Carl Robert Arthur Thiele Sold at Auction Prices

b. 1860 - d. 1936

      • Antique Early 1900's Lot of 5 Arthur Thiele Chickens Postcards
        Jan. 08, 2024

        Antique Early 1900's Lot of 5 Arthur Thiele Chickens Postcards

        Carl Robert Arthur Thiele (2 November 1860 – 18 June 1936) was a German painter, illustrator, draftsman, postcard designer, and watercolorist. The postcard played a major role in Thiele's work. Among other subjects, he specialized in humanized animals, especially dachshunds and cats, and among fellow illustrators he was known as 'Dachshund-Thiele' or 'Katzen-Thiele'. Please ask specific questions on details, condition, and shipping prior to bidding, ALL ITEMS ARE SOLD AS IS, and the bidder will be responsible for payment. We box and ship what we can to keep costs low, and use USPS and UPS. Large items, extremely fragile, and high value items will be packed by UPS. Quotes available on request

        One Source Auctions
      • THIELE, CARL ROBERT ARTHUR (1860 LEIPZIG - 1936 EBD.). SKIFAHREN.
        Oct. 28, 2023

        THIELE, CARL ROBERT ARTHUR (1860 LEIPZIG - 1936 EBD.). SKIFAHREN.

        THIELE, Carl Robert Arthur(1860 Leipzig - 1936 ebd.) Skifahren Aquarell/Gouache. Rechts unten signiert. 28,5 x 19,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 47 x 37 cm. Viele Personen auf Skiern bei der Abfahrt im hellen Sonnenschein . Aquarellist, Zeichner und Illustrator, spezialisierte sich früh auf die Illustration von Kinderbüchern und Postkarten. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:32 Uhr (CET) THIELE, Carl Robert Arthur(1860 Leipzig - 1936 ibid.) Skiing Aquarell/Gouache. Signed lower right. 28.5 x 19.5 cm. Framed & behind glass : 47 x 37 cm. Many people on skis skiing in the bright sunshine . Watercolorist, draftsman and illustrator, early specialized in illustrating children's books and postcards. Call time 28th | Oct 2023 | expected 18:32 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • THIELE, CARL ROBERT ARTHUR (1860 LEIPZIG - 1936). SKIFAHRER.
        Mar. 04, 2023

        THIELE, CARL ROBERT ARTHUR (1860 LEIPZIG - 1936). SKIFAHRER.

        THIELE, Carl Robert Arthur(1860 Leipzig - 1936) Skifahrer Aquarell/Gouache. Rechts unten signiert. 29 x 19 cm. Gerahmt & hinter Glas47 x 36 cm. Junges Paar beim Flirten auf der Piste mit entsetzt blickender Frau dahinter Aquarellist, Zeichner und Illustrator, spezialisierte sich früh auf die Illustration von Kinderbüchern und Postkarten. THIELE, Carl Robert Arthur(1860 Leipzig - 1936) Skier Aquarell/Gouache. Signed lower right. 29 x 19 cm. Framed & behind glass47 x 36 cm. Young couple flirting on the slopes with horrified looking woman behind Watercolorist, draftsman and illustrator, specialized early in illustrating children's books and postcards. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Carl Robert Arthur Thiele
        May. 13, 2022

        Carl Robert Arthur Thiele

        Est: €550 - €1,100

        Carl Robert Arthur Thiele (1860 Leipzig - 1936 ebenda) Sich küssendes, junges Liebespaar beim Skifahren Seltener Originalentwurf für eine Postkarte, erschienen bei A. Weber & Co., Graphische Kunst- und Verlagsanstalt, Stuttgart. Der Maler und Zeichner war ein gefragter Illustrator und Schöpfer von Postkarten, die in seinem Oeuvre einen bedeutenden Raum einnehmen und oft humorvolle Darstellungen zeigen. Aquarell u. Gouache mit Weißhöhungen. R. u. sign.; Verso Atelier-Stempel des Künstlers und Verleger-Stempel. Blatt ca. 28,5 cm x 19 cm. Rahmen. Watercolour and gouache with whitening on paper. Original design for a postcard. Signed. Artist's studio stamp and publisher's stamp on the reverse.

