Wilhelm Thelen Sold at Auction Prices

        • Wilhelm Thelen (Oberhausen 1915 - Düsseldorf 1985)
          Sep. 19, 2024

          Wilhelm Thelen (Oberhausen 1915 - Düsseldorf 1985)

          Est: €400 - €600

          Wilhelm Thelen (Oberhausen 1915 - Düsseldorf 1985) Venezia Olio su tela 70 x 80 cm Firmato in basso a destra. Wilhelm Thelen (Oberhausen 1915 - Düsseldorf 1985) Venice Oil on canvas 70 x 80 cm Signed lower right.

          Lucas Aste
        • WILHELM THELEN MARKTSZEN
          Sep. 13, 2024

          WILHELM THELEN MARKTSZEN

          Est: €220 - €440

          WILHELM THELEN 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf MARKET SCENE Oil on canvas. 50 x 60 (F. 58 x 68 cm). Signed lower right. Colour chipping to lower left margin. Frame. WILHELM THELEN 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf MARKTSZEN Öl auf Leinwand. 50 x 60 (R. 58 x 68 cm). Signiert unten rechts. Farbabplatzungen am unteren Rand links. Rahmen.

        • WILHELM THELEN 'MARTINSLAMPEN'
          Jun. 01, 2024

          WILHELM THELEN 'MARTINSLAMPEN'

          Est: €280 - €560

          WILHELM THELEN 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf 'LANTERNS AT ST. MARTIN' Oil on canvas. 60 x 50 cm (f. 71 x 61 x 2.5 cm). Signed lower left 'W. Thelen Df.'. Verso: on the stretcher label with artist name, address and title. Age-appropriate condition. Frame. WILHELM THELEN 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf 'MARTINSLAMPEN' Öl auf Leinwand. 60 x 50 cm (R. 71 x 61 x 2,5 cm). Unten links signiert 'W. Thelen Df.'. Verso: auf dem Keilrahmen Etikett mit Künstlernamen, -adresse und Titel. Altersgemäßer Zustand. Rahmen.

        • THELEN, WILHELM (1917 OBERHAUSEN/STERKRADE - 1985). FISCHER AUF DEM NIEDERRHEIN.
          Feb. 24, 2024

          THELEN, WILHELM (1917 OBERHAUSEN/STERKRADE - 1985). FISCHER AUF DEM NIEDERRHEIN.

          THELEN, Wilhelm (1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985) Fischer auf dem Niederrhein Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 62 x 74 cm. Gerahmt : 82 x 95 cm (Goldstuckrahmen). Die Boote am Ufer nahe dem Dorf an einem sonnigen Tag . Maler in Düsseldorf. Literatur : Gorenflo. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:55 Uhr (CET) THELEN, Wilhelm (1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985) Fischer auf dem Niederrhein Oil/canvas. Signed lower left with the addition Düsseldorf. 62 x 74 cm. Framed : 82 x 95 cm (gold stucco frame). The boats on the shore near the village on a sunny day . Painter in Düsseldorf. Literature : Gorenflo. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:55 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • WILHELM THELEN (1917-1985), ''R
          Jan. 30, 2024

          WILHELM THELEN (1917-1985), ''R

          Wilhelm Thelen (1917-1985), ''Rhein bei Ruhrort'', industrial harbor on the Rhine, oil on canvas, signed lower right, needs cleaning, 50 x 60 cm, framed 62 x 72 cm

        • Wilhelm Thelen (1917-1985), Sunflowers
          Nov. 11, 2023

          Wilhelm Thelen (1917-1985), Sunflowers

          oil on canvas, signed lower left, titled on the reverse of the artist's label "Sonnenblumen", sunflowers growing in nature in front of a monochrome background, good condition, image 50 x 30 cm (HxW), framed, frame width 7 cm German Description Wilhelm Thelen, "Sonnenblumen" (1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf), Öl/Leinwand, unten links signiert, Verso auf Etikett des Künstlers betitelt, in der Natur wachsende Sonnenblumen vor monochromem Hintergrund, guter Zustand, Darstellung 50 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 7 cm

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • THELEN, WILHELM (1917 OBERHAUSEN/STERKRADE - 1985). ANSICHT DÜSSELDORF.
          Oct. 28, 2023

          THELEN, WILHELM (1917 OBERHAUSEN/STERKRADE - 1985). ANSICHT DÜSSELDORF.

