Herbert Thiele Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Illustrator, Caricaturist

    • Herbert THIELE (1905 Zwickau-1973 Berlin), 'Liegender Puma' / 'Reclining cougar'
      Oct. 08, 2022

      Herbert THIELE (1905 Zwickau-1973 Berlin), 'Liegender Puma' / 'Reclining cougar'

      Est: €60 - €120

      Technik: Gouache und Graphit auf Bütten, hinter Passepartout und Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts, mit Bleistift 'H. Thiele', Zustand: gut, stockfleckig

      Auktionshaus Schwab
    • Herbert Thiele (1905-1973), Ge
      Aug. 22, 2020

      Herbert Thiele (1905-1973), Ge

      Herbert Thiele (1905-1973), German illustrator, studied in Leipzig at the Academy of Graphic Arts and letterpress art, i.a. with Walter Tiemann and Aloys Kolb. Donkey cart, watercolor pen and ink drawing on laid paper, u. re. signed, including dedication, 19 x 26 cm, behind glass u. PP ger. 37 x 46 cm

      Jul. 25, 2020

      Est: €200 - €300

      Herbert Thiele. 1905 Zwickau - 1973 Berlin - Antilopen - Tusche und Bleistift/Papier. 16,7 x 23,3 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: H. Thiele. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

    • Thiele, Herbert: Original-Gouache für Berlin - Seine Wirtschaft und die Börse + weiter Gouache
      Oct. 15, 2014

      Thiele, Herbert: Original-Gouache für Berlin - Seine Wirtschaft und die Börse + weiter Gouache

      Est: €280 - €500

      Gang durch die Geschichte und Baudenkmäler Berlins Thiele, Herbert und Bodo Mann. 2 Original-Gouachen als Wettbewerbsbeiträge für die Publikation "Berlin - Seine Wirtschaft und die Börse im Spiegel der Zeiten". Lavierte, gouachierte und teils aquarellierte Federzeichnungen auf Karton, unten rechts jeweils signiert. 22 x 31 bzw. 27 x 38 cm. Montiert unter Passepartouts. Berlin 1955. Entwürfe für die Illustrationen der "Festschrift, überreicht aus Anlaß der Einweihung der neuen Gebäude der Industrie- und Handelskammer und der Börse am 18. Juni 1955" an der Berliner Hardenbergstraße, die der damalige Bundeswirtschaftsminister Ludwig Erhard am 18. Juni 1954 mit der Grundsteinlegung gründete und die am 18. Juni 1955 eröffnet wurde. Während der Beitrag des Illustrators Bodo Mann akzeptiert wurde, fiel die sehr viel malerischere von Herbert Thiele (1905-1973) durch. Beide illustrieren die Berliner Gesellschaft durch die Jahrhunderte vom der ersten Börse 1650 bis 1955 mit Allusionen an die berühmten Baudenkmäler Berlins als Silhouetten im Hintergrund: Stadtschloss, Charlottenburger Schloss, Brandenburger Tor, Eisengießerei, Lustgarten, Café Kranzler, Erste Elektrische Eisenbahn, Funkturm und vieles mehr sind zu sehen. - Verso mit einigen Bleistiftskizzen, die Zeichnung von Bodo Mann mit kleiner aufmontierter Korrektur, Stempel von Bodo Mann verso. Nur leicht fleckig, sehr farbenfroh. - Beiliegt die Originalpublikation: Berlin - Seine Wirtschaft und die Börse im Spiegel der Zeiten. Eine Festschrift, überreicht aus Anlaß der Einweihung der neuen Gebäude der Industrie- und Handelskammer und der Börse am 18. Juni 1955. Mit ganzseitigen farbigen Illustrationen. 21 x 30 cm. OHalbleinen (Fleck). Berlin 1955. - Gestempelt, leichte Gebrauchsspuren.

    • Thiele, Herbert (1905-1973) Nächtliche
      Jun. 21, 2011

      Thiele, Herbert (1905-1973) Nächtliche

      Thiele, Herbert (1905-1973) Nächtliche Straßenszene mit Bäumen (wohl Berlin). Kohlezeichnung, auf PP. sign. und dat. (19)21, ca. 23x 37 cm, PP., Rahmen.

    • 2 Zeichnungen a) Herbert THIELE (Zwickau 1905 -
      Oct. 08, 2008

      2 Zeichnungen a) Herbert THIELE (Zwickau 1905 -

      Est: €360 - €450

      2 Zeichnungen a) Herbert THIELE (Zwickau 1905 - 1973 Berlin) "Wenn sich Artisten Edelweiß pflücken" unten rechts signiert: H.Thiele, Tuschfeder-Pinsel auf Papier, ca. 32 x 25 cm b) Elsa NIEMEYER-MOXTER (Bayern um 1920/30) "Sie Fräulein, Frisiersalon ist das keiner" unten links signiert: Niemeyer-Moxter, Tuschfeder laviert, Aquarell auf Papier, ca. 23 x 20 cm, Jeweils Passepartout, Klarsichtsfolien Vorlagen für die "Fliegenden Blätter" in München, Nr. 4650/9410 bzw. 4984/5926