      • Carl Robert Arthur Thiele
        May. 13, 2022

        Carl Robert Arthur Thiele

        Est: €550 - €1,100

        Carl Robert Arthur Thiele (1860 Leipzig - 1936 ebenda) Junges Liebespaar mit Anstandsdame beim Skifahren Seltener Originalentwurf für eine Postkarte, erschienen bei A. Weber & Co., Graphische Kunst- und Verlagsanstalt, Stuttgart. Der Maler und Zeichner war ein gefragter Illustrator und Schöpfer von Postkarten, die in seinem Oeuvre einen bedeutenden Raum einnehmen und oft humorvolle Darstellungen zeigen. Aquarell u. Gouache mit Weißhöhungen. R. u. sign.; Verso Atelier-Stempel des Künstlers und Verleger-Stempel. Blatt ca. 28,5 cm x 19 cm. Rahmen. Watercolour and gouache with whitening on paper. Original design for a postcard. Signed. Artist's studio stamp and publisher's stamp on the reverse.

        Mar. 05, 2022

        THIELE, Carl Robert Arthur(1860 Leipzig - 1936) Skifahrer Aquarell/Gouache. Rechts unten signiert. 19 x 28,5 cm. Gerahmt & hinter Glas37 x 46,5 cm. Zwei Frauen bei der Abfahrt auf der Piste im Sonnenschein Aquarellist, Zeichner und Illustrator, spezialisierte sich früh auf die Illustration von Kinderbüchern und Postkarten.

      • Carl Robert Arthur Thiele
        Dec. 05, 2021

        Carl Robert Arthur Thiele

        (1860 Leipzig - 1936 ebenda) "Radio". Originaltitel Humorvolle, vielfigurige Szene aus den 1920er Jahren mit früher Radiovorführung in einem ländlichen Wirtshaus. Seltener Originalentwurf für eine Postkarte, erschienen bei A. Weber & Co., Graphische Kunst- und Verlagsanstalt, Stuttgart. Der Maler und Zeichner war ein gefragter Illustrator und Schöpfer von Postkarten. Aquarell u. Gouache mit Weißhöhungen. L. u. sign.; Verso Atelier-Stempel und Verleger-Stempel. Blatt ca. 19 cm x 28,5 cm. Rahmen. Watercolour and gouache with whitening on paper. Original design for a postcard. Signed. Studio stamp and publisher"s stamp on the reverse.

      • Carl Robert Arthur Thiele
        Dec. 05, 2021

        Carl Robert Arthur Thiele

        (1860 Leipzig - 1936 ebenda) Vergnügte Skifahrerinnen in der Loipe Seltener Originalentwurf für eine Postkarte, erschienen bei A. Weber & Co., Graphische Kunst- und Verlagsanstalt, Stuttgart. Der Maler und Zeichner war ein gefragter Illustrator und Schöpfer von Postkarten, die in seinem Oeuvre einen bedeutenden Raum einnehmen und oft humorvolle Darstellungen zeigen. Aquarell u. Gouache mit Weißhöhungen. L. u. sign.; Verso Atelier-Stempel und Verleger-Stempel. Blatt ca. 19 cm x 28,5 cm. Rahmen. Watercolour and gouache with whitening on paper. Original design for a postcard. Signed. Studio stamp and publisher"s stamp on the reverse.

      • Carl Robert Arthur Thiele
        Dec. 05, 2021

        Carl Robert Arthur Thiele

        (1860 Leipzig - 1936 ebenda) Skispringen Seltener Originalentwurf für eine Postkarte, erschienen bei A. Weber & Co., Graphische Kunst- und Verlagsanstalt, Stuttgart. Der Maler und Zeichner war ein gefragter Illustrator und Schöpfer von Postkarten, die in seinem Oeuvre einen bedeutenden Raum einnehmen und oft humorvolle Darstellungen zeigen. Aquarell u. Gouache mit Weißhöhungen. L. u. sign.; Verso Atelier-Stempel und Verleger-Stempel. Blatt ca. 19 cm x 28,5 cm. Rahmen. Watercolour and gouache with whitening on paper. Original design for a postcard. Signed. Studio stamp and publisher"s stamp on the reverse.