          THELEN, Wilhelm(1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985) Ansicht Düsseldorf Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 40 x 30 cm. Gerahmt : 52 x 42 cm. Viele Menschen in der Gasse der Altstadt an einem sonnigen Tag . Maler in Düsseldorf. Literatur : Gorenflo. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:37 Uhr (CET) THELEN, Wilhelm(1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985) View Düsseldorf Oil/painted cardboard. Signed lower right. 40 x 30 cm. Framed : 52 x 42 cm. Many people in the alley of the old town on a sunny day . Painter in Düsseldorf. Literature : Gorenflo. Call time 28th | Oct 2023 | probably 17:37 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Wilhelm Thelen (1917-1985) "Insel Capri" (Island of Capri)
          May. 06, 2023

          Wilhelm Thelen (1917-1985) "Insel Capri" (Island of Capri)

          Wilhelm Thelen (1917-1985) "Insel Capri" (Island of Capri) oil on canvas signed in the lower center 2nd half of the 20th century inscribed on the reverse city view on the coast of Capri with rowing boats good condition image 50 x 60.5 cm (HxW) framed frame slightly bumped frame width 10.5 cm German Description Wilhelm Thelen "Insel Capri" (1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf) Öl/Leinwand unten mittig signiert 2. Hälfte 20. Jh. Verso bezeichnet Stadtansicht an der Küste von Capri mit Ruderbooten guter Zustand Darstellung 50 x 60.5 cm (HxB) gerahmt Rahmen leicht bestoßen Rahmenbreite 10.5 cm

        • THELEN, Wilhelm (*1917 Oberhausen +1985 Düsseldorf),
          Mar. 25, 2023

          THELEN, Wilhelm (*1917 Oberhausen +1985 Düsseldorf),

          THELEN, Wilhelm (*1917 Oberhausen +1985 Düsseldorf), Düsseldorfer Malerschule, Öl/ Lw, Hydraulische Presse, rechts unten signiert u bez., ca. 60 x 50 cm, HR der Zeit

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • Thelen, Wilhelm
          Dec. 03, 2022

          Thelen, Wilhelm

          Thelen, Wilhelm 1917 Oberhausen - 1985 Düsseldorf Ausßugslokal am Rhein. Signiert. Öl/Lwd., 60 x 80 cm.

        • Wilhelm Thelen (1917-1985) Zomer aan de Nederrijn, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 40 x 50 c
          Oct. 04, 2022

          Wilhelm Thelen (1917-1985) Zomer aan de Nederrijn, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 40 x 50 c

          Est: €100 - €200

          Wilhelm Thelen (1917-1985) Zomer aan de Nederrijn, gesigneerd r.o., olieverf op doek, 40 x 50 cm

          Veilinghuis Van Spengen
        • Thelen, Wilhelm (1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985)
          Sep. 24, 2022

          Thelen, Wilhelm (1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985)

          Est: €100 - €120

          "Am Bauerngehöft", so auf Künstler-Etikett betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. und bez. Df. 18x 24 cm. R.

        • Wilhelm Thelen (deutsch, 1917 - 1985), Alte Weide
          Jan. 22, 2022

          Wilhelm Thelen (deutsch, 1917 - 1985), Alte Weide

          Wilhelm Thelen (deutsch, 1917 - 1985), Alte Weide, Öl a. Lwd., unten rechts sign.: Wi Thelen Df. Maße: 80 x 70 cm, gerahmt: 99,5 x 88,5 cm. 1978 in der Galerie Hartmann in Düsseldorf erworben, mit Echheitsbestätigung.

          Auktionshaus Demessieur
        • Thelen, Wilhelm (Oberhausen 1917 - 1985 Düsseldorf, deutscher Landschafts-, Marine- und Porträtmaler, studierte an der KA Düsseldorf),
          Oct. 30, 2021

          Thelen, Wilhelm (Oberhausen 1917 - 1985 Düsseldorf, deutscher Landschafts-, Marine- und Porträtmaler, studierte an der KA Düsseldorf),

          Thelen, Wilhelm (Oberhausen 1917 - 1985 Düsseldorf, deutscher Landschafts-, Marine- und Porträtmaler, studierte an der KA Düsseldorf), "Eifeldorf", Öl auf Karton, signiert unten links W. Thelen Df., 30 x 24 cm

        • THELEN, Wilhelm (1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985). Mediterrane Fischer im Hafen.
          Jun. 27, 2020

          THELEN, Wilhelm (1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985). Mediterrane Fischer im Hafen.

          THELEN, Wilhelm(1917 Oberhausen/Sterkrade - 1985) Mediterrane Fischer im Hafen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 60 x 80 cm. Gerahmt : 73 x 93 cm. Die Fischerboote im hellen Sonnenschein an den Anlegestellen im Hafen . Minimale Altersspuren. Maler in Düsseldorf. Literatur: Gorenflo.

        • Wilhelm Thelen (1917-1985) Industriedarstellung
          Dec. 07, 2019

          Wilhelm Thelen (1917-1985) Industriedarstellung

          Rechts unten signiert "Wi thelen Df", Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm

          Auktionshaus Angerland GmbH
        • Wilhelm Thelen
          Oct. 07, 2019

          Wilhelm Thelen

          Wilhelm Thelen, (deutsch, 1917 - 1985) Auf dem Markt, Lithographie, un. rechts mit Bl. sign., un. links mit Bl.: Handdrück, 19/39, Lichtmaße: 33 x 43,5 cm, Passepartout, verglast, grahmt: 52 x 62 cm.

          Auktionshaus Demessieur
        • Thelen, Wilhelm (1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985). "Sommertag am Rhe
          Feb. 18, 2017

          Thelen, Wilhelm (1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985). "Sommertag am Rhe

          Est: - €270

          Thelen, Wilhelm (1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985). "Sommertag am Rhein". Öl auf Lwd. 48,5 x 38,5 cm. Unten li. sign. Verso auf typogr. Etikett des Künstlers hs. betitelt. In aufwändigem Rahmen. - Schwach berieben, Rahmen etw. lädiert.

        • Wilhelm Thelen (1917-1985), Landschafts- und Figurenmaler sowie später Leiter einer eigenen Malschule in Düsseldorf, Studium an der AK Düsseldorf unter Schmurr und Heuser sowie Privatschüler bei Jo Strahn. Flaneure am Seeufer, Öl/Lwd., u. li.
          Dec. 07, 2016

          Wilhelm Thelen (1917-1985), Landschafts- und Figurenmaler sowie später Leiter einer eigenen Malschule in Düsseldorf, Studium an der AK Düsseldorf unter Schmurr und Heuser sowie Privatschüler bei Jo Strahn. Flaneure am Seeufer, Öl/Lwd., u. li.

          Wilhelm Thelen (1917-1985), Landschafts- und Figurenmaler sowie später Leiter einer eigenen Malschule in Düsseldorf, Studium an der AK Düsseldorf unter Schmurr und Heuser sowie Privatschüler bei Jo Strahn. Flaneure am Seeufer, Öl/Lwd., u. li. sign., 60 x 80 cm, ger. 78 x 100 cm

        • Thelen, Wilhelm
          Apr. 25, 2015

          Thelen, Wilhelm

          Est: - €300

          Thelen, Wilhelm (1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985). Herbst vor Zons. Öl auf Lwd. 40 x 50 Unt. li. sign. u. mit Ortsbez. "Df.". Verso auf typogr. Etikett des Künstlers hs. betitelt.

        • Thelen, Wilhelm
          Feb. 14, 2015

          Thelen, Wilhelm

          Est: - €450

        • WILHELM THELEN (GERMAN B. 1917), OIL ON CANVAS, 31" X 27", "GARDEN WALK"
          Feb. 17, 2013

          WILHELM THELEN (GERMAN B. 1917), OIL ON CANVAS, 31" X 27", "GARDEN WALK"

          WILHELM THELEN (GERMAN B. 1917), OIL ON CANVAS, 31" X 27", "GARDEN WALK":Signed lower right; framed. W.T. Burger Co. label on verso.

          DuMouchelles
        • WILHELM THELEN [GERMAN B. 1917], OIL ON CANVAS, 31" X 27", "GARDEN WALK"
          Dec. 16, 2012

          WILHELM THELEN [GERMAN B. 1917], OIL ON CANVAS, 31" X 27", "GARDEN WALK"

          WILHELM THELEN [GERMAN B. 1917], OIL ON CANVAS, 31" X 27", "GARDEN WALK": Signed lower right; framed. W.T. Burger Co. label on verso.

          DuMouchelles
        • THELEN, WILHELM
          Mar. 09, 2012

          THELEN, WILHELM

          Est: - €200

          THELEN, WILHELM 1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985 Boote bei Napoli Öl auf Leinwand, 60 cm x 80 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet ‚W. Thelen Df. (Düsseldorf)', verso Künstleretikett mit Bildtitel, Rahmen.

