Stefan Themerson Sold at Auction Prices

b. 1910 - d. 1988

      • STEFAN THEMERSON | Enlarged film stills from Europa
        Apr. 10, 2018

        STEFAN THEMERSON | Enlarged film stills from Europa

        Est: $20,000 - $30,000

        a unique object, a sequence of 4 photographs, mounted together, annotated '9' [circled] and '10' [circled] in pencil on the mount, framed, 1931-32

      • Themerson, Stefan: Jankel Adler
        Oct. 15, 2016

        Themerson, Stefan: Jankel Adler

        Est: €120 - €180

        Themerson, Stefan. Jankel Adler. An Artist seen from one many possible Angels. 31 S., 1 Bl. Mit 12 ganzseitigen Illustrationen von Jankel Adler. 26,5 x 19,5 cm. Originalbroschur (etwas unfrisch) mit illustr. OUmschlag. London, Gaberbocchus, 1948. Eines von 400 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. In drei Farben gedruckter Handpressendruck auf unbeschnittenem Bütten. Die Illustrationen entstanden eigens für diese Publikation.

      • Jankel Adler, an artist seen from one of the many possible ?, no 71 of signed ed of 400, spine damaged, cover with foxing, London 1948
        Feb. 15, 2015

        Jankel Adler, an artist seen from one of the many possible ?, no 71 of signed ed of 400, spine damaged, cover with foxing, London 1948

        Ben-Ami Endres Auctions
        Oct. 17, 2009

        Est: €260 - €360

        Themerson, Stefan. Jankel Adler. An Artist seen from one many Possible Angels. 31 S., 1 Bl. Mit 12 ganzseitigen Illustrationen von Jankel Adler. 26,5 x 19,5 cm. Originalbroschur (etwas unfrisch) mit illustr. OUmschlag. London, Gaberbocchus, 1948. Eines von 400 numerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. In drei Farben gedruckter Handpressendruck auf unbeschnittenem Bütten. Die Illustrationen entstanden eigens für diese Publikation. Mit beiliegendem Werbeblatt (Presszitat, Amsterdam Februar 1949). Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Verfassers an Julian Trevelyan, dem bedeutenden britischen Maler (1910-1988), der auch als Lehrer (etwa von David Hockney) großen Einfluss hatte. - Ränder etwas gebräunt.