Emile Louis Thivier Sold at Auction Prices

    • THIVIER Emile-Louis (1858 - 1922)
      Nov. 23, 2016

      THIVIER Emile-Louis (1858 - 1922)

      Est: €2,000 - €3,000

      THIVIER Emile-Louis (1858 - 1922) Huile sur toile "Les mercenaires au défilé de la Hache" (esquisse). Signé en bas à droite (cachet) Emile Thivier. Ecole française. (La toile achevée en 1896, de 400x475cm, est aujourd'hui conservée au Musée du Vieux Lisieux à Lisieux. Le sujet du tableau, inspiré de l'histoire de Carthage, est emprunté à "Salammbô", célèbre roman de Gustave Flaubert publié en 1862. Exposition "Oil sketches of the XIXth ans XXth Centuries", Patrick Derom Gallery, Bruxelles, 1999, cat.p.42, ill.). Dim.:90x109.5cm.