Claude Thiénon Sold at Auction Prices

Landscape painter, Water colorist, Lithographer

    • Thiénon, Claude
      Nov. 22, 2024

      Thiénon, Claude

      1772 Paris - 1864 ebd. Brunaille-Zeichnung. Felsige Flusslandschaft mit einem Castell auf der Anhöhe, im Fluss drei Fischer. U.r. sign. 11 x 16 cm. R. Lit.: 1,2,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • CLAUDE I THIENON (Paris, 1772 - 1846)
      Apr. 27, 2023

      CLAUDE I THIENON (Paris, 1772 - 1846)

      Est: €250 - €400

      Landscape with beggars near the so-called Tomb of Nerone Pencil on laid paper, cm. 14x15,8. Framed The drawing bears pencil sign in the lower right-hand corner: "THEINON" PROVENANCE: Private collection, Rome.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • ANNE CLAUDE THIENON, FRENCH 1772-1846, A PAIR OF DRAWINGS: VIEW OF A STREAM and ROCKY CLIFFS, Pen and black ink and black chalk on laid paper, Sheet 1: 8 7/8 x 13 1/4 in. (22.5 x 33.7 cm.), Sheet 2: 9 1/4 x 12 3/8 in. (2
      Apr. 05, 2023

      ANNE CLAUDE THIENON, FRENCH 1772-1846, A PAIR OF DRAWINGS: VIEW OF A STREAM and ROCKY CLIFFS, Pen and black ink and black chalk on laid paper, Sheet 1: 8 7/8 x 13 1/4 in. (22.5 x 33.7 cm.), Sheet 2: 9 1/4 x 12 3/8 in. (2

      ANNE CLAUDE THIENON FRENCH, 1772-1846 A PAIR OF DRAWINGS: VIEW OF A STREAM and ROCKY CLIFFS Pen and black ink and black chalk on laid paper Both signed lower left: Cde Thienon (2)

      Potomack Company
      Mar. 12, 2023

      Claude THIENON (1772-1846) …

      Est: €500 - €600

      Claude THIENON (1772-1846) « Compagnie d’artillerie devant Kehl en 1793. » Dessin à la plume et à l’aquarelle avec légende à la plume, signé en bas à gauche. 23 x 31 cm. Sous verre. Cadre doré B.E. Historique : La légende indique « THIENON Sergent Major à son ami ALLIZ capitaine commandant la campagne d'artillerie au bivouac dans les batteries devant KEHL en 1793. Sergent LEMOT auteur de la statue de Henry IV Sedaine fils du Poète. C'est dans le château ruiné à gauche qu'on été imprimées les oeuvres complètes de Voltaire Édition de 1784 à 1789 » Ce superbe dessin, fait de mémoire représente l’auteur et ses camarades, à leurs postes, devant la ville de Kehl où le peintre servait comme sergent major d’artillerie. Le sergent Lemot est le sculpteur François-Frédéric Lemot (1771-1827) qui sert effectivement à l’armée du Rhin vers 1793-1795. Sedaine est un des deux fils de Michel Sedaine, soit Anastase Henri (né en 1770), soit Anastase Michel (né en 1778) Biographie : Thiénon était un élève de Louis Gabriel Moreau, en qui l'on reconnaissait bien des talents de son maître , surtout dans le coup de main pour laver le papier . Il avait fait les campagnes de la Révolution comme sergent-major d'artillerie. Il sera sous l’Empire dessinateur du Roi de Hollande Louis Bonaparte et expose des paysages au Salon de 1798 à 1822. English Translation: Claude THIENON (1772-1846) "Artillery Company in Front of Kehl in 1793." Pen and watercolor drawing with pen caption, signed lower left. 23 x 31 cm. Under glass. Gilt frame B.E. History: The caption reads "THIENON Sergeant Major to his friend ALLIZ captain commanding the artillery campaign at the bivouac in the batteries before KEHL in 1793. Sergeant LEMOT author of the statue of Henry IV Sedaine son of the Poet. It is in the ruined castle on the left that the complete works of Voltaire were printed. This superb drawing, made from memory, represents the author and his comrades, at their posts, in front of the city of Kehl where the painter served as an artillery sergeant major. Sergeant Lemot is the sculptor François-Frédéric Lemot (1771-1827) who actually served in the Army of the Rhine around 1793-1795. Sedaine is one of Michel Sedaine's two sons, either Anastase Henri (born in 1770) or Anastase Michel (born in 1778) Biography: Thiénon was a pupil of Louis Gabriel Moreau, in whom one recognized many of the talents of his master, especially in the hand to wash the paper. He had made the campaigns of the Revolution as a sergeant-major of artillery. Under the Empire, he was the draughtsman of the King of Holland, Louis Bonaparte, and exhibited his landscapes at the Salon from 1798 to 1822.

