Christian Thegen Sold at Auction Prices

    • Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda
      Sep. 24, 2021

      Carl Christian Thegen, 1883 Bad Oldesloe – 1955 ebenda

      Est: €300 - €400

      HIRTENKNABE Aquarell auf Papier. 41 x 58 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum Neuss, Overbeck-Gesellschaft Lübeck, 13. Juni - 8. August 1976. (12805735) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      IN DER MANEGE Aquarell auf Papier. 44 x 63 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Unter Passepartout hinter Glas gerahmt.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Karl Diemer: Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 165.Ausstellung: Museum Charlotte Zender, Schloß Bönnigheim: Artisten-Circus-Clowns & Tattoos, 1997. (12805751) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      TERESE RENZ REITET HOHE SCHULE, 1948 Aquarell auf Karton. 40 x 57 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe und Datierung auf Sammlungsaufklebern. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Privatsammlung. Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf. Ausstellung: Museum Charlotte Zander, Schloss Bönnigheim: Artisten-Circus-Clowns & Tattoos, 1997. (12805740) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      PONYDRESSUR Aquarell auf Papier. 40 x 59 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, Abb. S. 76. Ausstellung: Museum Charlotte Zander, Schloss Bönnigheim: Artisten-Circus-Clowns & Tattoos, 1997. (12805739) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      IN DER MANEGE Aquarell auf Papier. 47 x 62 cm. Hinter Glas gerahmt.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981. (12805758) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      DRESSUR MIT ZWEI PFERDEN Aquarell auf Papier. 42 x 56 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.Provenienz: Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981. Ausstellung: Museum Charlotte Zander, Schloss Bönnigheim: Artisten-Circus-Clowns & Tattoos, 1997. (12805756) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      AUF DER HALLIG Aquarell auf Papier. 48 x 74 cm. Links unten monogrammiert und datiert „CT (19)36“, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.Blatt etwas unfrisch, vereinzelt kleine Knitterungen.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum Neuss, Overbeck-Gesellschaft Lübeck, 13. Juni - 8. August 1976. (12805743) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      DE EINBERUFUNG TO DE HERMANNSLACHT, UM 1946 Aquarell auf Papier. 50 x 64 cm. Links unten signiert „C Thegen“, verso Titelangabe und Datierung auf Sammlungsaufklebern. Freigestellt im Passepartout, hinter Glas gerahmt.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Seit 1976 in süddeutscher Privatsammlung. Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf. Literatur: Ein fast identisches Werk siehe Ausstellungkatalog der Overbeck-Gesellschaft Lübeck: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum Neuss, Lübeck 1976, Abb. Titelseite und S. 51, Nr. 90. (12805744) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      PFERDE AUF KOPPEL Aquarell auf Papier. 46 x 58 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981. (12805752) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €500 - €800

      WILDE TIERE Aquarell auf Papier. 45 x 61 cm. Verso mit Sammlungs- und Ausstellungsetiketten. Hinter Glas gerahmt.Papier etwas gebräunt und schadhaft.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 176. (12805029) (13)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      RAST Aquarell auf Papier. 45 x 58 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981. (12805754) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      KÜHE AUF DER INSEL Aquarell auf Papier. 45 x 56 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981. (12805755) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €500 - €800

      GEFÄHRLICHE SCHLITTENFAHRT Aquarell auf Papier. 38 x 54 cm. Hinter Glas gerahmt.Papier uneben und partiell gebräunt. Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 179.Ausstellung: Dieses Gemälde gemäß Etikett ausgestellt und mit Abbildung im Katalog der Ausstellung Naive and Outsider Painting in Germany, Museum of Contemporary Art in Chicago, 1983, Kat. Nr. 110. (12805031) (13)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      INDIANERKRIEG Aquarell auf Papier. 38 x 54 cm. Verso Sammlungsaufkleber mit Künstler-/ Titelangabe. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Für ein ähnliches Gemälde siehe Ausstellungskatalog: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum Neuss, Overbeck-Gesellschaft Lübeck, 13. Juni - 8. August 1976, S. 52, Abb. 89. (12805736) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      DER COWBOY Aquarell auf Papier. 44 x 58 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Unter Passepartout hinter Glas gerahmt.Glas am unteren Rand teils mit Chips.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Seit 1978 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Ausstellungskatalog: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum - Neuss, Overbeck - Gesellschaft Lübeck, 13. Juni - 8. August 1976. (12805741) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      INDIANER AUF JAGD Aquarell auf Papier. 45 x 59 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Seit 1980 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Vgl. Karl Diemer, Über Sonntagsmaler oder wie naiv ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981. (12805757) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €500 - €800

      DER PFERDEDIEB VON TEXAS, 1946 Aquarell auf Papier. 50 x 65 cm. Links unten signiert. Hinter Glas gerahmt.Papier gebräunt und knickig.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.Provenienz: Galerie Elke und Werner Zimmer, Düsseldorf. Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung.Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 177. (12805030) (13)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      INDIANER Aquarell auf Papier. 48,5 x 60 cm. Hinter Glas gerahmt.Nicht geöffnet.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.Provenienz: Aus süddeutscher Kunstsammlung. Literatur: Für ein ähnliches Gemälde siehe Ausstellungskatalog: Naive Kunst aus dem Clemens-Sels-Museum Neuss, Overbeck-Gesellschaft Lübeck, 13. Juni - 8. August 1976, S. 52, Abb. 89. (12805753) (18)

      Sep. 24, 2021

      Est: €500 - €800

      TRAPPER UND BÜFFEL (RAST IN DER PRÄRIE), 1939 Aquarell auf Papier. 50 x 94 cm. Links unten signiert. Verso mit diversen Etiketten. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.Papier gebräunt, geknickt.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.Provenienz: Galerie Zimmer, Düsseldorf. Seit 1977 in süddeutscher Kunstsammlung. Literatur:Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 175Ausstellungen: Musée international d'art naif Anatole Jakovsky, Nizza, 1984. Museum for moderne Kunst, Humlebek, Dänemark, Jahr unbekannt. (12805028) (13)

      Sep. 24, 2021

      Est: €300 - €400

      DER HIRTE Aquarell auf Papier. 48 x 59 cm. Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungsaufkleber. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Nicht geöffnet.Er war in verschiedenen Berufen tätig, u.a. als Gärtner, Zirkusclown und Viehtreiber. Mit mehr als 60 Jahren begann er zu malen. Er benutzte ausschließlich Papier und Wasserfarben, in seltenen Fällen Buntstifte.   Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. (12805742) (18)

    • KING KONG UND DIE WEISSE FRAU
      Dec. 06, 2019

      KING KONG UND DIE WEISSE FRAU

      Est: €550 - €1,100

      CARL CHRISTIAN THEGEN 1883 Bad Oldesloe - 1955 ebenda KING KONG UND DIE WEISSE FRAU Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. SM 44,5 x 61 cm (R. 62,5 x 82,5 cm). Unten links signiert 'C. Thegen'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Provenienz: Ende der 1970er Jahre erworben; Privatsammlung Rheinland-Pfalz.