1,600

      MAX THEDY 1858 Munich - 1924 Weimar Portrait of an elderly man (1885) Oil on wood. 49 x 39 cm (F. 74 x 64 cm). Signed, place name and date upper left. Dot. Paint rubbing on the hat, part. min. ber. Frame. The portrait dates from the time of his teaching at the Weimar School of Art, where he did his best as a portrait painter and as a painter of interiors and where he was appointed professor in 1882 at the age of 24. 'Thedy thus came from history painting, which he tried to capture realistically in the manner of the Belgians. A healthy sense, but also the example of Leibl and his love for the Dutch of the 17th century, as masters of portraiture and interiors, saved him from imitation and mannerism. When Thedy painted still lifes, interiors, portraits with old-fashioned costumes, this was not an expression of romantic antiquity, but a love of beautiful, colourful matter, flowers, fruits, metals, velvet and silk.' Walther Scheidig, 'The Weimar School of Painting 1860-1900' Leipzig 1991. pp. 164-165.Zeichen(10)MAX THEDY 1858 München - 1924 Weimar Bildnis eines älteren Mannes (1885) Öl auf Holz. 49 x 39 cm (R. 74 x 64 cm). Signiert ortsbezeichnet und datiert oben links. Punkt. Farbabrieb auf dem Hut, part. min. ber. Rahmen. Das Porträt stammt aus der Zeit Max Thedys Lehrtätigkeit an der Weimarer Kunstschule, wo er hat sein Bestes als Bildnis Maler und als Maler von Innenräumen geleistet und wo er 1882 im Alter von 24 Jahren zum Professor ernannt wurde. 'Thedy kam demnach von der Historienmalerei her, die er nach Art der Belgier realistisch zu fassen suchte. Ein gesunder Sinn, aber auch das Beispiel Leibls und die Liebe zu den Holländern des 17. Jh., als Meistern von Bildnis und Innenraum bewahrte ihn vor Nachahmung und Manier. Wenn Thedy Stillleben, Innenräume, Bildnisse mit altertümlichen Trachten malte, dann war dies keine Äußerung romantischer Altertümelei, sondern Liebe zu schöner, farbiger Materie, zu Blumen, Früchten, Metallen, zu Sammet und Seide.' Walther Scheidig, Die Weimarer Maler-Schule 1860-1900' Leipzig 1991. S. 164-165

      Jun. 18, 2022

      Est: €150 - €180

      "Kopf eines jungen Mannes mit Hut" (verso Teilstück einer Frauenstudie in Pastell). Öl/Karton, verso monog. und dat. 1906. 40,5x 38 cm. PP., R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-226.

      Jun. 18, 2022

      Est: €100 - €120

      Jun. 18, 2022

      Est: €300 - €360

      "Kopf einer jungen Dame im Halbprofil von links". Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. sign. 44x 37 cm. R. Wvz.: Armin Thedy, Werk-Nr. G-239.

      Jun. 18, 2022

      Est: €150 - €180

      Jun. 18, 2022

      Est: €150 - €180

    • Bärtiger Alter
      May. 21, 2022

      Bärtiger Alter

      Bärtiger Alter Brustbildnis eines alten grauhaarigen Mannes im Talar, im Halbprofil vor olivgrünem Grund, fein mit spitzem Pinsel minutiös erfasste, naturalistische Portraitmalerei, Öl auf Leinwand und Sperrholz, um 1880, unsigniert, rückseitig ungeprüfte Zuschreibung an "Max Thedy 1858-1924", etwas restauriert, gering restaurierungsbedürftig, mit Messingrahmenschild "Max Thedy Männerbildnis" gerahmt, Falzmaße ca. 48 x 39 cm.

    • THEDY, MAX (1858 MÜNCHEN - 1924 WEIMAR). BLICK AUF DIE AMMER WESTLICH VON WEILHEIM/OBERBAYERN.
      Mar. 05, 2022

      THEDY, MAX (1858 MÜNCHEN - 1924 WEIMAR). BLICK AUF DIE AMMER WESTLICH VON WEILHEIM/OBERBAYERN.

