Fred Thieler Sold at Auction Prices

Painter, b. 1916 - d. 1999

        • FRED THIELER (1916 Königsberg, 1999 Berlin)
          Nov. 23, 2024

          FRED THIELER (1916 Königsberg, 1999 Berlin)

          Est: €1,000 - €1,500

          Informelle Darstellung "F III/64" Mischtechnik auf Papier und Platte aufgezogen, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert (19)64. 120 x 85 cm. Verso betitelt und mit Etikett der Galerie Wilm Falazik, Bochum.

        • THIELER, FRED (1916-1999), Untitled "Bl. 21/61", 1961
          Nov. 23, 2024

          THIELER, FRED (1916-1999), Untitled "Bl. 21/61", 1961

          THIELER, FRED (1916-1999), Untitled "Bl. 21/61", 1961 Mixed media/cardboard/panel, signed, dated and inscribed "Bl./21/61", HxW: 48/36 cm. Minor wear to margins, frame, hxw: 70/57 cm. Provenance: Important private collection of modern art in North Rhine-Westphalia.

        • * THIELER, FRED (EIGTL. FRITZ WILHELM RICHARD): "M5/70".
          Nov. 08, 2024

          * THIELER, FRED (EIGTL. FRITZ WILHELM RICHARD): "M5/70".

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          THIELER, FRED (EIGTL. FRITZ WILHELM RICHARD) (Königsberg 1916 - 1999 Berlin) * : "M5/70"; Mischtechnik auf Papier, auf Lwd.; 50x61,5 cm; verso sig., dat. 1970 u. betitelt

        • * THIELER, FRED (EIGTL. FRITZ WILHELM RICHARD): "W.-b-66".
          Nov. 08, 2024

          * THIELER, FRED (EIGTL. FRITZ WILHELM RICHARD): "W.-b-66".

          Est: CHF3,000 - CHF4,500

          THIELER, FRED (EIGTL. FRITZ WILHELM RICHARD) (Königsberg 1916 - 1999 Berlin) * : "W.-b-66"; Mischtechnik und Papier auf Lwd.; 125,5x46 cm; verso sig., dat. 1966, betitelt u. num. 125-4b

        • Fred Thieler, Abstrakte Komposition, eine seiner ersten Farbserigraphien von 1957, handsigniert
          Nov. 08, 2024

          Fred Thieler, Abstrakte Komposition, eine seiner ersten Farbserigraphien von 1957, handsigniert

          Est: €200 - €250

          Fred Thieler, Abstrakte Komposition, eine seiner ersten Farbserigraphien von 1957, handsigniert Fred Thieler, 1916 Königsberg - 1999 Berlin, Maler des Informel. Hier: Abstrakte Komposition, Farbserigraphie, 42,5 x 59 cm, signiert, datiert (19)57, nummeriert 8/50, auf Karton montiert, o. Rahmen Zum Künstler: Ab 1941 Studium an einer privaten Malschule von Hein König in München. Aufgrund seiner jüdischen Abstammung arbeitete er im Untergrund u.a. im Umfeld der Weißen Rose und dem Maler Mac Zimmermann. Nach dem Krieg studierte er bei Karl Caspar an der Akademie der Bildenden Künste in München. Ab 1952 Mitglied der Gruppe ZEN 49. Zwischen 1951 und 1953 lebte und arbeitete er in Paris und lernte hier u.a. Hans Hartung, Pierre Soulages und Serge Poliakoff kennen. Von 1959-81 war er Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1978 wurde er Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession und der Akademie der Künste (1980-83 Vizepräsident). Fred Thieler, Abstract Composition, one of his first colour silkscreens from 1957, signed Fred Thieler, 1916 Königsberg - 1999 Berlin, painter of the Informel. Here: Abstract composition, colour silkscreen, 42.5 x 59 cm, signed, dated (19)57, numbered 8/50, mounted on cardboard, without frame About the artist: from 1941 studied at a private painting school run by Hein Royal in Munich. Due to his Jewish descent, he worked underground inter alia with the White Rose and the painter Mac Zimmermann. After the war, he studied under Karl Caspar at the Academy of Fine Arts in Munich. He became a member of the ZEN 49 group in 1952 and lived and worked in Paris between 1951 and 1953, where he met Hans Hartung, Pierre Soulages and Serge Poliakoff, among others. From 1959-81 he was a professor at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin. In 1978 he became a member of the Neue Darmstädter Sezession and the Akademie der Künste (1980-83 Vice President).

        • Fred Thieler (Königsberg 1916 - 1999 Berlin) o.T.
          Oct. 26, 2024

          Fred Thieler (Königsberg 1916 - 1999 Berlin) o.T.

