Augustin Alexandre Thierriat Sold at Auction Prices

Flower painter, Genre Painter, Etcher, Lithographer

    • Augustin Alexandre Thierriat (Lyon 1789-1870)
      Oct. 27, 2022

      Augustin Alexandre Thierriat (Lyon 1789-1870)

      Est: €800 - €1,000

      Augustin Alexandre Thierriat (Lyon 1789-1870) Bouquet de fleurs dans une vasque Aquarelle Signé et daté en bas à droite : 1842 Insolé Bouquet of flowers in a bowl, watercolor, signed and dated lower right: «1842», insolated 23 x 31 cm - 9,1 x 12,2 in.

      Jun. 09, 2021

      Est: €12,000 - €15,000

      Augustin-Alexandre THIERRIAT Lyon, 1789 - 1870 Corbeille de fruits et de fleurs suspendue à un ruban Huile sur toile, de forme octogonale Signée, localisée et datée 'Thierriat Lyon 1845.' dans le bas Basket of fruit and flowers hanging from a ribbon, oil on canvas, signed and dated, by A. A. Thierriat h: 98,50 w: 51,50 cm Provenance : Chez John Mitchell & Son, en 1979 ; Collection particulière, Angleterre ; Chez John Mitchell Fine Paintings, Londres ; Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire en janvier 2006 ; Collection particulière européenne Bibliographie : Elisabeth Hardouin-Fugier and Etienne Grafe, 'French Flower Painters of the Nineteenth Century, A Dictionary', Londres, 1989, repr. p. 27 Commentaire : Elève de Pierre Revoil et d'Antoine Berjon, Augustin-Alexandre Thierriat est considéré comme l'un des plus importants peintres de fleurs de l'école lyonnaise. En 1812, il ouvre avec Etienne Rey un cours pour former les dessinateurs d'ornements pour soieries et enseigne notamment le dessin de fleurs. Quelques années plus tard, en juin 1823, Thierriat est nommé professeur de la classe de fleurs à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon, où il exercera jusqu'en 1853. Estimation 12 000 - 15 000 €

    • AUGUSTIN ALEXANDRE THIERRIAT (French, 1789-1870)
      Mar. 30, 2019

      AUGUSTIN ALEXANDRE THIERRIAT (French, 1789-1870)

      Est: $4,000 - $6,000

      Still life, 1853 oil on canvas h. 16 w. 10-3/4 in. overall: 20-3/4 x 15-1/2 in. signed and dated lower right, in a 19th Century gilt-carved frame

      Butterscotch Auction Gallery LLC
    • THIERRIAT, AUGUSTIN ALEXANDRE
      Sep. 21, 2016

      THIERRIAT, AUGUSTIN ALEXANDRE

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      THIERRIAT, AUGUSTIN ALEXANDRE (1789 Lyon 1870) Flower still-life with lute and butterfly. Oil on canvas. Signed lower left: THIERRIAT. 73 x 59.5 cm. --------------- THIERRIAT, AUGUSTIN ALEXANDRE (1789 Lyon 1870) Blumenstillleben mit Laute und Schmetterling. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: THIERRIAT. 73 x 59,5 cm.

      Mar. 18, 2016

      THIERRIAT, AUGUSTIN ALEXANDRE

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

    • Augustin Alexandre Thierrat (1789-1870) « Campagne de Russie » Huile sur papier marouflée sur toile, signée et datée en bas « 1823 » (Petites déchirures) 24 x 32 cm Cadre doré
      Apr. 12, 2015

      Augustin Alexandre Thierrat (1789-1870) « Campagne de Russie » Huile sur papier marouflée sur toile, signée et datée en bas « 1823 » (Petites déchirures) 24 x 32 cm Cadre doré

      Est: €800 - €1,200

    • Augustin Alexandre THIERRAT (1789-1870) Bouquet de fleurs. Aquarelle. Signée en haut à gauche. 65 x 40 cm.
      Mar. 29, 2014

      Augustin Alexandre THIERRAT (1789-1870) Bouquet de fleurs. Aquarelle. Signée en haut à gauche. 65 x 40 cm.

