F. Thieme Sold at Auction Prices

    • F. Thieme, Bauernhofidyll
      Aug. 27, 2022

      F. Thieme, Bauernhofidyll

      F. Thieme, Bauernhofidyll sommerliche Ansicht einer wohl brandenburgischen Dorfstraße, mit Einfahrt zum Bauernhof mit Taubenturm, hinter hohen Bäumen, fein mit spitzem Pinsel minutiös erfasste Malerei, Öl auf Papier und Karton, rechts unten teils undeutlich signiert, datiert und ortsbezeichnet "F. Thieme [18]96 Dd [oder Dsf]", Malgrund etwas wellig, gerahmt, Falzmaße ca. 43 x 62 cm. Künstlerinfo: wohl Friedrich Thieme, dt. Maler (erwähnt 1887 bis 1896), tätig in Hamburg, beschickte 1895 die Ausstellung des Hamburger Kunstvereins, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Rump.

    • Friedrich Thieme German, fl.1870-1880 Loading the Boat at Low Tide
      Feb. 18, 2015

      Friedrich Thieme German, fl.1870-1880 Loading the Boat at Low Tide

      Friedrich Thieme German, fl.1870-1880 Loading the Boat at Low Tide Signed F. Thieme (ll) Oil on canvas 24 7/8 x 20 5/8 inches C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • F.Thieme um 1900 Holländische Landschaft bei
      Nov. 06, 2008

      F.Thieme um 1900 Holländische Landschaft bei

      Est: €1,200 - €1,300

      F.Thieme um 1900 Holländische Landschaft bei aufziehendem Gewitter, monogrammiert F.Th, Öl auf Leinwand, 63,5 x 79,5 cm, gerahmt, (W)