Alexander Thiele Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

        • Johann Alexander Thiele zugeschrieben, Paar bergige Flusslandschaften mit Fischern, Gegenstücke, Ölgemälde, in vergoldeten Biedermeierrahmen
          Nov. 09, 2024

          Johann Alexander Thiele zugeschrieben, Paar bergige Flusslandschaften mit Fischern, Gegenstücke, Ölgemälde, in vergoldeten Biedermeierrahmen

          Est: €2,000 - €2,200

          Johann Alexander Thiele zugeschrieben, Paar bergige Flusslandschaften mit Fischern, Gegenstücke, Ölgemälde, in vergoldeten Biedermeierrahmen Johann Alexander Thiele, 1685 Erfurt - 1752 Dresden, deutscher Maler und Radierer, hier: Zwei romantische Flusslandschaften an steilen, bergigen Ufern mit einer Burganlage und einer fortifizierten Steinbrücke bzw. einer ins Wasser reichenden Festung. Auf beiden Gemälden finden sich Fischerboote im Wasser sowie Gruppen mit jeweils 3 Menschen, je 44 x 37 cm, je altdoubliert, in gleichen, vergoldeten Biedermeierrahmen Zum Künstler: 1715 ging Johann Alexander Thiele als autodidaktischer Kopist von Landschaftsgemälden nach Dresden, wo er bei Adam Manyoki lernte.1729 wurde er in Arnstadt Hofmaler von Fürst Günther I. zu Schwarzburg-Sondershausen, 1738 wurde er in Dresden zum kursächsischen Hofmaler Augusts III. ernannt. Er war ein geschätzter Maler von Landschafts-Prospekten. So Zwischen 1739 und 1746 entstanden unter anderem seine böhmischen Landschaften, das Osterzgebirge, der Berg Oybin und Zittau sowie eine Ansicht von Dresden mit der Augustusbrücke. Attributed to Johann Alexander Thiele, Pair of mountainous river landscapes with fishermen, counterparts, oil painting, in gilded Biedermeier frame Johann Alexander Thiele, 1685 Erfurt - 1752 Dresden, German painter and etcher, here: Two romantic river landscapes on steep, mountainous banks with a castle and a fortified stone bridge and a fortress reaching into the water. Both paintings feature fishing boats in the water and groups of 3 people, each 44 x 37 cm, each with old doubling, in the same gilded Biedermeier frame The artist: In 1715 Johann Alexander Thiele went to Dresden as a self-taught copyist of landscape paintings, where he learnt under Adam Manyoki. In 1729 he became court painter to Prince Günther I of Schwarzburg-Sondershausen in Arnstadt, and in 1738 he was appointed court painter to August III of Saxony in Dresden. He was a highly esteemed painter of landscape views. Between 1739 and 1746, for example, he painted his Bohemian landscapes, the Eastern Ore Mountains, Mount Oybin and Zittau, as well as a view of Dresden with the Augustus Bridge.

        • Johann Alexander Thiele (1685-1752)"Das alte Elb-Thor bey Pirna und von der der anderen Seite"
          Oct. 22, 2024

          Johann Alexander Thiele (1685-1752)"Das alte Elb-Thor bey Pirna und von der der anderen Seite"

          Est: €500 - €700

          "Das alte Elb-Thor bey Pirna und von der der anderen Seite" Black ink print on paper Germany, 174217x12 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Johann Alexander Thiele, Art des River landscape with castle
          Sep. 25, 2024

          Johann Alexander Thiele, Art des River landscape with castle

          Est: €3,000 - €4,000

          Johann Alexander Thiele, Art des 1685 Erfurt - 1752 Dresden River landscape with castle Oil auf canvas. 37.5 x 53 cm. Relined. Restored. Framed (50.5 x 66 cm). provenance: private collection, South Germany.

        • JOHANN ALEXANDER THIELE ZERKLÜFTETE FLUSSLANDSCHAFT MIT REI
          Sep. 14, 2024

          JOHANN ALEXANDER THIELE ZERKLÜFTETE FLUSSLANDSCHAFT MIT REI

          Est: €1,200 - €2,400

          JOHANN ALEXANDER THIELE 26 March 1685 Erfurt - 22 May 1752 Dresden RUGGED RIVER LANDSCAPE WITH TRAVELLERS RESTING AT MIDDAY, 1734 Oil on canvas (relined). 85 x 127 cm (F. 98 x 142 cm). Signed and dated lower right: 'A.Thiele inv. et pinxit 1734'. Part. min. old rest., min. old retouching. Frame. Provenance: Rhenish private collection. JOHANN ALEXANDER THIELE 26. März 1685 Erfurt - 22. Mai 1752 Dresden ZERKLÜFTETE FLUSSLANDSCHAFT MIT REISENDEN BEI DER MITTAGSRUHE, 1734 Öl auf Leinwand (doubl.). 85 x 127 cm (R. 98 x 142 cm). Halb rechts unten signiert und datiert: 'A.Thiele inv. et pinxit 1734'. Part. min. altrest., min. Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

        • JOHANN ALEXANDER THIELE (UMKREIS) PAAR RUINENLANDSCHAFTEN M
          Sep. 14, 2024

          JOHANN ALEXANDER THIELE (UMKREIS) PAAR RUINENLANDSCHAFTEN M

          Est: €500 - €1,000

          CIRCLE JOHANN ALEXANDER THIELE 26 March 1685 Erfurt - 22 May 1752 Dresden PAIR OF RUINED LANDSCAPES WITH FIGURAL STAFFAGE Both: Oil on canvas (one doubl.). 107 x 72 cm and 109 x 69 cm. Partly damaged, resp.heavily damaged, rest, retouching. Provenance: Rhenish private collection. JOHANN ALEXANDER THIELE (UMKREIS) 26. März 1685 Erfurt - 22.Mai 1752 Dresden PAAR RUINENLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE Beide: Öl auf Leinwand (eines doubl.). 107 x 72 cm bzw. 109x 69 cm. Part. besch., bzw. stark besch., rest., Retuschen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

        • Thiele, Johann Alexander (1685 Erfurt - 1752 Dresden, learnt as a self-taught copyist of landscape paintings from Adam Manyoki in 1715, court painter to Prince Günther I of Schwarzburg-Sondershausen in 1729, court painter to August III of Saxony in
          Jun. 15, 2024

          Thiele, Johann Alexander (1685 Erfurt - 1752 Dresden, learnt as a self-taught copyist of landscape paintings from Adam Manyoki in 1715, court painter to Prince Günther I of Schwarzburg-Sondershausen in 1729, court painter to August III of Saxony in