          Est: €1,500 -

          Fred Thieler (Königsberg 1916 - 1999 Berlin) o.T. Mischtechnik (Siebdruckfarbe, Öl, Spachtel) auf Karton. 1958. Signiert u. datiert. Die rechten Ecken mit leichten Knitterspuren sowie einem winzigen Einriss.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          Oct. 26, 2024

          Est: €1,800 -

          Fred Thieler (Königsberg 1916 - 1999 Berlin) o.T. Mischtechnik (Siebdruckfarbe, Spachtel) auf Karton. 1956. Recto u. verso signiert u. datiert. Ausgestellt in: Fred Thieler zum 100. Geburtstag. Düsseldorf, Kirbach Kunsthandel + Galerie Weick, 2016. - Leichte, teils fachmännisch hinterlegte Randläsuren.

        • Thieler, Fred. Notiz 14.4.68.
          Oct. 12, 2024

          Thieler, Fred. Notiz 14.4.68.

          Est: €800 - €1,200

          Thieler, Fred. Notiz 14.4.68. Öl auf Leinwand mit Stoffcollagen. Links unten signiert und datiert. Verso ebenfalls signiert, datiert und betitelt. Bildgröße: 60 x 50 cm. Mit Holzleiste gerahmt. Schönes Ölgemälde des deutschen Malers des Informel Fritz Wilhelm Richard "Fred" Thieler (1916-1999). - Rahmen angeschmutzt und mit kleinen Läsuren, kleine Abplatzung im unteren Bildbereich, etwas angestaubt, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

        • Fred Thieler, attr., Abstraktion
          Aug. 31, 2024

          Fred Thieler, attr., Abstraktion

          Fred Thieler, attr., Abstraktion informelle Komposition in Schwarz, Rot, Weiß und Blau, pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Papier, rechts unten undeutlich signiert und datiert "[19]58", rückseitig bezeichnet "F. Thieler", Craquelure, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 38 x 27,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Fritz Wilhelm Ernst Richard Thieler, nannte sich Fred Thieler, dt. Maler und Graphiker, bedeutender Vertreter des Informel (1916 Königsberg bis 1999 Berlin), ab 1937 zunächst Studium der Medizin an der Albertina Königsberg, Kriegsdienst im 2. Weltkrieg in Polen und Frankreich, 1941 wegen seiner jüdischen Mutter Entlassung aus dem Heeresdienst und Untersagung der Fortsetzung des Medizinstudiums, als Halbjude verfolgt, wurde er Werkstudent für eine Münchner Licht- und Fotopauserei und parallel Schüler der privaten Malschule von Hein König in München, 1942 entzog er sich einer Vorladung der Gestapo durch Abtauchen in den Untergrund, in der Folge zusammen mit Mac Zimmermann im Widerstand gegen das NS-Regime im Umfeld der "Weißen Rose" tätig, 1946-50 Studium an der Akademie München bei Karl Caspar, hier Hinwendung zur Abstraktion, 1951-53 Studienaufenthalt in Paris, hier Schüler von Stanley William Hayter am "Atelier 17", verkehrte in Paris mit Hans Hartung, Serge Poliakoff und Pierre Soulages, in Berlin ab 1952 Mitglied der Gruppe "Zen 49", ab 1953 Mitglied der "Neuen Gruppe München", 1954 Aufnahme in den Deutschen Künstlerbund, 1959-81 Professur an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1972-73 Gastprofessor am "College of Art and Design" Minneapolis, 1976-83 Vertreter der Bundesrepublick bei der International Association of Art und 1979 deren Vizepräsident, 1978 Mitglied der Neuen Darmstädter Sezession der Akademie der Künste, 1980-83 Vizepräsident der Akademie der Künste, erhielt diverse Ehrungen wie 1985 den Lovis-Corinth-Preis Regensburg und 1985 das Bundesverdienstkreuz 1. Klasse, tätig in Berlin, Quelle: Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", "Neue Deutsche Biographie" und Wikipedia. Fred Thieler, attr., Abstraction Informal composition in black, red, white and blue, impasto painting in palette knife technique, oil on paper, indistinctly signed and dated "[19]58" lower right, inscribed "F. Thieler" on the reverse, craquelure, framed behind glass and mat, mat opening approx. 38 x 27.5 cm. Artist information: actually Fritz Wilhelm Ernst Richard Thieler, called himself Fred Thieler, German painter and graphic artist, important representative of Art Informel (1916 Königsberg - 1999 Berlin), from 1937 initially studied medicine at the Albertina Königsberg, military service in WW2 in Poland and France, 1941 in Berlin. In 1941, because of his Jewish mother, he was discharged from military service and forbidden to continue his medical studies; persecuted as a half-Jew, he became a student trainee for a Munich lighting and photo studio and at the same time a pupil at Hein König's private painting school in Munich, In 1942, he evaded a Gestapo summons by going underground, subsequently active together with Mac Zimmermann in the resistance against the Nazi regime in the circle of the "White Rose", 1946-50 studied at the Munich Academy under Karl Caspar, where he turned to abstraction, 1951-53 studied in Paris, where he was a student of Stanley William Hayter at "Atelier 17", socialised in Paris with Hans Hartung, Serge Poliakoff and Pierre Soulages, in Berlin from 1952 member of the group "Zen 49", from 1953 member of the "Neue Gruppe München", 1954 admission to the Deutscher Künstlerbund, 1959-81 professorship at the Hochschule der Bildenden Künste Berlin, 1972-73 visiting professor at the "College of Art and Design" Minneapolis, 1976-83 representative of the Federal Republic of Germany at the International Association of Art and its Vice President in 1979, 1978 member of the New Darmstadt Secession of the Academy of Arts, 1980-83 Vice President of the Acade

