Ekkehard Thieme Sold at Auction Prices

Painter, b. 1936 - d. 1999

    • Thieme - Versuch einer Stadtansicht
      Nov. 16, 2024

      Thieme - Versuch einer Stadtansicht

      Est: €80 - €100

      Thieme, Ekkehard (Berlin 1936 - 1999 Flensburg). Versuch einer Stadtansicht. Radierung von 1979. Unterhalb signiert, datiert u. nummeriert „28/40“ sowie in der Platte zusätzlich signiert u. betitelt. 9,5 x 16 cm Blattgr. 37 x 30 cm. WV Radierungen Nr. 398.

      Auktionshaus Schramm
    • Thieme - Meeres Abend
      Nov. 16, 2024

      Thieme - Meeres Abend

      Est: €80 - €100

      Thieme, Ekkehard (Berlin 1936 - 1999 Flensburg). Meeres Abend. Farblithographie, um 1995. Signiert, bezeichnet „IIIX“ sowie nummeriert „40/65“, auf dem Stein betitelt und zusätzlich signiert.. 50 x 40 cm. Auf blauem Grund ein Mond sowie angedeutete, abstrakte Figuren.

      Auktionshaus Schramm
    • Thieme - Schrank, Truhe
      Nov. 18, 2023

      Thieme - Schrank, Truhe

      Est: €80 - €100

      Thieme, Ekkehard (Berlin 1936 - 1999 Flensburg). Schrank, Truhe, Licht, Schatten. Radierung von 1980. Unterhalb signiert und nummeriert '10/100' sowie in der Platte zusätzlich signiert, datiert und betitelt. 16 x 12,5 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Schramm
    • Thieme - 3 Radierungen Moby Dick
      Jun. 03, 2023

      Thieme - 3 Radierungen Moby Dick

      Est: €160 - €200

      Thieme, Ekkehard (Berlin 1936 - 1999 Flensburg). Konvolut von 3 Radierungen aus dem Zyklus 'Moby Dick'. 1959/1960. 2 signiert. Jeweils gerahmt. Nach einem Studium an der Hochschule für bildende Künste Hamburg und Aufenthalten an der Villa Massimo in Rom lehrte der gebürtige Berliner und Wahlflensburger Ekkehard Thieme an der Muthesius-Hochschule Kiel.- Enthält 1. Grosser Kraken. Unterhalb bezeichnet 'Probedruck'. 2. Mit Trophäen. 3. Ort am Meer.- Jeweils verso mit ausführlichen Angaben zur Radierung.

      Auktionshaus Schramm
    • Thieme - Weiblicher Akt
      May. 21, 2022

      Thieme - Weiblicher Akt

      Est: €80 - €100

      Thieme, Ekkehard (Berlin 1936 - 1999 Flensburg). Weiblicher Akt. Lithographie von 1977. Signiert u. nummeriert. 48 x 65 cm. Jahresgabe der Kieler Kunsthalle, eines von 100 Exemplaren.- Minimal fleckig.

      Auktionshaus Schramm
    • Thieme - Konvolut Zeichnungen etc.
      May. 21, 2022

      Thieme - Konvolut Zeichnungen etc.

      Est: €4,800 - €6,000

      Thieme, Ekkehard (Berlin 1936 - 1999 Flensburg). Großes Konvolut von 16 teils farbigen Zeichnungen, 3 gerahmten Ölbildern (von 1979), 2 kleinen Skizzenbücher mit zusammen 56 Kohle-Skizzen, 19 Radierungem, 10 Holzschnitte u.a. Meist signiert und datiert, teilweise mit eigenhändiger Widmung an eine gute Freundin, die Druckgraphiken meist Probedrucke bzw. nummeriert. Meist von 1976-1998. Unterschiedliche Formate, meist unter schlichtem Glaswechselrahmen (2 Glasscheiben gebrochen).- Dabei 1 Ordner mit 17 eigenhändigen, meist ausführlichen, persönlichen Briefen mit Unterschrift (von 1976-1998), zahlreichen Postkarten, weitere kleine Skizzen und Druckgraphiken, 3 Thieme-Katalogen (meist mit eigenhändiger Widmung an obige Freundin). Nach einem Studium an der Hochschule für bildende Künste Hamburg und Aufenthalten an der Villa Massimo in Rom lehrte der gebürtige Berliner und Wahl-Flensburger Ekkehard Thieme an der Muthesius-Hochschule Kiel.- Unter den Zeichnungen 1 Selbstporträt und zahlreiche typische 'graphische Flächen', Bäume, Stillleben, 'Licht teilt den Raum' u.a., unter den Radierungen: Ort am Meer (WVZ 78), Torso II (WVZ 131), Verhör (WVZ 287), Kopfstein I (WVZ 291), Kopfstein VII (WVZ 297), Hand VII (WVZ 343), Jakob sieht Rahel I (WVZ 352), Brief (WVZ 360), Mit mytholgischer Szene (WVZ 364) sowie 'Auge im Vogelkopf' u.v.a.- Die Briefe und die gewidmeten Arbeiten meist anlässlich eines Geburtstages oder als Neujahrsgeschenk.

      Auktionshaus Schramm
    • Ekkehard Thieme (1936-1999), U
      Jan. 24, 2022

      Ekkehard Thieme (1936-1999), U

      Ekkehard Thieme (1936-1999), Untitled, lithograph, signed by hand, one of 425 copies, approx. 24 x 17 cm, framed 40 x 33 cm

    • Thieme - Radierung
      Nov. 23, 2019

      Thieme - Radierung

      Est: €80 - €100

      Thieme, Ekkehard (Berlin 1936 - 1999 Flensburg). Esther v. Ahasverus II. Aus: Moby Dick. Radierung von 1959. Unterhalb signiert, datiert u. gewidmet. 13,5 x 15 cm. Gerahmt. WV 64/1959.- Unterhalb eigenhändig gewidmet: 'für Jochem am 4. April, 1975 mit herzlichem Glückwunsch'.- Etwas gebräunt, Lichtrand etwas außerhalb des Plattenrandes.

      Auktionshaus Schramm