    • DESSIN "BORDS DE LOIRE DEPUIS AMBOISE" de Claude THIENON (1772-1846) Plume aquarellée sur papier enc
      Jan. 29, 2023

      DESSIN "BORDS DE LOIRE DEPUIS AMBOISE" de Claude THIENON (1772-1846) Plume aquarellée sur papier enc

      Est: €100 - €150

      DESSIN "BORDS DE LOIRE DEPUIS AMBOISE" de Claude THIENON (1772-1846) Plume aquarellée sur papier encadré sous verre Signé en bas à gauche 12,3 x 16 cm (à vue)

      Paris Oise Enchères
    • Anne Claude Thiénon (French, 1772-1846) Naples Watercolor on paper laid on board
      Sep. 08, 2022

      Anne Claude Thiénon (French, 1772-1846) Naples Watercolor on paper laid on board

      Anne Claude Thiénon (French, 1772-1846) Naples Watercolor on paper laid on board 4-1/2 x 6 inches (11.4 x 15.2 cm) (sheet) Signed lower left: C. Thiénon. HID01801242017

      Heritage Auctions
    • Claude I THIENON [1772-1846]
      Apr. 03, 2022

      Claude I THIENON [1772-1846]

      Est: €100 - €300

      Watercolor and pencil on paper on panel after Claude I THIENON [1772-1846] "landscape with characters and animals" dim. 10 x 15 cm. with frame 26 x 31 cm.

      Cnock Auctions
    • Claude Thienon (1772 - 1848) "Paisajes con figuras"
      Dec. 15, 2021

      Claude Thienon (1772 - 1848) "Paisajes con figuras"

      Est: €300 - €400

      Pareja de dibujos Firmados Con marcos dorados de época 14 x 10 cm 300 - 400 €

      Greco Subastas
    • Original Thienon Drawing of a Villa Near Rome.
      Oct. 18, 2019

      Original Thienon Drawing of a Villa Near Rome.

      Thienon, Claude (1772 – 1846, French). Original Thienon Drawing of a Villa Near Rome. Late 18th century. Original pencil sketch signed in lower corner “Thienon.” Framed, seen 7 x 8”. Old adhesive marks to corners on verso seen to recto.

      Potter & Potter Auctions Inc.
    • After Claude Thienon (1772-1846) French. "Vue des Bains de Diane, dans le Parc de la Garenne a Clisson", Engraving, Unframed, 6.25" x 4", and Thirty others by the same hand, Thirty One (31).
      Jul. 31, 2019

      After Claude Thienon (1772-1846) French. "Vue des Bains de Diane, dans le Parc de la Garenne a Clisson", Engraving, Unframed, 6.25" x 4", and Thirty others by the same hand, Thirty One (31).

      Est: £40 - £60

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Claude THIENON (Paris 1772-1846)
      May. 15, 2019

      Claude THIENON (Paris 1772-1846)

      Est: €500 - €700

      Claude THIENON (Paris 1772-1846) Don Quichotte et Sancho Pansa Crayon noir et lavis gris Signé en bas à gauche au crayon noir sur la marge Insolé et petites piqûres Don Quichotte and Sancho Pansa, black pencil and grey wash,signed lower left with black pencil on the margin 15,3 x 17,7 CM - 6 X 7 IN. €500-700

    • ANNE CLAUDE THIÉNON (FRENCH, 1772-1846) NAPLES WATERCOLOR ON PAPER LAID ON BOARD
      Jun. 10, 2018

      ANNE CLAUDE THIÉNON (FRENCH, 1772-1846) NAPLES WATERCOLOR ON PAPER LAID ON BOARD

      Anne Claude Thiénon (French, 1772-1846) Naples Watercolor on paper laid on board 4-1/2 x 6 inches (11.4 x 15.2 cm) (sheet) Signed lower left: C. Thiénon. HID04901242017