          Thiele, Johann Alexander (1685 Erfurt - 1752 Dresden, learnt as a self-taught copyist of landscape paintings from Adam Manyoki in 1715, court painter to Prince Günther I of Schwarzburg-Sondershausen in 1729, court painter to August III of Saxony in 1738).) (1685 Erfurt - 1752 Dresden, learnt as a self-taught copyist of landscape paintings from Adam Manyoki in 1715, court painter to Prince Günther I of Schwarzburg-Sondershausen in 1729, court painter to August III of Saxony in 1738).) inscribed, "Mountainous Landscape with River", oil on wood, remains of a wax seal on the reverse, 19 x 27 cm, surface soiled. Provenance: in private ownership for four generations Thiele, Johann Alexander (1685 Erfurt - 1752 Dresden, lernte 1715 als autodidaktischer Kopist von Landschaftsgemälden bei Adam Manyoki, 1729 Hofmaler von Fürst Günther I. zu Schwarzburg-Sondershausen, 1738 kursächsischer Hofmaler von Augusts III.) zugeschrieben, "Bergige Landschaft mit Fluss", Öl auf Holz, verso Reste eines Wachssiegels, 19 x 27 cm, oberflächlich verschmutzt. Provenienz: seit vier Generationen in Privatbesitz

        • Thiele, Johann Alexander: Prospect der Chur: Sächsischen Berg Vestung Königstein gegen Morgen
          May. 29, 2024

          Thiele, Johann Alexander: Prospect der Chur: Sächsischen Berg Vestung Königstein gegen Morgen

          Est: €360 - €450

          Prospect der Chur: Sächsischen Berg Vestung Königstein gegen Morgen (Blick auf den Königstein von Osten). Radierung. 35,3 x 53,6 cm. 1726. Nagler 3. Wz. Bekröntes Lilienwappen. Prachtvoller, differenzierter Druck seitlich bis an die Einfassung, oben minimal knapp innerhalb, unten mit der Schrift. Minimal gegilbt, geglättete Mittelfalte, diese unten mit geschlossenem Bruch, wieder angefügte kleine Stelle am unteren Rand, weitere geschlossene Randeinrisse und -läsuren, diese Ausbesserungen teils mit Spuren weißer Farbe, der rechte Rand knitterfaltig, punktuelle Beschabungen, weitere Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Thiele, Johann Alexander: Prospect der Chur Sächsischen Berg=Festung Königstein ... von der Abend Seite
          May. 29, 2024

          Thiele, Johann Alexander: Prospect der Chur Sächsischen Berg=Festung Königstein ... von der Abend Seite

          Est: €360 - €450

          Prospect der Chur Sächsischen Berg=Festung Königstein ... von der Abend Seite (Blick auf den Königstein von Westen). Radierung. 35 x 53,9 cm. 1726. Nagler 2. Wz. Bekröntes Lilienwappen. Ganz ausgezeichneter Druck an drei Seiten bis an bzw. teils minimal knapp in die Einfassung beschnitten, unten mit dem Schriftrand. Minimal gegilbt, geglättete Mittelfalte, diese unten gebrochen und geschlossen, weitere geschlossene Randeinrisse, diese Ausbesserungen teils mit Spuren weißer Farbe, die Ecken leicht knickfaltig, winzige ergänzte Fehlstelle in der unteren rechten Ecke, Beschabung im Schriftrand links, weitere kleine Gebrauchsspuren, sonst in guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • ALEXANDER THIELE
          Mar. 14, 2024

          ALEXANDER THIELE

          Est: CHF400 - CHF800

          Alexander Thiele (Deutschland 1924) "Im Augustinerbiergarten in München". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso betitelt und bezeichnet. 60x50,5 cm. Gerahmt.

        • Alexander Thiele, Kirche in Plauen bei Dresden
          Feb. 24, 2024

          Alexander Thiele, Kirche in Plauen bei Dresden

          Alexander Thiele, Kirche in Plauen bei Dresden Blick vom Süden auf die Auferstehungskirche des heute zu Dresden gehörigen Stadtteils Plauen mit dem rechts sichtbaren Schmidtschen Gut, welches 1912/13 einer Friedhofserweiterung weichen musste, Mischtechnik (aquarellierte Federzeichnung) auf Büttenpapier, unten ortsbezeichnet, signiert und datiert "Plauen - JA [ligiert] Thiele ad vivium del. [nach der Natur gezeichnet] 1729", laut Vorbesitzerangaben ist die Zeichnung in der Diplomarbeit von Hans Jörg Göpfert "Johann Alexander Thiele - Leben und Werk" unter "Abb. 162" auf Seite 96 wie folgt erwähnt "25. Kirche in Plauen - bezeichnet links unten: Plauen JA -(ligiert)- Thiele ad vivum [sic.] del. 1729 - Tusche, Aquarell, 227 x 358 - Prof. Dr. Hentschel, Dresden - Literatur: Reyher Nr. 84, Abb. 211 (Zeichnung)", Faltspur, geringe Altersspuren, schön hinter Glas und Passepartout gerahmt, Blattmaße ca. 23 x 36 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Alexander Thiele, dt. Landschaftsmaler und Radierer (1685 Erfurt bis 1752 Dresden), zunächst Lehre zum Buchdrucker in Erfurt, 1715 Übersiedlung als autodidaktisch gebildeter Kopist nach Dresden, hier Fortbildung bei Adam Manyoki, schuf in der Folge zahlreiche Gemälde für den sächsischen Minister Jakob Heinrich von Flemming, 1728 Übersiedlung nach Arnstadt und ab 1729 Hofmaler von Fürst Günther I. zu Schwarzburg-Sondershausen, 1738 Rückkehr nach Dresden und Ernennung zum Hofmaler Augusts III., ab 1740 gefördert durch Graf Heinrich von Brühl, 1743 zum Hofkommissar ernannt, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Alexander Thiele, Church in Plauen near Dresden View from the south of the Church of the Resurrection in the district of Plauen, today part of Dresden, with the Schmidt estate visible on the right, which had to make way for an extension to the cemetery in 1912/13, mixed media (watercolour pen and ink drawing) on laid paper, inscribed at the bottom, signed and dated "Plauen - JA [ligiert] Thiele ad vivium del. [drawn from nature] 1729", according to the previous owner, the drawing is mentioned in Hans Jörg Göpfert's diploma thesis "Johann Alexander Thiele - Leben und Werk" under "Fig. 162" on page 96 as follows "25. Kirche in Plauen - inscribed lower left: Plauen JA -(ligated)- Thiele ad vivum [sic.] del. 1729 - India ink, watercolour, 227 x 358 - Prof. Dr. Hentschel, Dresden - Literature: Reyher no. 84, fig. 211 (drawing)", trace of folding, minor traces of age, beautifully framed behind glass and passepartout, sheet dimensions approx. 23 x 36 cm. Artist information: actually Johann Alexander Thiele, German landscape painter and etcher (1685 Erfurt to 1752 Dresden), initially trained as a printer in Erfurt, moved to Dresden in 1715 as a self-taught copyist, where he continued his training with Adam Manyoki, subsequently created numerous paintings for the Saxon minister Jakob Heinrich von Flemming, moved to Arnstadt in 1728 and from 1729 court painter to Prince Günther I. to Schwarzburg-Sondershausen, 1738 return to Dresden and appointment as court painter to August III, promoted by Count Heinrich von Brühl from 1740, appointed court commissioner in 1743, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

