Hans Thomann Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, Installation Artist

      • Hans Thomann
        Sep. 08, 2024

        Hans Thomann

        Est: €600 - €1,200

        (Geb. 1957 Uzwil/Henau/Kt. St. Gallen. Ansässig in St. Gallen) "Menschenvogel". Originaltitel Eisenguss (oder Ferrozement), dunkelgraue Patina, um 1996. Höchst moderne Darstellung des in menschlicher Weise stolzierenden Vogels aus der Werkreihe der "Menschenvögel" zwischen Figuration und Abstraktion, welche die rohe Lebendigkeit des Modells auch im Guss umsetzt. Thomann lernte in der Kunstgewerbeschule in St. Gallen und war Meisterschüler von Mario Merz in Salzburg. H. 76,5 cm. Cast iron (or Ferrocement) figure with dark grey patina.

      • Hans Thomann
        Sep. 08, 2024

        Hans Thomann

        Est: €240 - €480

        (1957 Niederuzwil) Künstlerbuch "Durchbruch", 2007. Originaltitel Bleistift und 22 Karat Gold auf Papier. Die 14 Seiten sowie der Umschlag des Buches sind vom schweizer Künstler Hans Thomann gestaltet. Ausgeschnittene Löcher geben den Blick auf die jeweils nächste, mit Bleistiftkreisen spärlich verzierte Seite frei, bis auf der letzten Seite ein Rechteck aus Gold erscheint. Anbei ein Informationsblatt zu Leben und Werk des Künstlers. Buchdeckel und Titelseite sign.; Nicht kollationiert. 38,5 cm x 29 cm. Artist's book designed by the Swiss artist Hans Thomann. Signed. Not collated.

      • THOMANN, HANS
        Jan. 07, 2024

        THOMANN, HANS

        Est: CHF600 - CHF800

        (Niederuzwil 1957) Ohne Titel. 2005. Ferrozement und Edelstahl. Auf der Figur in Bleistift signiert und datiert. H 172 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • THOMANN, HANS
        Dec. 15, 2023

        THOMANN, HANS

        Est: CHF600 - CHF800

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Ohne Titel - Farbradierung/Papier. 2/30. 15 x 47 cm, 18 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: H: Thomann 2003. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €30 - €60

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - "35 Jahre Vernetzung" - Schablonendruck über Pigmentdruck/Bütten. 35 x 35 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Thomann 2012. Betit. l. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - ohne Titel - Farbradierung/Bütten. 11/30. 15 x 47,4 cm, 40 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Thomann 2003. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - ohne Titel - Farbradierung/Bütten. 2/30. 15 x 47,4 cm, 40 x 49,5 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Thomann 2003. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - ohne Titel - Farbradierung/Bütten. 23/30. 15 x 47,4 cm, 40 x 49,6 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Thomann 2003. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Ohne Titel - Farbradierung/Papier. III/III. 15 x 47 cm, 20 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: H: Thomann 2003. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Ohne Titel - Farbradierung/Papier. E. A. 15 x 47 cm, 17,5 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: H: Thomann (20)03. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Ohne Titel - Farbradierung/Papier. 1/30. 15 x 47 cm, 18 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: H: Thomann (20)03. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Ohne Titel - Farbradierung/Papier. 7/30. 15 x 47 cm, 18 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: H: Thomann 2003. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann bez. und betit. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €300 - €600

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - "Im" - Mischtechnik/Lwd. 95 x 95 cm. Rückseitig sign. und dat.: Thomann / 2005. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann, Langenhagen bez. Rahmen (Schattenfuge). - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €300 - €600

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Ohne Titel - Mischtechnik/Lwd. 95 x 95 cm. Rückseitig sign. und dat.: Thomann / 2005. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann, Langenhagen bez. Rahmen (Schattenfuge). - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Ohne Titel - Mischtechnik/Bütten. 20 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Thomann 2013. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Ohne Titel - Mischtechnik/Karton. 20 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Thomann (20)05. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - "Spitze" - Mischtechnik und Collage/Karton. 20 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Thomann 2011. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €20 - €40

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Ohne Titel - Mischtechnik und Collage/Karton. 20 x 20 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Thomann 2011. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €700 - €1,400

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Meerstruktur" - Mischtechnik/Lwd. 200 x 200 cm. Rückseitig sign. und dat.: Thomann (19)97. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann, Langenhagen. Rahmen. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €100 - €300

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €200 - €400

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Ohne Titel - Mischtechnik/Lwd. 98 x 105 cm. Rückseitig sign. und dat.: Thomann / 2005. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann, Langenhagen bez. Rahmen (Schattenfuge). - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €50 - €100

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - "Verdoppelung des Glücks" - Schablonendruck, Mischtechnik/Aluplatte. 50 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Thomann 2017. Ruckseite: Verdoppelung des Glücks. Rückseitig auf Etikett der Galerie Depelmann, Langenhagen bez. Passepartout. - Provenienz: - Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €80 - €160

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - Ohne Titel - Mischtechnik/Lwd. 30 x 30 cm. Sign. und dat. r. u.: H. Thomann (20)07. Auf der Rückseite des Rahmens auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Rahmen (Schattenfuge). - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €80 - €160

      • Hans Thomann
        Sep. 23, 2023

        Hans Thomann

        Est: €80 - €160

      • Hans Thomann
        Jun. 17, 2023

        Hans Thomann

        Est: €1,800 - €2,800

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - lebt und arbeitet in St. Gallen "Ein Stück Himmel auf Erden" Chromstahl. Glasfaser. Verstärkter Polyester. Silberfarben patiniert. Gusseisen. H. o./m. Sockel 179/197 cm. Auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. u. dat.: Hans Thomann 2017. Der Sockel ist aus einer MDF Platte. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann.
        Jun. 17, 2023

        Hans Thomann.

