Gerhard Thieme Sold at Auction Prices

    • Thieme , Gerhard (Rüsdorf, Berlin 1928-2018)
      Sep. 19, 2024

      Thieme , Gerhard (Rüsdorf, Berlin 1928-2018)

      Est: €300 - €360

      Sich umarmende Kinder Bronze, braun patiniert auf gerundeter Plinthe. Ges.-H. 23 cm. Der Künstler ist für seine öffentlichen Standbilder bekannt. Als gelernter Holzbildhauer beherrschte er auch kleine Formate, wo er eine Vorliebe für Kinder in Alltagssituationen entwickelte. (60949)

    • Thieme, Gerhard (Rüsdorf, Berlin 1928-2018)
      Sep. 19, 2024

      Thieme, Gerhard (Rüsdorf, Berlin 1928-2018)

      Est: €350 - €420

      Karl Marx und Friedrich Engels ("Spaziergang"), 1971 Bronze, schwarz-grün patiniert mit Plinthe (35×20×3 cm). Ges.-H. 64 cm. Thieme war Meisterschüler von Fritz Cremer und ist für seine öffentlichen Standbilder und Brunnen bekannt. Eine leicht veränderte, aber größere Variante derselben Gruppe befindet sich im Rogge-Museum/Thüringen (www.rogge-museum.de). (60949)

      Sep. 19, 2024

      Est: €200 - €240

      Mädchen mit Blumenstrauß und Beutel, um 1950/60 Bronze, braun patiniert mit Plinthe, Ges.-H. 21 cm. War Meisterschüler von Fritz Cremer und ist für seine öffentlichen Standbilder, aber auch für seine zahlreichen Kinderdarstellungen bekannt (Tröpfelbrunnen "Kletternde Kinder" Berlin-Pankow). (60949)

      Sep. 19, 2024

      Est: €200 - €240

      Kind in Mantel und Mütze, um 1950/60 Bronze, braun patiniert auf naturalistisch gestalteter Plinthe, Ges.-H. 21 cm. War Meisterschüler von Fritz Cremer und ist für seine öffentlichen Standbilder, aber auch für seine zahlreichen Kinderdarstellungen bekannt (Tröpfelbrunnen "Kletternde Kinder" Berlin-Pankow). (60949)

      Jun. 27, 2024

      Est: €200 - €240

      Zeichnendes Mädchen Bronze, braun patiniert. Gr. 16,5×12×12 cm. Thieme war Meisterschüler von Fritz Cremer und ist für seine öffentlichen Standbilder und Brunnen bekannt (Tröpfelbrunnen "Kletternde Kinder" Berlin-Pankow). (60877)

      Jun. 27, 2024

      Est: €300 - €360

      Stehender Junge Bronze, braun patiniert auf quadratischer Plinthe (6×6×2,5 cm). Ges.-H. 22,5 cm. Thieme war Meisterschüler von Fritz Cremer und ist für seine öffentlichen Standbilder und Brunnen bekannt (Tröpfelbrunnen "Kletternde Kinder" Berlin-Pankow). (60877)

    • Thieme, bronze
      Nov. 14, 2020

      Thieme, bronze

      Thieme, Gerhard. 1928 Bernsdorf - 2018 Dresden Archimedes, zeichnend. Bronze, patiniert, Gießerstempel Kunstgießerei Lauchhammer (Marke ab 1993). H. 21 cm Gerhard Thieme: Archimedes, bronce, foundry stamp. H. 21 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Gerhard Thieme, The hands of Hanns Eisler (1898–1962)
      Jun. 02, 2016

      Gerhard Thieme, The hands of Hanns Eisler (1898–1962)

      Est: €2,000 - €3,000

      Gerhard Thieme, The hands of Hanns Eisler (1898–1962), Bronze with green-brown patina, 7 7/8 in. / 7 1/8 in.

      Grisebach
    • Thieme, Gerhard (1928 Rüsdorf) zugeschrieben.
      Oct. 16, 2010

      Thieme, Gerhard (1928 Rüsdorf) zugeschrieben.

      Est: - €180

      Thieme, Gerhard (1928 Rüsdorf) zugeschrieben. Mecklenburgische Seenlandschaft. Gouache auf braunem Papier 1976. Blgr. 48 x 67,5 cm. Sign. "Thieme" u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: Thieme, Andreas (1956 Zwickau, lebt in Dresden). "Abfahrt der Kreuzzügler". Kaltnadelradierung auf Hahnemühle 1983. 36,5 x 49 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "E.A.". Mit Trockenst. "S". :

    • Thieme, Gerhard
      Jun. 19, 2010

      Thieme, Gerhard

      Est: - €200

      Thieme, Gerhard (1928 Rüsdorf) zugeschrieben. Mecklenburgische Seenlandschaft. Gouache auf braunem Papier 1976. Blgr. 48 x 67,5 cm. Sign. "Thieme" u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).