          Dec. 19, 2023

          Est: €500 - €700

          Black ink print on paper Germany, 1742 17x12 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Johann Alexander Thiele, attributed to, Mountainous Landscape with a River
          Nov. 18, 2023

          Johann Alexander Thiele, attributed to, Mountainous Landscape with a River

          Est: €3,000 - €4,000

        • ALEXANDER THIELE (*1924), FOU
          Nov. 14, 2023

          ALEXANDER THIELE (*1924), FOU

          Alexander Thiele (*1924), four ducks on the pond bank in the art of Alexander Koester, oil on canvas, signed lower left, 40 x 60 cm, framed 59 x 79 cm

        • Johann Alexander Thiele "Vue de la Forteresse du Königstein en Saxe et des Environs / Prospect der Chur= Sächsischen Berg= Vestung Königstein / gegen Morgen". 1726.
          Nov. 04, 2023

          Johann Alexander Thiele "Vue de la Forteresse du Königstein en Saxe et des Environs / Prospect der Chur= Sächsischen Berg= Vestung Königstein / gegen Morgen". 1726.

          Est: €360 - €400

          Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen ("CH" über Wappen) Mi.re. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet "avec Privelege de Sa Maj. le Roj. de Pol. Elct. de Saxe.", in Deutsch und Französisch betitelt sowie u.Mi. nummeriert "N. 3". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte von 1726. U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Dorf Königstein". Freigestellt im Passepartout montiert. Vgl. Stübel, Moritz: Der Landschaftsmaler Johann Alexander Thiele und seine sächsischen Prospekte. Berlin, 1914. S. 62f, Nr. 10. Marx, Harald (Hrsg.): Die schönsten Ansichten aus Sachsen. Johann Alexander Thiele (1685–1752) zum 250. Todestag. Dresden, 2002. S. 205, R 6. Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Deutscher Maler und Radierer. Fünfjährige Lehre als Buchdrucker in Erfurt. Malereistudium in Regensburg bei Christoph Ludwig Agricola sowie ab 1715 bei dem Sächsischen Hofmaler Adam Manyoki in Dresden. Ab 1724 nahm Thiele Christian Wilhelm Ernst Dietrich als Schüler auf. Mit dem Tod seines Gönners und Sammlers, dem sächsischen Minister Jakob Heinrich von Flemming, übersiedelte Thiele 1728 nach Arnstadt, wo er als Hofmaler von Fürst Günther I. zu Schwarzburg–Sondershausen tätig war. Nach seiner Rückkehr nach Dresden wurde Thiele von August III. 1738 zum kursächsischen Hofmaler ernannt. Ab 1740 gewann er als geschätzter Maler von Landschafts-Prospekten den Grafen Heinrich von Brühl als neuen Gönner. Thiele pflegte Freundschaften zu Anton Raphael Mengs und Bernardo Bellotto. Ludwig von Hagedorn verfasste 1755 eine Biografie über den Künstler.

        • Johann Alexander Thiele "Vue de la Forteresse du Königstein en Saxe et des Environs / du Coté du Couchant. / Prospect der Chur= Sächsischen Berg= Vestung Königstein und der / umliegenden Gegend, von der Abend Seite". 1726.
          Nov. 04, 2023

          Johann Alexander Thiele "Vue de la Forteresse du Königstein en Saxe et des Environs / du Coté du Couchant. / Prospect der Chur= Sächsischen Berg= Vestung Königstein und der / umliegenden Gegend, von der Abend Seite". 1726.

          Est: €550 - €600

          Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, vollflächig auf ein Trägerbütten montiert. In der Platte signiert und bezeichnet "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726" u.re. und mit dem kurfürstlich sächsischen, königlich polnischen Druckprivileg Augusts des Starken ausgestattet u.li. Mittig nummeriert "N. 2". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführliche Betitelung in zwei Spalten auf Französisch und Deutsch. Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospecte. Freigestellt im Passepartout montiert. Vgl. Stübel, Moritz: Der Landschaftsmaler Johann Alexander Thiele und seine sächsischen Prospekte. Berlin, 1914. S. 62, Nr. 9. Marx, Harald (Hrsg.): Die schönsten Ansichten aus Sachsen. Johann Alexander Thiele (1685–1752) zum 250. Todestag. Dresden, 2002. S. 205, R 5. Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Deutscher Maler und Radierer. Fünfjährige Lehre als Buchdrucker in Erfurt. Malereistudium in Regensburg bei Christoph Ludwig Agricola sowie ab 1715 bei dem Sächsischen Hofmaler Adam Manyoki in Dresden. Ab 1724 nahm Thiele Christian Wilhelm Ernst Dietrich als Schüler auf. Mit dem Tod seines Gönners und Sammlers, dem sächsischen Minister Jakob Heinrich von Flemming, übersiedelte Thiele 1728 nach Arnstadt, wo er als Hofmaler von Fürst Günther I. zu Schwarzburg–Sondershausen tätig war. Nach seiner Rückkehr nach Dresden wurde Thiele von August III. 1738 zum kursächsischen Hofmaler ernannt. Ab 1740 gewann er als geschätzter Maler von Landschafts-Prospekten den Grafen Heinrich von Brühl als neuen Gönner. Thiele pflegte Freundschaften zu Anton Raphael Mengs und Bernardo Bellotto. Ludwig von Hagedorn verfasste 1755 eine Biografie über den Künstler.

        • THIELE, ALEXANDER. Musikabend im Café Luitpold in München. Öl auf Lwd.
          Sep. 22, 2023

          THIELE, ALEXANDER. Musikabend im Café Luitpold in München. Öl auf Lwd.