      Heritage Auctions
    • Claude THIENON (Paris 1772-1846) Vue de la Sèvre à Clisson
      Nov. 22, 2017

      Claude THIENON (Paris 1772-1846) Vue de la Sèvre à Clisson

      Est: €200 - €300

      Claude THIENON (Paris 1772-1846) Vue de la Sèvre à Clisson Crayon noir, estompe et rehauts de gouache blanche sur papier chamois Signé en bas à droite, situé en bas à gauche View of the Sèvre in Clisson, black pencil, stump and white gouache highlights on buff paper, signed lower right, located lower left 19 x 26cm - 7 1/2 X 10 1/4 IN. € 200-300

    • *THIENON, CLAUDE
      May. 21, 2017

      *THIENON, CLAUDE

      Est: $150 - $250

      (1772-1846 French) "Castle Gandolfo", framed pencil drawing, signed lower left, approximate image size by sight 7" x 8 1/2", frame 11 1/2" x 14 1/2".

      Bunte Auction Services
    • Attribué à Claude Thienon Paris, 1772 - 1846 Vue d'une villa dans un parc Peinture sous verre, de forme ronde
      Oct. 11, 2016

      Attribué à Claude Thienon Paris, 1772 - 1846 Vue d'une villa dans un parc Peinture sous verre, de forme ronde

      Est: €200 - €300

      Attribué à Claude Thienon Paris, 1772 - 1846 Vue d'une villa dans un parc Peinture sous verre, de forme ronde Diamètre : 8 cm (3,15 in.)

    • Anne Claude Thienon French, 1772-1846 Views of the Villa d'Este, Tivoli: Two
      Oct. 14, 2015

      Anne Claude Thienon French, 1772-1846 Views of the Villa d'Este, Tivoli: Two

      Anne Claude Thienon French, 1772-1846 Views of the Villa d'Este, Tivoli: Two Each signed Thienon. (ll) and inscribed respectively Etude faite d'apres nature dans la Villa d'Est [sic] a Tivoli. and Etude d'apres nature fait de ... Ro ... la Villa d'Est [sic] a Tivoli Each black chalk on paper The larger 10 5/8 x 15 1/2 inches (27 x 39.4 cm) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Claude Thienon Paris, 1772 - 1846 Couple fuyant l'orage dans un paysage rocheux Huile sur toile (Toile d'origine),
      Oct. 03, 2014

      Claude Thienon Paris, 1772 - 1846 Couple fuyant l'orage dans un paysage rocheux Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €1,800 - €2,200

      Claude Thienon Paris, 1772 - 1846 Couple fuyant l'orage dans un paysage rocheux Huile sur toile (Toile d'origine), signée 'Thienon' en bas à gauche Toile de la maison Belot h: 21,50 w: 27 cm

      Feb. 07, 2014

      Est: €1,800 - €2,200

    • Claude THIENON (Paris, 1772 - 1846) Etude de
      Jul. 11, 2013

      Claude THIENON (Paris, 1772 - 1846) Etude de

      Est: €40 - €60

      Claude THIENON (Paris, 1772 - 1846) Etude de plantes Crayon sur papier signé en bas à droite 21,7 cm x 21,1 cm

      Artemisia Auctions
    • Claude THIENON (Paris, 1772 - 1846) Tours, Vue de
      Jul. 11, 2013

      Claude THIENON (Paris, 1772 - 1846) Tours, Vue de

      Est: €60 - €80

      Claude THIENON (Paris, 1772 - 1846) Tours, Vue de la Catédrale appellé [sic] St Gatien et de la tour de guise prise sur la levée St.Symphorien à Tours. dép. d'Indre-et-Loire. n° 57 Crayon sur papier signé en bas à gauche. Daté en bas à droite 20,4 cm x 28,6 cm

      Artemisia Auctions
    • Claude THIENON (Paris, 1772 - 1846) Vue des ruines
      Jul. 11, 2013