        • Thelen, Wilhelm 1915 Oberhausen - 1985 Düsseldorf Am Niederrhein bei Kaiserswerth
          Feb. 01, 2012

          Thelen, Wilhelm 1915 Oberhausen - 1985 Düsseldorf Am Niederrhein bei Kaiserswerth

          Est: - €1,000

          Thelen, Wilhelm 1915 Oberhausen - 1985 Düsseldorf Am Niederrhein bei Kaiserswerth Unten rechts: Wi. Thelen Df. Öl auf Leinwand. 50 x 60cm. Rahmen.

        • Thelen, Wilhelm 1915 Oberhausen - 1985 Düsseldorf Am Niederrhein bei Wittlaer
          Feb. 01, 2012

          Thelen, Wilhelm 1915 Oberhausen - 1985 Düsseldorf Am Niederrhein bei Wittlaer

          Est: - €1,000

          Thelen, Wilhelm 1915 Oberhausen - 1985 Düsseldorf Am Niederrhein bei Wittlaer Unten rechts: W. Thelen Df. Öl auf Hartfaser. 54 x 65cm. Rahmen.

        • THELEN, WILHELM
          Sep. 16, 2011

          THELEN, WILHELM

          Est: - €200

          THELEN, WILHELM 1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985Weiden bei Einbrungen (Studie)Mischtechnik auf Malpappe, 30 cm x 40,5 cm, unten rechts signiert 'W. Thelen', Rahmen.

        • THELEN, WILHELM
          Sep. 16, 2011

          THELEN, WILHELM

          Est: - €400

          THELEN, WILHELM 1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985Weg nach ZonsÖl auf Malplatte, 50 cm x 59,5 cm, unten rechts signiert und ortsbezeichnet 'W. Thelen Df. (Düsseldorf)', Rahmen.

        • Wilhelm Thelen (GERMAN, 1917-1985)
          Apr. 13, 2011

          Wilhelm Thelen (GERMAN, 1917-1985)

          Est: £1,500 - £2,000

          Wilhelm Thelen (GERMAN, 1917-1985) Fishermen on the shore, the Italian coast signed 'Wi Thelen' (lower right) oil on canvas 23¾ x 31½ in. (60.4 x 80 cm.)

        • WILHELM THELEN (1917-1985), Boats on shore. View
          Oct. 02, 2010

          WILHELM THELEN (1917-1985), Boats on shore. View

          Est: Kč32,500 - Kč65,000

          WILHELM THELEN (1917-1985), Boats on shore. View of a cove with boats on shore. Oil on canvas, 60,3x80,5 cm, signed lower right „W Thelen". Framed. Condition A. WILHELM THELEN (1917-1985), LODĚ NA POBŘEŽÍ. Pohled na mořskou zátoku s loděmi vytaženými na břeh. Olej na plátně, 60,3x80,5 cm, sign. vpravo dole „W Thelen". Rámováno. Stav A. WILHELM THELEN (1917-1985), Schiffe an der Küste. Blick auf Meerbucht mit ans Ufer gezogenen Schiffen. Öl auf Leinwand, 60,3x80,5 cm, rechts unten sign. „W Thelen". Gerahmt. Zustand A.

          Auction House Zezula
        • Thelen, Wilhelm, 1917 - 1985 Düsseldorf,
          Feb. 28, 2009

          Thelen, Wilhelm, 1917 - 1985 Düsseldorf,

          Thelen, Wilhelm, 1917 - 1985 Düsseldorf, italienische Hafenstadt, Öl/Lwd. (rest.), sign., Ortsbez. DF, 70 x 81 cm, R. (min. besch.)

        • THELEN, WILHELM 1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985
          Sep. 06, 2008

          THELEN, WILHELM 1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985

          Est: - €180

          THELEN, WILHELM 1917 Oberhausen - Düsseldorf 1985 Küstenlandschaft bei Grado/Italien Öl auf Leinwand, 40,5 cm x 50 cm, unten links signiert ‚Wolfgang Thelen', Rahmen.

        • Thelen, Wilhelm, 1917 Sterkrade-1985, Studium an
          Aug. 30, 2008

          Thelen, Wilhelm, 1917 Sterkrade-1985, Studium an

          Thelen, Wilhelm, 1917 Sterkrade-1985, Studium an der Akademie Düsseldorf, Fischerboote, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 50 x 60 cm, R.