Ivan Thièle Sold at Auction Prices

Figure painter, Portrait painter, Painter, Landscape painter, Porträtmaler, Etcher, Genre Painter, b. 1877 - d. 1945

    • Thiele, Ivan (St. Petersburg, Frankreich 1877-1945)
      Dec. 09, 2021

      Thiele, Ivan (St. Petersburg, Frankreich 1877-1945)

      Est: €200 - €240

      Junges Mädchen in duftigem Sommerkleid und dunklen Haaren Sign. u. dat. 1930. Farbkreide. Blattgr. 47×33 cm. (Linke untere Ecke besch.). R. (54004)

      Dec. 09, 2021

      Est: €200 - €240

      Drei Herrenporträt-Studien Verschieden. Sign., einmal dat. (19)30. Malkarton bzw. Lwd., aufgezogen. 30×17 bzw. 27×20 bzw. 23×18 cm. R. (54004)

      Dec. 09, 2021

      Est: €300 - €360

      Margot Thiele beim Lesen Hüftbildnis. Sign. u. dat. 1920. Lwd., aufgezogen. 26×22 cm. R. Dazu: {Derselbe: Margot Thiele mit gesenktem Kopf}. Sign. u. dat. 1920. Malkarton. 25×18 cm. R. (54004)

      Dec. 09, 2021

      Est: €250 - €300

      Porträt eines Mannes, wohl Selbstporträt des Künstlers Mit gestreifter Weste und Krawatte. Sign. Malkarton, aufgezogen. 40×30 cm. R. (54004)

      Dec. 09, 2021

      Est: €300 - €360

      Mon atelier, 22 rue Bonaparte. 1914 Rot bezogene Sofabank und zahlreiche Gemälde an den Wänden. Sign. Lwd., aufgezogen. 26,5×33 cm. Betitelt. R. (54004)

      Dec. 09, 2021

      Est: €300 - €360

      Wald mit zahlreichen Kiefernstämmen. Sign., dat. 1900 u. kyrillisch betitelt. Lwd., aufgezogen. 42×35,5 cm. R. (54004)

    • IVAN THIELE (b. 1877, d. 1948) Russland. Nackte Schönheiten. Studie. Öl/Lw/
      Apr. 24, 2021

      IVAN THIELE (b. 1877, d. 1948) Russland. Nackte Schönheiten. Studie. Öl/Lw/

      IVAN THIELE (b. 1877, d. 1948) Russland. Nackte Schönheiten. Studie. Öl/Lw/Platte. Maß ca. 26x33cm. Rahmen. .

      Auktionshaus Rosenlund
    • IVAN THIELE (b. 1877, d. 1948) Russia. Nacked beauties. Study. Oil/canvas/b
      Feb. 06, 2021

      IVAN THIELE (b. 1877, d. 1948) Russia. Nacked beauties. Study. Oil/canvas/b

      Est: €2,500 -

      IVAN THIELE (b. 1877, d. 1948) Russia. Nacked beauties. Study. Oil/canvas/board. App. 26x33 cm. FREE SHIPPING WITHIN GERMANY! Framed.

      Auktionshaus Rosenlund
    • THIELE,Ivan(1877 St. Petersburg - 1945 Frankreich)
      Oct. 24, 2020

      THIELE,Ivan(1877 St. Petersburg - 1945 Frankreich)

      THIELE, Ivan(1877 St. Petersburg - 1945 Frankreich) Bildnis einer Bauernfamilie Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Datiert: 1928. 78 x 94 cm. Gerahmt : 96 x 112 cm. Altes Bauernpaar mit der Großmutter auf einer Bank im Freien . Leichte Altersspuren. Genre- und Landschaftsmaler in Paris, studierte in St. Peterburg. Literatur: Thieme/Becker.

    • THIELE,IVAN(1877 ST. PETERSBURG - 1945 FRANKREICH)
      Mar. 07, 2020

      THIELE,IVAN(1877 ST. PETERSBURG - 1945 FRANKREICH)

      THIELE, Ivan (1877 St. Petersburg - 1945 Frankreich) Bildnis einer Bauernfamilie Öl/Leinwand/Holz.Rechts unten signiert, verso bezeichnet.Datiert: 1928. 78 x 94 cm.Gerahmt: 96 x 112 cm. Altes Bauernpaar mit der Großmutter auf einer Bank im Freien. Leichte Altersspuren. Genre- und Landschaftsmaler in Paris, studierte in St. Peterburg. Literatur: Thieme/Becker.

    • Ivan Thiele. Portrait of Claude Debussy. c.1920.
      Apr. 24, 2019

      Ivan Thiele. Portrait of Claude Debussy. c.1920.

      Est: $10 - $10,000

      Thiele, Ivan (Russian, 1877-1948). "Portrait of Claude Debussy." c.1920. Etching. Edition no. 27. Signed in pencil, l.r., editioned, l.l. Plate: 15 1/4" x 11 1/2" Framed: 26 1/2" x 21 1/2"

      Quinn's Auction Galleries
    • Ivan Thiele (1877-1948), Landschaft, 1925
      Aug. 22, 2015

      Ivan Thiele (1877-1948), Landschaft, 1925

      Est: €100 - €200

      Öl/Lw. auf Platte aufgezogen. Zweidrittel des Bildes mit Darstellung einer Wiese mit Kuh. Am oberen Bildrand Dächer einer hinter der Wiese gelegenen Siedlung. Re. u. sign. und dat. 'Ivan Thiele 1925'. Lw. leicht gewellt auf Holzgrund montiert, Malschicht in oberer Bildhälfte craqueliert. Ger. 23,5 x 32,5 cm. [ak]

      Auktionshaus Schwab
    • Ivan Thiele, Portrait of Claude Debussy, Etching
      Jan. 22, 2015

      Ivan Thiele, Portrait of Claude Debussy, Etching

      Artist: Ivan Thiele, French (1877 - 1948) || Title: Portrait of Claude Debussy || Year: circa 1920 || Medium: Etching, signed and numbered in pencil || Edition: No. 31 || Image Size: 5 x 3.5 inches || Size: 15 x 12.5 in. (38.1 x 31.75 cm)

      RoGallery