      Est: €3,000 - €4,000

    • Attribué à Augustin THIERRIAT (1789 - 1870) Nature
      Jun. 05, 2013

      Attribué à Augustin THIERRIAT (1789 - 1870) Nature

      Est: €1,200 - €1,500

      Attribué à Augustin THIERRIAT (1789 - 1870) Nature morte au potiron et pâquerettes Sur sa toile d'origine 32 x 37,5 cm

      Thierry de Maigret
    • Attribué à Augustin THIERRIAT (1789-1870)
      May. 28, 2013

      Attribué à Augustin THIERRIAT (1789-1870)

      Est: €100 - €150

      Attribué à Augustin THIERRIAT (1789-1870) Promenades au-dessus de la mer Deux aquarelles en pendants, l'une monogrammée AT, datées 1867 H. 17 cm - L. 25,5 cm TB

      De Baecque & Associés
    • Augustin Alexandre THIERRIAT (1789-1870) Bouquet de fleurs. Aquarelle. Signée en haut à gauche. 65 x 40 cm.
      Apr. 13, 2013

      Augustin Alexandre THIERRIAT (1789-1870) Bouquet de fleurs. Aquarelle. Signée en haut à gauche. 65 x 40 cm.

      Est: €2,500 - €3,000

    • THIERRIAT AUGUSTIN ALEXANDRE (1789 - 1870) SCENE DE LA CAMPAGNE DE RUSSIE HUILE SUR TOILE, DATEE ET SIGNEE AU BAS, LYON 1823. 24 X 32 CM 2 000/2 500 € BIOGRAPHIE : PEINTRE FRANÇAIS DE GENRE, NE A LYON EN 1789, AUGUSTIN ALEXANDRE THIERRIAT
      Dec. 02, 2012

      THIERRIAT AUGUSTIN ALEXANDRE (1789 - 1870) SCENE DE LA CAMPAGNE DE RUSSIE HUILE SUR TOILE, DATEE ET SIGNEE AU BAS, LYON 1823. 24 X 32 CM 2 000/2 500 € BIOGRAPHIE : PEINTRE FRANÇAIS DE GENRE, NE A LYON EN 1789, AUGUSTIN ALEXANDRE THIERRIAT

      Est: €2,000 - €2,500

      THIERRIAT AUGUSTIN ALEXANDRE (1789 - 1870) SCENE DE LA CAMPAGNE DE RUSSIE HUILE SUR TOILE, DATEE ET SIGNEE AU BAS, LYON 1823. 24 X 32 CM 2 000/2 500 € BIOGRAPHIE : PEINTRE FRANÇAIS DE GENRE, NE A LYON EN 1789, AUGUSTIN ALEXANDRE THIERRIAT TRAVAILLE DE NOMBREUX MEDIUMS ETANT AUTANT DESSINATEUR, PEINTRE QUE GRAVEUR ET S'ILLUSTRE AUSSI DANS LES PAYSAGES, INTERIEURS OU NATURES MORTES. ELEVE D'ALEXIS GROGNARD ET PIERRE REVOIL A L'ECOLE DES BEAUX-ARTS DE LYON, DE 1808 A 1816, IL FUT PROFESSEUR DE CETTE MEME ECOLE ENTRE 1823 ET 1854. IL EXPOSA AU SALON DE PARIS DE 1817 A 1840.

    • THIERRIAT Augustin Alexandre (1789-1870). Vieille
      Dec. 06, 2011

      THIERRIAT Augustin Alexandre (1789-1870). Vieille

      Est: €400 - €600

      THIERRIAT Augustin Alexandre (1789-1870). Vieille ferme, lavis d'encre sur papier. Signé en bas au milieu Thierriat et daté 1853. Ecole française. Dim.:26x41.5cm.