          Est: €200 - €300

          THIELE, ALEXANDER geb. 1924 in München Musikabend im Café Luitpold in München Öl auf Lwd. L. u. signiert, rückseitig betitelt und signiert. 50,5 x 60 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
          Sep. 21, 2023

          Est: €3,000 - €4,000

          Aug. 26, 2023

          Alexander Thiele, Kirche in Plauen bei Dresden Blick vom Süden auf die Auferstehungskirche des heute zu Dresden gehörigen Stadtteils Plauen mit dem rechts sichtbaren Schmidtschen Gut, welches 1912/13 einer Friedhofserweiterung weichen musste, Mischtechnik (aquarellierte Federzeichnung) auf Büttenpapier, unten ortsbezeichnet, signiert und datiert "Plauen – JA [ligiert] Thiele ad vivium del. [nach der Natur gezeichnet] 1729", laut Vorbesitzerangaben ist die Zeichnung in der Diplomarbeit von Hans Jörg Göpfert "Johann Alexander Thiele – Leben und Werk" unter "Abb. 162" auf Seite 96 wie folgt erwähnt "25. Kirche in Plauen – bezeichnet links unten: Plauen JA -(ligiert)- Thiele ad vivum [sic.] del. 1729 – Tusche, Aquarell, 227 x 358 – Prof. Dr. Hentschel, Dresden – Literatur: Reyher Nr. 84, Abb. 211 (Zeichnung)", Faltspur, geringe Altersspuren, schön hinter Glas und Passepartout gerahmt, Blattmaße ca. 23 x 36 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johann Alexander Thiele, dt. Landschaftsmaler und Radierer (1685 Erfurt bis 1752 Dresden), zunächst Lehre zum Buchdrucker in Erfurt, 1715 Übersiedlung als autodidaktisch gebildeter Kopist nach Dresden, hier Fortbildung bei Adam Manyoki, schuf in der Folge zahlreiche Gemälde für den sächsischen Minister Jakob Heinrich von Flemming, 1728 Übersiedlung nach Arnstadt und ab 1729 Hofmaler von Fürst Günther I. zu Schwarzburg-Sondershausen, 1738 Rückkehr nach Dresden und Ernennung zum Hofmaler Augusts III., ab 1740 gefördert durch Graf Heinrich von Brühl, 1743 zum Hofkommissar ernannt, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Alexander Thiele, Church in Plauen near Dresden View from the south of the Church of the Resurrection in Plauen, now part of Dresden, with the Schmidt estate visible on the right, which had to make way for a cemetery extension in 1912/13, mixed media (watercolour pen-and-ink drawing) on handmade paper, inscribed with the location at the bottom, signed and dated "Plauen - JA [ligiert] Thiele ad vivium del. [drawn from nature] 1729", according to previous owner's information the drawing is mentioned in the thesis by Hans Jörg Göpfert "Johann Alexander Thiele - Leben und Werk" under "Fig. 162" on page 96 as follows "25th church in Plauen - inscribed lower left: Plauen JA -(ligatured)- Thiele ad vivum [sic.] del. 1729 - ink, watercolour, 227 x 358 - Prof. Dr. Hentschel, Dresden - literature: Reyher No. 84, Fig. 211 (drawing)", traces of folding, small traces of age, beautifully framed behind glass and passepartout, sheet dimensions approx. 23 x 36 cm. Artist info: Johann Alexander Thiele, German landscape painter and etcher (1685 Erfurt to 1752 Dresden), first apprenticeship as printer in Erfurt, 1715 moved to Dresden as self-taught copyist, here further education with Adam Manyoki, subsequently created numerous paintings for the Saxon minister Jakob Heinrich von Flemming, 1728 moved to Arnstadt and from 1729 court painter of Prince Günther I. zu Schwarzburg-Sondershausen, 1738 return to Dresden and appointment as court painter to August III, from 1740 promoted by Count Heinrich von Brühl, appointed court commissioner in 1743, Source: Thieme-Becker and Wikipedia.

          Jun. 24, 2023

          Est: €350 - €400

          Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Radierung. In der Platte signiert und bezeichnet "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726" u.re. und mit dem kurfürstlich sächsischen, königlich polnischen Druckprivileg Augusts des Starken versehen u.li. Mittig nummeriert "N. 2" sowie in Französisch und Deutsch betitelt. Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospecte. An der o. Blattkante auf einen Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt. Vgl. Stübel, Moritz: Der Landschaftsmaler Johann Alexander Thiele und seine sächsischen Prospekte. Berlin, 1914. S. 62, Nr. 9. Marx, Harald (Hrsg.): Die schönsten Ansichten aus Sachsen. Johann Alexander Thiele (1685–1752) zum 250. Todestag. Dresden, 2002. S. 205, R 5. Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Deutscher Maler und Radierer. Fünfjährige Lehre als Buchdrucker in Erfurt. Malereistudium in Regensburg bei Christoph Ludwig Agricola sowie ab 1715 bei dem Sächsischen Hofmaler Adam Manyoki in Dresden. Ab 1724 nahm Thiele Christian Wilhelm Ernst Dietrich als Schüler auf. Mit dem Tod seines Gönners und Sammlers, dem sächsischen Minister Jakob Heinrich von Flemming, übersiedelte Thiele 1728 nach Arnstadt, wo er als Hofmaler von Fürst Günther I. zu Schwarzburg–Sondershausen tätig war. Nach seiner Rückkehr nach Dresden wurde Thiele von August III. 1738 zum kursächsischen Hofmaler ernannt. Ab 1740 gewann er als geschätzter Maler von Landschafts-Prospekten den Grafen Heinrich von Brühl als neuen Gönner. Thiele pflegte Freundschaften zu Anton Raphael Mengs und Bernardo Bellotto. Ludwig von Hagedorn verfasste 1755 eine Biografie über den Künstler.

        • Johann Alexander Thiele
          May. 13, 2023

          Johann Alexander Thiele

          Est: €150 - €300

          (1685 Erfurt - 1752 Dresden) "Prospect der Chur Sächsischen Bergvestung Königstein und der umliegenden Gegend, von der abend Seite". Originaltitel Radierung/Papier, 1726. Unterhalb sign. dat. und deutsch-französisch betitelt sowie mit Dedikation an August den Starken, Kurfürst von Sachsen und König von Polen. Blatt Nr. 2 aus der sechsteiligen Folge "Ansichten aus der sächsischen Schweiz". Gebräunt. Plattenmaß ca. 36 cm x 55 cm. Rahmen. Etching on paper, 1726. Signed, dated and titled. Major light toning.