        • Fred Thieler 4 Arbeiten. 1960 -1972. Mit (Farb-)lithographien auf unterschiedlichen Papieren. Blattm
          Aug. 18, 2024

          Fred Thieler 4 Arbeiten. 1960 -1972. Mit (Farb-)lithographien auf unterschiedlichen Papieren. Blattm

          Informel Fred Thieler 4 Arbeiten. 1960 -1972. Mit (Farb-)lithographien auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 56 x 68 cm bis 89 x 61 cm. Je signiert und datiert, 2 Arbeiten bezeichnet "Probe", die weiteren 2 nummeriert. - 1 Arbeit mit hinterlegtem Randeinriss (ca. 6 cm). 2 Arbeiten mit Alters- und Gebrauchssspuren, Anbräunungen und partiellen Anschmutzungen. Insgesamt gut. Ausgezeichnete bis hervorragende, kraftvolle Drucke mit schmalem Rand. 4 works. With (colour) lithographs on different papers. Each signed and dated, 2 works inscribed "Probe", 2 numbered. - 1 work with closed marginal tear (approx. 6 cm). 2 works with traces of age and handling, browning and partial soiling. Good overall. Superb to excellent, powerful impressions with narrow margin. - With 2 proofs aside the edition and one of 15 or rather one of 20 copies respectively. 2 Probeexemplare je außerhalb der Auflage bzw. eines von 15 bzw. eines von 20 Exemplaren.

        • Fred Thieler 2 Arbeiten. 1958 bzw. 1961. Je Lithographie bzw. Farblithographie auf Velin. 48 x 37 cm
          Aug. 18, 2024

          Fred Thieler 2 Arbeiten. 1958 bzw. 1961. Je Lithographie bzw. Farblithographie auf Velin. 48 x 37 cm

          Informel Fred Thieler 2 Arbeiten. 1958 bzw. 1961. Je Lithographie bzw. Farblithographie auf Velin. 48 x 37 cm (60,5 x 44 cm) und 53,5 x 43 cm (63 x 51,5 cm). Je signiert und datiert, eine Arbeit nummeriert. - 1 Bl. im rechten Rand etw. lichtrandig, vereinzelt im weißen Rand etw. angeschmutzt und griffspurig. Insgesamt sehr gut erhalten. Hervorragende, nuancierte Drucke je mit Rand. 2 works. Lithograph and colour lithograph on wove paper. Each signed and dated, one work numbered. - 1 sheet somewhat light-stained in right margin, occasional soiling and handling marks in the white margin. Overall in very well preserved condition. Excellent, nuanced impressions, each with margins. - One work of one of 40 copies. Eine Arbeit eines von 40 Exemplaren.

        • Fred Thieler o.T. 1991. Mischtechnik auf Velin. 107 x 176 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Un
          Aug. 18, 2024

          Fred Thieler o.T. 1991. Mischtechnik auf Velin. 107 x 176 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Un