        Est: €20 - €100

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - ohne Titel - Farbradierung/Bütten. Archiv II / III. 15 x 47,4 cm, 19,6 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: H. Thomann 2003. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann.
        Jun. 17, 2023

        Hans Thomann.

        Est: €20 - €100

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - ohne Titel - Farbradierung/Bütten. 21/30. 15 x 47,4 cm, 19,6 x 50,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: H. Thomann 2003. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann.
        Jun. 17, 2023

        Hans Thomann.

        Est: €20 - €100

        Hans Thomann 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen - ohne Titel - Farbradierung/Bütten. 29/30. 15 x 47,4 cm, 19,2 x 49,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: H. Thomann 2003. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

      • Hans Thomann
        Sep. 03, 2022

        Hans Thomann

        Est: €1,800 - €3,600

        (Geb. 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen. Ansässig in St. Gallen) "Balance". Originaltitel Eisenguss mit Rostpatina und schwarz bemalter Chromstahl, 2017. Sign. u. dat.; In der fragilen, fragmentierten menschlichen Figur, die von einem Schwein auf seinem Rüssel balanciert wird, reflektiert Thomann die Existenz des Individuums. Haupthemen des vielseitigen Künstlers sind Leben und Tod, die allgemeingültigen Sichtweisen von Mensch, Natur und Metaphysik, die menschliche Wahrnehmung und Empfindung. 1981 - 1983 besuchte er die Meisterklasse von Mario Merz in Salzburg, er erhielt bei zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen Preise sowie Aufträge für Kunst im öffentlichen Raum. H. 58 cm. Cast iron with rust patina and black painted steel, 2017. Hand-signed and dated.

      • Hans Thomann
        Sep. 04, 2021

        Hans Thomann

        (Geb. 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen/Schweiz. Ansässig in St. Gallen) "Ein Stück Himmel auf Erden". Originaltitel Zwerg Gusseisen mit Bewehrungs-Stahlmontierung, silberfarben gefasst; Figur Chromstahl, Glasfaser und verstärkter Polyester, silberfarben gefasst; Sockel aus weißgefassten Platten (wohl MDF) mit Spiegelfläche. 2017 entstandene, vollplastische Skulpturengruppe aus einer stilisierten männlichen Figur, die zum Boden auf einen Spiegel hinabschaut, ihm gegenüber in Schulterhöhe ein auf einen Stahlstab montierter Zwerg. Die Figur des Menschen blickt zugleich nach unten und mittels des Spiegels in den Himmel; zugleich tritt diese durch den Spiegel und die reflektierende, silberne Fassung der starken Oberflächenrelieferungen in einen Dialog mit dem Zwerg und den Umgebungssraum. In seinen Arbeiten reflekiert Thomann, der als Bildhauer, Installations- und Raumkünstler, Maler und Grafiker tätig ist, über Leben und Tod, die allgemeingültigen Sichtweisen von Mensch, Natur und Metaphysik, die menschliche Wahrnehmung und Empfindung. 1978-1980 besuchte er die Kunstgewerbeschule in St. Gallen, 1981-1983 die Meisterklasse von Mario Merz in Salzburg. Schon 1979 erhielt er eine erste Einzelausstellung, der zahlreiche weitere Einzel- und Gruppenausstellungen mit Preisen sowie Aufträge für Kunst am Bau und Freiskulpturen im In- und Ausland folgten. Figur H. 178; Ges.-H. 196. Sockel 70 cm x 60 cm. Werke des Bildhauers befinden sich u. a. im Museum für Sepulkralkulur, Kassel. Mixed media sculpture, 2017.

      • Hans THOMANN (1957)
        Jun. 27, 2020

        Hans THOMANN (1957)

        Est: CHF50 - CHF100

        Hans THOMANN (1957) Verschiedene Motive Konvolut von 7 grossen Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 30 x 20 cm bis 30 x 39 cm Hans Thomann: Zeichner, Plastiker und Maler. Geboren am 8.6.1957 in Niederuzwil. 1978-1980 Besuch der Kunstgewerbeschule St. Gallen. 1981 Meisterklasse bei Mario Merz in Salzburg. Ab 1983 Einzelausstellungen im In- und Ausland, ab 1987 regelmässige Teilnahme an Skulpturenausstellungen. 1990 Kunstpreis der Stadt Konstanz. Zwischen 1996 und 1999 vermehrt bedeutende Aufträge für Kunst im öffentlichen Raum und für sakrale Räume. 2002 grössere Schaffenskrise. 2002-03 Cité International des Arts Paris, 2004 Aufenthalt in der Kulturwohnung der Stadt St. Gallen in Rom, 2005 Artist in Residence Disentis. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius