Evert Thielen Sold at Auction Prices

b. 1954 -

    • Evert Thielen (1954)
      May. 29, 2024

      Evert Thielen (1954)

      Est: €1,000 - €2,000

      Evert Thielen (1954), “View of a landroad with church”, signed ‘Evert Thielen' and dated 1981 lower right.

      Vendu Rotterdam
    • Evert Thielen (Dutch 1954)
      Nov. 29, 2022

      Evert Thielen (Dutch 1954)

      Est: €1,200 - €1,600

      Evert Thielen (Dutch 1954) Resting nude, 1991 oil and tempera on panel signed and dated 'Evert Thielen 1991' (lower left) image size 37.5 x 57 cm., frame size 56 x 75.5 cm.

      Adams Amsterdam Auctions
    • Evert Thielen (1954-) paneel, 60 x 60, inclusief lijst 83 x 83, 'Evenw
      Mar. 01, 2022

      Evert Thielen (1954-) paneel, 60 x 60, inclusief lijst 83 x 83, 'Evenw

      Est: €4,000 - €6,000

      Evert Thielen (1954-) paneel, 60 x 60, inclusief lijst 83 x 83, 'Evenwicht', gesigneerd en gedateerd l.o. 2001

      Veilinghuis Van Spengen
    • Evert Thielen (1954-) paneel, 60 x 60, inclusief lijst 83 x 83, 'Evenwicht'
      Sep. 28, 2021

      Evert Thielen (1954-) paneel, 60 x 60, inclusief lijst 83 x 83, 'Evenwicht'

      Est: €15,000 - €20,000

      Veilinghuis Van Spengen
    • Evert Thielen (1954-) - paneel, 120 x 100, Dame bij het venster, gesigneerd en gedateerd l.o. 197
      Jun. 09, 2020

      Evert Thielen (1954-) - paneel, 120 x 100, Dame bij het venster, gesigneerd en gedateerd l.o. 197

      Est: €1,000 - €1,500

      Evert Thielen (1954-) paneel, 120 x 100, Dame bij het venster, gesigneerd en gedateerd l.o. 1979

      Veilinghuis Van Spengen
    • Evert Thielen (1954-) A young lady in front of a stained gl
      May. 24, 2016

      Evert Thielen (1954-) A young lady in front of a stained gl

      Est: €1,000 - €2,000

      Evert Thielen (1954-) A young lady in front of a stained glass window. Signed and dated 1982. Paneel 47 x 37 cm.

      Vendu Rotterdam
    • Evert Thielen, 1954 Venlo
      Apr. 08, 2016

      Evert Thielen, 1954 Venlo

      Est: €15,000 - €20,000

      ZWEI FRAUEN IN EINEM KLASSISCHEN INTERIEUR Öl auf Holz. 75 x 100 cm. Links unten signiert und datiert „1987“. Gerahmt. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der Königlichen Kunstschule in Den Haag und verbrachte nach dem dreijährigen Aufenthalt in Brüssel einige Zeit in München, wo er das Polyptychon „Die Erschaffung“ (1987 - 1992) malte. 1999 zog er nach Belgien. Der Künstler nahm mit seinen naturalistisch aufgefassten Gemälden an zahlreichen Ausstellungen in Amsterdam, Maastricht, Ostende in Belgien sowie Zwolle in den Niederlanden und London teil. (1042041) (12)

    • Evert Thielen, 1954 Venlo
      Sep. 24, 2015

      Evert Thielen, 1954 Venlo

      Est: €15,000 - €25,000

      Evert Thielen, 1954 Venlo ZWEI FRAUEN IN EINEM KLASSISCHEN INTERIEUR Öl auf Holz. 75 x 100 cm. Links unten signiert und datiert „1987“. Gerahmt. Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der königlichen Kunsthochschule in Den Haag und verbrachte nach einem dreijährigen Aufenthalt in Brüssel einige Zeit in München, wo er das Polyptychon Die Erschaffung (1987-92) malte. 1999 zog er nach Belgien. Der Künstler nahm mit seinen naturalistisch aufgefassten Gemälden an zahlreichen Ausstellungen in Amsterdam, Maastricht, Ostende in Belgien sowie Zwolle und London teil. Insgesamt in sehr schönem Zustand. (1020487) (12) Evert Thielen, 1954 Venlo TWO WOMEN IN A NEOCLASSIC INTERIOR Oil on panel. 75 x 100 cm. Signed and dated “1987“ lower left. In very good overall condition.