Friedrich Theilmann Sold at Auction Prices

      • FRITZ THEILMANN (1902-1991) BRONZEFIGUR "GRIFF NACH DER FREIHEIT"
        Sep. 22, 2024

        FRITZ THEILMANN (1902-1991) BRONZEFIGUR "GRIFF NACH DER FREIHEIT"

        FRITZ THEILMANN (1902-1991) Bronzefigur "Griff nach der Freiheit" um 1950, dunkelbraun patinierter Guss eines mageren Kriegs-Heimkehrers, auf dem Sockel bezeichnet, verso mehrfach gestempelt "Verband der Heimkehrer", eckige schwarze Steinplinthe, H 15,5cm, 728g Gesamtgewicht

      • Theilmann, Fritz
        May. 25, 2023

        Theilmann, Fritz

        Est: €500 - €750

        (1902 Karlsruhe - Pforzheim 1991). Der Geist aus der Flasche. Bronze (cire perdue) 1974. Unikat. Höhe ca. 54 cm., Br. ca. 24 cm. , Tiefe ca. 28 cm. Mit dem Monogramm am Fuß des Geistes, unter der Grundplatte mit eingraviertem Schenkungsvermerk von 1977. Fritz Theilmann studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, und war Meisterschüler von Prof. Schreyögg. Im Physikgebäude der Universität Karlsruhe (Foyer 2. OG.) hängt das Frühwerk "Otto Lehmann", Reliefbildnis in Majolika. Für die Stadt Pforzheim fertigte er in Bronze das Rassler Denkmal in der Poststrasse und den "Pforzemer Seckel" auf dem Marktplatz. - Die vorliegende Arbeit ist abgebildet unter Nr. 44 in dem beiliegenden Heft: gegen Abend. Gespräch in der Werkstatt des Bildhauers Fritz Theilmann in Kieselbronn mit Betrachtungen von Prof. Rudolf Immig und Bärbel Rudin-Theilmann dazu Arbeiten aus fünf Jahrzehnten. Hrsg. Fritz Theilmann 1977. Mit 48 tls. farb. Abb. Illustr. OU. D

      • Theilmann, Fritz
        Oct. 12, 2019

        Theilmann, Fritz

        Est: - €180

        Theilmann, Fritz (1902 Karlsruhe - Pforzheim 1991). Nächtliche Gondelpartie. Holzrelief, geschnitzt in rautenförmiger Platte. 52 x 90,5 x 4,2 cm. Links monogr. Verso mit Hängeöse. Linker Rand mit Feuchtigkeitsspuren. - +Dabei: Ders.+ Stillleben mit Gemüse und Früchten. Öl auf Kart. 1982. 40 x 30 cm. Unten rechts sign. "Theilmann" u. dat. Gerahmt. - Als Geschenk zum 50jähr. Geschäftsjubiläum, mit mehr. Unterschr. verso.

      • Theilmann, Fritz
        Apr. 25, 2015

        Theilmann, Fritz

        Est: - €180

        Theilmann, Fritz (1902 Karlsruhe - Pforzheim 1991). Sammlung von 3 Medaillenmodellen für Carl Dillenius, Pforzheim um 1970. +Madonna mit Kind.+ Medaille. Bronzerelief, dunkel patiniert. 17,2 x 13,4 cm. Gussmodell mit Hängeöse oben. - Vgl. C.Dillenius, Prof. F.Theilmann - Modelle. Neuenbürg, Biesinger 1977. S. 8, Abb. 726. - +Sitzender Frauenakt.+ Bronzerelief, dunkel patiniert. 28,5 x 24,5 cm. Verso mit gelöteter Hängeöse. - +Sancho Panza u. Don Quijote.+ Bronzerelief, rötlich patiniert. Dm. 16 cm. Gerahmt, mit aufgeklebter Hängeöse. - Vgl. C.Dillenius, Prof. F.Theilmann - Modelle. Neuenbürg, Biesinger 1977. S. 33, Abb. 3342, betitelt "Sancho Panso, Don Guichotte". - +Dabei:+ 4 Werke zu Fritz Theilmann, davon eines vom Künstler 1977 sign., u. 1 Werk zu Carl Dillenius. Alle mit tls. farb. Abb. 1 Ohlwd. u. 3 Obrosch. Zus. 8 St.

