Henri Therme Sold at Auction Prices

b. 1910 - d. 1971

    • Henri THERME (1910-1971) Scène de campagne animée Huile sur toile Signée en bas à droite 55 x 46 cm
      Mar. 24, 2019

      Henri THERME (1910-1971) Scène de campagne animée Huile sur toile Signée en bas à droite 55 x 46 cm

      Est: €200 - €300

    • Therme, Henri (1910-1971) France - Scène européenne (1951)
      Dec. 20, 2015

      Therme, Henri (1910-1971) France - Scène européenne (1951)

      Huile sur panneau de bois, signée et datée en bas à droite H. Therme 51 Oil on wood panel, signed and dated on lower right H. Therme 51 13” x 17”; 33.02 x 43.18 cm

      Lapointe & Champagne
    • § Henri Therme (1910-1971) 'Lever du jour' c.1948, 18.5 x 22.5in.
      Oct. 22, 2015

      § Henri Therme (1910-1971) 'Lever du jour' c.1948, 18.5 x 22.5in.

      Est: £600 - £900

      § Henri Therme (1910-1971) oil on canvas, 'Lever du jour' c.1948, signed and inscribed verso, 18.5 x 22.5in.

      Gorringes
    • § Henri Therme (1910-1971) 'Une scene de la gare' c.1948, 20 x 26in.
      Oct. 22, 2015

      § Henri Therme (1910-1971) 'Une scene de la gare' c.1948, 20 x 26in.

      Est: £2,000 - £3,000

      § Henri Therme (1910-1971) oil on canvas, 'Une scene de la gare' c.1948, signed, 20 x 26in.

      Gorringes
    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €100 - €150

      Henri THERME (1910-1971) Le tremblement de terre du 13 août 67 Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos 50 x 73 cm

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €100 - €150

      Henri THERME (1910-1971) La légende du saule, Basse Bourgogne Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et située au dos 55 x 46 cm

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €500 - €600

      Henri THERME (1910-1971) Nocturne n°2 Huile sur toile signée en bas à droite 60 x 38 cm

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €200 - €300

      Henri THERME (1910-1971) Le jardin sous la pluie Huile sur toile signée en bas à droite 50 x 65 cm Accidents et manques

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €500 - €700

      Henri THERME (1910-1971) Une scène de la gare Huile sur toile signée en bas à gauche 50 x 65 cm Légers manques, coulure

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €400 - €600

      Henri THERME (1910-1971) Le pêcheur méditerranéen Huile sur toile sans châssis signée en bas à droite, titrée au dos 73 x 60 cm Accidents, nombreuses craquelures

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €400 - €600

      Henri THERME (1910-1971) Vendange en Bourgogne Huile sur toile signée en bas à dorite 65 x 54 cm

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €500 - €700

      Henri THERME (1910-1971) L'usine Huile sur toile signée et datée 53 en bas à droite 100 x 80 cm Légers manques, peinture probablement d'un autre artiste au dos de la toile

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €300 - €400

      Henri THERME (1910-1971) Les mineurs Huile sur toile signée et datée 49 en bas à droite 100 x 65 cm Éclats et manques

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €300 - €400

      Henri THERME (1910-1971) Le Printemps Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos 46 x 55 cm Pièce au dos

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €300 - €400

      Henri THERME (1910-1971) La relève Huile sur toile signée et datée 50 en bas à droite, titrée au dos 80 x 100 cm Accidents, craquelures et trou à la toile en bas à gauche

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €200 - €300

      Henri THERME (1910-1971) La grue jumelée Huile sur toile signée et datée 54 en bas à droite 73 x 50 cm

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €200 - €300

      Henri THERME (1910-1971) Les poseurs de rails Huile sur toile signée et datée 49 en bas à droite 70 x 60 cm

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €200 - €300

      Henri THERME (1910-1971) L'inondation Huile sur toile signée en bas à gauche 73 x 60 cm

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €200 - €300

      Henri THERME (1910-1971) Nocturne n°1 Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos 46 x 55 cm Manques

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €300 - €400

      Henri THERME (1910-1971) Le pin Huile sur toile signée en bas à droite, datée 46, titrée au dos 38 x 46 cm

    • Henri THERME (1910-1971) Octobre 48
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971) Octobre 48

      Est: €300 - €400

      Henri THERME (1910-1971) Octobre 48 Huile sur toile signée et datée 10-48 en bas à droite 100 x 65 cm Craquelures et manques

    • Henri THERME (1910-1971) Lever du jour
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971) Lever du jour

      Est: €300 - €400

      Henri THERME (1910-1971) Lever du jour Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos 46 x 56 cm

    • Henri THERME (1910-1971) Allégorie
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971) Allégorie

      Est: €500 - €800

      Henri THERME (1910-1971) Allégorie Huile sur toile signée et daté 48 en bas à gauche 146 x 89 cm Trou à la toile

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €300 - €400

      Henri THERME (1910-1971) Tivoli Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos 73 x 50 cm

    • Henri THERME (1910-1971)
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971)

      Est: €600 - €800

      Henri THERME (1910-1971) Aurore Robinot Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos 146 x 89 cm

    • Henri THERME (1910-1971) L'homme en colère
      Apr. 25, 2013

      Henri THERME (1910-1971) L'homme en colère

      Est: €300 - €400

      Henri THERME (1910-1971) L'homme en colère Huile sur toile signée en bas à droite 65 x 53 cm