          Fred Thieler o.T. 1991. Mischtechnik auf Velin. 107 x 176 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und freistehend und hochwertig unter Glas im handvergoldeten (Weißgold-)Modellrahmen gerahmt (ungeöffnet). - Ecken sehr leicht angestoßen. Unten links mit einem kaum merklichen Randeinriss (ca. 0,5 cm). Vereinzelt leichte, werkimmanente Fingerspuren. Insgesamt sehr gut. Ausgesprochen farbexplosive, großformatige und personaltypische Arbeit aus dem Spätwerk Fred Thielers. Mixed media on wove paper. Signed and dated. Mounted in spots to underlying mat and framed free-standing under glass in a hand-gilt (white gold) model frame (unopened). - Corners very slightly bumped. Lower left with a barely noticeable marginal tear (approx. 0.5 cm). Occasional slight finger marks inherent to the work. Very good overall. Exceptionally colour-explosive, large-format and typical work from Fred Thieler's late work. - With enclosed confirmation of authenticity by Sigrid Melchior from 2022. - The theme of Fred Thieler's late work is the handling of colour with regards to its materiality. To this end, the artist worked with the method of colour layer painting for which he usually poured the paint onto the painting surface from old (tin) cans, sometimes diluted, sometimes undiluted. In our work, the resulting flow of colour embodies both chance and control: free surfaces stand as independent pictorial elements - the condensed layers of paint form a direct confrontation and effect of colour as a material and medium of expression. The overall impression is one of maturity and a playful, confident use of colour for which Thieler preferred red, blue and violet. Mit beiliegender Bestätigung der Echtheit durch Frau Sigrid Melchior von 2022. Thema in Fred Thielers Spätwerk ist der Umgang mit Farbe im Hinblick auf ihre Materialität. Hierfür arbeitete der Künstler mit der Methode der Farbschichtmalerei, für die er meist aus alten Blechdosen oder Kannen die Farbe auf den Malgrund goss, teils verdünnt, teils unverdünnt. Der entstandene Farbfluss verkörpert in unserer Arbeit Zufall und Kontrolle zugleich: freie Flächen bestehen als eigenständige Bildelemente - die verdichteten Farbschichten für eine unmittelbare Auseinandersetzung sowie Wirkung der Farbe als Materie und Ausdrucksträger. Im Gesamteindruck zeigt sich die Reife und der verspielte, souveräne Umgang mit Farben, für die Thieler bevorzugt Rot, Blau und Violett wählte.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €350

          Online - Modern and Contemporary Art Informel Thieler, Fred o.T. (informelle Komposition in Blau). 1960. Farblithographie auf Velin. 32,5 x 53,5 cm (50 x 70 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "Probe". - Ecken leicht knickspurig, Kanten punktuell leicht angestoßen. Rechts unten ein kaum merklicher Randeinriss (ca. 0,6 cm). Teils mit leichten Anschmutzungen und Fingerspuren. Insgesamt gut. Hervorragender, kraftvoller Druck mit breitem Rand. Probeexemplar außerhalb der Auflage. Colour lithograph on wove paper. Signed, dated and inscribed "Probe". - Corners slightly creased, edges slightly bumped in places. Barely noticeable tear in lower right margin (approx. 0.6 cm). Partially with slight soiling and fingerprints. Good overall. Excellent, powerful impression with wide margins. - proof aside the edition.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €350

          Online - Modern and Contemporary Art Informel Thieler, Fred o.T. 1981. Farblithographie auf Velin. 60 x 82 cm (70 x 90 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Im Blattrand tls. etw. fleckig u. knickspurig, unten mit kurzem, unscheinbaren Einriss (ca. 1,5 cm), die Ecken leicht bestoßen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, farbkräftiger Druck des großformatigen Blattes mit Rand. Eines von 100 Exemplaren. Colour lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered. The margins partly slightly spotted and creased, at the bottom with a short, inconspicuous tear (approx. 1.5 cm), the corners slightly bumped. Overall in good condition. Superb impression in vivid colours with margin. - One of 100 copies.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €400

          Online - Modern and Contemporary Art Informel Thieler, Fred 4 Arbeiten. 1960 -1972. Mit (Farb-)lithographien auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 56 x 68 cm bis 89 x 61 cm. Je signiert und datiert, 2 Arbeiten bezeichnet "Probe", die weiteren 2 nummeriert. - 1 Arbeit mit hinterlegtem Randeinriss (ca. 6 cm). 2 Arbeiten mit Alters- und Gebrauchssspuren, Anbräunungen und partiellen Anschmutzungen. Insgesamt gut. Ausgezeichnete bis hervorragende, kraftvolle Drucke mit schmalem Rand. 2 Probeexemplare je außerhalb der Auflage bzw. eines von 15 bzw. eines von 20 Exemplaren. 4 works. With (colour) lithographs on different papers. Each signed and dated, 2 works inscribed "Probe", 2 numbered. - 1 work with closed marginal tear (approx. 6 cm). 2 works with traces of age and handling, browning and partial soiling. Good overall. Superb to excellent, powerful impressions with narrow margin. - With 2 proofs aside the edition and one of 15 or rather one of 20 copies respectively.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €450