        • Thiele, Arthur
          May. 13, 2023

          Thiele, Arthur

          Thiele, Arthur 1841 Dresden - 1919 Hohenschäftlarn Sein Revier. Signiert. Datiert 1862. Öl/Lwd., 60 x 76 cm.

        • Johann Alexander Thiele
          May. 07, 2023

          Johann Alexander Thiele

          Est: €2,400 - €4,800

          (1685 Erfurt - 1752 Dresden) attr.; Elblandschaft mit Festung Königstein Blick von einer Anhöhe auf die Elbe mit Floßschiffer und Königstein, im Vordergrund das Selbstbildnis Thieles beim Malen in Rückenansicht, neben ihm ein sitzender Hund. Im umfangreichen Oeuvre Thieles, der ab 1738 als Hofmaler in Dresden wirkte, lassen sich mehrere Königstein-Ansichten nachweisen, u. a. in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden (Inv.-Gal.-Nr. 3585) und im Staatl. Museum in Schwerin. 1726 schuf Thiele dieselbe Vedute (Komposition) wie bei diesem Gemälde als Radierung unter dem Titel "Prospect der Chur Sächsischen Bergvestung Königstein (...) von der abend Seite" als Blatt 2 der sechsteiligen Folge "Ansichten aus der sächsischen Schweiz". Öl/Lwd. doubl.; Restaurierungsbedürftig; 36 cm x 54,5 cm. Rahmen. Attributed to Johann Alexander Thiele (1685 - 1752). Oil on canvas, relined. In need of restoration.

        • Alexander Johann Thiele (Erfurt 1685-1752 Dresden) Figures resting in landscapes (2)
          Apr. 04, 2023

          Alexander Johann Thiele (Erfurt 1685-1752 Dresden) Figures resting in landscapes (2)

          Est: £2,000 - £3,000

          Alexander Johann Thiele (Erfurt 1685-1752 Dresden) Figures resting in landscapes a pair, oil on copper 9.2 x 12.7cm (3 5/8 x 5in). (2)

          Mar. 25, 2023

          Est: €750 - €800

        • Johann Alexander Thiele "Vue du Chateau Royal de Pillnitz et des Environs du coté / du Midi / Prospect von dem Königl. LustSchloss Pillnitz an der Elbe und umliegenden Gegend wie sich solches gegen Mittag Presentiret". 1726.
          Mar. 25, 2023

          Johann Alexander Thiele "Vue du Chateau Royal de Pillnitz et des Environs du coté / du Midi / Prospect von dem Königl. LustSchloss Pillnitz an der Elbe und umliegenden Gegend wie sich solches gegen Mittag Presentiret". 1726.

          Est: €500 - €600

          Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, vollflächig auf Büttenkarton montiert. In der Platte in der Darstellung signiert "Thiele fecit" sowie unterhalb der Darstellung in zwei Zeilen in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt und datiert. Mittig dem kurfürstlich sächsischem König August dem Starken dediziert und bzeichnet "N. 1". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte von 1726. Freigestellt im Passepartout montiert. Vgl. Stübel, Moritz: Der Landschaftsmaler Johann Alexander Thiele und seine sächsischen Prospekte. Berlin, 1914. S. 62, Nr. 8, Tafel 2. Marx, Harald (Hrsg.): Die schönsten Ansichten aus Sachsen. Johann Alexander Thiele (1685–1752) zum 250. Todestag. Dresden, 2002. S. 205, R 4. Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Deutscher Maler und Radierer. Fünfjährige Lehre als Buchdrucker in Erfurt. Malereistudium in Regensburg bei Christoph Ludwig Agricola sowie ab 1715 bei dem Sächsischen Hofmaler Adam Manyoki in Dresden. Ab 1724 nahm Thiele Christian Wilhelm Ernst Dietrich als Schüler auf. Mit dem Tod seines Gönners und Sammlers, dem sächsischen Minister Jakob Heinrich von Flemming, übersiedelte Thiele 1728 nach Arnstadt, wo er als Hofmaler von Fürst Günther I. zu Schwarzburg–Sondershausen tätig war. Nach seiner Rückkehr nach Dresden wurde Thiele von August III. 1738 zum kursächsischen Hofmaler ernannt. Ab 1740 gewann er als geschätzter Maler von Landschafts-Prospekten den Grafen Heinrich von Brühl als neuen Gönner. Thiele pflegte Freundschaften zu Anton Raphael Mengs und Bernardo Bellotto. Ludwig von Hagedorn verfasste 1755 eine Biografie über den Künstler.

        • THIELE, JOHANN ALEXANDER (1685 ERFURT - 1752 DRESDEN). WEITE LANDSCHAFT.| siehe Nachtrag
          Mar. 04, 2023

          THIELE, JOHANN ALEXANDER (1685 ERFURT - 1752 DRESDEN). WEITE LANDSCHAFT.| siehe Nachtrag

          THIELE, Johann Alexander(1685 Erfurt - 1752 Dresden) Weite Landschaft Öl/Holz. Rechts unten signiert. 20,5 x 28 cm. Gerahmt28 x 35,5 cm. Weite Flusslandschaft mit Wassermühle und Staffagefiguren sowie Blick in die Weite zu einer Stadt unter leicht bewölktem Himmel Landschaftsmaler und Grafiker, Schüler von Manyoki in Dresden. Hofmaler Günthers I. von Schwarzburg-Sondershausen und Augusts III. am sächsischen Hof. Literatur : Thieme/Becker. | Nachtrag 25.02.2023: Es handelt sich um Johann Friedrich Alexander Thiele (1747 Dresden - 1803 ebd.), Sohn des Johann Alexander Thiele THIELE, Johann Alexander(1685 Erfurt - 1752 Dresden) Wide Landscape Oil/Wood. Signed lower right. 20.5 x 28 cm. Framed28 x 35.5 cm. Wide river landscape with water mill and staffage figures as well as view into the distance to a city under slightly cloudy sky Landscape painter and graphic artist, student of Manyoki in Dresden. Court painter Günther I of Schwarzburg-Sondershausen and August III at the Saxon court. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Thiele, Alexander
          Dec. 03, 2022

          Thiele, Alexander

          Thiele, Alexander 1924 München Der Platzhirsch. Signiert. Datiert 1862. Öl/Lwd., 23 x 30,5 cm.

