Jakob Ernst Thomann von Hagelstein Sold at Auction Prices

    • Jacob Ernst Thomann von Hagelstein, 1588 – 1653, Kreis des
      Mar. 21, 2024

      Jacob Ernst Thomann von Hagelstein, 1588 – 1653, Kreis des

      Est: €2,500 - €3,500

      JESU EINZUG IN JERUSALEM Öl auf Kupferplatte. 20 x 29 cm. In dekorativem Rahmen. Laut den Evangelien kam Jesus nach Jerusalem, um Passah zu feiern. Zu sehen ist der Moment, in dem er die Stadt in einem hellen Gewand mit blauem Mantel auf einem Esel betritt. Er wird dabei linksseitig vor den alten, teils ruinösen Stadtmauern von einer Menschenmenge begrüßt, die ihm mit Palmzweigen zujubelt und Umhänge auf den Boden legt, um ihn zu ehren. Nach rechts geht der Blick in eine weite, teils von Palmen gesäumte bergige Landschaft unter hohem, grau-weißem Himmel. Beliebte Darstellung, die sich genau an den Text der Evangelien hält. (1360105) (18)

      Dec. 07, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      Sep. 28, 2023

      Est: €4,000 - €6,000

    • Jacob Ernst Thomann von Hagelstein (Lindau circa 1588-1653) Christ Heals a Centurion's Servant
      Jul. 06, 2022

      Jacob Ernst Thomann von Hagelstein (Lindau circa 1588-1653) Christ Heals a Centurion's Servant

      Est: £8,000 - £12,000

      Jacob Ernst Thomann von Hagelstein (Lindau circa 1588-1653) Christ Heals a Centurion's Servant signed with monogram and dated 'JH/ 1614' (on rock, lower centre) oil on panel 71.1 x 124.2cm (28 x 48 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Suiveur de Jakob Ernst Thomann von Hagelstein (1588-1653)
      Apr. 20, 2016

      Suiveur de Jakob Ernst Thomann von Hagelstein (1588-1653)

      Est: CHF600 - CHF800

      Suiveur de Jakob Ernst Thomann von Hagelstein (1588-1653) Le Christ Panthocrator, huile sur toile marouflée sur panneau, 60x45 cm

      Geneve Encheres