          Online - Modern and Contemporary Art Informel Thieler, Fred 2 Arbeiten. 1958 bzw. 1961. Je Lithographie bzw. Farblithographie auf Velin. 48 x 37 cm (60,5 x 44 cm) und 53,5 x 43 cm (63 x 51,5 cm). Je signiert und datiert, eine Arbeit nummeriert. - 1 Bl. im rechten Rand etw. lichtrandig, vereinzelt im weißen Rand etw. angeschmutzt und griffspurig. Insgesamt sehr gut erhalten. Hervorragende, nuancierte Drucke je mit Rand. Eine Arbeit eines von 40 Exemplaren. 2 works. Lithograph and colour lithograph on wove paper. Each signed and dated, one work numbered. - 1 sheet somewhat light-stained in right margin, occasional soiling and handling marks in the white margin. Overall in very well preserved condition. Excellent, nuanced impressions, each with margins. - One work of one of 40 copies.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €500

          Online - Modern and Contemporary Art Informel 7 Arbeiten. Mit 5 Lithographien und 3 Radierungen auf Velin. Blattmaße von 47,5 x 37 cm bis 19 x 19 cm. 3 Arbeiten je im Stein signiert und datiert. - 2 Arbeiten an den Rändern mit kleinen Randläsuren. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, intensive Drucke mit schmalem Rand. - Enthält: - Fred Thieler (2) - Emil Schumacher (2)- Karl Hartung (1) - Theodor Werner (1) - Hans Jaenisch (1). 7 works. With 5 lithographs and 3 etchings on wove paper. 3 works each signed and dated in the stone. - 2 works with small marginal tears at the margins. Overall good. Superb, intense prints with narrow margins. - With works from artists as listed above. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €5,000

          Informel Thieler, Fred o.T. 1991. Mischtechnik auf Velin. 107 x 176 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und freistehend und hochwertig unter Glas im handvergoldeten (Weißgold-)Modellrahmen gerahmt (ungeöffnet). - Ecken sehr leicht angestoßen. Unten links mit einem kaum merklichen Randeinriss (ca. 0,5 cm). Vereinzelt leichte, werkimmanente Fingerspuren. Insgesamt sehr gut. Ausgesprochen farbexplosive, großformatige und personaltypische Arbeit aus dem Spätwerk Fred Thielers. Mit beiliegender Bestätigung der Echtheit durch Frau Sigrid Melchior von 2022. Thema in Fred Thielers Spätwerk ist der Umgang mit Farbe im Hinblick auf ihre Materialität. Hierfür arbeitete der Künstler mit der Methode der Farbschichtmalerei, für die er meist aus alten Blechdosen oder Kannen die Farbe auf den Malgrund goss, teils verdünnt, teils unverdünnt. Der entstandene Farbfluss verkörpert in unserer Arbeit Zufall und Kontrolle zugleich: freie Flächen bestehen als eigenständige Bildelemente - die verdichteten Farbschichten für eine unmittelbare Auseinandersetzung sowie Wirkung der Farbe als Materie und Ausdrucksträger. Im Gesamteindruck zeigt sich die Reife und der verspielte, souveräne Umgang mit Farben, für die Thieler bevorzugt Rot, Blau und Violett wählte. Mixed media on wove paper. Signed and dated. Mounted in spots to underlying mat and framed free-standing under glass in a hand-gilt (white gold) model frame (unopened). - Corners very slightly bumped. Lower left with a barely noticeable marginal tear (approx. 0.5 cm). Occasional slight finger marks inherent to the work. Very good overall. Exceptionally colour-explosive, large-format and typical work from Fred Thieler's late work.

          Jun. 22, 2024

          Est: - €3,800

          Informel Thieler, Fred o.T. 1977. Acryl auf Papier. 64,4 x 49,5 cm. Signiert und datiert (verblasst). Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - An den Rändern punktuell und kaum merklich angestoßen. Papier technik- und werkbedingt leicht gewellt. Insgesamt sehr gut. Farben sehr frisch, expressiv und glänzend. Acrylic on paper. Signed and dated (faded). Spot-mounted to underlying mat and free-standing in mat and framed under glass. - Barely noticeable bumped in the edges. Paper slightly buckled due to technique. Overall very good. Very fresh, expressive and brilliant colours. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

        • Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999),
          Jun. 22, 2024

          Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999),

          Est: €100 - €120

          Abstrakte Komposition. Farblithographie/Velin, re. u. mit grünem Stift sign. F. Thieler und dat. (19)60 sowie li. u. Ex. 8/30. Bildmaß 53x 42 cm, Blattmaß 76x 64 cm. R.