        • JOHANN ALEXANDER THIELE (ERFURT 1685 - DRESDA 1752) ATTRIBUITO
          Nov. 29, 2022

          JOHANN ALEXANDER THIELE (ERFURT 1685 - DRESDA 1752) ATTRIBUITO

          Est: €800 - €1,200

          Johann Alexander Thiele (Erfurt 1685 - Dresda 1752) attribuito Veduta di città Olio su tavola 8 x 19,5 cm Johann Alexander Thiele fu allievo di Christoph Ludwig Agricola e di Adam Manyoki, anche se va considerato come autodidatta. Lavorò per l'ex ministro della guerra sassone Jacob Heinrich von Flemming, e nel 1729 diventò pittore di corte di Günther XLIII, principe di Schwarzburg-Sondershausen. Servì anche presso le corti di Braunschweig e Kassel. Nel 1738 fu nominato pittore di corte dal re Augusto III di Polonia, mentre nel 1740 acquisì il patrocinio di Heinrich von Brühl. Nel 1749 il duca Cristiano Ludovico II gli commissionò una serie di paesaggi del Meclemburgo. Suo figlio Johann Friedrich Alexander Thiele divenne un noto paesaggista. Johann Alexander Thiele (Erfurt 1685 - Dresden 1752) attributed City view Oil on panel 8 x 19,5 cm

          Lucas Aste
        • Attribué à Alexandre Johann Thiele (Erfurt 1685-1752 Dresde) Paysage champêtre animé de figures et d'une église A river landscape with figures before a church
          Nov. 17, 2022

          Attribué à Alexandre Johann Thiele (Erfurt 1685-1752 Dresde) Paysage champêtre animé de figures et d'une église A river landscape with figures before a church

          Est: €3,000 - €5,000

          Attribué à Alexandre Johann Thiele (Erfurt 1685-1752 Dresde) Paysage champêtre animé de figures et d'une église A river landscape with figures before a church porte une inscription 'A. Thiele' (au centre, au revers) bears a inscription 'A. Thiele' (centre, on the reverse) huile sur panneau oil on panel 25.7 x 39.2cm (10 1/8 x 15 7/16in).

        • ALEXANDER THIELE Erfurt 1685 - 1752 Dresden: Das alte Elbetor zu Pirna, Landschaft mit Figuren und Gebäuden. Von zwei Seiten dargestellt.
          Oct. 22, 2022

          ALEXANDER THIELE Erfurt 1685 - 1752 Dresden: Das alte Elbetor zu Pirna, Landschaft mit Figuren und Gebäuden. Von zwei Seiten dargestellt.

          Est: - €580

          ALEXANDER THIELE Erfurt 1685 - 1752 Dresden Das alte Elbetor zu Pirna, Landschaft mit Figuren und Gebäuden. Von zwei Seiten dargestellt. 2 Bll. Radierungen 1742. Nagler 11-12. - Beide mit dem Namenszug, Datum, Titel „Das alte Elb=Thor beÿ Pirna“ bzw. „..., von der andern Seite“ und Bezeichnung in der Platte. Auf kräftigem Bütten. Je 11,8 x 16,9 cm. Beide mit breitem Rändchen. Schwach stockfleckig. Kräftige Abdrucke der Gegenstücke. Sammlung Johann Nepomuk Seiler, München (Lugt 3976). [ms]

          Sep. 14, 2022

          Est: £2,000 - £3,000

          Alexander Johann Thiele (Erfurt 1685-1752 Dresden) Figures resting in landscapes a pair, oil on copper 9.2 x 12.7cm (3 5/8 x 5in). (2) For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Alexander Thiele (1924-?), Coastal
          Aug. 29, 2022

          Alexander Thiele (1924-?), Coastal

          Alexander Thiele (1924-?), Coastal scene on Ibiza, oil on hardboard, signed ''Thiele'' lower right, 29 x 39 cm, framed 44 x 54 cm

        • Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.
          Jun. 18, 2022

          Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.

          Est: €7,000 - €8,000

          Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "AThiele fecit". In einem goldfarbenen Schmuckrahmen gerahmt. Das Œuvre von Johann Alexander Thiele umfasst zahlreiche Landschaftsansichten von Sachsen und Thüringen. Die wohl eindrucksvollsten Veduten schuf er während der Blütezeit seines künstlerischen Schaffens in den 1740er Jahren als kursächsischer Hofmaler in den Diensten Friedrich Augusts II. Viele Motive zeigen eindeutig zu lokalisierende Orte wie das Elbtal bei Dresden, die Festung Königstein, den Oybin im Zittauer Gebirge oder die Stadt Naumburg. Neben diesen Prospekten entstanden auch sogenannte Inventionen, frei erfundene und komponierte Landschaftsdarstellungen. Zu dieser Werkgruppe seines künstlerischen Schaffens schreibt Prof. Dr. Harald Marx mit Bezug auf Christian Ludwig Hagedorn, "(…) dass Thiele nicht nur ein Prospektmaler, sondern ein wahrer Landschafter gewesen sei, und das meint, ein Erfinder von Landschaften.". In diesen Inventionen, die er teilweise neben seiner Signatur mit der Bezeichnung "inv[enit]" kennzeichnete, zeigt sich Thieles ganzer schöpferischer Geist (siehe dazu die Bildbeispiele in: Bärnighausen, Hendrik (Hg.): "Wie über die Natur die Kunst des Pinsels steigt". Weimar / Jena 2003, S. 225 ff.). Bei vorliegendem Gemälde handelt es sich zweifellos um eine jener Inventionen, um "(…) ein Landschafts-Capriccio, eine freie Komposition, in der viele Natur- und Kunsteindrücke zusammengefaßt und verarbeitet sind." (zitiert nach Prof. Dr. Harald Marx). Welche Eindrücke Thiele zu dieser Bildfindung inspirierten, lässt sich nicht mit Gewissheit sagen. Möglicherweise orientierte er sich an der Natur seiner Lebensumgebung oder griff auf Landschaftselemente zurück, die er in früheren Jahren gesehen hatte. Um 1730 war der Künstler an den Höfen von Arnstadt, Kassel und Braunschweig tätig, vorher hatte er auch eine Zeit lang in der Residenzstadt Dresden gelebt. Die markante Felsform war ihm möglicherweise im Saaletal oder im Plauenschen Grund begegnet (vgl. motivisch: "Blick auf Volkstedt bei Rudolstadt" 1735, Öl auf Leinwand, 37,7 x 28,2 cm, Thüringer Landesmuseum Heidecksburg, Rudolstadt, Inv.-Nr. M 306. und "Ansicht des Plauenschen Grundes mit den Mühlen" 1747, Öl auf Leinwand, 103 x 155,5 cm, Gemäldegalerie Alte Meister, Gal.-Nr. 3711.). Sicher ist, dass es sich hier nicht um die Ansicht eines realen Ortes handelt. Stattdessen erblickt man eine atmosphärische Fantasielandschaft, der das dunstige Leuchten beinahe etwas Mystisches verleiht. Eine vielschichtig aufgebaute Komposition bildet die Kulisse für mehrere figürliche Szenen, im Vordergrund eine Gruppe Rastender – eine ausgesprochen typische Staffage für Thiele. Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise. Lit.: Marx, Harald: Die schönsten Ansichten aus Sachsen. Johann Alexander Thiele (1685 – 1752) zum 250. Todestag, Katalog der Gemälde in der Dresdner Gemäldegalerie Alte Meister mit einem Verzeichnis der Zeichnungen und Radierungen im Dresdener Kupferstich-Kabinett, Ausstellung im Georgenbau des Dresdener Schlosses vom 27. April bis 27. Oktober 2002 und im Angermuseum Erfurt vom 10. November 2002 bis 21. April 2003. Dresden 2002. Marx, Harald: "J.A. Thiele inv. et pinx." Eine Neuerwerbung der Gemäldegalerie Alte Meister in der Ausstellung "Die schönsten Ansichten von Sachsen", in: Dresdener Kunstblätter, 46. Jahrgang. Dresden 2002, S. 170–177. Bärnighausen, Hendrik (Hg.): "Wie über die Natur die Kunst des Pinsels steigt". Johann Alexander Thiele (1685–1752). Thüringer Prospekte und Landschafts-Inventionen. Ausstellung im Schlossmuseum Sondershausen vom 11. Mai bis 22. Juni 2003 und im Schlossmuseum Arnstadt vom 5. Juli bis 17. August 2003. Weimar / Jena 2003. Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Deutscher Maler und Radierer. Fünfjährige Lehre als Buchdrucker in Erfurt. Malereistudium in Regensburg bei Christoph Ludwig Agricola sowie ab 1715 bei dem Sächsischen Hofmaler Adam Manyoki in Dresden. Ab 1724 nahm Thiele Christian Wilhelm Ernst Dietrich als Schüler auf. Mit dem Tod seines Gönners und Sammlers, dem sächsischen Minister Jakob Heinrich von Flemming, übersiedelte Thiele 1728 nach Arnstadt, wo er als Hofmaler von Fürst Günther I. zu Schwarzburg–Sondershausen tätig war. Nach seiner Rückkehr nach Dresden wurde Thiele von August III. 1738 zum kursächsischen Hofmaler ernannt. Ab 1740 gewann er als geschätzter Maler von Landschafts-Prospekten den Grafen Heinrich von Brühl als neuen Gönner. Thiele pflegte Freundschaften zu Anton Raphael Mengs und Bernardo Bellotto. Ludwig von Hagedorn verfasste 1755 eine Biografie über den Künstler.