      THEDY, Max(1858 München - 1924 Weimar) Blick auf die Ammer westlich von Weilheim/Oberbayern Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 43 x 57,5 cm. Gerahmt47 x 62 cm. Flusslandschaft mit weiter Ebene und Ortschaft vor Wald Leichte Altersspuren. Maler und Radierer in München und Weimar, Schüler der Akademie München bei Löfftz und Dietz, seit 1883 Prof. an der Kunstschule Weimar. Literatur : Thieme/Becker.

    • M.THEDY (1858-1924), Portrait of a Lady, 1918, Charcoal
      Nov. 21, 2021

      M.THEDY (1858-1924), Portrait of a Lady, 1918, Charcoal

      Est: €1,050 - €1,400

      Max Thedy (1858 München - 1924 Polling bei Weilheim), Portrait of a Lady, 1918, Charcoal Technique: White heightened Charcoal on Paper Provenance: From the estate of the artist Inscription: lower left monogrammed: "M. T.". lower left dated: "Aug 18". Date: 1918 Description: Half-length portrait of a lady. Keywords: Woman, Portrait, 20th century, Realism, Portraits, Germany, Size: 26,4 cm x 20,8 cm Condition: Good Condition. One small replaced spot upper right, paper a little bit stained.

      Fichter Kunsthandel
    • Max Thedy, Lehnender weiblicher Akt
      Nov. 20, 2021

      Max Thedy, Lehnender weiblicher Akt

      Professor an der Weimarer Kunstschule, Meister am Bauhaus (1858 München - 1924 Polling bei Weimar), Graphit mit Rötel/Papier, unten rechts in Rötel signiert, spätes 19. Jh., Studienblatt in feiner Anmutung, rückseitig Beinstudie, altersgemäß guter Zustand, etwas angestaubt und lichtrandig angebräunt, Darstellung 30,5 x 19 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46,5 x 34,5 cm (HxB); Max Thedy (1858-1924), Leaning female nude, graphite and red chalk, late 19th century, signed bottom right, study, backside with study of a leg, good age-appropriate condition, dusty and tanned, image 30.5 x 19 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 46.5 x 34.5 cm (HxW)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Max Thedy – Die Nackttänzerin Adorée Villany
      Oct. 27, 2021

      Max Thedy – Die Nackttänzerin Adorée Villany

      Est: €800 - €900

      Kohle auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1910). 30,3 x 21,2 cm. Unten rechts signiert sowie bezeichnet „Tänzerin Mad. Villany, Weimar d. 24. Nov“. Minimal fleckig, ansonsten in sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • THEDY, Max (1858 München - 1924 Polling). Thedy, Max: Betende Nonne.
      Jun. 25, 2021

      THEDY, Max (1858 München - 1924 Polling). Thedy, Max: Betende Nonne.

      THEDY, Max(1858 München - 1924 Polling) Betende Nonne Radierung. Bleistiftsignatur. Platte: 24,5 x 19,5 cm, Blatt: 50 x 36 cm. Etwas griffspurig, Rand mit kleinen Knicken. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker.

    • Thedy, Max: Weiblicher Rückenakt
      Jun. 10, 2021

      Thedy, Max: Weiblicher Rückenakt

      Est: €800 - €1,000

      Weiblicher Rückenakt. Rötel und schwarze Kreide. 46,8 x 20,8 cm. Signiert und bezeichnet unten links "Max Thedy / Weimar / No.3" und unten rechts fragmentarisch datiert "d. 24.". - Provenienz: Sammlung Gustav Engelbrecht, Hamburg (geb. 1848) (Lugt 1148). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Max Thedy (1858-1924), Impressive ch
      Mar. 30, 2021

      Max Thedy (1858-1924), Impressive ch

      Max Thedy (1858-1924), Impressive character portrait of an old woman, oil on canvas, recto unsigned, verso on mounting cardboard inscribed in pen (signed ?) ''Prof. Max Thedy, corners beveled, ca. 35 x 28 cm, mounted on cardboard old, framed behind glass 47 x 40 cm

    • Interieur
      Mar. 19, 2021

      Interieur

      Est: €400 - €500

      Interieur THEDY, MAX (ZUGESCHRIEBEN) (1858 München - 1924 Polling bei Weilheim) Öl auf Karton. Rückseitig Künstleradresse in Bleistift. 30 x 24 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Landschaft
      Mar. 06, 2021