        • Ohne Titel (Untitled)
          Jun. 12, 2024

          Ohne Titel (Untitled)

          Est: €6,000 - €8,000

          Property from a Distinguished Collection, Europe Fred Thieler 1916 - 1999 Ohne Titel (Untitled) signed and dated 81 (lower centre) mixed media on canvas 200.2 by 140.7 cm. 78⅞ by 55⅜ in. Executed in 1981. _________________________________________________________ Aus einer herausragenden Sammlung, Europa Fred Thieler 1916 - 1999 Ohne Titel signiert und datiert 81 (unten mittig) Mischtechnik auf Leinwand 200.2 x 140.7 cm. 78⅞ x 55⅜ in. Entstanden 1981.

        • Fred Thieler: Untitled
          Jun. 06, 2024

          Fred Thieler: Untitled

          Est: €8,000 - €12,000

          THIELER, FRED 1916 Königsberg - 1999 Berlin Title: Untitled. Date: Ca. 1973. Technique: Mixed media on canvas. Measurement: 200 x 150cm. Frame/Pedestal: Framed. For this work a certificate by Ms Sigrid Melchior, Berlin, from 2nd April 2014, is available. Provenance: - Private collection Berlin Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Fred Thieler Germany Informel Post-War Art Post War 1970s Framed Abstract Painting Mixed media Colour

        • Thieler, Fred: Abstrakte Komposition
          May. 31, 2024

          Thieler, Fred: Abstrakte Komposition

          Est: €200 - €300

          Abstrakte Komposition Farblithographie auf genarbtem Velin. 1981. 60,3 x 82,5 cm (71,5 x 89,5 cm). Signiert "F Thieler" und datiert. Auflage 100 num. Ex. Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Fred Thieler Kaliningrad 1916 – 1999 Berlin - ”O.T.”. 1988
          May. 31, 2024

          Fred Thieler Kaliningrad 1916 – 1999 Berlin - ”O.T.”. 1988

          Est: €20,000 - €30,000

          Fred Thieler Kaliningrad 1916 – 1999 Berlin ”O.T.”. 1988 Mixed media on canvas 111 × 79 1/2 in. Signed and dated lower right: F Thieler 88

          Grisebach
        • Fred Thieler Kaliningrad 1916 – 1999 Berlin - ”In dunkler Umgebung”. 1981
          May. 31, 2024

          Fred Thieler Kaliningrad 1916 – 1999 Berlin - ”In dunkler Umgebung”. 1981

          Est: €8,000 - €12,000

          Fred Thieler Kaliningrad 1916 – 1999 Berlin ”In dunkler Umgebung”. 1981 Mixed media on canvas 53 1/8 × 53 1/8 in. Signed and dated in the lower centre: F. Thieler 81. Signed and dated in black felt-tip pen on the reverse: F. Thieler 81. Inscribed on the stretcher: für Haus der Kunst München M I 81

          Grisebach
        • Fred Thieler Kaliningrad 1916 – 1999 Berlin - ”O.T.”. 1973/75
          May. 31, 2024

          Fred Thieler Kaliningrad 1916 – 1999 Berlin - ”O.T.”. 1973/75

          Est: €5,000 - €7,000

          Fred Thieler Kaliningrad 1916 – 1999 Berlin ”O.T.”. 1973/75 Mixed media on canvas 39 3/8 × 28 3/4 in. Signed and dated on the stretcher with red felt-tip pen: F. Thieler. 73/75

          Grisebach
        • Fred Thieler (1916 Königsberg - Berlin 1999)
          May. 04, 2024

          Fred Thieler (1916 Königsberg - Berlin 1999)

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel. 1971. Farblithografie auf Velin. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: F. Thieler, 71, 100/100. Blattmaß: 88,5 x 60,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel. 1969. Farblithografie auf Velin. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: F. Thieler, 69, I/69 Einzeldruck. Blattmaß: 88,5 x 60,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel (Sch -I-58). 1958. Farblithografie auf Velin. Am unteren Blattrand mit blauem Kugelschreiber signiert, datiert und nummeriert: F. Thieler, 58, 8/60. Blattmaß: 60,5 x 43,5 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Fred Thieler, o.T. (Konstruktion).
          Apr. 27, 2024

          Fred Thieler, o.T. (Konstruktion).

          Est: €2,000 -

          Fred Thieler (Königsberg 1916 - 1999 Berlin) o.T. (Konstruktion). Mischtechnik auf Karton. 1957. 100 x 65 cm. Signiert. Verso zweifach signiert sowie datiert (2.VIII.57). Abgebildet in: Dieter Biewald, Berliner Künstler im Gespräch mit mir, Bd. 1, Herford 1973, S. 147. - Insgesamt leicht gebräunt. Die rechte obere Ecke mit einem Fleck.