        • Thiele, Johann Alexander. 1685
          Apr. 02, 2022

          Thiele, Johann Alexander. 1685

          Thiele, Johann Alexander. 1685 Erfurt - 1752 Dresden. Attributed. Rocky river landscape with figures. Oil/copper, unsigned, verso inscribed Sammlung Brose Berlin u. Sammlung Walther Unus Berlin, 28 x 37 cm, minimal craquelée, framed 36 x 45 cm.- The present painting joins the typical Thiele prospectuses of the Electoral Saxon landscape of the Elbe valley between Meissen, Dresden and Pirna or also of the Osterzgebirge - specifically the table mountain in the background reminds of the fortress Königstein. In 1729, Thiele became court painter to Prince Günther I of Schwarzburg-Sondershausen in Arnstadt. He also worked for the courts in Brunswick and Kassel, and from 1738 until his death he was court painter to August III of Electoral Saxony in Dresden. According to tradition, the painting should bear the signature A. Thiele and the partly illegible. Unfortunately, we cannot verify this information.

        • Thiele Umkreis Landschaft Elbsandstein?/ circle of J. A. Thiele
          Mar. 26, 2022

          Thiele Umkreis Landschaft Elbsandstein?/ circle of J. A. Thiele

          Thiele, Johann Alexander. 1685 Erfurt-1752 Dresden, Umkreis Partie aus dem Mittelgebirge. Öl auf Leinwand, doubl., alte Restaurierungen und Retuschen. Restaurierungsbedarf. Rahmen der Zeit, starker Anobienbefall. 44,5 x 54 cm/ 53 x 64 cm Ra. Circle of Johann Alexander Thiele (1685-1752): mountainous landscape. Oil/ canvas, relined, old repairs and craquelure. Retouchings. Frame with lots of woodworm holes. Frame: 53 x 64 cm

          Kunstauktionshaus Günther
        • Thiele, Alexander (geb. 1924 München), att.
          Mar. 26, 2022

          Thiele, Alexander (geb. 1924 München), att.

          Est: €100 - €120

          "BERLINER BIERGARTEN n. Otto Pippel a. d. Nachlass A. Thiele", so verso handschriftlich betitelt/bez. Öl/Lwd. 61x 51 cm. Goldstuckrahmen.

        • Framed Landscape Drawing/Painting Signed A. Thiele 1748
          Mar. 05, 2022

          Framed Landscape Drawing/Painting Signed A. Thiele 1748

          Framed Landscape Drawing/Painting Signed A. Thiele 1748.. Beautifully rendered bucolic landscape is signed lower left, A. Thiele, and dated on the lower right, 1748. We believe that the artist is Johann Alexander Thiele (German 1685-1752). Nicely matted and framed. Dimensions are 20.25 in h x 28 in w x .5 in d. Condition is good with some fading, foxing and spots throughout and minor damage to the frame's edges and small tears to the paper on the frame's back. Please call or email for a detailed condition report.

          Public Sale Auction House
        • Alexander Thiele, Münchner Biergarten
          Feb. 26, 2022

          Alexander Thiele, Münchner Biergarten

          Alexander Thiele, Münchner Biergarten bunte Gesellschaft unter herbstlich verfärbten Bäumen im Biergatren im hellen Sonnenlicht, pastose Genremalerei, Öl auf Leinwand, um 1980, links unten signiert "A. Thiele", rückseitig auf der Leinwand betitelt, signiert und ortsbezeichnet "Münchner Biergarten – A. Thiele Mchn. [München]", original gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts- und Genremaler (geboren 1924 in München), Schüler von Josef Rolf Knobloch und Karl Pöhner, unternahm Studienreisen durch Europa, Afrika, Süd- und Nordamerika sowie nach Indien, tätig in München, Quelle: Info auf Gemälderückseite von Leonhard Pelloth und Internet.

