Hans Thiemann Sold at Auction Prices

    • Thiemann, Hans: Römische Abteilung
      Jun. 01, 2024

      Thiemann, Hans: Römische Abteilung

      Est: €5,000 - €6,000

      "Römische Abteilung" Öl auf Leinwand. 1976. 81 x 100 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber nochmals signiert, datiert, betitelt und mit den Maßangaben, auf Klebeetikett typographisch bezeichnet. Essen 178. Üppig wuchern die Ornamente und liegen wie halb-durchsichtige Gitter über der Komposition, ihre Linien trennen die Frauenfiguren von uns ab. Im Empirestil gekleidet und frisiert, stehen diese Figuren für dessen Rückgriff auf griechische und römische Vorbilder; Thiemann bricht also den direkten Blick des Betrachters ebenso wie den direkten motivischen Bezug auf das "Römische", so dass die Bildwelt einen doppelt verschlüsselten Charakter erhält. Wie bei der Gruppe der "Atelierbilder", so treten auch in Thiemanns Gemälde "Römische Abteilung" die tapeten- und teppichartigen Muster in Erscheinung, die zu den Ansprüchen der damaligen modernen Malerei durchaus im Gegensatz standen und mit denen der Künstler mit seiner Vergangenheit am Bauhaus bricht. Thiemann schreibt dazu an seinen Dichterfreund Johannes Hübner im Jahr 1969: "Selbst als Loosloser und Bauhausbefreiter, der unter organischer Ornamentik nicht kunstgewerbliches Muster versteht, hat man bei der Zerstörung 'heiliger Flächen' durch Bemalung noch immer das Gefühl des Unartigseins." (zit. nach Markus Krause, in: Hans Thiemann und die Berliner Fantasten, Ausst.-Kat. bauhaus-archiv Berlin 2000, S. 132). - Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (mit deren Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thiemann, Hans: In den vier Wänden
      Jun. 01, 2024

      Thiemann, Hans: In den vier Wänden

      Est: €2,600 - €3,500

      "In den vier Wänden" Öl auf Leinwand. 1967. 60 x 80 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt und mit den Maßangaben sowie auf Klebeetikett typographisch bezeichnet, datiert und betitelt. Essen 133. Die vier Wände stehen wie Kulissen gegeneinander verschoben in verschiedenen Winkeln, so dass der Bildraum, eine Gebirgslandschaft, bühnenhaft verschachtelt wird. Monumentale steinerne Antlitze setzt Thiemann in diese Konstruktion wie deplazierte archäologische Fundstücke. Die Naturformen der zerklüfteten Felsen überführt und abstrahiert der Künstler in beinahe ornamentale, wuchernde Muster. - Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (mit deren Klebeetiketten verso auf dem Keilrahmen) - Ausstellung: Jeanne Mammen. Hans Thiemann, Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1979 (mit deren Klebeetikett auf dem Keilrahmen, dort bezeichnet) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thiemann, Hans: Lapidarium in Y.
      Jun. 01, 2024

      Thiemann, Hans: Lapidarium in Y.

      Est: €1,800 - €2,400

      "Lapidarium in Y." Öl auf Leinwand. 1971. 38 x 65 cm. Unten links mit Pinsel in Violett signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Braun nochmals signiert, datiert, betitelt und mit den Maßangaben. Essen 150. Steinerne Fragmente aus antiker Zeit liegen am Boden, der Löwe und der Greif, ein chimärenhaftes Wesen, sind ihrer architektonischen Funktion, ihrer Ikonographie und ihrer Rollen beraubt und scheinen in ihrer von Blau dominierten Tonalität in eine Traumwelt entrückt. "Schon der Titel lässt vermuten, dass uns auch hier ein Thiemannsches Bildrätsel vorgelegt wird. (...) Unversehens wird diese in ein nächtliches Licht getauchte Szenerie der steinernen Tierköpfe zu einem Satyrspiel, zu einer grotesken Fabel." (Gerd-Wolfgang Essen, Hans Thiemann. Das malerische Werk, Hamburg 1977, S. 17). - Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (mit deren mont. Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thiemann, Hans: Wild und Hund
      Jun. 01, 2024

