Ludwig Thoma Sold at Auction Prices

Decoration painter, b. 1867 - d. 1921

      • THOMA, Ludwig, 1867–1921.
        Mar. 28, 2023

        THOMA, Ludwig, 1867–1921.

        Est: €135 - €180

        THOMA, Ludwig, 1867–1921. E. Gedicht m.U. O.O. 15.IX.1914. 1 S. kl.-4°. 2 Fleckchen am linken Rand. “Stille Täler, kleine Leute, Wie hat uns das Schicksal heute Mitten ins Getrieb’ gestellt! Jede Seele fasst ein Ahnen, An die Herzen dringt ein Mahnen Aus der einst so fernen Welt. Sorge, die uns gestern drückte, Freude, die uns einst beglückte, Ist uns heute armer Tand. Unser Denken, unser Leben Ist mit Einem hingegeben An das große Vaterland …” Es folgt eine weitere Strophe. -Am selben Tag erschien das Gedicht mit dem Titel “Mein Dorf” im “Simplicissimus” (S. 364).

        Stargardt Autographenhandlung
      • Ludwig Thoma Goldmedaillen
        Feb. 19, 2021

        Ludwig Thoma Goldmedaillen

        Est: €340 - €500

        2 Medaillen Portrait von Ludwig Thoma 1867-1924, Rs. Ansicht Rottach Egern. 986 Feingold in 585 Goldfassung von Rodi Wienenberger Pforzheim Gewicht zus. 9,2 g. .1 x ohne Fassung. Berieben insgesamt gut. D

      • Ludwig Thoma (1867 - 1921) - Stiftung zum Festschießen in Tegernsee 1911
        Nov. 03, 2016

        Ludwig Thoma (1867 - 1921) - Stiftung zum Festschießen in Tegernsee 1911

        Est: €350 - €420

        Bronze, dunkel patiniert. Stehende männliche Figur in Schützenuniform mit Feuerstutzen im freihändigen Anschlag. Zweiteiliger heller Steinsockel (leicht bestoßen), schauseitig die eingravierte, goldgelb gemalte Inschrift "Festschiessen zu Tegernsee / 9. Juli 1911" und auf der Rückseite "Gegeben von Ludwig Thoma". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 24 cm. Aus der Region Tegernsee. Der berühmte bayerische Schriftsteller Ludwig Thoma bezog 1908 sein Haus "Auf der Tuften" in Tegernsee und gehörte zu den aktiven Tegernseer Schützen.

        Hermann Historica GmbH
      • Thoma, Ludwig: Der heilige Hies
        Apr. 17, 2010

        Thoma, Ludwig: Der heilige Hies

        Est: €100 - €150

        Thoma, Ludwig. Der heilige Hies. Merkwürdige Schicksale des hochwürdigen Herrn Mathias Fottner von Ainhofen, Studiosi, Soldaten und späterhin Pfarrherrn zu Rappertswyl. 4. u. 5. Tsd. 1 Bl., 43 S., 2 Bl. Mit zahlr. teils farbigen (9 ganzseit.) Illustrationen von Ignatius Taschner. 19,5 x 15,5 cm. illustr. OLwdbd. München, Albert Langen, (1904). Besonders gelungenes Beispiel für reizvolle Illustrationen bayerischer Satire durch Münchener Jugendstil. Schöner Druck auf festem Bütten. - Frisches Exemplar.