Adolf Thomann Sold at Auction Prices

Animal painter, Landscape painter

    • THOMANN, GUSTAV ADOLF: Südliche Landschaft.
      May. 13, 2023

      THOMANN, GUSTAV ADOLF: Südliche Landschaft.

      Est: CHF250 - CHF500

      THOMANN, GUSTAV ADOLF (Zürich 1874 - 1961 Zollikon) : Südliche Landschaft; Öl auf Leinwand; 40x55 cm; sig. u. dat. 1924 u.M.

    • Adolf Thomann, Bauer mit Pferden
      Nov. 20, 2021

      Adolf Thomann, Bauer mit Pferden

      Adolf Thomann, Bauer mit Pferden Straßenszene im Dorf, mit reitendem Bauern, ein weiteres Pferd am Zaumzeug führend, hierzu bemerkt G. Gramper 1917/18: "... es ist die Liebe zum Tier, die sich in den Bildern Thomanns herzlich ausprägt. Er lebt mit ihnen und ihren Hirten oft monatelang in schlichtester Bedürfnislosigkeit. Er macht nicht Parade mit ihnen, sondern sucht uns ihren Lebenszustand treu zu schildern; desgleichen kennzeichnet er die Landschaft mit ruhiger Sicherheit ...", gering pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "A. Thomann [19]13", rückseitig auf dem Keilrahmen Nummernstempel "01089" und handschriftliche Nummer "214", Craquelure, minimal restaurierungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 59 x 68,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Gustav Adolf Thomann, schweizerischer Landschafts- und Tiermaler sowie Graphiker (1874 Zürich bis 1961 Zollikon), zunächst zwei Jahre Schüler des Technikums in Winterthur und ein halbes Jahr am Polytechnikum Zürich bei Johann [Hans] Jakob Graf, studierte 1892–94 an der Akademie Karlsruhe bei Robert Poetzelberger, parallel mit Hans Sturzenegger Malaufenthalte auf der holländischen Insel Texel, 1897–1900 Studium an der Münchner Akademie bei Heinrich von Zügel, 1899–1900 Aufenthalt in Paris, 1902–05 Privatschüler bei Adolf Hölzel in Dachau, nach Studienreisen 1910–13 in München freischaffend, anschließend in Zollikon, unternahm Studienreisen nach Syrien, Frankreich, Italien, Holland, Belgien, in den Balkan, an die Nordsee und nach Nordafrika (Marokko), Mitglied der Schweizer Graphikervereinigung "Die Walze", Mitglied in der Gesellschaft Schweizer Maler, Bildhauer und Architekten und in der Münchner Sezession, 1919–22 Mitglied der eidgenössischen Kunstkommission, beschickte unter anderem den Münchner Glaspalast, die Bugra in Leipzig und die Biennale in Venedig, tätig in Zollikon, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Mülfarth, Sikart, Matrikel der Münchner Akademie, Brun, Huber "Künstlerlexikon der Schweiz", Müller-Singer, Dressler und Wikipedia.

    • THOMANN, GUSTAV ADOLF: "Walliser Schafschur".
      May. 07, 2021

      THOMANN, GUSTAV ADOLF: "Walliser Schafschur".

      Est: CHF800 - CHF1,200

      THOMANN, GUSTAV ADOLF (Zürich 1874 - 1961 Zollikon) : "Walliser Schafschur"; Öl auf Leinwand; 77,5x96 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt

    • Gustav Adolf Thomann 1874-1961, Woodcut.
      Mar. 30, 2019

      Gustav Adolf Thomann 1874-1961, Woodcut.

      Gustav Adolf Thomann 1874-1961, Woodcut. Estimated more than 50 yrs old.

      Pangaea Auctions
    • Thomann, Gustav Adolf (1874 Zürich Zollikon 1961). Bauer mit Pferdeg
      Oct. 15, 2016

      Thomann, Gustav Adolf (1874 Zürich Zollikon 1961). Bauer mit Pferdeg

      Est: - €120

      Thomann, Gustav Adolf (1874 Zürich Zollikon 1961). Bauer mit Pferdegespann. Farblithographie auf Karton. 26, 5 x 40, 5 cm, Blgr. 36, 5 x 47 cm. Unten re. sign. , Etw. angestaubt, leicht fleckig u. gebräunt. Dabei: Ders. Zwei Bauern mit Kuh. Kohlezeichnung. Blgr. 45 x 29, 5 cm. Unten re. sign. Verso Holzschnitt (Bauer mit Ochse auf dem Feld). Etw. angestaubt, leicht fleckig u. gebräunt.

    • Gustav Adolf Thomann
      Mar. 23, 2016

      Gustav Adolf Thomann

      Est: €400 - €600

      "Drinking tiger" oil on canvas signed and dated 1900 (lower right) signed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Thomann Adolf
      Jun. 06, 2015

      Thomann Adolf

      Est: - CHF1,800

      Thomann Adolf, "Hirte mit ruhender Schafherde". Oel auf Leinwand. Signiert. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 61 cm

    • Kühe am See
      Jun. 12, 2013

      Kühe am See

      Est: CHF400 - CHF600

      GUSTAV ADOLF THOMANN, Kühe am See, Zürich 1874-1961 Zollikon, Unten rechts signiert "A. Thomann" und datiert "(19)22"., Öl auf Lwd., 37,7 x 48 cm, ,

    • ADOLF THOMANN (1874 Zürich - 1961 Zollikon)
      Sep. 15, 2007

      ADOLF THOMANN (1874 Zürich - 1961 Zollikon)

      Est: - €1,500

      ADOLF THOMANN (1874 Zürich - 1961 Zollikon) "Kiesgrube". Originaltitel Grabender Bauer mit Pferdekarren. Mit breitem, pastosen Duktus gemaltes Werk des Tier-