Johann Friedr. Alexander Thiele Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, b. 1747 - d. 1803

    • Thiele, Johann Friedrich Alexander
      Jul. 10, 2021

      Thiele, Johann Friedrich Alexander

      Est: €70 - €100

      (1747 Dresden 1803). 2 bukolische Landschaften m. Rindern und ihren Hirten. Radierungen bei C. A. Grossmann in Augsburg. Je ca. 17,2 x 22,2 cm. Je innerh. d. Plrd. beschn. Je m. d. Namensz. in der Darst. sowie in d. Pl. unterh. d. Darst. Je in d. Pl. num. u. einer Folge zugewiesen. Verso m. Sp. früherer Mont. Aus Sammlung Joseph Wähner. - Beide etw. flau gedruckt. - Leimschattig. Etw. fl. R

      May. 08, 2021

      Est: €80 - €120

      Mar. 19, 2021

      Est: €100 - €150

      Feb. 20, 2021

      Est: €100 - €150

    • Johann Alexander Thiele - Flusslandschaft mit Felsen und Flößern (Elbsandsteingebirge) (River landscape with rocks and raftsmen (in the Elbe Mountains))
      Jun. 16, 2020

      Johann Alexander Thiele - Flusslandschaft mit Felsen und Flößern (Elbsandsteingebirge) (River landscape with rocks and raftsmen (in the Elbe Mountains))

      Est: €12,000 - €15,000

      Oil on canvas. 1745. 52 x 76 cm. Signed and dated lower left. We would like to thank Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresden for the information she has kindly provided for cataloguing this lot.

      Karl & Faber
    • JOHANN FRIEDRICH ALEXANDER THIELE 1747 - Dresden -
      Oct. 25, 2008

      JOHANN FRIEDRICH ALEXANDER THIELE 1747 - Dresden -

      Est: - €2,500

      JOHANN FRIEDRICH ALEXANDER THIELE 1747 - Dresden - 1803 Felsiger Bachlauf mit drei Personen. Weißgehöhte und lavierte Pinselzeichnung in Grau und Braun. Signiert "JFA Thiele inv." (Majuskeln ligiert). Verso mit Studie in schwarzer Kreide (Weiblicher Rückenakt). Auf graugrünem faserigen Bütten mit Wasserzeichen: "A" (?) im Doppelkreis. 43,5 x 28,5 cm. Mit Randknickspuren und ca. 3 cm kurzem hinterlegten -einriß. Thiele war Zeichenschüler von Ch. Hutin und Schüler von Jos. Roos d.Ä. [ms