        • Thiele, Alexander Johann
          Dec. 04, 2021

          Thiele, Alexander Johann

          Thiele, Alexander Johann 1685 Erfurt - 1752 Dresden (zugesch.) Landschaft mit Reisenden. Öl/Metall, 12 x 15 cm.

        • Johann Alexander Thiele – Felsige Flusslandschaft mit Fischern und einer Schafsherde (Rocky river landscape with anglers and sheep)
          Nov. 24, 2021

          Johann Alexander Thiele – Felsige Flusslandschaft mit Fischern und einer Schafsherde (Rocky river landscape with anglers and sheep)

          Est: €4,000 - €5,000

          Oil on canvas. 1738. 57.2 x 71.3 cm. Signed and dated “A.Thiele inv. et pinxit 1738“ lower left. We are thankful to Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden, for confirming the authenticity of this work upon examination of a digital photograph and for the information she has kindly provided for cataloguing this lot.

          Karl & Faber
        • Johann Alexander Thiele, Drei Landschaftsdarstellungen mit Figuren / Johann Friedrich Alexander Thiele, Sächsische Gegend mit Figuren. Um 1724/ 1774.
          Sep. 18, 2021

          Johann Alexander Thiele, Drei Landschaftsdarstellungen mit Figuren / Johann Friedrich Alexander Thiele, Sächsische Gegend mit Figuren. Um 1724/ 1774.

          Est: €220 - €250

          Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Johann Friedrich Alexander Thiele 1747 Dresden – 1803 Dresden Radierungen auf Bütten. Alle Blätter in der Platte signiert "Thiele f." (eines partiell spiegelverkehrt), die Arbeit von J. F. A. Thiele datiert. Die Radierungen von J. A. Thiele wohl aus der Folge "Die kleinen Landschaften mit Figürchen". Paarweise im Passepartout hinter Glas gerahmt. Nagler 1–6; Le Blanc 4,1; Nagler 2, I.

        • Johann Alexander Thiele (zugeschr.), Figürliche Studien. 1st half 18th cent.
          Sep. 18, 2021

          Johann Alexander Thiele (zugeschr.), Figürliche Studien. 1st half 18th cent.

          Est: €60 - €70

          Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden Rötelzeichnung auf gelblichem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen (nicht aufgelöst) im u. Blattbereich. Unsigniert, von fremder Hand u.re. künstlerbezeichnet. Verso eine weitere Figurenstudie in Blei. Dort nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie u.re. bezeichnet "x-2007 Priv. Konv.". Am o. Blattrand von Künstlerhand (?) in Rötel unleserlich bezeichnet.

        • Alexander Thiele (*1924), 'Rosenbouquet' / 'A rose bouquet', 20. Jh.
          Jul. 17, 2021

          Alexander Thiele (*1924), 'Rosenbouquet' / 'A rose bouquet', 20. Jh.

          Est: €100 - €200

          Technik: Farblithografie auf Büttenkarton, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unten rechts im Stein signiert, Maße: 50 x 36,5 cm (Steinmaß), 51 x 70 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Alexander Thiele (*1924), 'Biergarten im Augustinerbräu, München', 20. Jh.
          Jul. 17, 2021

          Alexander Thiele (*1924), 'Biergarten im Augustinerbräu, München', 20. Jh.

          Est: €100 - €200

          Technik: Farblithografie auf Büttenkarton, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unten rechts im Stein signiert, Maße: 40,5 x 51,5 cm (Steinmaß), 51 x 70 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Thiele, Alexander: Cafegarten in Berlin-Wannsee
          Jun. 11, 2021

          Thiele, Alexander: Cafegarten in Berlin-Wannsee

          Est: €300 - €400

          "Cafegarten in Berlin-Wannsee" Öl auf Leinwand. 48,7 x 58,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "A Thiele", verso nochmals mit Filzstift in Grün signiert und betitelt. Cafégärten sind ein typisches Motiv des Künstlers Alexander Thiele, indenen er Natur und Mensch in Einklang bringt. Die Wärme des lichtdurchfluteten Sommertages am Berliner Wannsee wird besonders durch die impressionistische Gestaltung der Bäume suggeriert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Thiele, Johann Alexander: Phantastische Elblandschaft mit Händlern und Kaufleuten
          Jun. 11, 2021

          Thiele, Johann Alexander: Phantastische Elblandschaft mit Händlern und Kaufleuten

          Est: €1,000 - €1,500

          Phantastische Elblandschaft mit Händlern und Kaufleuten. Schwarze Kreide. 31 x 46,3 cm. Auf dem alten Untersatz unten rechts in schwarzer Feder bezeichnet "Alex. Thiele. 1740." und in schwarzer Kreide "Alexander Thiele. Chur Sächs: HoffMahler fec. 1740. / der berühmte Dietrich war ein Schüler von ihm." Wz. Nebenmarke "VI". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Johann Alexander Thiele
          May. 15, 2021

          Johann Alexander Thiele

          Johann Alexander Thiele (1685 Erfurt - 1752 Dresden) "Prospect von dem Chur-Sächsischen Schlosse zu Meissen (...), wie sich solches gegen Abend presentiret". Originaltitel Radierung/Bütten. In der Platte sign. u. dat. 1726, französisch u. deutsch betitelt sowie mit Privilegienangabe u. "No. 5" versehen. Blatt aus der 6-tlg. Serie großer sächsischer Veduten aus dem Jahr 1726. Rest., auf Hinterlegkarton kaschiert. Darstellung ca. 32 cm x 54 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der berühmten Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim/Württemberg). Etching on paper, 1726. Signed, titled and dated on the plate. From the estate of a German opera singer. Restored, laid down on a backing board.

        • Johann Alexander Thiele
          May. 15, 2021

          Johann Alexander Thiele

          Johann Alexander Thiele (1685 Erfurt - 1752 Dresden) "Prospect der Chur-Sächsischen Berg-Vestung Königstein (...)". Originaltitel Radierung/Bütten. In der Platte sign. u. dat. 1726, französisch u. deutsch betitelt sowie mit Privilegienangabe u. "N. 5" versehen. Blatt aus der 6-tlg. Serie großer sächsischer Veduten aus dem Jahr 1726. Gebräunt, auf Hinterlegkarton kaschiert. Plattenmaß ca. 36 cm x 54,5 cm. Rahmen. Provenienz: Aus dem Nachlass der berühmten Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim/Württemberg). Etching on paper, 1726. Signed, titled and dated on the plate. From the estate of a German opera singer. Toning, laid down on a backing board.