      • Theilmann, Fritz
        Oct. 18, 2014

        Theilmann, Fritz

        Est: - €240

      • Theilmann, Fritz
        May. 03, 2014

        Theilmann, Fritz

        Est: - €200

        Theilmann, Fritz, (1902 Karlsruhe - Pforzheim 1991). Singende Kinder. Bronzerelief. 41, 5 x 42 x 9 cm. Unt. re. monogr. Verso mit Hängedraht. ,

      • Bronze Crescent Madonna by Theilmann, Germany, 1970s
        Aug. 09, 2013

        Bronze Crescent Madonna by Theilmann, Germany, 1970s

        Est: €560 - €700

        Bronze Germany, 1970s Prof. Fritz Theilmann (1902-1991) - German sculptor Kunstgießerei (art foundry) Strassacker - traditional German foundry since 1919 Monogrammed on the reverse, lower centre, "Th." Numbered on the reverse, lower left, "17/99", with foundry mark, "Strassacker Kunstgießerei" Height: roughly 53 cm Very good condition This sacral bronze figure of a crescent Madonna is a monogrammed work by the German sculptor Prof. Fritz Theilmann (1902-1991) from the 1970s. The slender figure stands on the crescent moon while devoutly praying. The forms are linear while the proportions are prolonged. The bronze is in very good condition. It is monogrammed, "Th.", numbered, "8562" and "17/99", and features the foundry mark, "Strassacker Kunstgießerei", on the reverse side. The height of the figure is roughly 53 cm. Fritz Theilmann (1902-1991) The German artist Fritz Theilmann was born 1902 in Karlsruhe. He studied sculpture at the academy there as a master student of Prof. Georg Schreyögg (1870-1934). In the mid-1920s he was employed by the Kieler Kunstkeramik AG as a sculptor, technician and head of their structural ceramics department. In 1932 he began to teach at the Staatliche Keramische Fachschule (State Ceramics School) in Bolesławiec (Bunzlau). Between 1945 and 1949, Theilmann was a Russian prisoner of war. After his return he was active as a freelance artist.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Kaffeeservice, Rüppurr Fayence, 1953, Entwurf
        Dec. 02, 2011

        Kaffeeservice, Rüppurr Fayence, 1953, Entwurf

        Est: €180 - €216

        Kaffeeservice, Rüppurr Fayence, 1953, Entwurf Fritz Theilmann (1902 Karlsruhe- 1991 Pforzheim) Bildhauer Studium bei Georg Schreyögg, stellvertr. techn. Leiter der Karlsruher Majolika, hier: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 7 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, außen schwarz glasiert mit gelbem Rand in dreieckiger Grundform, selten, sammelwürdig, Lit.vgl. Horst Makus 50er Jahre Keramik, Arnoldsche 1998, Seite 125

      • Theilmann, Fritz (1902 Karlsruhe - Pforzheim
        Apr. 16, 2011

        Theilmann, Fritz (1902 Karlsruhe - Pforzheim

        Est: - €240

        Theilmann, Fritz (1902 Karlsruhe - Pforzheim 1991). Heimkehrdenkmal. Gebeugter Mann. Bronzeplastik auf Marmorsockel. H: 11,5 cm. Monogr. Verso Klebeschild. Fritz Theilmann studierte an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, und war Meisterschüler von Prof. Schreyögg. Im Physikgebäude der Universität Karlsruhe (Foyer 2. OG.) hängt das Frühwerk "Otto Lehmann", Reliefbildnis in Majolika. Für die Stadt Pforzheim fertigte er in Bronze das Rassler Denkmal in der Poststrasse und den "Pforzemer Seckel" auf dem Marktplatz.

      • Fritz Theilmann, 'Drachen als Ascher', 1926
        Apr. 22, 2010

        Fritz Theilmann, 'Drachen als Ascher', 1926

        Est: €200 - €220

        Fritz Theilmann, 'Drachen als Ascher', 1926 Ausführung: Kieler Kunstkeramik A. G., Kiel-Gaarden, Modell-Nr. 805. Ziegelfarbener Fayencescherben, weißliche Mattglasur mit grauer Craquelébildung, mehrfarbige, sparsame Glasurbemalung. Unterseite bez.: Herstellerstempel 'KKK', 805., TH. (blau, unter Glasur). 23 x 13 cm.

        Von Zezschwitz Kunst und Design