      Thiemann, Hans: Wild und Hund

      Est: €2,000 - €3,000

      "Wild und Hund" Öl auf Leinwand. 1977. 46 x 56,5 cm. Unten links mit Pinsel in Grau signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt. Essen 187. "Was Thiemann malte, war nie das unmittelbar Gegebene, scheinbar Authentische, sondern stets das bereits Transformierte, Verwandelte, in der Vermittlung Gebrochene." (Markus Krause, in: Hans Thiemann und die Berliner Fantasten, Ausst.-Kat. bauhaus-archiv Berlin 2000, S. 31). So ist es auch hier: Nichts ist eindeutig in der rätselhaften Komposition "Wild und Hund". Weder Wild noch Hund sehen wir in dem kunstvoll verschachtelten Raum, wohl aber die bewaffnete Jägerin, vorne den Kopf eines Schaukelpferdes und im blau-transparenten Kasten die historische Dampflok. Die leuchtende Farbigkeit schillert in zahlreichen Abstufungen und verleiht der mit feinem Pinsel in sorgsamem Duktus gemalten Komposition einen traumartig-surrealen Charakter. - Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg - Ausstellung: Jeanne Mammen. Hans Thiemann, Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1979 (mit deren Klebeetikett auf dem Keilrahmen, dort bezeichnet) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thiemann, Hans. Ohne Titel. (Der
      May. 11, 2024

      Thiemann, Hans. Ohne Titel. (Der

      Est: €200 - €300

      Thiemann, Hans. Ohne Titel. (Der Kartenspieler). Tuschfederzeichnung auf festem Velin. Signiert und datiert unten links. 1947. Blattmaße: 30,5 x 21 cm. Minimalistische, fast aus einer einzigen Linie bestehende Zeichnung von Hans Thiemann (1910-1977), der 1930 an das Bauhaus in Dessau ging, wo er in der freien Malklasse bei Klee und Kandinsky studierte. Wenige Monate vor Schließung des Bauhauses erhielt er sein von beiden Bauhausmeistern ausgestelltes Diplom. Nach dem Krieg gehörte er zum Künstlerkreis der legendären Berliner Galerie Rosen. Sein künstlerischer Nachlass befindet sich heute im Bauhaus-Archiv. -Verso an zwei Punkten auf Karton montiert.

    • Thiemann, Hans: Abschied
      Dec. 02, 2023

      Thiemann, Hans: Abschied

      Est: €2,600 - €3,500

      "Abschied" -- Öl auf Leinwand. 1971. -- 50 x 61 cm. -- Unten mittig links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber in Rot nochmals signiert, datiert, betitelt und mit den Maßangaben. -- Essen 145. -- -- Wie eine imaginäre Bühne öffnet sich dem Betrachter Thiemanns vieldeutige, verschlüsselte Bildwelt. Die Räumlichkeit erinnert an ein Spiegelkabinett: Kulissenähnlich stehen die verwinkelten Wände im Bild, ihre Farbflächen sind mit linearen Mustern durchgestaltet. Im Hintergrund erscheint dunkel die altmodische Dampflok, Sinnbild des Abschieds und der schwindenden Zeit. Die Tafel vorne rechts hingegen verweist mit den Kreisbahnen auf die kosmischen Zeitbahnen. "Das dunkle Verwobensein von Geschichte und Mythos, Realem und Irrealem, das eigentliche Thema dieses Bildes, wird vom Künstler noch einmal zusammengefasst im Zeichen der Fahne, (...) es liegt zugleich eine starke Stimmung über diesem Bild, ein Zug in die Ferne und ein abendlicher Glanz" (G. W. Essen, Hans Thiemann. Das malerische Werk, Hamburg 1977, S. 17). "Der Schüler von Paul Klee und Wassily Kandinsky bewies zeitlebens eine subtile subversive Haltung gegenüber dem Pathos der Moderne, seine vielschichtige Kunst ist voller ironischer Anspielungen, Verweise und Zitate." (Peter Hahn, Markus Krause (Hrsg.), Kunst über dem Realen. Hans Thiemann und die Berliner Fantasten, Ausst.-Kat. Bauhaus-Archiv, Berlin 2000, o.S.). -- -- -- - Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (verso mit Klebeetiketten, dort bezeichnet) -- Galerie Tilman Bohm, Hamburg (verso mit Klebeetikett, dort bezeichnet) -- Privatbesitz Hamburg -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 10, 2023

