Heinrich (1748) Thomann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Water color painter, Etcher

    • THOMANN, HEINRICH
      Jun. 24, 2022

      THOMANN, HEINRICH

      Est: CHF400 - CHF700

      (1748 Zollikon 1794) "See-Alp-See, avec une parthie de Glacier du Säntis dessine pres la Vacherie appelle Aescher – Canton Appenzell". Kol. Umrissradierung. 31x45,2 cm. - Allseitig auf den Plattenrand beschnitten. Minimal fleckig. Verso mit getilgtem Inventarstempel d. Hist. Museums St. Gallen.

    • THOMANN, HEINRICH
      Jun. 24, 2022

      THOMANN, HEINRICH

      Est: CHF200 - CHF300

      (1748 Zollikon 1794) "Hermitage pres de Wild Kirch - Canton Appenzell". Kol. Umrissradierung, vor 1790. 15,8x22,3 cm. Gerahmt.

    • THOMANN, HEINRICH
      Jan. 09, 2022

      THOMANN, HEINRICH

      Est: CHF300 - CHF500

      (1748 Zollikon 1794) "Vuë de la Ville de Zuric". Kol. Umrissradierung, um 1800. 24,8x35,3 cm. Gerahmt.

    • THOMANN, HEINRICH
      Jan. 09, 2022

      THOMANN, HEINRICH

      Est: CHF500 - CHF700

      (1748 Zollikon 1794) "Glarus. Capitale du meme Canton Contre de l'Eglise". Kol. Umrissradierung, um 1780. 24,6x34,5 cm. Gerahmt. - Kolorit etwas abgeblasst. Minimal stockfleckig, gebräunt und mit Lichtrand.

    • THOMANN, HEINRICH
      Dec. 17, 2021

      THOMANN, HEINRICH

      Est: CHF300 - CHF500

    • THOMANN, HEINRICH
      Dec. 17, 2021

      THOMANN, HEINRICH

      Est: CHF500 - CHF700

    • LAKE ZURICH – ZOLLIKON.
      Oct. 01, 2021

      LAKE ZURICH – ZOLLIKON.

      Est: CHF500 - CHF700

      LAKE ZURICH – ZOLLIKON. Heinrich THOMANN (1748 – Zollikon 1794) Zolikon bey Zürich. Circa 1790. Original coloured etching. The border in brush and black ink and with grey gouache margins. Entitled in pen and black ink below the image. 26.5 x 40.5 cm. Gold frame. Trimmed to the image and with old mounting on backing sheet. Overall in good condition with fresh colours. – Rare. --------------- ZÜRICHSEE - ZOLLIKON. Heinrich THOMANN (1748 -Zollikon 1794) Zolikon bey Zürich. Um 1790. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder betitelt. 26,5 x 40,5 cm. Echtgoldrahmung. Bis zur Darstellung beschnitten und auf Unterlagenbogen alt aufgelegt. Farbfrisch und insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten.

    • LAKE ZURICH - ZOLLIKON.
      Mar. 26, 2021

      LAKE ZURICH - ZOLLIKON.

      Est: CHF900 - CHF1,200

      LAKE ZURICH - ZOLLIKON. Heinrich THOMANN (1748 -Zollikon 1794) Zolikon bey Zürich. Circa 1790. Outline etching with original colours. The framing line in brush and black ink and grey gouached margins. Titled in black pen below the image. 26.5 x 40.5 cm. Gold frame. Trimmed to the image and old mounting on backing sheet. Overall in good condition with fresh colours. - Rare. --------------- ZÜRICHSEE - ZOLLIKON. Heinrich THOMANN (1748 -Zollikon 1794) Zolikon bey Zürich. Um 1790. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder betitelt. 26,5 x 40,5 cm. Echtgoldrahmung. Bis zur Darstellung beschnitten und auf Unterlagenbogen alt aufgelegt. Farbfrisch und insgesamt in schöner Erhaltung. - Selten.

