Jean-Pierre Thilmany Sold at Auction Prices

b. 1904 - d. 1996

    • JEAN-PIERRE THILMANY (1904-1996) OIL ON CANVAS "VILLE DE LUXEMBOURG - GRUND", FRAMED
      Dec. 16, 2023

      JEAN-PIERRE THILMANY (1904-1996) OIL ON CANVAS "VILLE DE LUXEMBOURG - GRUND", FRAMED

      Est: €1,000 - €1,500

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Oil on canvas "Ville de Luxembourg - Grund", framed - Weight: 3.25 kg - Shipping unavailable - Region: Luxembourg - Sizes: H 860 mm x L 765 mm avec cadre. - At first glance: good condition

      Goldfield Auction
    • Jean-Pierre THILMANY (1904-1996)
      Nov. 19, 2023

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996)

      Est: €500 - €700

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Port de pêche Huile sur isorel, signée en bas à gauche Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 58,5 L: 78,5 cm

      Lux Auction
      Nov. 19, 2023

      Est: €700 - €900

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Huile sur isorel Signé en bas à gauche Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 69 L: 88,5 cm

      Lux Auction
      Nov. 19, 2023

      Est: €200 - €300

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Huile sur isorel, paysage lacustre Signé en bas à gauche Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 39 L: 49 cm

      Lux Auction
      Nov. 19, 2023

      Est: €50 - €100

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Huile sur panneau, petit bouquet de fleurs Signé en bas à gauche Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 21 L: 13,5 cm

      Lux Auction
    • Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) « Hauts fourneaux » Huile sur toile, signée en bas à gauche Ep
      Jun. 18, 2023

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) « Hauts fourneaux » Huile sur toile, signée en bas à gauche Ep

      Est: €500 - €1,000

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) « Hauts fourneaux » Huile sur toile, signée en bas à gauche Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 58,5; L: 68,5 cm

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €200 - €300

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois Huile sur isorel, campagne enneigée. Signée en bas à gauche. Restauration d'usage et d'entretien Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 26; L: 36 cm

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €300 - €600

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois Huile sur isorel, nature morte au bouquet de fleurs. Signée en bas à gauche. Restauration d'usage et d'entretien Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 69; L: 48 cm

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €400 - €500

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL Huile sur isorel, vue de Luxembourg ville Signé en bas à gauche Dimensions à vue: H: 69; L: 58 cm

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €460 - €600

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois Huile sur isorel, nature morte au bouquet de fleurs, signée en bas à gauche. Restauration d'usage et d'entretien Epoque XXème siècle Dimensions: H: 60; L: 40 cm

      Lux Auction
      Nov. 20, 2022

      Est: €350 - €500

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois Huile sur isorel, Vallée de l'Alzette, signée en bas à droite. Restauration d'usage et d'entretien Epoque XXème siècle Dimensions: H: 40; L: 50 cm

      Lux Auction
    • Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) - Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL
      Jul. 10, 2022

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996) - Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL

      Est: €400 - €500

      Lux Auction
      Sep. 19, 2021

      Est: €800 - €1,000

      Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, vue de la corniche - Luxembourg ville. Signée en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 60; L: 50 cm

      Lux Auction
      Sep. 19, 2021

      Est: €500 - €600

      Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, signée en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 64; L: 54 cm

      Lux Auction
      Sep. 19, 2021

      Est: €400 - €500

      Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, nature morte. Signée en bas à droite. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 49; L: 58 cm

      Lux Auction
      Sep. 19, 2021

      Est: €2,000 - €3,000

      « Hauts fourneaux » de Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, signée en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 70; L: 90 cm

      Lux Auction
      Sep. 19, 2021

      Est: €500 - €1,000

      Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, vue de la ville de Luxembourg. Signée en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions: H: 60; L: 80 cm

      Lux Auction
      Sep. 19, 2021

      Est: €600 - €700

      Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, vue de la ville d'Esch sur Sure. Signée en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 59; L: 78 cm

      Lux Auction
      Sep. 19, 2021

      Est: €500 - €600

      Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, nature morte aux fruits et fleurs Signée en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 70; L: 90 cm

      Lux Auction
      Sep. 19, 2021

      Est: €200 - €300

      Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, bouquet de fleurs au vase rouge. Signée en bas à gauche. Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 65; L: 35 cm

      Lux Auction
    • Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, na
      May. 30, 2021

      Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, na

      Est: €800 - €1,000

      Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, nature morte à la coupe de fruit. Signé en bas à gauche. Petit accident au cadre. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 59; L: 78,5 cm

      Lux Auction
      May. 30, 2021

      Est: €200 - €300

      Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, nature morte au bouquet de fleurs. Signé en bas. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 30,5; L: 15,5 cm

      Lux Auction
      May. 30, 2021

      Est: €200 - €300

      Jean-Pierre Thilmany (1904-1996) Artiste peintre luxembourgeois, membre du CAL. Huile sur isorel, nature morte au bouquet de fleurs. Signé en bas à gauche. Epoque XXème siècle. Dimensions à vue: H: 28; L: 22 cm

      Lux Auction
    • JEAN-PIERRE THILMANY (1904-1996), OIL ON PANEL, VIEW OF LUXEMBOURG VILLE
      Mar. 07, 2021

      JEAN-PIERRE THILMANY (1904-1996), OIL ON PANEL, VIEW OF LUXEMBOURG VILLE

      Est: €390 - €450

      Jean-Pierre THILMANY (1904-1996), huile sur panneau, vue de Luxembourg Ville Dimensions: Cadre H=790mm l=690mm Toile H=580mm l=480mm Poids (Kg): 3.2kg Etat: Après vérification - bon état - pas de restauration - pas de réparation Auteur/artiste: Jean-Pierre THILMANY (1904-1996

      Goldfield Auction
    • Luxembourg Jean-Pierre THILMANY oil on canvas view of a river 20th
      Dec. 20, 2020

      Luxembourg Jean-Pierre THILMANY oil on canvas view of a river 20th

      Est: €250 - €500

      Luxembourg Jean-Pierre THILMANY oil on canvas view of a river 20th Sizes: H760mm Weight (K): 3.1kg State: After checking - good condition - no restoration - no repair Author / artist: Jean-Pierre THILMANY

      Goldfield Auction