Helmut Thoma Sold at Auction Prices

Painter, b. 1909 - d. 1993

      • Thoma, Helmut. 8 Farblithographien.
        Oct. 12, 2024

        Thoma, Helmut. 8 Farblithographien.

        Est: €200 - €300

        Thoma, Helmut. Sammlung von 8 Farblithographien auf leichtem Karton. Alle Arbeiten signiert, datiert und nummeriert. Je eins von 50 bzw. 65 Exemplaren. 1969-1970. Blattmaße: 86 x 61 cm. Schöne Sammlung von Graphiken des Malers Helmut Thoma (1909-1993), hier mit typischen Motivketten mit Früchten, Gemüse, Blumen und Tieren, die charakteristisch für seine Arbeiten aus dieser Zeit sind. - 1 Blatt mit schmalem Staubrand, vereinzelt minimal fleckig bzw. randknickspurig, insgesamt aber sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

      • Helmut Thoma (1909 Lugnian - Berlin 1993)
        May. 03, 2024

        Helmut Thoma (1909 Lugnian - Berlin 1993)

        Est: €1,500 - €2,000

        Ohne Titel. 1991. Acryl auf Leinwand. Am unteren Bildrand mit Acryl signiert und datiert: Thoma, 91. Bildmaß: 117 x 89 cm. In Holzleiste gerahmt: 119 x 91 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Helmut THOMA (1909-1993)
        Mar. 24, 2024

        Helmut THOMA (1909-1993)

        Est: €200 - €500

        Helmut THOMA (1909-1993) "die Kartenspieler" Gemälde - Öl auf Leinwand, 28 cm x 40 cm, mittig unten signiert und datiert 49 Helmut THOMA (1909-1993) "die Kartenspieler" painting - oil on canvas, 28 cm x 40 cm, signed and dated 49 at the bottom center

        Auktionshaus Kloss
      • Helmut THOMA (1909-1993)
        Jan. 28, 2024

        Helmut THOMA (1909-1993)

        Est: €300 - €500

        Auktionshaus Kloss
      • Thoma, Helmut (1909 Lugnian - 1993 Berlin, deutscher Maler und Kunsterzieher),
        Jun. 01, 2023

        Thoma, Helmut (1909 Lugnian - 1993 Berlin, deutscher Maler und Kunsterzieher),

        Thoma, Helmut (1909 Lugnian - 1993 Berlin, deutscher Maler und Kunsterzieher), "Das 12-Seuchenblatt", Siebdruck auf Papier, signiert, datiert 69 und nummeriert 48/50, 86.5 x 61 cm

      • Thoma, Helmut: Skizzenbuch
        Oct. 13, 2022

        Thoma, Helmut: Skizzenbuch

        Est: €600 - €900

        Thoma, Helmut. Skizzenbuch. Bezeichnet: "Sk.-B XIX". 77 Blatt, teils handschriftlich beschrieben, überwiegend mit blattgroßen Original-Zeichnungen (63) und Bildmontagen (19). - Eingebunden in: Begegnungen mit der Schönheit. Aktzeichnungen grosser Meister. 120 Bildtafeln. 35 x 26 cm. OLwd mit Bildmontage und Beschriftung Thomas. Wien, Kurt Desch, 1963. -- Einzigartiges Dokument seines künstlerischen Schaffens aus der Anfangs Phase IV. "Den in dieser vierten Phase geschaffenen Gemälden dienten Collagen, die Thoma ausschließlich aus Schwarz-Weiß-Fotos herstellte, als Grundlage. Sie sind also gemalte Collagen, in denen sich Gliedmaßen in ungewöhnlichen Proportionen ineinander verschränken, stapeln, türmen und so eigenwillige Skulpturen bilden. Zunächst noch ohne Hintergrund, werden sie später in eine Landschaft eingebettet. Von 1966 - 1979 verschwindet der menschliche Kopf aus den Werken Helmut Thomas, ab 1974 ist er, versteckt hinter Fingergliedern, wieder zu ahnen, im 'Stillleben mit dem kranken Maler' (Februar 1979) erhält er sein Gesicht zurück. Hauptmotive der Bilder bis zum Ende der 70er Jahre sind Früchte, Gemüse, Blumen und Tiere. Die Arbeiten aus den Jahren 1980 - 1984 wirken wie Potpourris, die versuchen, den Durchschnitts-Bürger - oder Intellektuellen - im späten 20. Jahrhundert auf die Leinwand zu bannen. So entstehen 'Seelenlandschaften'. Das Werk reicht von kleinen bis zu sehr großen Bildern in Öl, Acryl und Aquatec, von zarten Aquarellen bis zu kräftigen Kohlezeichnungen" (Ulrich Thoma). -- Helmut Thoma (1909-1993), Maler und Kunsterzieher. Er malte, wo immer er war - in Breslau, in Jugoslawien, dort zumeist auf der Insel Cres, in Berlin, auf Rügen, auf Teneriffa. Und er gab diese Leidenschaft seinen Studentinnen und Studenten mit auf den Weg, riet ihnen aber auch, einen "Brotberuf" (das Lehramt) mit anzustreben - so wie er es in seinem Studium gemacht hatte. Sein künstlerisches Credo drückte sich am besten in der Tagebuchnotiz von Thomas Hardy (1840-1928) aus: "Die Kunst besteht darin, die tatsächlichen Verhältnisse und Ordnungen der Dinge, so zu verändern, daß sich ihre Hintergründe enthüllen - so wie der Künstler sie sieht".

