Wilhelm Thiele Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1872 - d. 1939

      • Thiele, Wilhelm (1872-1939) Rosenstrauß in Vase, Ölgemälde auf Platte.
        Apr. 13, 2024

        Thiele, Wilhelm (1872-1939) Rosenstrauß in Vase, Ölgemälde auf Platte.

        Est: €100 - €200

        Thiele, Wilhelm (1872-1939) Rosenstrauß in Vase, Ölgemälde auf Platte. Unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet. Platte 40 x 30 cm, in Eichenholzrahmen 35 x 45 cm. Thiele, Wilhelm (1872-1939) Bouquet of Roses in vase, oil painting on panel. Signed lower right, inscribed on the reverse. Panel 40 x 30 cm, in oak frame 35 x 45 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Thiele, Wilhelm (1872-1939) „Herbstblumen“ in Vase, Ölgemälde auf Platte, ohne Jahr.
        Apr. 13, 2024

        Thiele, Wilhelm (1872-1939) „Herbstblumen“ in Vase, Ölgemälde auf Platte, ohne Jahr.

        Est: €100 - €300

        Thiele, Wilhelm (1872-1939) „Herbstblumen“ in Vase, Ölgemälde auf Platte, ohne Jahr. Unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet. Thiele war Mitglied in der Künstlergilde in Potsdam und im Verband Deutscher Illustratoren. 30 x 24 cm, in Eichenholzrahmen 36 x 30 cm. Thiele, Wilhelm (1872-1939) "Herbstblumen" in vase, oil painting on panel, no year. Signed lower right, inscribed on the reverse. Thiele was a member of the artists' guild in Potsdam and the Association of German Illustrators. 30 x 24 cm, in oak frame 36 x 30 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Wilhelm Thiele (deutsch, 1872 - 1939), Madonna als Himmelskönigin mit Kind, 1904, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 140 x 85 cm, Rahmen: 160 x 105 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abrieb durch Einrahmung.
        Feb. 10, 2024

        Wilhelm Thiele (deutsch, 1872 - 1939), Madonna als Himmelskönigin mit Kind, 1904, unten links signiert und datiert, Lichtmaß: 140 x 85 cm, Rahmen: 160 x 105 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Abrieb durch Einrahmung.

        Auktionshaus Demessieur
      • Wilhelm Thiele (1872-1939, Potsdam) - Landscape with mountain stream in autumn.
        Dec. 09, 2023

        Wilhelm Thiele (1872-1939, Potsdam) - Landscape with mountain stream in autumn.

        Wilhelm Thiele (1872-1939, Potsdam) - Landscape with mountain stream in autumn. Studied at the Berlin School of Arts and Crafts and Academy of Arts. Oil on canvas Atmospheric depiction of a stream with trees and mountains in the background. Signed "W. Thiele" lower left, undated. Small damage in the center, otherwise good condition. Framed in gold frame. Overall dimensions H. 65cm, w. 85cm. Wilhelm Thiele (1872-1939, Potsdam) - Landschaft mit Gebirgsbach im Herbst Studium an der Kunstgewerbeschule und Kunstakademie Berlin. Öl auf Leinwand Stimmungsvolle Darstellung eines Bachs mit Bäumen und Bergen im Hintergrund. Signiert "W. Thiele" unten links, undatiert. Kleine Beschädigung mittig, sonst guter Zustand. Gerahmt im Goldrahmen. Gesamtmaße H. 65cm, B. 85cm.

        Auktionshaus Wersching
        Dec. 03, 2022

        Auktionshaus Wersching
      • WILHELM THIELE JUGENDSTIL-SCHREIBGARNITUR
        Sep. 08, 2022

        WILHELM THIELE JUGENDSTIL-SCHREIBGARNITUR

        Est: €600 - €1,200

        WILHELM THIELE 1872 JUGENDSTIL-SCHREIBGARNITUR Deutsch, Meissen, vor 1924 (Entwurf 1907) Porzellan, Aufglasurdekor in Eisenrot. L. 32 cm, B. 18 cm, H. 10 cm. Auf unglasiertem Boden Knaufschwerter, Pressnummer, Modellnr. 'T188'. Längliches Tablett. Quadratisches Tintenfass mit doppeltem Einsatz. Zweifach gegliederte Federschale umlaufend dekoriert mit Blattranken auf korallfarbenem Fond. 1. Wahl. Deckel min. best., part. sehr min. ber. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Nachtrag, Meissener Künstler - Figuren, Erlangen, 2018, S. 304.

      • Wilhelm Thiele (German, 1872-1939). 'Mount Watzman
        Nov. 29, 2018

        Wilhelm Thiele (German, 1872-1939). 'Mount Watzman

        Est: £100 - £150

        Wilhelm Thiele (German, 1872-1939). 'Mount Watzmann, Bavarian Alps', signed, oil on canvas, 58.5cm x 48.5cm,. CONDITION:

        Ewbank's
      • Thiele, Wilhelm, 1872-1939, Stilleben mit Rosen,
        Aug. 30, 2008

        Thiele, Wilhelm, 1872-1939, Stilleben mit Rosen,

        Thiele, Wilhelm, 1872-1939, Stilleben mit Rosen, Öl/Lwd, re. u. sign., ca. 50 x 70 cm, Barockstilrahmen