    • CANTON OF UNTERWALDEN
      Sep. 28, 2018

      CANTON OF UNTERWALDEN

      Est: CHF300 - CHF400

      CANTON OF UNTERWALDEN Heinrich THOMANN (1748-1794). Stans Capitale Du Canton Unterwalden contre de Rigui. Original coloured etching. The outer line in black pen and with grey gouache margins. Engraved signature below the image to the left: Dessine ap: Nat. et Gravé par H.Thoman. 24.8 x 34.5 cm. Discreet browning in upper half of the sheet. The margins with slight handling traces. Scattered small restorations. Overall good condition. Rare. --------------- UNTERWALDEN - KANTON. Heinrich THOMANN (1748-1794). Stans Capitale Du Canton Unterwalden contre de Rigui. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern. Unterhalb der Darstellung links gestochen signiert: Dessine ap: Nat. et Gravé par H.Thoman. 24,8 x 34,5 cm. Die obere Blatthälfte stellenweise dezent gebräunt. Die Ränder mit leichten Gebrauchsspuren. Einzelne kleinere Restaurierungen. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

    • CANTON OF ZURICH
      Sep. 28, 2018

      CANTON OF ZURICH

      Est: CHF500 - CHF700

      CANTON OF ZURICH Heinrich Thomann (1748-1794). Chateau de Greiffensée au Canton de Zurich. se vende a Zurich. chéz M. Pfenninger. Graveur. Original coloured etching. Outer line in black pen. Engraved annotation on lower edge. 22.7 x 30.6 cm. Sheet size: 31 x 41.5 cm. Second state with altered annotation and artist information, published by Matthias Pfenninger in Zurich. - Outstanding condition, fresh colours, almost untouched. Very rare. --------------- ZÜRICH - KANTON.- Heinrich Thomann (1748-1794). Chateau de Greiffensée au Canton de Zurich. se vende a Zurich. chéz M. Pfenninger. Graveur. Altkolorierte Umrissradierung. Die Einfasssungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen bezeichnet. 22,7 x 30,6 cm. Bogengrösse: 31 x 41,5 cm. Das vorliegende Blatt zeigt den zweiten Plattenzustand mit veränderter Bezeichnung und getilgter Künstlerangabe, erschienen im Verlag von Matthias Pfenninger in Zürich. - In hervorragender, farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit.

    • URI - CANTON.-
      Sep. 28, 2018

      URI - CANTON.-

      Est: CHF150 - CHF200

      URI - CANTON.- Heinrich THOMANN (1748 - 1794) Fluelen. Port du Canton Ury. Outline etching with original colors. Engraved signature, title and inscription in the lower margin of the sheet. 20.3 x 26 cm. In excellent condition with fresh colors. --------------- URI - KANTON.- Heinrich THOMANN (1748 - 1794) Fluelen. Port du Canton Ury. Altkolorierte Umrissradierung. Im unteren Blattrand gestochen signiert, betitelt und bezeichnet. 20,3 x 26 cm. In hervorragenderund farbfrischer Erhaltung.

    • Thomann, Heinrich
      Jun. 22, 2018

      Thomann, Heinrich

      Est: CHF300 - CHF500

      Thomann, Heinrich (1748 Zollikon 1794) "Netstal dans le Canton Glarus Contre le Glärnitsh". Kol. Umrissradierung, um 1780. 19,5x26,6 cm. Gerahmt. -Geglättete, kaum sichtbare Knickspuren. Oxidierte Bleiweisshöhungen bei den Gerggipfeln.

    • HEINRICH THOMANN Zollikon 1748-1794 Zollikon Vue de la Ville de Lucerne et du Mont Pilate
      Nov. 25, 2015

      HEINRICH THOMANN Zollikon 1748-1794 Zollikon Vue de la Ville de Lucerne et du Mont Pilate

      Est: CHF700 - CHF900

      HEINRICH THOMANN Zollikon 1748-1794 Zollikon Vue de la Ville de Lucerne et du Mont Pilate Um 1780. Unten links bezeichnet "Toman fec", unten in der Mitte betitelt und unten rechts bezeichnet "A Basle chez Chr. de Mechel". Kolorierte Umrissradierung, LM 29 x 42 cm, in Passepartout, gerahmt

    • THOMANN, HEINRICH (1748 Zollikon 1794).
      Sep. 18, 2015

      THOMANN, HEINRICH (1748 Zollikon 1794).

      Est: CHF700 - CHF900

      THOMANN, HEINRICH (1748 Zollikon 1794). Vue de la Ville de Lucerne et du Mont Pilate. Altkol. Umrissradierung, 24,5 x 34,8 cm. Unten links gestochen signiert: Toman fec; unten rechts bezeichnet: A Basle chez Chr. de Mechel. - Mit kleinem Rand um die Plattenkante. Wenig fleckig. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten. THOMANN, HEINRICH (1748 Zollikon 1794).Vue de la Ville de Lucerne et du Mont Pilate. Etching with original colour, 24.5 x 34.8 cm. Engraved signature lower left: Toman fec; inscribed lower right: A Basle chez Chr. de Mechel. – With small margin around the plate mark. Light spotting. Overall good condition – Very rare.