      Thiemann, Hans: Wild und Hund

      Est: €3,000 - €4,000

      "Wild und Hund" -- Öl auf Leinwand. 1977. -- 46 x 56,5 cm. -- Unten links mit Pinsel in Grau signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt. -- Essen 187. -- -- "Was Thiemann malte, war nie das unmittelbar Gegebene, scheinbar Authentische, sondern stets das bereits Transformierte, Verwandelte, in der Vermittlung Gebrochene." (Markus Krause, in: Hans Thiemann und die Berliner Fantasten, Ausst.-Kat. bauhaus-archiv Berlin 2000, S. 31). So ist es auch hier: Nichts ist eindeutig in der rätselhaften Komposition "Wild und Hund". Weder Wild noch Hund sehen wir in dem kunstvoll verschachtelten Raum, wohl aber die bewaffnete Jägerin, vorne den Kopf eines Schaukelpferdes und im blau-transparenten Kasten die historische Dampflok. Die leuchtende Farbigkeit schillert in zahlreichen Abstufungen und verleiht der mit feinem Pinsel in sorgsamem Duktus gemalten Komposition einen traumartig-surrealen Charakter. -- -- - Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg -- -- - Ausstellung: Jeanne Mammen. Hans Thiemann, Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1979 (mit deren Klebeetikett auf dem Keilrahmen, dort bezeichnet) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thiemann, Hans: Bild des Sammlers
      Jun. 10, 2023

      Thiemann, Hans: Bild des Sammlers

      Est: €2,600 - €3,500

      "Bild des Sammlers" -- Öl auf Leinwand. 1972. -- 50 x 60 cm. -- Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert, betitelt und mit den Maßangaben, auf Klebeetikett typographisch bezeichnet. -- Essen 153. -- -- Das Bild des Sammlers ist zu Stein erstarrt, im engen Gesichtsausschnitt steht er blockhaft wie ein Monument auf der Bühne in einer verschlüsselten Rahmenkomposition. Wie sparsame und zugleich komplexe Kulissen stehen die verwinkelten Wände im Bild, ihre Farbflächen sind mit linearen Mustern durchgestaltet, und auch die Schmetterlinge scheinen eher flächenhafte Muster als lebendige Sammelobjekte zu sein. Ähnlich der pittura metafisica verweist die Darstellung über die Sinnenwelt hinaus auf das darüber liegende Geistige, das Transzendente, und sie zeigt ästhetisch durchaus noch Einflüsse von Thiemanns frühen Fotomontagen, indem sie die Versatzstücke auf humorvolle Weise zueinander in Beziehung setzt. -- -- - Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (mit deren Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen) -- Galerie Tilman Bohm, Hamburg (mit deren Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen, dort bezeichnet) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 10, 2023