        • FRED THIELER : Abstrakte Komposition.
          Apr. 20, 2024

          FRED THIELER : Abstrakte Komposition.

          Est: €100 - €150

          FRED THIELER Königsberg 1916 - 1999 Berlin Abstrakte Komposition. Farblithographie 1963. Expl. 36/100. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Vélin. 54 x 41 cm. Hauptsächlich an den Rändern gering angestaubt und mit schwachen Knickspuren. [bg]

        • Fred Thieler
          Apr. 17, 2024

          Fred Thieler

          Est: €300 - €600

          (1916 Königsberg - 1999 Berlin) Informelle Komposition in Schwarz-Rot Farblithographie, 1960. Sign., dat. und nummeriert 71/80. Darstellung 59,5 cm x 43,5 cm. Blatt ca. 70 cm x 50 cm. Rahmen. Lithograph in colours, 1960. Hand-signed, dated and numbered 71/80.

        • Fred Thieler
          Apr. 17, 2024

          Fred Thieler

          Est: €300 - €600

          (1916 Königsberg - 1999 Berlin) Informelle Komposition Farblithographie, 1960. Sign., dat. und nummeriert 16/50. Darstellung 43 cm x 54 cm. Rahmen. Lithograph in colours, 1960. Hand-signed, dated and numbered 16/50.

        • Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999)
          Mar. 23, 2024

          Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999)

          Est: €1,800 - €2,160

          Informelle Darstellung "F III/64", so verso betitelt und mit Etikett der Galerie Wilm Falazik, Bochum. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), auf Platte aufgezogen, re. u. sign. und dat. (19)64. 120x 85 cm.

        • Thieler, Fred (Königsberg, Berlin 1916-1999)
          Mar. 21, 2024

          Thieler, Fred (Königsberg, Berlin 1916-1999)

          Est: €250 - €300

          Ohne Titel Farbserigraphie auf Papier. Bleistift sign., num. 47/85 u. dat.(19)84. Ca. 78×57 auf 89,5×70 cm. R. (59836)

        • Fred Thieler
          Mar. 16, 2024

          Fred Thieler

          Est: €5,000 - €9,000

          Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin - Ohne Titel - Gouache und Collage/Karton. 74,5 x 99,5 cm. Sign. und dat. l. u.: F Thieler / (19)66. In Blei numm. l. u.: Z93682. Voll ansichtig im Objektrahmen unter Glas gerahmt. Kl. Fehlstelle r. o. Vereinzelte Einrisse. Thieler studierte nach 1945 bei Carl Caspar an der Akademie der Bildenden Künste in München. In den 1950er Jahren reiste er nach Holland, später nach Paris, wo er im "Atelier 17" bei Stanley William Hayter arbeitete. Kontakte zu Hartung, Poliakoff und Soulages. Zurück in München schloss er sich der Avantgarde-Gruppe "ZEN 49" an und wurde 1953 Mitglied der "Neuen Gruppe München" - 1955 Teilnahme an der ersten Nachkriegsausstellung deutscher Kunst in Paris. An die Hochschule für Bildende Künste in Berlin wurde Fred Thieler 1959 als Professor berufen. Seit 1978 Mitglied der Akademie der Künste Berlin und der Neuen Darmstädter Sezession, sowie seit 1979 Mitglied der International Association of Art, Paris.

        • Thieler, Fred
          Dec. 13, 2023

          Thieler, Fred

          Est: €200 - €300

          (1916 Königsberg - Berlin 1999). Komposition in Dunkelgrün, Türkis u. Blau. Farbserigraphie 1988. Ca. 74,5 x 53, Blgr. ca. 93 x 70 cm. Sign., dat. u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 77/90. - Prov.: Nothelfer, Berlin 1992. D

        • Thieler, Fred
          Dec. 13, 2023

          Thieler, Fred

          Est: €100 - €150

          (1916 Königsberg - Berlin 1999). Komposition in Braun u. Schwarz auf grauem Grund. Farblithographie 1961. 44 x 54,5, Blgr. 60 x 70 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 33/50. - W. Rd. leicht fleckig, tls. Gebrauchssp. D

        • Thieler, Fred
          Dec. 13, 2023

          Thieler, Fred

          Est: €160 - €240

          (1916 Königsberg - Berlin 1999). "2.F.62". Farblithographie in Blau u. Schwarz 1962. Ca. 51,5 x 35 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 70/100. D

          Dec. 09, 2023

          Est: €2,400 - €2,800

        • Fred Thieler (1916 Königsberg - Berlin 1999) – Ohne Titel („B/12/61“) (Untitled ("B/12/61"))
          Dec. 07, 2023

          Fred Thieler (1916 Königsberg - Berlin 1999) – Ohne Titel („B/12/61“) (Untitled ("B/12/61"))

          Est: €4,000 - €6,000

          Mixed media on cardboard, laid down on canvas. (19)61. Ca. 70 x 50 cm. Signed, dated and inscribed "B/12/61" lower right.