    • ST. GALLEN KANTON.-Heinrich Thomann (1748 -1794)
      Sep. 19, 2014

      ST. GALLEN KANTON.-Heinrich Thomann (1748 -1794)

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ST. GALLEN KANTON.-Heinrich Thomann (1748 -1794) after J.C.Mayr. Vue de la Ville et Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté de la Montagne. Etching with original colour. 26.2 x 40.5 cm. - Somewhat creased, slightly dusty and finger soiled. Rare. ST. GALLEN KANTON.- Heinrich Thomann (1748 -1794) nach J.C.Mayr. Vue de la Ville et Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté de la Montagne. Altkol. Umrissradierung. 26,2 x 40,5 cm. - Etwas knittrig, leicht verstaubt und fingerfleckig. - Selten.

    • APPENZELL - KANTON.- Heinrich Thomann (1748-1794)
      Sep. 20, 2013

      APPENZELL - KANTON.- Heinrich Thomann (1748-1794)

      Est: CHF300 - CHF400

      APPENZELL - KANTON.- Heinrich Thomann (1748-1794) nach J.C. Mayer. Vue de la fameuse Situation de Vögelisegg pres de Speicher. Altkol. Umrissradierung, 25,6 x 40,3 cm. Gerahmt. - Sehr guter Erhaltungszustand.

    • THOMANN, HEINRICH (1748 Zollikon 1794). Vue de
      Mar. 30, 2012

      THOMANN, HEINRICH (1748 Zollikon 1794). Vue de

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      THOMANN, HEINRICH (1748 Zollikon 1794). Vue de Stäfa pres du La de Zuric, du Cot'de L'Orient. Circa 1780. Dessiné et gravé par H. Thomann. Circa 1780. Etching with original colour, 27.6 x 40.5 cm. Gold frame. - In fine fresh colour. Scattered faint creases in upper section, with some professional restorations in that area. Overall good condition. Very rare. THOMANN, HEINRICH (1748 Zollikon 1794). Vue de Stäfa pres du La de Zuric, du Cot'de L'Orient. Um 1780. Dessiné et gravé par H. Thomann. Um 1780. Altkol. Umrissradierung, 27,6 x 40,5 cm. Echtgoldrahmung. - In schönem, frischen Kolorit. Einzelne schwache Faltspuren im oberen Bildbereich, dort einige kleine fachmännische Restaurierungen. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten.

    • ST. GALLEN CANTON .-Heinrich Thomann (1748 -1794)
      Sep. 23, 2011

      ST. GALLEN CANTON .-Heinrich Thomann (1748 -1794)

      Est: CHF900 - CHF1,200

      ST. GALLEN CANTON .-Heinrich Thomann (1748 -1794) after J.C.Mayr. Vue de la Ville et es Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté de la Montagne. Etching with original colouring 26.2 x 40.5 cm. - Somewhat creased, slightly dusty and finger soiled. - Rare. ST. GALLEN KANTON.- Heinrich Thomann (1748 -1794) nach J.C.Mayr. Vue de la Ville et es Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté de la Montagne. Altkol. Umrissradierung. 26,2 x 40,5 cm. - Etwas knittrig, leicht verstaubt und fingerfleckig. - Selten.

    • ST. GALLEN - KANTON.- Heinrich Thomann (1748-1794)
      Sep. 23, 2011

      ST. GALLEN - KANTON.- Heinrich Thomann (1748-1794)

      Est: CHF600 - CHF800

      ST. GALLEN - KANTON.- Heinrich Thomann (1748-1794) nach J.C.Mayr. Vue de la Ville et es Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté de la Montagne. Altkol. Umrissradierung, 26,2 x 40,5 cm. Gerahmt. - Gleichmässig leicht gebräunt und stellenweise dezent fleckig. Insgesamt noch gut erhalten.

    • ST. GALLEN KANTON.-
      Sep. 18, 2007

      ST. GALLEN KANTON.-

      Est: CHF900 - CHF1,200

      ST. GALLEN KANTON.-Heinrich Thomann (1748 -1794) after J.C.Mayr. Vue de la Ville et es Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté de la Montagne. Etching with original colouring 26.2 x 40.5 cm. - Somewhat creased, slightly dusty and finger soiled. - Rare. ST. GALLEN KANTON.- Heinrich Thomann (1748 -1794) nach J.C.Mayr. Vue de la Ville et es Environs de Rheinek au Rheinthal en Suisse du Coté de la Montagne. Altkol. Umrissradierung. 26,2 x 40,5 cm. - Etwas knittrig, leicht verstaubt und fingerfleckig. - Selten.