      • Helmut Thoma (1909-1993), Germ
        Nov. 08, 2021

        Helmut Thoma (1909-1993), Germ

        Helmut Thoma (1909-1993), German painter from Upper Silesia, studied in Breslau with Oskar Moll and in Berlin with Georg Tappert a.o., from 1948 prof. at the HdK Berlin. Window Opening with Hands and Fishes, color woodcut on Japan, lower left numbered 9/30, lower left signed and dated (19)67, 36 x 28 cm, behind glass a. passepartout in exchangeable frame 59 x 50 cm

        Nov. 08, 2021

        Helmut Thoma (1909-1993), German painter from Upper Silesia, studied in Breslau with Oskar Moll and in Berlin with Georg Tappert a.o., from 1948 prof. at the HdK Berlin. Surreal landscape with hands, watercolor on paper, dated lower right 9.2.74, signed and numbered lower left, 35 x 23 cm, framed behind glass and passepartout 73 x 51 cm

        Nov. 08, 2021

        Helmut Thoma (1909-1993), German painter from Upper Silesia, studied in Breslau with Oskar Moll and in Berlin with Georg Tappert a.o., from 1948 prof. at the HdK Berlin. Expressive southern landscape (probably Tenerife), watercolour on paper, signed a. dated ''Thoma 12.3.81'' lower left, 34 x 25 cm, framed behind glass 68 x 51 cm

      • Thoma, Helmut (Lugnian, Berlin 1909-1993)
        Jun. 24, 2021

        Thoma, Helmut (Lugnian, Berlin 1909-1993)

        Est: €120 - €144

        Formationen Lithographie in Graugrün und Schwarz. 37×49 cm. Mit Bleistift sign., dat. (19)54 u. 6/12. R. (49648)

      • Thoma, Helmut (Lugnian/Schlesien, Berlin 1909-1993)
        Jun. 24, 2021

        Thoma, Helmut (Lugnian/Schlesien, Berlin 1909-1993)

        Est: €800 - €960

        Baum und Masken Phase IV. Sign. u. dat. 31.12.(19)81. Aquarell u. Tusche. 71,5×50 cm. R. (49648)

        Jun. 24, 2021

        Est: €1,000 - €1,200

        Fisch und Kürbis Phase IV. Sign. u. dat. 19.9.(19)74. Farbstift, Kohle und Tusche. 85,5×60,5 cm. R. (49648)

      • Thoma, Helmut (1909 Lugnian - Berlin 1993)
        Sep. 19, 2020

        Thoma, Helmut (1909 Lugnian - Berlin 1993)

        Est: €1,400 - €1,680

        "Ein Fisch fällt vom Himmel", so verso auf Etikett betitelt, num. bzw. dat. 79/7. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)79. Ca. 105x 80 cm. Leiste.