      Est: €6,000 - €8,000

      "Römische Abteilung" -- Öl auf Leinwand. 1976. -- 81 x 100 cm. -- Unten mittig links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber nochmals signiert, datiert, betitelt und mit den Maßangaben, auf Klebeetikett typographisch bezeichnet. -- Essen 178. -- -- Üppig wuchern die Ornamente und liegen wie halb-durchsichtige Gitter über der Komposition, ihre Linien trennen die Frauenfiguren von uns ab. Im Empirestil gekleidet und frisiert, stehen diese Figuren für dessen Rückgriff auf griechische und römische Vorbilder; Thiemann bricht also den direkten Blick des Betrachters ebenso wie den direkten motivischen Bezug auf das "Römische", so dass die Bildwelt einen doppelt verschlüsselten Charakter erhält. Wie bei der Gruppe der "Atelierbilder", so treten auch in Thiemanns Gemälde "Römische Abteilung" die tapeten- und teppichartigen Muster in Erscheinung, die zu den Ansprüchen der damaligen modernen Malerei durchaus im Gegensatz standen und mit denen der Künstler mit seiner Vergangenheit am Bauhaus bricht. Thiemann schreibt dazu an seinen Dichterfreund Johannes Hübner im Jahr 1969: "Selbst als Loosloser und Bauhausbefreiter, der unter organischer Ornamentik nicht kunstgewerbliches Muster versteht, hat man bei der Zerstörung 'heiliger Flächen' durch Bemalung noch immer das Gefühl des Unartigseins." (zit. nach Markus Krause, in: Hans Thiemann und die Berliner Fantasten, Ausst.-Kat. bauhaus-archiv Berlin 2000, S. 132). -- -- - Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (mit deren Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thiemann, Hans: Transparentes Gefilde
      Jun. 08, 2023

      Thiemann, Hans: Transparentes Gefilde

      Est: €2,400 - €2,800

      Transparentes Gefilde -- Öl auf Leinwand. 1947. -- 30,5 x 41 cm. -- Unten links in der Darstellung mit Pinsel in Rot signiert "hans thiemann" und datiert. -- Essen 57. -- -- Eine ganz eigene, imaginierte Bildwelt jenseits der Realität baut Thiemann auf, anstatt diese lediglich zu verfremden. Anklänge an Landschaftliches vereinen sich mit mysteriösen Objekten und Konstrukten, in der spannungsreichen Komposition und mit dem ornamentalen, regelmäßigen Pünktchenmuster von hohem ästhetischen Reiz. Um 1933 wandte sich der Künstler "jener metaphorisch abstrakten Formensprache zu, die fortan seine Bildwelt bestimmt. Sie führt ihn zurück zu den Grundelementen der abstrakten Malerei, zu Punkt, Linie und Fläche im Sinne seines Lehrers Kandinsky." Mit dieser elementaren Formensprache baut er jedoch eine metaphernreiche, geradezu dichterische Bildwelt auf. "Hier wird die Nähe zu seinem zweiten großen Lehrer am Bauhaus, zu Klee, spürbar." (Essen S. 15). Kurz vor dem Entstehen des vorliegenden Gemäldes, 1946, fand die erste große Ausstellung seiner Arbeiten, zusammen mit Trökes, Zimmermann u. a. als "Gruppe der Fantasten" präsentiert, in der Berliner Galerie Gerd Rosen statt, im Jahr 1947 bereits ebendort seine erste Einzelausstellung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thiemann, Hans: Offene Türen
      Jun. 08, 2023

      Thiemann, Hans: Offene Türen

      Est: €4,000 - €5,000

      "Offene Türen" -- Öl auf Leinwand. 1965. -- 54 x 81 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, datiert, betitelt und mit den Maßangaben sowie auf Klebeetikett typographisch bezeichnet, datiert und betitelt. -- Essen 126. -- -- Wie ein Spiegelkabinett öffnet sich der große linke Bildteil und gibt einen verschachtelt-surrealen Blick auf die Felslandschaft frei, während rechts der Schatten einer Hand sich bedrohlich über ein riesenhaftes steinernes Antlitz legt. Diese zwei Szenen stehen wie Fragmente eines Traumes nebeneinander und geben dem Betrachter mit ihrer Vielschichtigkeit Rätsel auf. Seine abstrahierende, Organisches assoziierende Formwelt verbindet sich vielfach mit surrealistischen Traumbildern. "Hans Thiemann war ein ungewöhnlicher Bauhaus-Künstler. (...) Der Schüler von Paul Klee und Wassily Kandinsky bewies zeitlebens eine subtile subversive Haltung gegenüber dem Pathos der Moderne, seine vielschichtige Kunst ist voller ironischer Anspielungen, Verweise und Zitate. (...) Zusammen mit Hannah Höch, Heinz Trökes, Hans Uhlmann und Mac Zimmermann zeigte er seine Werke 1946 in der berühmten 'Fantasten-Ausstellung´". (Peter Hahn, Markus Krause (Hrsg.), Kunst über dem Realen. Hans Thiemann und die Berliner Fantasten, Ausst.-Kat. Bauhaus-Archiv, Berlin 2000, o.S.). -- -- - Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (mit deren mont. Klebeetiketten verso auf dem Keilrahmen) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Thiemann, Hans: Atelier des Romantikers
      Jun. 08, 2023