          Karl & Faber
        • Thieler, Fred: Ohne Titel
          Dec. 02, 2023

          Thieler, Fred: Ohne Titel

          Est: €3,000 - €4,000

          Ohne Titel -- Öl und Gouache auf festem strukturierten Velin. 1956. -- 68,8 x 95,6 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "FThieler" und datiert, verso signiert "Fred", datiert und gewidmet. -- -- Diese energiegeladene Komposition aus den 1950er Jahren wirkt förmlich wie eine Explosion der Materie. Durch das experimentierfreudige Auftragen von öl- und wasserlöslicher Farbe mit verschiedenen Viskositäten entstehen physische Reaktionen an der Farboberfläche, die Thieler sich zu eigen macht. Es ist die Dynamik, das Sichtbarmachen des unsichtbaren Kräfteverhältnisses und die Auseinandersetzung des Künstlers mit Rhythmus und Bewegung als Mittel der kompositorischen Bearbeitung, die diesem Werk einen besonders eindringlichen Ausdruck verleiht. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Thieler, Fred: R 64/31
          Dec. 01, 2023

          Thieler, Fred: R 64/31

          Est: €300 - €400

          R 64/31 -- Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1964/66. -- 40,5 x 33,5 cm (56 x 45 cm). -- Signiert "F. Thieler" und datiert sowie bezeichnet "M II". Auflage 100 num. Ex. -- Drebusch R 64/31 B. -- -- Ausgezeichneter Druck in leuchtender Farbigkeit mit deutlich zeichnender Plattenkante und mit Rand. – Beigegeben: Zwei weitere signierte (eine farbige) Aquatintaarbeiten (Drebusch R 65/34; nicht bei Drebusch, 1973) und ein signierter Farbsiebdruck von Fred Thieler, 1957. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Thieler, Fred: Ohne Titel
          Dec. 01, 2023

          Thieler, Fred: Ohne Titel

          Est: €300 - €500

          Ohne Titel -- 4 (2 farbige) Lithographien auf Velin. 1960-72. -- Bis 89 x 61 cm (Blattgröße). -- Alle signiert "F. Thieler" und datiert. Auflage 14 bzw. 20 num. Ex., 2 Bl. bezeichnet "Probe". -- -- Prachtvolle Drucke mit Rand. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • ”Fast figürlich”
          Dec. 01, 2023

          ”Fast figürlich”

          Est: €20,000 - €30,000

          Signed and dated lower left: F. Thieler 92. Titled and dated on the reverse with blue chalk: Fast figürlich 92. On the stretcher with chalk the estate-no. 710. There too a label of Galerie Nothelfer, Berlin

          Grisebach
        • ”M.F.I.57”
          Dec. 01, 2023

          ”M.F.I.57”

          Est: €8,000 - €12,000

          Signed and dated lower right: F. Thieler 57. Signed, dated and titled on the reverse in black: F. Thieler 1957 „M.F.I.57“

          Grisebach
        • Fred Thieler: Untitled
          Nov. 30, 2023

          Fred Thieler: Untitled

          Est: €15,000 - €20,000

          THIELER, FRED 1916 Königsberg - 1999 Berlin Title: Untitled. Date: 1958. Technique: Oil on canvas. Measurement: 200 x 138cm. Notation: Signed and dated verso centre: F. Thieler 58. Here additionally equipped with directional arrows. Frame/Pedestal: Framed. Enclosed with this work is a scientific certificate by Mrs Sigrid Melchior M.A., Berlin, from 3rd November 2011. Provenance: - Private collection South Germany. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

        • Fred Thieler (Königsberg 1916 - Berlin 1999). F. Z. 6/55.
          Nov. 25, 2023

          Fred Thieler (Königsberg 1916 - Berlin 1999). F. Z. 6/55.

          1955. Gouache and ink/paper. 71 x 40 cm. Lo. le. sign. F. Thieler as well as inscribed F. Z. 6/55, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German painter, a main master of the Informel. T. began studying medicine in Königsberg in 1937, but was drafted after the outbreak of World War II. Discharged because of his Jewish mother and persecuted by the Nazis, he spent the rest of the war period underground. Until 1950 he studied at the Munich Academy, in 1952 he became a member of the group ZEN 49, in 1951-53 he lived in Paris, and in 1959-81 he held a professorship at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin. T. exhibited twice at the Documenta. Translated with www.DeepL.com/Translator (free version) Lit.: Vollmer.