      Claude THIENON (Paris, 1772 - 1846) Vue des ruines

      Est: €60 - €80

      Claude THIENON (Paris, 1772 - 1846) Vue des ruines du pont de Saint-Avertin sur le Cher, dép. d'Indre-et-Loire Crayon sur papier signé et daté 28 juillet en bas à droite. 20 cm x 29 cm

      Artemisia Auctions
      Jun. 09, 2012

      Est: €300 - €400

      Claude Thiénon Paris, 1772 - 1846 Paysage animé aux trois arbres avec un homme assis contre un muret Lavis gris sur trait de crayon noir, annoté 'Thiénon' au verso On y joint une 'Etude de rochers' au crayon de Jules Coignet, 25 x 32,5 cm (9,84 x 12,79 in.), une école française du XIXe siècle représentant un personnage devant une église, 19, 2 x 14,2 cm (7,55 x 5,59 in.), et 'La vanne du moulin d'Ormesson', daté '9 octobre 1925', 10,6 x 17 cm (4,17 x 6,69 in.) Ensemble de 4 dessins Sans cadres h: 10 w: 13,60 cm

    • THIENON Claude (1772-1846) Château du Lov en
      Jan. 27, 2012

      THIENON Claude (1772-1846) Château du Lov en

      Est: €200 - €300

    • THIENON Claude (1772-1846) Paysage proche de
      Jan. 27, 2012

      THIENON Claude (1772-1846) Paysage proche de

      Est: €200 - €300

      THIENON Claude (1772-1846) Paysage proche de Bagnières Mine de plomb sur papier 27 X 42.5cm Signé en bas à droite: C de Thiénon Situé en bas à gauche: A Bagnières

    • THIENON Claude (1772-1846) Etudes de Rochers à
      Jan. 27, 2012

      THIENON Claude (1772-1846) Etudes de Rochers à

      Est: €100 - €150

    • Claude THIENON (Paris 1772 - 1846) Trois paysages
      May. 07, 2010

      Claude THIENON (Paris 1772 - 1846) Trois paysages

      Est: €600 - €800

    • Claude Thiénon Paris 1772 - 1846 , Quatre Vues de Tivoli
      Jun. 19, 2007

      Claude Thiénon Paris 1772 - 1846 , Quatre Vues de Tivoli

      Est: €1,500 - €2,000

      Signées en bas à gauche C.Thienon et localisées A Tivoli Crayon noir Quantity: 4

    • n - CLAUDE THIENON 1772-1846
      Oct. 18, 2006

      n - CLAUDE THIENON 1772-1846

      Est: €500 - €700

      VEDUTA DI TRINITÀ DEI MONTI 275x215mm firmato in basso a sinistra C. Thienon acquerello su carta NOTE Incorniciato.

    • Anne-Claude Thiénon (1772-1846)
      Dec. 15, 2004

      Anne-Claude Thiénon (1772-1846)

      Est: €500 - €700

      Vue de Clisson avec le musée Cacault dans le fond; et Vue de Clisson avec le pont Saint Antoine et la maison Valentin signé et inscrit 'C. d e. Thiénon.', 'à Clisson. /Le Musée cacault, au bord de la Sèvre' (1), 'La Maison Valentin et le pont S t. Antoine, à Clisson.' et 'C. d e. Thiénon.' (2) mine de plomb 278 x 426 mm.; et 272 x 432 mm. (2)

      Mar. 18, 2004

      Est: €600 - €800

      Vue du château de Clisson avec le village dans le fond, la Moine en bas à droite signé 'C. d e Thienon' et inscrit 'Vue du château de Clisson et de la maison Valentin' (recto) et avec inscription 'Vue prise dans clisson par Thiénon' (verso) mine de plomb, filigranes FJ surmontant deux palmes et un aigle dans des armoiries 388 x 536 mm.

      Mar. 18, 2004

      Est: €1,500 - €2,000

      Quatre vues de Tivoli: Vue du haut de la ville avec une tour; Vue du haut de la ville avec une maison fortifiée à gauche; Vue des remparts de la ville; et Vue des remparts avec une loggia signé 'C d e. Thiénon.' et inscrit 'à tivoli' (1-4) mine de plomb chacun 234 x 280 mm. (4)