      Thiemann, Hans: Atelier des Romantikers

      Est: €6,000 - €8,000

      "Atelier des Romantikers" -- Öl auf Leinwand. 1966. -- 73 x 100 cm. -- Unten mittig links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "hans thiemann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber nochmals signiert und datiert sowie betitelt und mit den Maßangaben, auf Klebeetikett typographisch bezeichnet. -- Essen 130. -- -- Ein Spiel mit Licht und Schatten, mit Vorne und Hinten, mit Raum und Fläche. Ornamentale Kulissen, Vorhänge, Paravents, Leinwände und Wandflächen stehen hintereinander, überschneiden sich und erschaffen einen mysteriösen, uneindeutigen Bildraum. Der Schatten einer still stehenden Figur zeichnet sich ab, der Mensch jedoch bleibt unsichtbar. Wie ein Gitter, das den Bildraum nach vorne hin abriegelt, wirkt die Staffelei im Vordergrund, während dahinter sich eines der Thiemann'schen Bildrätsel aufbaut. Anklänge an den Orientalismus der Romantik stecken in den reichen Ornamentierungen der gestaffelten, in feinsinnig abgestuften Farbwerten gestalteten Flächen, abgesehen davon jedoch erscheint der Romantiker in der vorliegenden Komposition Thiemanns vor allem als verträumt, stimmungs- und geheimnisvoll. Seit 1961 entstanden die "Atelierbilder" des Künstlers, eine Werkgruppe, für die das "Atelier des Romantikers" ein herausragendes, charakteristisches Beispiel abgibt. -- -- - Provenienz: Galerie in Flottbek, Hamburg (mit deren Klebeetikett verso auf dem Keilrahmen) -- -- - Ausstellung: Hans Thiemann und die Berliner Fantasten, bauhaus-archiv Berlin 2000, Kat.-Nr. 32 (Abb. S. 77) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • HANS THIEMANN (1910 Bochum-Langendreer - 1977 Hamburg)
      May. 06, 2023

      HANS THIEMANN (1910 Bochum-Langendreer - 1977 Hamburg)

      Est: €4,000 - €5,000

      Der Gabentisch Öl auf Leinwand. 1944. 60 x 72 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Hans Thiemann" und röm. datiert. Essen 39. Provenienz: Privatbesitz Berlin Während des Nationalsozialismus galt Thiemanns Kunst als "entartet", wodurch ihm jegliche Möglichkeit genommen wurde, seine bis dato recht junge Künstlerkarriere voranzutreiben. Schlimmer als das Ausstellungsverbot, muss ihn der Verlust zahlreicher seiner Werke während des Zweiten Weltkriegs getroffen haben. Ein Großteil seiner Arbeiten wurde zerstört oder gilt bis heute als verschollen. Ab 1945 widmete sich Thiemann gemeinsam mit befreundeten Kunstschaffenden dem künstlerischen Neuanfang im Nachkriegsberlin. Thiemanns Werke bestechen durch ihre eigensinnige Bildwelt, die verfremdete Wiedergabe von Licht und Schatten, die Verwendung mehrerer Fluchtpunkte sowie veränderte Proportionen. Die Leinwand wird zu einer Bühne, auf der sich Malduktus und Metaphern um die Darstellung einer Metawirklichkeit bemühen.

