Friedrich Thelen-Rüden Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • FRIEDRICH VON THELEN-RÜDEN (LUBIANA 1836 - KAMMER/ATTERSEE 1900)
      Dec. 05, 2023

      FRIEDRICH VON THELEN-RÜDEN (LUBIANA 1836 - KAMMER/ATTERSEE 1900)

      Est: €2,500 - €3,500

      Friedrich von Thelen-Rüden (Lubiana 1836 - Kammer/Attersee 1900) Ritratto di nobildonna Olio su tela 223 x 158 cm Friedrich von Thelen-Rüden studiò pittura all'Accademia di Belle Arti di Vienna avendo come insegnanti Karl von Blaas, Carl Wurzinger e Johann Nepomuk Geiger. Dal 1859 in poi, fu molto attivo nelle esposizioni viennesi e dal 1861 è annoverato quale membro della Künstlerhaus di Vienna. Friedrich von Thelen-Rüden (Ljubljana 1836 - Kammer/Attersee 1900) Portrait of a Noblewoman Oil on canvas 223 x 158 cm

      Lucas Aste
    • Friedrich von Thelen-Rüden
      Mar. 26, 2016

      Friedrich von Thelen-Rüden

      Est: €950 - €2,000

      Friedrich von Thelen-Rüden, born in 1836 Ljubljana, studied at the academy of Vienna, girl with doll, asleep in the armchair, oil / canvas, relined, center right signed and dated89, about 65x51cm, frame, this with minor damages . German Description: Friedrich von Thelen-Rüden, geb. 1836 Ljubliana, Studium an der Akademie Wien, Mädchen mit Puppe, eingeschlafen im Sessel, Öl/Lwd, doubliert, mittig rechts signiert und datiert 89, ca. 65x51cm, Rahmen, dieser leicht beschädigt