      Landschaft

       THEDY, Max(1858 München - 1924 Weimar) Landschaft Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 47 x 69 cm. Gerahmt : 59 x 80 cm. Weg am Waldhang mit den herbstlich verfärbten Bäumen unter bewölktem Himmel . Maler und Radierer in München und Weimar, Schüler der Akademie München bei Löfftz und Dietz, seit 1883 Prof. an der Kunstschule Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

    • Max Thedy - ”Die Waffen eines Herrn” / ”Die Schätze einer Dame” (two overdoors)
      Dec. 02, 2020

      Max Thedy - ”Die Waffen eines Herrn” / ”Die Schätze einer Dame” (two overdoors)

      Est: €25,000 - €35,000

      ”Die Waffen eines Herrn” / ”Die Schätze einer Dame” (two overdoors) Image 1 signed lower right: Max Thedy Thedy, Max

      Grisebach
    • Max Thedy (1858-1924), Impress
      Nov. 14, 2020

      Max Thedy (1858-1924), Impress

      Max Thedy (1858-1924), Impressive character portrait of an old woman, oil on canvas, unsigned on the recto, verso inscribed on pen on mounting box (signed?) ''Prof. Max Thedy, chamfered corners, approx. 35 x 28 cm, on cardboard old opened, straight behind glass 47 x 40 cm

    • Molitor, Mathieu
      Nov. 09, 2019

      Molitor, Mathieu

      Est: €75 - €150

      (Pickließem 1873-1929 Leipzig), Liebespaar in einer Landschaft. Aquarell auf Papier. Sign., nicht bezeichnet, dat. 1902. 21,7 x 14,4 cm. - Unter Glas (nicht ausgerahmt). (153) - Der Jugendstilkünstler Molitor studierte 1894 an der Großherzoglich-Sächsischen Kunstschule in Weimar bei Max Thedy (1858-1924). 1898 ging er nach Leipzig und arbeitete dort für den Musikverlag Breitkopf & Härtel. Möglicherweise steht das vorliegende Bild eines jungen verliebten Paares in einer sommerlichen Landschaft in Zusammenhang mit der Hochzeit des Künstlers 1902 mit Helene Brehmer, Tochter des Prokuristen Hermann Brehmer.

    • THEDY, Max: Männerbildnis.
      Oct. 26, 2019

      THEDY, Max: Männerbildnis.

      THEDY, Max: Männerbildnis. Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, verso signiert/datiert: 9. Nov. 1923 mit Widmung des Künstlers. 42 x 32 cm, Goldrahmen 56 x 46 cm. Porträt eines Mannes mit roter Kopfbedeckung vor grünlichem Hintergrund. Reinigungsbedürftig. n Maler und Radierer in München und Weimar (1858 München - 1924 Weimar), Schüler der Akademie München bei Löfftz und Dietz, seit 1883 Prof. an der Kunstschule Weimar. n Thieme/Becker. ABB.B 310

    • MAFLI Walter, 1915-2017 [CH].
      Dec. 01, 2018

      MAFLI Walter, 1915-2017 [CH].

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      MAFLI Walter, 1915-2017 [CH]. Lavaux, (20)00, Craie grasse (32 x 41.5 cm). Signé et daté b. d. CHF : 1'000.- / 1'500.- EUR : 870.- / 1'310.- $ : 1'060.- / 1'590.-

      Galartis SA
    • Portrait de femme,
      Sep. 22, 2018

      Portrait de femme,

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Portrait de femme,

      Galartis SA
    • MAX THEDY | Building of the Pyramids
      May. 24, 2017

      MAX THEDY | Building of the Pyramids

      Est: $25,000 - $35,000

      oil on canvas

    • Thedy, Max
      Sep. 28, 2016

      Thedy, Max

      Est: €200 - €300

      Thedy, Max 1858 München - 1924 Weimar "Chiemseelandschaft" R. u. signiert. Rücks. signiert, betitelt und Ortsbezeichnung Weimar (eigenhändig?). Öl auf auf Lwd., alt auf Untersatzkarton aufgezogen. 18 x 26,5. Rest. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.