      Nov. 12, 2022

      Est: €3,000 - €4,000

      Herbstliches Zitat Öl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947. 50 x 68,7 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Hans Thiemann" und datiert. Essen 60. Provenienz: Privatbesitz Berlin Thiemann, der in den Jahren 1930 bis 1933 am Bauhaus in Dessau und Berlin als Schüler von Wassily Kandinsky und Paul Klee studierte, schöpfte eigenwillig aus dem Spektrum stilistischer Vorlagen und Inhalte ohne sich und seine Kunst allzu sehr festlegen zu wollen. Die wenigen realistischen Portrait- und Landschaftsbilder fertigte er aus finanzieller Not für den sofortigen Verkauf. Er selbst zählte sie nie zu seinem schöpferischen Werk, da sie seiner fantasievollen Ausdrucksweise widersprachen.

    • Thiemann, Hans (1910 Langendreer - Hamburg 1977)
      Jun. 18, 2022

      Thiemann, Hans (1910 Langendreer - Hamburg 1977)

      Est: €10 - €12

      Surreale Darstellung dreier Tänzer. Lithographie (l. gebräunt), verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 19,5x 19,5 cm, Blattmaß 53x 38 cm.

    • Hans Thiemann
      Aug. 21, 2021

      Hans Thiemann

      (Langendreer 1910 - 1977 Hamburg, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a. Bauhaus Dessau bei Klee u. Kandinsky, lebte in Berlin u. Hamburg) Liebespaar mit Täubchen Original Lithografie, 37 x 42 cm, gerahmt, handsigniert u. re. Hans Thiemann

      Auktionshaus Schwerin
    • Thiemann, Hans
      Aug. 08, 2021

      Thiemann, Hans

      Est: - €80

      (Langendreer 1910-1977 Hamburg), Liebespaar mit Täubchen. Lithographie. Sign., nicht dat. (um 1975). Blattmaß: 49,8 x 64 cm. - Mit punktuellen minimalen Verschmutzungen und schwacher Knickspur am äußersten Oberrand. - Aus der Sammlung K. Friedberg. •

    • Thiemann, Hans
      Jul. 23, 2021

      Thiemann, Hans

      Est: - €80

    • Hans Thiemann - "Gesetzlicher Feiertag"
      Nov. 29, 2019

      Hans Thiemann - "Gesetzlicher Feiertag"

      Est: €2,500 - €3,500

      Hans Thiemann "Gesetzlicher Feiertag" Oil on canvas Signed and dated lower right: hans thiemann – 72. Titled, dated, inscribed, and signed on the stretcher with brush in brown: "Gesetzlicher Feiertag" Juli 1972 50 x 60 Hans Thiemann. There, too, a label from the Galerie in Flottbek, Hamburg 19 5/8 × 23 5/8 in.

      Grisebach
    • Hans Thiemann - “Retorte“
      Nov. 28, 2019

      Hans Thiemann - “Retorte“

      Est: €9,000 - €12,000

      Hans Thiemann “Retorte“ Oil on canvas Signed and dated lower right: hans thiemann – 33. Signed dan dated on the stretcher: hans thiemann mai 1933 11 × 27 1/2 in.

      Grisebach
    • Hans Thiemann
      Jun. 21, 2017

      Hans Thiemann

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Ohne Titel, unten rechts und rückseitig signiert und datiert hans thiemann mai 1933

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Hans Thiemann (1910-1977), Strich Durch die
      Aug. 04, 2010

      Hans Thiemann (1910-1977), Strich Durch die

      Est: £250 - £350

      Hans Thiemann (1910-1977), Strich Durch die Landschaft, oil on board, signed and dated 1946, unframed, 33cm x 41cm

      Bellmans Auctioneers
    • Hans Thiemann (German, 1910-1977)
      May. 11, 2010

      Hans Thiemann (German, 1910-1977)

      Est: £500 - £800

      Hans Thiemann (German, 1910-1977) Strich durch die landschaft signed and dated 'hans thiemann./1946' and signed, inscribed and dated 'hans Thiemann/''strich durch die landschaft''/33x41, Januar 1946' (on the reverse) oil on board, unframed 13 x 16¼ in. (33 x 41 cm.)