      • THIELE, Carl Robert Arthur (1860 Leipzig - 1936). Erster Radioempfang.
        Oct. 30, 2021

        THIELE, Carl Robert Arthur (1860 Leipzig - 1936). Erster Radioempfang.

        THIELE, Carl Robert Arthur(1860 Leipzig - 1936) Erster Radioempfang Aquarell. Rechts unten signiert. 19 x 28,5 cm. Gerahmt & hinter Glas33 x 43 cm. Erstaunt zu den Männern und Frauen mit den Kopfhörern und den Antennen blickende Dorfbewohner am Straßenrand Aquarellist, Zeichner und Illustrator, spezialisierte sich früh auf die Illustration von Kinderbüchern und Postkarten.

      • THIELE, Carl Robert Arthur (1860 Leipzig - 1936). Am Bodensee.
        Oct. 30, 2021

        THIELE, Carl Robert Arthur (1860 Leipzig - 1936). Am Bodensee.

        THIELE, Carl Robert Arthur(1860 Leipzig - 1936) Am Bodensee Aquarell. Rechts unten signiert. 19 x 28,5 cm. Gerahmt & hinter Glas33 x 43 cm. Viele Badegäste in ausgelassener Stimmung im Wasser und am Strand Aquarellist, Zeichner und Illustrator, spezialisierte sich früh auf die Illustration von Kinderbüchern und Postkarten.

      • THIELE, Carl Robert Arthur (1860 Leipzig - 1936). Thiele: Auf dem Land.
        Jun. 26, 2021

        THIELE, Carl Robert Arthur (1860 Leipzig - 1936). Thiele: Auf dem Land.

        THIELE, Carl Robert Arthur(1860 Leipzig - 1936) Auf dem Land Aquarell. Rechts unten signiert. 18,5 x 28,5 cm. Framed & behind glass : 33 x 43 cm. Spaziergänger im Gespräch mit einem Bauernpaar an der Mühle . Aquarellist, Zeichner und Illustrator, spezialisierte sich früh auf die Illustration von Kinderbüchern und Postkarten.

      • Thiele, Carl Robert Arthur : Mit Schneid und Chic. Leipzig 1893
        Apr. 17, 2010

        Thiele, Carl Robert Arthur : Mit Schneid und Chic. Leipzig 1893

        Est: €300 - €500

        Thiele, Carl Robert Arthur Mit Schneid und Chic / Hast du stets Glück! Farblithographie. 67 x 47 cm. Leipzig 1893. Plakat für den Bowlingsport: Ein geckenhafter Beau in gestreiftem Anzug mit weißer Weste, Vatermörder, grüner Fliege und Goldschmuck - an der Uhrenkette hängt ein kleines goldenes Schweinchen, am silbernen Armreifen hängt ein Herzchen - wiegt eine große Bowlingkugel in der Rechten, während er sich, indem er dichten Zigarettenqualm durch die Nasenflügel ausstößt, auf seinen nächsten, wahrscheinlich phänomenalen Wurf konzentriert. Auf der grünen Sockeltapete weitere Glücksymbole wie Schweinchen, eine Ratte und ein vierblättriges Kleeblatt. Unten rechts auf der Kugelkiste in der Platte signiert: "Arth. Thiele 93". Carl Robert Arthur Thiele wurde am 2. November 1860 in Leipzig geboren, wurde Zeichner, Kunstmaler und Aquarellist, verdiente sein Geld aber vornehmlich als Illustrator und Dekorationsmaler. Nur wenige Plakate von ihm sind bekannt. Am 18. Juni 1936 starb er in Leipzig. - Minimal angestaubt und ganz winzige, kaum ins Gewicht fallende Randläsuren, sehr schönes, nahezu tadelloses Plakat.